Результатов: 247

Биолог объяснила, как корги-сладкоежка выжил, слопав смертельную дозу шоколада

Шоколад – это десерт только для людей, у наших питомцев он может вызвать панкреатит, тяжёлое отравление и даже сердечный приступ, поскольку некоторые его составляющие для животных являются ядом. Так биолог Елена Никифорова в беседе с Life. lifenews.ru »

2024-4-23 17:07

Биолог развенчал мифы об аллергии на пыльцу

Некоторые суждения об аллергии на пыльцу не соответствуют действительности. Такие данные приводит телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на биолога Дмитрия Брицкого. Эксперт развенчал популярные мифы об аллергии на пыльцу. gazeta.spb.ru »

2024-4-22 16:54

Биолог развеял главные мифы об аллергии, в которые большинство россиян верят до сих пор

Принято считать, что сезон аллергии наступает с конца апреля – начала мая, когда на деревьях уже появилась листва, но на самом деле первая волна опыления начинается ещё до того, как зацветёт большинство растений. lifenews.ru »

2024-4-23 16:08

Биолог и врач раскрыли, что грозит киперу Игорю после встречи с когтями панды Катюши

Вчера поклонников московских панд всколыхнула новость: малышка Катюша во время игры серьёзно расцарапала сотрудника зоопарка, продемонстрировав, что она хоть и милашка, но с острыми когтями. Life.ru спросил у биолога и врача, в безопасности ли пострадавший кипер Игорь. lifenews.ru »

2024-4-19 08:15

Биолог рассказала, какие слова на этикетке "выдадут" правильный йогурт

Если хотите купить полезный йогурт, всегда обращайте внимание на этикетку. Такой совет читателям Life. ru дала и. о. декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения Ирина Лялина. lifenews.ru »

2024-4-11 08:00

Против "плохого" холестерина и запоров: Биолог рассказал о чудесных свойствах стручковой фасоли

Стручковая фасоль является продуктом, приносящим организму много пользы за счёт питательных веществ, содержащихся в ней. Она также помогает снизить холестерин и избавиться от проблем с пищеварительной системой, поэтому её стоит включать в свой ежедневный рацион. lifenews.ru »

2024-4-5 12:42

«Фикус-алкоголик — горе в офисе»: биолог рассказал, кто и зачем пытается подлить спиртное в комнатные растения

Николай Онистратенко уверен, что поливать растения алкоголем — плохая идея fontanka.ru »

2024-3-25 07:05

Биолог раскрыла, как извлечь из калины максимальную пользу

Собирать калину нужно после первых заморозков, когда ягоды становятся менее терпкими и пропадает специфическая горечь. Одним из самых популярных способов применения калины является приготовление варенья. lifenews.ru »

2024-3-19 22:29

Биолог раскрыл, какие семена нужно высадить уже сейчас, чтобы получить урожай к лету

С приходом весны агрономы и огородники начинают высаживать рассаду. В первую очередь высеиваются долгорастущие культуры: перец и сельдерей корневой. Второй имеет продолжительный период вегетации, поэтому высеивать рассаду нужно в начале марта. lifenews.ru »

2024-3-7 22:23

Биолог объяснила, почему красное вино вызывает головную боль

Многие люди не прочь вечером пропустить по бокальчику красного вина, ведь оно считается одним из самых благородных алкогольных напитков. Но есть те, кто не может пить его из-за головной боли, которая возникает даже после умеренных доз — достаточно одного бокала. lifenews.ru »

2024-2-21 22:25

Биолог объяснил, при каких условиях мыло может испачкать руки, а не отмыть

Все знают, что мытьё рук с мылом убивает бактерии и другие болезнетворные организмы, которые могут присутствовать на поверхности кожи. Однако остаются ли эти вредные "элементы" на самом мыле? Ответ на этот вопрос Life. lifenews.ru »

2024-2-5 11:17

Биолог Глазков опроверг сообщения о нападении глухарей на петербургских лыжников

Биолог Павел Глазков объяснил сообщения о якобы нападении глухарей на лыжников в Санкт-Петербурге. По его словам, опубликованное видео старое и сделано не в России. Ранее в Сети начала появляться информация о том, что на лыжников из Северной столицы в лесу нападают глухари. gazeta.spb.ru »

2024-1-20 18:13

Поражает мозг: Биолог объяснил, как можно заразиться заполонившим США "зомби-вирусом"

Случаи заражения людей болезнью хронического изнурения (CWD) на сегодняшний день ещё не зафиксированы, однако это может случиться, если съесть мясо животного, которое переносит данное заболевание. Об этом в беседе с корреспондентами РИА "Новости" рассказал младший научный сотрудник Лаборатории разработки биотехнологических процессов "Р-Фарм" Андрей Артамонов. lifenews.ru »

2023-12-29 06:32

Биолог рассказал, какой орех поможет похудеть и снизить давление

В 2015 году миндальный орех попал на первое место по "питательной пригодности" — nutrition fitness, то есть по содержанию питательных веществ, необходимых для удовлетворения ежедневных нужд организма и обеспечения оптимальной работы насосной функции сердца. lifenews.ru »

2023-12-2 12:29

Биолог предупредил, для кого чай с мятой и чабрецом может быть смертельно опасен

Чабрец и тимьян обладают множеством полезных свойств и широко используются в фиточаях, однако для определённых групп людей их употребление может быть опасно. Об этом в беседе с Лайфом предупредил доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин. lifenews.ru »

2023-11-24 09:45

"Куда опаснее есть бананы": Биолог заявила, что Чернобыль можно полностью заселить людьми уже сейчас

Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 37 лет назад, времени прошло вполне достаточно для того, чтобы вновь заселить зону отчуждения, которая уже пригодна для жизни. Таким мнением поделилась кандидат биологических наук Наталья Колман. lifenews.ru »

2023-11-15 15:57

Биолог Глазков объяснил большое количество мертвых птиц на Шуваловском проспекте

Биолог из Санкт-Петербурга Павел Глазков объяснил, почему вдоль Шуваловского проспекта люди находят так много мертвых птиц. Рядом с Юнтоловским заказником расположен прозрачный щит. Ранее СМИ сообщили о массовой гибели птиц около Шуваловского проспекта. gazeta.spb.ru »

2023-11-1 18:38

Биолог Павел Глазков рассказал о появлении лебедя в петербургском саду Ивана Фомина

Биолог Павел Глазков сообщил , что в Выборгский район Санкт-Петербурга прилетел лебедь-шипун и поселился в саду Ивана Фомина. Необычное явление могли наблюдать петербуржцы, проживающие рядом со станциями метро «Проспект Просвещения» и «Парнас». gazeta.spb.ru »

2023-11-1 16:37

Ускоряет заживление, но не дружит с антибиотиками: Биолог — о пользе и опасности граната

Гранат является очень полезным и питательным фруктом. Плоды богаты витаминами С и К, фолиевой кислотой, калием, антиоксидантами. Однако наряду с преимуществами его употребления есть и потенциальные риски. lifenews.ru »

2023-10-26 13:38

Биолог назвал срок, за который любители энергетиков получают зависимость

Рецепт энергетических напитков придуман японскими производителями в прошлом веке для руководителей-трудоголиков, а сейчас энергетики позиционируются рекламой как напитки для повседневного потребления. lifenews.ru »

2023-10-17 10:42

Биолог развеял главный миф энергетиков: усталость возвращается уже через пару часов

Рецепт энергетических напитков придуман японскими производителями в прошлом веке для руководителей-трудоголиков с целью повысить и продлить их работоспособность. Сейчас энергетики позиционируются рекламой как напитки для повседневного потребления. lifenews.ru »

2023-10-17 12:05

Биолог рассказал, что будет, если пить алкоголь каждый день

Алкоголь в разнообразных видах употребляется человечеством с начала существования. Спиртное оказывает как возбуждающее, так и тормозное действие в зависимости от дозы, состава, сочетания и прочего. Разлагается и выводится этанол клетками печени и лёгкими. lifenews.ru »

2023-10-9 14:37

Стаю черных бакланов видели на Финском заливе

На Финском заливе заметили кучу черных бакланов. Биолог Глазков рассказал об их особенностях. На Финском заливе была замечена стая черных бакланов. Черные птицы собрались лететь на зимовку на территории Западной Европы. gazeta.spb.ru »

2023-10-7 16:07

"Юбочки и воротнички": Биолог объяснил, как отличить съедобные опята от несъедобных

Грибникам нужно быть предельно внимательными во время сбора опят в лесу. Как не спутать съедобные грибы с ложными, несъедобными, пояснил доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин в беседе с Лайфом. lifenews.ru »

2023-10-5 13:33

Биолог Глазков предупредил петербуржцев о созревании ядовитых ягод ландыша

Биолог из Санкт-Петербурга Павел Глазков посоветовал жителям города и Ленинградской области воздерживаться от контакта с «красными ягодами» ландыша, которые вредны для людей и животных. В своем Telegram-канале «Каждой твари по паре» эксперт рассказал, что на фоне осенней листвы ягоды ландыша хорошо заметны, но собирать их и употреблять в пищу нельзя ни в коем случае. Биолог […] gazeta.spb.ru »

2023-10-1 12:22

Биолог раскрыл, когда нужно выбрасывать мочалку, чтобы не стать "обладателями" микоза и лишая

Мочалкой из натуральных волокон разрешено пользоваться три недели, а искусственной — шесть. Но этот срок можно продлить до трёх месяцев, если регулярно стирать мочалку в посудомойке или стиральной машине. lifenews.ru »

2023-9-29 18:27

Биолог предупредил об активности клещей тёплой осенью

Чтобы предупредить болезнь Лайма и клещевой энцефалит, необходимо сдать иксодового клеща на анализ не позднее суток после укуса. Об этом "Газете.ru" рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, энтомолог Вадим Марьинский. lifenews.ru »

2023-9-24 11:49

Биолог объяснил, почему тыкву нельзя есть с мясом

Тыква — родом из Мексики, она известна ещё со времён до нашей эры и является одним из древнейших овощей, выращиваемых человеком. Тыква содержит большое количество клетчатки, витаминов A, C, В, D, К, РР, Т (карнитина), омега-3, бета-каротинов и минералов: кальция, фосфора, железа, цинка и калия. lifenews.ru »

2023-9-22 11:26

Биолог из Петербурга запечатлела отдыхающую на солнце нерпу

Ученый из Санкт-Петербурга Лина Головнева сняла на видео балтийскую кольчатую нерпу, которая принимала «солнечные ванны» на берегу Финского залива. О редком событии рассказал биолог Павел Глазков в своем паблике в социальной сети «ВКонтакте». gazeta.spb.ru »

2023-9-3 20:38

Биолог рассказал, когда назойливые осы отстанут от россиян

Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области заметили повышенную активность ос и даже их чрезмерную "назойливость". Однако, как считает биолог Павел Глазков, тут нет ничего удивительного. По его мнению, причина кроется в сугубо естественно-биологических факторах. lifenews.ru »

2023-8-7 16:54

Биолог Глазков рассказал, когда петербургские осы перестанут быть доставучими

Назойливые осы привлекли внимание жителей Петербурга и Ленобласти, став причиной дискомфорта и опасений. Биолог рассказал, когда они перестанут быть доставучими. piter.tv »

2023-8-7 15:31

Биолог назвала самые "грибные" районы Подмосковья и дала "ориентировки" на грузди, лисички, сыроежки и других

В Подмосковье начался грибной сезон: уже появились первые красные мухоморы, а они, как правило, являются предвестниками будущих успехов при поиске съедобных осенних грибов. О самых урожайных районах Московской области, а также о том, где искать белые грибы, а где — грузди и волнушки, Лайфу рассказала Ольга Трофимова — доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения, кандидат биологических наук. lifenews.ru »

2023-8-4 14:28

Биолог Глазков рассказал петербуржцам, как правильно собраться за грибами

Нужно выглядеть максимально заметно. Необходимо надеть самую яркую одежду. Грибной сезон подступает к лесам Петербурга, но не все знают, что для «тихой охоты» необходимо правильно одеваться. О том, как собраться по грибы, рассказал биолог Павел Глазков в своем телеграм-канале «Каждой твари по паре». gazeta.spb.ru »

2023-7-30 17:24

В лесах под Петербургом начала зреть царская ягода

Морошка или иначе царская ягода начала созревать в лесах под Петербургом. Биолог рассказал любителям собирать дары леса, какие ягоды стоит брать, а какие лучше оставить дозревать. В лесах Ленобласти созрела морошка, рассказал биолог Павел Глазков. gazeta.spb.ru »

2023-7-24 09:33

Биолог рассказал о движущихся огоньках в лесах под Петербургом

В лесах Ленобласти начали появляться светящиеся огоньки, которые двигаются в темноте. Биолог успокоил суеверных горожан — все дело в «ивановских червячках». Гуляющие в лесах петербуржцы и жители Ленобласти начали замечать с наступлением сумерек светящиеся точки, которые раскачиваются в нескольких сантиметрах от земли. gazeta.spb.ru »

2023-7-16 12:45

Биолог рассказал, как не стать жертвой змеиных «свадеб» в лесах

Биолог Павел Глазков рассказал о правилах поведения в лесах. В настоящий момент отдыхающие могут встретиться со змеями, которые выползают из своих укрытий искать себе пару. Отправляясь в лес, стоит подумать заранее о своем «походном» одеянии. gazeta.spb.ru »

2023-6-23 18:28

Биолог: петербуржцам стоит опасаться нашествия комаров

Жителей Санкт-Петербурга может ждать серьезное нашествие комаров. Сейчас эти надоедливые насекомые уже заполонили Ленинградскую область. Как сообщает Петербург2, комаров по региону крайне много. gazeta.spb.ru »

2023-6-8 16:05

"Натираться летучими мышами": Биолог попытался шуткой успокоить россиян на фоне обнаружения чумных клещей

Научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ имени Ломоносова Вадим Марьинский рассказал, насколько на самом деле опасны новые виды клещей, укусы которых якобы могут вызвать чуму и другие заболевания. lifenews.ru »

2023-5-19 20:49

Биолог Глазков рассказал, как избежать ДТП с лосями

Сезон выходящих на дорогу лосей уже открыт, а значит водителям нужно быть как можно более внимательными. В эфире телеканала «Санкт-Петербург» кандидат биологических наук Павел Глазков рассказал, как избежать ДТП. gazeta.spb.ru »

2023-5-17 20:46

У современных людей остались гены неандертальцев, рассказала биолог

Неандертальцы — древние родственники современных людей, с которыми мы разделились по эволюционной линии. По словам врача-генетика биомедицинского холдинга "Атлас" Антонины Акименко, они жили в Европе и Средней Азии десятки тысяч лет назад, умели изготавливать орудия труда, охотиться и, возможно, даже обладали речью. lifenews.ru »

2023-4-3 14:22

Биолог объяснил, как выбрать вкусную и полезную бутилированную воду

При выборе бутилированной воды стоит обращать внимание на срок и место розлива, а также на упаковку. Об этом рассказал кандидат биологических наук Артём Овод в беседе с РИА "ФедералПресс". lifenews.ru »

2023-3-9 16:25