Результатов: 94

Биолог развенчал мифы об аллергии на пыльцу

Некоторые суждения об аллергии на пыльцу не соответствуют действительности. Такие данные приводит телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на биолога Дмитрия Брицкого. Эксперт развенчал популярные мифы об аллергии на пыльцу. gazeta.spb.ru »

2024-4-22 16:54

Биолог развеял главные мифы об аллергии, в которые большинство россиян верят до сих пор

Принято считать, что сезон аллергии наступает с конца апреля – начала мая, когда на деревьях уже появилась листва, но на самом деле первая волна опыления начинается ещё до того, как зацветёт большинство растений. lifenews.ru »

2024-4-23 16:08

Вакцину от аллергии на пыльцу берёзы начнут испытывать на добровольцах

Учёные из Федерального медико-биологического агентства создали прототип вакцины от аллергии на пыльцу берёзы. Испытания препарата планируют начать в 2024 году, уже получен патент на лекарство, сообщил член-корреспондент РАН, директор ФГБУ "ГНЦ Института иммунологии" ФМБА России Муса Хаитов. lifenews.ru »

2024-3-5 14:45

От аллергии до шизофрении: Названо три болезни, которые обострятся весной

С приходом весны некоторые люди сталкиваются с ухудшением самочувствия. Эта тенденция касается не только физического, но и психического здоровья. В зоне риска люди с аллергией и ментальными проблемами, а также любители активного отдыха. lifenews.ru »

2024-2-6 07:12

11-летней австралийке пришлось бросить танцы из-за аллергии на саму себя

В Австралии 11-летней танцовщице пришлось бросить танцы из-за аллергии на себя. Об этом сообщает News.com.au. Позже выяснилось, что экзема обострилась из-за пота и слёз. Сейчас девочку лечат новейшими препаратами. lifenews.ru »

2024-1-24 14:53

Врач назвала первые симптомы аллергии на холод

Крапивница и волдыри на коже могут говорить о наличии у человека аллергии на холод, предупредила аллерголог и пульмонолог Светлана Мельник. По её словам, реакция на низкие температуры чаще всего проявляется именно так. lifenews.ru »

2024-1-20 21:55

Учёные назвали народы России, чаще страдающие аллергией на арахис

К аллергии на арахис генетически больше предрасположены осетины (24,8%), чеченцы (18%), русские (15,8%), белорусы (15,4%) и группы монгольских народов (15,4%). Таковы результаты исследования, в выборку которого вошло 100 тысяч человек в возрасте от 18 до 65 лет. lifenews.ru »

2023-12-1 23:48

Россиян предупредили об аллергии на клещей в домашней пыли

Осенью обостряется аллергия на плесень. Об этом Лайфу рассказала аллерголог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Марина Суворова. lifenews.ru »

2023-9-22 12:41

Россиянам перечислили симптомы и меры профилактики аллергии на солнце

Яркое покраснение кожи и зуд — это основные симптомы аллергии на солнце. Об этом Лайфу рассказала аллерголог-иммунолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Марина Суворова. lifenews.ru »

2023-7-8 12:38

От аллергии до опухолей: Терапевт перечислила таящие в себе опасность бьюти-процедуры

Самыми небезопасными для здоровья бьюти-процедурами можно назвать татуаж, ботокс и пластику груди. Об этом Лайфу рассказала терапевт, доктор медицинских наук, профессор Государственного университета просвещения Оксана Пивоварова, комментируя новость о тяжёлом отёке лица у жительницы Подмосковья после татуажа бровей. lifenews.ru »

2023-6-8 15:55

Иммунолог назвал продукты, от которых надо бежать при аллергии на пыльцу

При поллинозе триггером является пыльца, а затем он переходит в пищевую аллергию, которая может проявляться даже при отсутствии основного аллергена. От каких продуктов в таком случае стоит отказаться, рассказал врач – аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. В первую очередь он обратил внимание на бобовые. lifenews.ru »

2023-5-20 15:23

Учёные разработали пластырь для лечения аллергии на арахис у детей

Международная команда учёных разработала пластырь для лечения аллергии на арахис у детей. Как пишет New England Journal of Medicine, средство под названием Viaskin является формой иммунотерапии. Дети постепенно подвергаются воздействию небольших частиц арахисового белка в качестве тренировки их иммунной системы на переносимость аллергена. lifenews.ru »

2023-5-14 02:06

Иммунолог назвала два способа избавления от сезонной аллергии на пыльцу

В лечении сезонной аллергии на пыльцу растений есть два направления, одним из них является аутолимфоцитотерапия. Об этом заявила аллерголог, иммунолог Надежда Логина. Она пояснила, что лечение в таком случае проводится своими лимфоцитами. lifenews.ru »

2023-5-12 16:02

Россиянам рассказали о симптомах аллергии на берёзу

Именно на текущей неделе отмечается высокое опыление берёзы, что доставляет неприятности аллергикам. К основным симптомам относятся в том числе зуд и покраснение глаз. Подробнее об этом рассказала аллерголог-иммунолог и педиатр "СМ-Клиники" для детей Мария Фоминых в беседе с газетой "Известия". lifenews.ru »

2023-5-7 08:48

Россиянам дали советы, как убираться дома в сезон весенней аллергии

С наступлением сезона весенней аллергии необходимо позаботиться о том, чтобы в квартире оставалось как можно меньше вещей, на которых могут оседать микробы и прочие загрязнения. Так, убираться дома следует не реже двух-трёх раз в неделю, рассказала менеджер отдела исследований и разработок Unilever в России и Беларуси, эксперт Domestos Алина Кашапова. lifenews.ru »

2023-5-3 21:54

Названы коварные болезни, которые могут скрываться под маской аллергии

Некоторые люди годами думают, что простужаются весной из-за сквозняков в доме, но причиной кашля и чихания может быть аллергия, предупредил врач – иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. По его словам, самым тяжёлым последствием аллергии считается развитие бронхиальной астмы, которую, в частности, многие поначалу путают с обыкновенным ОРВИ. lifenews.ru »

2023-5-2 15:33

Дерматолог назвала 5 нетрадиционных способов лечения, которые лишь усугубят вашу аллергию

Человечество столкнулось с аллергией много лет тому назад, когда ещё не было ни таблеток, ни спреев, ни круглосуточных аптек в шаговой доступности. Первые упоминания об аллергии можно встретить в летописях, которые датированы около четырёх тысяч лет до нашей эры. lifenews.ru »

2023-4-21 08:00

Диетолог перечислила запрещённые при весенней аллергии продукты

Людям, страдающим от аллергии на пыльцу, необходимо отказаться от употребления некоторых продуктов, в том числе апельсинов и бананов. Это следует сделать, чтобы не усугублять самочувствие, заявила в беседе с "Москвой 24" терапевт-диетолог Маргарита Королёва. lifenews.ru »

2023-4-19 11:22

Врач Синельникова рассказала, как облегчить симптомы аллергии

Пришла весна, а вместе с ней и сильные аллергические реакции. Врач-аллерголог Надежда Синельникова рассказала, как бороться с симптомами. По ее слов, важно чаще носить головные уборы, умываться, промывать нос и по возможности использовать маски с фильтрами. gazeta.spb.ru »

2023-4-17 17:55

Врач рассказала, чем можно вызвать осложнение аллергии на пыльцу

В апреле, когда зацветают орешник и берёза, начинается сезон поллиноза — аллергии на пыльцу растений, предупредила иммунолог-аллерголог Надежда Логина. Она отметила, что от этого страдает до 20% жителей страны. lifenews.ru »

2023-4-13 06:50

Иммунолог объяснил, как отличить ОРВИ от аллергии по насморку

Весна приносит на улицы российских городов перепады температуры и цветение растений, из-за чего у многих людей возникает ринит. По словам аллерголога-иммунолога медицинской лаборатории "Инвитро-Урал" Анастасии Браун, его причины могут крыться как в аллергии, так и в простуде. lifenews.ru »

2023-4-10 15:22

Краснодарские медики рассказали, как отличить ОРВИ от аллергии

Симптомы ОРВИ очень схожи с признаками аллергии, а отличить один недуг от другого поможет анализ на специфический иммуноглобулин, который проводит только квалифицированный врач-аллерголог. Об этом пишет kp. lifenews.ru »

2023-3-21 18:19

Болезнь планеты: врачи создали новую вакцину против аллергии

Уже сейчас 20% жителей Земли страдают от какой-либо формы аллергии, и к 2025 году этот показатель может вырасти до 50%. Во избежание этого сотрудники российского Института иммунологии ФМБА совместно с коллегами из Венского медуниверситета создали новую вакцину от аллергии. gazeta.spb.ru »

2023-3-18 18:13

Названы самые распространённые виды аллергии среди россиян

Большинство россиян страдают аллергией на какие-либо продукты питания, следует из опроса СБЕР ЕАПТЕКИ и ИНВИТРО. Его результаты публикует RT. Так, выбравших данный пункт респондентов оказалось 70%, пыльцу — 54%, а плесень и пыль — 50%. lifenews.ru »

2023-3-17 14:40

Последнее весеннее предупреждение: Бесконтрольный приём антигистаминных приведёт к "аллергии на всё"

Традиционно весна вместе с первыми цветами и почками на деревьях сопровождается и ростом числа сезонных аллергических реакций. Многие страдающие этим недугом бесконтрольно принимают антигистаминные препараты, чего делать крайне не рекомендуется. lifenews.ru »

2023-3-10 14:10

3 признака аллергии на холод, которые маскируются под другие болезни

Обладатели аллергии на холод знают, что на морозе или при контакте с холодными предметами у них возникают покраснения и отёки, но в тепле всё проходит. Как ещё проявляется аллергия на холод, рассказала "Газете. lifenews.ru »

2023-1-18 15:30

Врач объяснила, как оказать первую помощь при обморожении и холодовой аллергии

В холодное время года важно сохранять температуру тела в пределах нормы: сильное отклонение от неё может привести к различным нарушениям. О том, как проявляется холодовая аллергия и как распознать обморожение, рассказала в беседе с RT дерматолог-косметолог Ирина Котова. lifenews.ru »

2023-1-7 15:04

Российская вакцина от аллергии на кошек прошла первые испытания

Разработанная в России вакцина от аллергии на кошек успешно прошла доклинические исследования. Об этом сообщили в пресс-службе Сеченовского университета. Там уточнили, что препарат готов к дальнейшим испытаниям. lifenews.ru »

2022-12-12 05:29

Названы 5 симптомов аллергии на холод

Жжение и зуд кожи в зимнее время могут говорить о развитии у человека холодовой аллергии, обычно недуг возникает в возрасте 18–30 лет. Об этом "Газете.ru" рассказала врач, аллерголог-иммунолог Центра молекулярной диагностики CMD на Космодамианской ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Светлана Билибина. lifenews.ru »

2022-12-8 12:44

Названы причины возникновения аллергии у взрослых

Приобретение аллергии во взрослом возрасте, например на пыльцу или яблоки, часто вызывает недоумение. О возможных причинах этого явления рассказала в беседе с "Газетой.ru" аллерголог-иммунолог филиала израильской клиники "Хадасса" в Сколкове, к.м.н Дарья Жукова. lifenews.ru »

2022-12-1 14:59

Диетолог предупредила о риске развития аллергии при употреблении сахарозаменителя

Многие люди, страдающие от ожирения, стараются заменять сахар различными аналогами, однако не всегда такие продукты полезны для организма. Как рассказала диетолог, нутрициолог Ирина Писарева, существует два вида сахарозаменителей — натуральные и синтетические — и каждый из них имеет свои плюсы и минусы. lifenews.ru »

2022-11-23 13:38

10 самых диких аллергий, которые звучат как выдумка, но существуют на самом деле

Все знают об аллергии на сладкое, орехи или цитрусовые. Но есть десятки гораздо более увлекательных и редких аллергий. Собрали самые интересные варианты, которыми поделились пользователи Reddit. lifenews.ru »

2022-11-15 18:20

Учёные нашли способ победить аллергию на кошек с помощью прививки

Американские учёные из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний выяснили, что лечение астмы способно избавить от аллергии на кошек. Исследование публикует Journal of Allergy and Clinical Immunology. lifenews.ru »

2022-11-7 16:22

Врач назвала два вида аллергии, которые подстерегают в холодное время года

Аллергию могут вызывать не только химические вещества, но и физические факторы, а низкая температура — как раз один из них. Так, если у человека на лице, шее или руках после кратковременного пребывания на морозе появились красные пятна, сопровождающиеся зудом или жжением, возможно, это проявление холодовой крапивницы. lifenews.ru »

2022-11-4 14:24

Американские ученые помогли мужчине вылечиться от аллергии на оргазм

Ученые из США помогли мужчине вылечиться от аллергии на оргазм. Всего мировой науке известно 60 подобных случаев. По информации американских СМИ, ученые из США помогли мужчине избавиться от аллергии на оргазм. gazeta.spb.ru »

2022-10-12 18:42

Иммунолог пояснил, от какой аллергии защитит новая российская вакцина

Новая уникальная вакцина, разработанная Институтом иммунологии ФМБА России, сможет защитить от аллергии на пыльцу берёзы и перекрёстных аллергий на яблоки. Об этом сообщил врач – аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. lifenews.ru »

2022-9-7 03:52

Врач поставила точку в споре о том, брить ли кота для избавления от аллергии

При наличии аллергии на кошек бритьё животного не поможет от неё избавиться. Об этом в День кошек РИАМО рассказала врач-аллерголог высшей категории, иммунолог АО "Медицина" Злата Ермакова. lifenews.ru »

2022-8-9 21:15

Сбер: онлайн-продажи средств от аллергии выросли в 2 раза

Накануне всемирного дня борьбы с аллергией, который отмечают 8 июля, один из лидеров e-pharm в России СБЕР ЕАПТЕКА изучил спрос на лекарственные средства от аллергии. В годовом выражении продажа товаров в категории выросла в два раза. gazeta.spb.ru »

2022-7-7 12:13

Названы города, жители которых больше других страдают от аллергии

Продажи средств от аллергии в годовом выражении увеличились в два раза. Чаще всего лекарства в этой категории покупали жители Казани (+181%), Санкт-Петербурга (+61%) и Твери (+23%). Об этом Лайфу рассказали в сервисе "Сбер Еаптека". lifenews.ru »

2022-7-7 08:00

Дерматолог Галлямова предупредила о появлении аллергии на новые раздражители после ковида

Доктор также отметила, что крапивница может проявиться в результате сильного иммунного ответа. А обострение хронических заболеваний наблюдается именно в период реабилитации. lifenews.ru »

2022-4-21 18:06

Учёные Института иммунологии ФМБА разрабатывают вакцину от сезонной аллергии

По словам заместителя главврача учреждения, число больных постоянно растёт и сейчас их число составляет более трети по всему миру. Причём в крупных городах аллергиков больше, чем в деревнях. lifenews.ru »

2022-4-21 13:48

Иммунолог Болибок назвал главные отличия сезонной аллергии от ОРВИ

С неприятными симптомами аллергики обычно сталкиваются в мае и июне, причиной недомогания становится пыльца цветущих растений, напомнил специалист. lifenews.ru »

2022-4-15 14:01