Новости часа

ЦИК поддержит электронное голосование в Петербурге на выборах в 2024 году

Об этом на полях научно-практической конференции, посвященной 30-летию избирательной системы РФ и прошедшей 30 ноября в Таврическом дворце, заявила председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова.

Легкий мороз ждет петербуржцев в первый день зимы

Минусовая температура будет держаться в Петербурге 1 декабря. Также пойдет снег. В Петербурге 1 декабря началось со снегопада и легкого мороза. В первый день зимы погода в городе будет формироваться под влиянием периферии циклона, который при этом начинает терять силу своего влияния.

Ей – в другую сторону… Начато строительство участка метро от «Путиловской» до «Броневой»

В пятницу, 1 декабря, «Метрострой Северной столицы» сообщил о запуске (пока – в тестовом режиме) механизированного проходческого комплекса КТ-1. Он двинулся от «Путиловской» не на запад, а на восток – в сторону будущей станции «Броневая».

В Ленобласти начали заготавливать живые ели к Новому году

В Ленобласти стартовал сезон заготовки живых елей к Новому году. Срубить можно одно дерево на человека. В Ленинградской области начался сезон подготовки живых елей к новогодним праздникам. Правила традиционного предложения остались прежними и в этом году.

Избитый труп нашли в квартире на Испытателей

В квартире на севере Петербурга нашли мертвым избитого мужчину. Подозреваемые задержаны. В четверг, 30 ноября, в полицию Приморского района Петербурга поступило сообщение, что в одной из квартир на проспекте Испытателей обнаружен труп мужчины.

Пожарные тушат ангар на 200 «квадратов» в Приморском районе

В Приморском районе тушат ангар на 200 «квадратов». О пострадавших не сообщалось. Днем пятницы, 1 декабря, на Заусадебной улице в Приморском районе Петербурга произошел крупный пожар, с которым продолжают работать спасатели.

Петербургским участникам ВОВ назначили выплаты по 10 тысяч рублей ко Дню Победы

В Петербурге утвердили единовременную выплату участникам ВОВ. Ее размер составил 10 тысяч рублей. В Смольном подписали закон «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».

Рейс из Калининграда в Москву экстренно приземлился в Петербурге

Самолет, следовавший из Калининграда в Москву, экстренно приземлился в Петербурге. Пулково работает в обычном режиме. Рейс, направлявшийся из Калининграда в Москву, экстренно приземлился в Петербурге после сигнала о технической неисправности.

Новости компаний: «Балтийская жемчужина», Сбер, «Додома»

Компания «Балтийская жемчужина», развивающая одноименный микрорайон в Красносельском районе Петербурга, после завершения проекта может уйти из города, эксперты Сбера совместно с правительством Мурманской области провели первую дизайн-сессию по ИИ в Мурманске, в Петербурге появился новый сервис доставки готовой еды — «Додома».

На Московском вокзале открылся новый зал ожидания для маломобильных посетителей

В четверг, 30 ноября, в администрации Октябрьской железной дороги сообщили об открытии нового зала ожидания в Центре содействия мобильности на Московском вокзале. Там могут одновременно разместиться 36 посетителей.

Не успели перестроиться: маркировка замедлила темпы роста сегмента интернет-рекламы в Петербурге

Закон о маркировке рекламы привел к ощутимому снижению темпов роста рекламного рынка в Северной столице. В общем объеме учтенной Роскомнадзором «белой» рекламы в интернете доля Петербурга составила около 10% или чуть больше 38 миллиарда рублей.

В борьбе со снежными заторами объединили усилия все службы Петербурга

В данный момент объём вывезенного снега достиг 120 тысяч кубометров. На уборку 1 декабря вышли свыше 900 работников ручного труда и около тысячи единиц техники, а 3116 дворников и 793 механизаторов задействованы в задействованы в расчистке дворов.

Блокадники с сегодняшнего дня могут бесплатно ездить на поездах дальнего следования

С 1 декабря жители блокадного Ленинграда могут бесплатно путешествовать по России на поездах дальнего следования. Количество поездок не ограничено. «Поездки возможны в вагонах поездов дальнего следования: с местами для сидения, плацкартных, купейных и вагонах СВ, а также базовом, экономическом и бизнес-классе поездов «Сапсан».

В Петербурге впервые в стране пересадят сердце пациенту с ВИЧ-инфекцией

В комитете по здравоохранению в пятницу, 1 декабря, сообщили о том, что состоялась врачебная комиссия по отбору на трансплантацию сердца. Одобрен для операции пациент с ВИЧ-инфекцией – это первый случай в стране.

Лучшее новости

Девочка умерла на занятиях по хореографии в ДДТ Красносельского района

Школьница умерла на занятиях по хореографии в ДДТ на юге Петербурга. Обстоятельства устанавливаются. В четверг, 30 ноября, в полицию Красносельского района Петербурга поступила информация о том, что 13-летняя девочка на занятиях по хореографии в одном из районных домов детского творчества потеряла сознание и синеет.

В Петербурге депутаты рассмотрят запрет работы цирков с животными

Депутаты петербургского ЗакСа рассмотрят запрет работы цирков с животными. Авторы инициативы считают, что диких зверей нельзя содержать в неволе. Депутаты Законодательного собрания Петербурга планируют обсудить законопроект о запрете работы цирков с животными.

Ночной пожар на проспекте Александровской фермы потушили

На юге Петербурга наконец потушили пожар, длившийся 7,5 часов. Никто не пострадал. Пожарные спустя 7,5 часов наконец потушили большой пожар на складской территории на проспекте Александровской фермы в Невском районе Петербурга.

На две столицы. Валерий Гергиев возглавит Большой театр

В пятницу, 1 декабря, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев был по совместительству назначен генеральным директором Большого театра. Об этом сообщили в федеральном правительстве.

Чуть больше четырех часов светило солнце в ноябре петербуржцам

В Петербурге в ноябре солнце показывалось только 4,2 часа. Об этом рассказал синоптик Колесов. В ноябре солнце показывалось Петербургу чуть больше четырех часов, а точнее всего 4,2. Информацией об этом, подводя итоги месяца, поделился главный синоптик Северной столицы Александр Колесов в своем телеграм-канале.

ЦИК поддержит электронное голосование в Петербурге при «готовности города»

В ЦИКе заявили о готовности поддержать внедрение электронного голосования в Петербурге при «готовности города». Оно может дополнить традиционную форму выборов. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) поддержит проведение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Петербурге, если город будет к этому готов.

Принцесса Кейт дала дочери Шарлотте совет в их общем увлечении

В Лондонском Королевском Альберт-Холле прошел эстрадный спектакль. Среди зрителей были дети, которые нуждаются в заботе и помощи и получает их от благотворителей. Спектакль посетили принц и принцесса Уэльские, Уильям и Кейт.

Эксперты рассказали о преимуществах китайского электробуса «Ютонг»

В Петербурге проводят тестирование нового китайского электробуса «Ютонг», который оборудован системой терморегулирования воздуха, USB-разъемами у каждого сиденья, функцией «наклона» кузова – kneeling, а также двухстворчатыми дверьми, которые особенно удобны при посадке и высадке на остановках.

Минфин: итоговая стоимость строительства ВСМ Москва – Петербург еще не утверждена

В Минфине заявили, что пока не утверждена итоговая стоимость строительства ВСМ Москва – Петербург. В ведомство поступили предложения по финансовой модели строительства. Финальная стоимость и структура финансирования строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург на данный момент до сих пор не утверждены.

Израиль обвинил ХАМАС в нарушении перемирия и возобновил боевые действия в Газе

Армия обороны Израиля обвинила ХАМАС в нарушении режима перемирия. По заверениям пресс-службы ЦАХАЛ, сторонники палестинского движения открыли огонь по территории еврейского государства.

День борьбы со СПИДом – 2023: Правда и мифы о заболевании

В начале декабря отмечается дата, направленная на борьбу с опаснейшей болезнью, которая унесла жизни миллионов людей на рубеже XX–XXI веков, — Всемирный день борьбы со СПИДом. Чем страшен СПИД, какие мифы с ним связаны и как себя уберечь — рассказывает Life.ru.

И снова здравствуйте. Ближайшей ночью разведут два моста в центре

Вечером в пятницу, 1 декабря, ГБУ «Мостотрест» сообщило, что в ночь с 1 на 2 декабря состоится внеплановая техническая разводка Дворцового и Благовещенского мостов. Дворцовый мост будет разведён с 01:10 до 04:55, Благовещенский мост – с 01:25 до 05:00, уточнили на предприятии.

Актуальное новости

Горнопроходческий комплекс тестово пустили между «Путиловской» и «Каретной»

Горнопроходческий комплекс в тестовом режиме запустили между «Путиловской» и «Каретной». Второй щит еще изготавливают. В Петербурге в тестовом режиме запустили горнопроходческий щит, который соединит новые станции метро «Путиловская» и «Каретная» в районе Обводного канала.

Теннисисты Шевченко и Потапова сыграли свадьбу в Петербурге

В Петербурге состоялась свадебная церемония теннисистов Потаповой и Шевченко. Пара помолвлена с сентября. Российские теннисисты Анастасия Потапова и Александр Шевченко поженились. Спортивная пара сыграла свадьбу во Дворце бракосочетания № 1 на Английской набережной в Петербурге.

На проспекте Александровской фермы в ночь на 1 декабря спасатели тушили крупный пожар

В Невском районе в ночь на 1 декабря произошел сильный пожар. Его тушили почти 30 человек. Ночью пятницы, 1 декабря, на проспекте Александровской фермы в Невском районе Петербурга произошел крупный пожар.

В Петербурге за 2023 год выписали более миллиона штрафов за неправильную парковку

В Петербурге с начала 2023 года выписано более 1,2 млн штрафов за нарушения правил парковки. По словам заместителя председателя комитета по транспорту правительства Санкт-Петербурга Алексея Гончарова в ходе утренней программы «Пять углов» на радио «Комсомольская правда», за 2023 год уже выписано 685 тысяч штрафов за остановку в зоне знаков «остановка/стоянка запрещена», еще 539 тысяч штрафов […]

Активисты обратятся к Путину по поводу строительства глиноземного завода РУСАЛ в Ленобласти

Активисты готовятся обратиться к Путину по поводу строительства глиноземного завода РУСАЛ в Ленобласти. Местные жители хотят предотвратить запуск предприятия. Активисты Ленинградской области собирают подписи у местных жителей против строительства глиноземного завода в Ломоносовском районе региона.

Самолет из Калининграда экстренно сел в Санкт-Петербурге из-за неисправности

Самолет авиакомпании «Аэрофлот», летевший из Калининграда в Москву, вынужденно сел в петербургском аэропорту Пулково из-за технической неисправности. Об этом сообщили в пресс-службе оператора аэрогавани «Воздушные ворота Северной столицы».

Президент подписал указ о передаче долей аэропорта «Пулково» в управление отечественной компании

Согласно указу президента России от 30 ноября, федеральное правительство создаст компанию «Холдинг Воздушные ворота Северной Столицы. Ей будут переданы доли кипрской компании «Талита трейдинг лимитед» в уставном капитале ООО «ВВСС», которое с 2010 года управляет петербургским аэропортом Пулково.

"Не получит ни доллара": США могут лишить Киев средств к существованию уже через месяц

Украина рискует остаться без финансирования со стороны Вашингтона даже в начале 2024 года. Конгрессмены лишат Незалежную средств к существованию, если новый пакет не получится привязать к помощи Израилю или обеспечению безопасности на границе США, сообщил журнал The American Conservative со ссылкой на некоторых законодателей.