Новости часа

В Петербурге не будут зажигать факелы Ростральных колонн в новогоднюю ночь

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга сообщил, что в Новый год факела Ростральных колонн не будут зажжены в связи с трагическими событиями в Белгороде. Вместе с остальными российскими городами Северная столица частично отменяет новогодние торжества из-за обстрелов Белгородской области.

В Сети вспомнили прогноз покойного Владимира Жириновского на 2024 год

Пользователи Сети решили вспомнить предсказания и прогнозы покойного лидера ЛДПР Владимира Жириновского на 2024 год и крахе США. Самый эксцентричный политик России умер 6 апреля 2022 года в Москве, не дожив 19 дней до своего 76-летия.

Число посетителей выставки «Россия» в Москве превысило 3,5 миллиона человек

Количество посетителей выставки-форума «Россия» на ВДНХ продолжает увеличиваться и уже превысило 3,5 миллиона человек, а на новогодних мероприятиях побывало 120 тысяч человек. Вечером, 1 января, у Главной уличной сцены выставки собрались представители самых разных профессий из 89 регионов страны.

Сергей Малинкович подал документы в ЦИК на регистрацию кандидатом в президенты

Председатель ЦК партии «Коммунисты России» Сергeй Малинкович подал документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) на выдвижение кандидатом в президенты страны. Сообщение об этом появилось 1 января на официальной странице депутата в социальной сети «ВКонтакте».

В Петербурге 16-летний подросток ударил ножом своего отца

В Петербурге случился инцидент, в ходе которого мужчина получил ножевое ранение от своего 16-летнего сына. Потерпевшему потребовалась медицинская помощь. Об этом информирует РЕН ТВ со ссылкой на свои источники.

В Петербурге благоустроены 226 общественных пространств благоустроены

В 2023 году в Санкт-Петербурге были реализованы проекты, предназначенные для создания комфортной городской среды. В результате этой программы было открыто 72 новых зон для отдыха и занятий спортом на природе, а также для прогулок с детьми.

Богатые российские туристы стали чаще выбирать Петербург в качестве отдыха

В 2023 году доля граждан из регионов Российской Федерации с доходом более 100 тысяч рублей, приезжающих в Северную столицу, составила почти 12 процентов, что на 4 процента больше, чем в предыдущем году.

Для майнеров установят спецтарифы на электроэнергию

Регионы РФ смогут перейти на дифференцированный тариф на электроэнергию, который будет зависеть от объема потребления. Это позволит увеличить тарифы для потребителей, использующих электроэнергию в целях майнинга и коммерческой деятельности и снизить для населения.

Петербург и Калининград стали самыми популярными городами для празднования Нового года

В список лучших направлений путешествий также вошли такие места, как Красная Поляна, Великий Устюг и Кисловодск. Согласно опросу «Суточно. ру», Петербург и Калининград являются самыми востребованными местами для проведения новогодних путешествий среди россиян, сообщает ТАСС.

Толпа парней до смерти избила петербуржца после Нового года за замечание

Стали известны подробности трагедии, произошедшей новогодним утром на ул. Пограничника Гарькавого в Петербурге.  Драка, в результате которой погиб человек, была вызвана ссорой между соседями. В результате конфликта, один мужчина был жестоко избит до смерти пьяной толпой молодых людей.

В Петербурге отмечают день памяти писателя Даниила Гранина

Жители Санкт-Петербурга вспоминают о покойном советском и российском писателе Данииле Гранине в честь 105-летия со дня его рождения. Киносценарист и общественный деятель за свою жизнь прошел Великую Отечественную войну, став защитником Ленинграда, за что был признан почетным гражданином Петербурга.

Полуторогодовалый ребенок в тяжелом состоянии попал в больницу Петербурга с отравлением

Ребенок 2022 года рождения госпитализирован в Санкт-Петербурге с отравлением неизвестным веществом. Его состояние врачи оценивают как тяжелое. В канун нового года скорая помощь забрала малыша из квартиры, в которой он проживает вместе с родителями.

Диетолог Заикина напомнила, что заправленные салаты хранятся только 12 часов

Врач-гастроэнтеролог и диетолог Инна Заикина напомнила о максимальных безопасных сроках хранения салатов. Большинство россиян традиционно предпочитают поставить на новогодний стол салаты. Лидерами среди холодных блюд являются «Оливье» и «Селедка под шубой», которые считаются многокомпонентными.

В Эрмитаже сообщили о проблеме с оплатой билетов по Пушкинской карте

2 января в Эрмитаже возникла проблема с оплатой билетов по Пушкинской карте, о чем информировали сотрудники пресс-службы. Причиной этой ситуации стал технический сбой. В настоящее время специалисты работают над устранением неполадок.

Предстедатель СК РФ поручил возбудить дело по факту избиения мужчины до смерти в Петербурге

В пресс-службе Следственного комитета России сообщили, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по случаю смерти 57-летнего мужчины в Санкт-Петербурге, который был избит до смерти.

Чрезмерное употребление конфет может стать причиной плохого иммунитета

Врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух сообщила, что чрезмерное потребление сладкого ослабляет иммунитет у детей. Для детей до двух лет вообще не рекомендуется употребление таких продуктов. Однако для растущего организма безопасно съедать пару конфет или кусочек шоколада в день, так как это не наносит ущерба здоровью, пишет газета «Известия».

СК планирует выяснить обстоятельства смерти ребенка после крушения катера в Пхукете

Следственный комитет России устанавливает обстоятельства крушения катера в Таиланде, в результате которого погибла пятилетняя девочка. В результате крушения пассажирского катера, на борту которого находились, в том числе, пассажиры из России, 31 декабря 2023 года недалеко от острова Майтин провинции Пхукет, скончалась несовершенная девочка, которая также является гражданкой РФ.

Воришки в черном украли табачную продукцию на 200 тысяч рублей

Почти все сигареты были похищены из магазина в Ленинградской области неизвестными лицами в черном. Данное происшествие попало в объективы видеокамеры. Преступники похитили табачные изделия на сумму примерно 200 тысяч рублей.

Ученые определили максимальный срок годности бензина

Исследователи определили дату, когда бензин, находящийся в баке автомобиля, теряет свои полезные свойства и становится не пригодным для использования. Вопрос о сроках годности бензина, вероятно, не возникает у большинства водителей.

Пенсионерка из Петербурга перевела мошенникам 5,5 млн рублей в попытке спасти свои деньги

Жительница Санкт-Петербурга лишилась средств после звонка ненастоящих сотрудников Центробанка. Злоумышленников разыскивает полиция. В ночь с 3 на 4 января 2024 года пенсионерка 1956 года рождения обратилась в полицию с требованием найти мошенников, которые обманули ее.

Путин подписал указ о приеме в гражданство РФ иностранцев-контрактников

Президент России Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство иностранцев, подписавших контракт на службу в Вооруженных силах страны. Соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 4 января.

Стало известно, что изменится для российских водителей в 2024 году

Важно отметить, что в следующем году, в 2024, не планируются значительные изменения в ОСАГО. Тарифы останутся на прежнем уровне. Более того, полис ОСАГО больше не будет требоваться для регистрации автомобиля в ГИБДД.

В ОЭЗ «Санкт-Петербург» собираются вложить почти 38 млрд рублей

АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» в течение 2023 года заключило 8 соглашений с компаниями об инвестициях в новые проекты на общую сумму 12,8 миллиарда, а затем сумму заявленных инвестиций увеличили ещё на 25.

Куда отправиться в новогодние праздники?

В окрестностях Петербурга и в Ленобласти находятся около 30 экотроп, и некоторые из них будет особенно интересно пройти зимой. Рассказываем про лучшие места для оздоровительных прогулок.

Каким был «отец российской коррупции» Меншиков?

Первый генерал-губернатор Петербурга Александр Меншиков – удивительная фигура в истории России. Чёрное и белое в нём перемешано щедро и примерно поровну. Самый близкий к Петру, друг, он с низов поднялся к вершинам власти, а затем был свергнут.

Советские фильмы и сериалы в Новый год планируют смотреть 20% россиян

Россияне рассказали о своих планах на новогодние каникулы. Так, в праздник большинство будут смотреть фильмы «Ирония судьбы» и «Гарри Поттер». Согласно опросу сервиса SuperJob, советские фильмы и сериалы будут смотреть 22% россиян.

Участник драки на Белы Куна напоролся на нож и попал в шоковую реанимацию

На месте происшествия по подозрению в совершенном преступлении задержаны: 29-летняя женщина, 29-летний и 31-летний мужчины. Указанные граждане доставлены в отдел полиции, в отношении них составлен протокол.

Суд отказал предпринимателю Морозову в иске к Ивлеевой на миллионы рублей

Савеловский суд Москвы отказал в иске предпринимателю Александру Мoрозову к блогеру Насте Ивлеевой на десять миллионов рублей за скандальную вечеринку. Выяснилось,  что Мoрозов обратился в суд и потребовал заблокировать без права восстановления все YouTube-каналы Ивлеевой, на которых она публиковала свои ролики.

Россиянам рассказали, что пить от похмельной трясучки после новогодней ночи. Спойлер: не алкоголь

Головная боль, тошнота, тремор, слабость и сухость во рту — всё это типичные симптомы похмелья после новогоднего застолья. Если утром вы почувствовали себя плохо, то облегчить состояние помогут сорбенты.

Новым королем Дании станет пострадавший от скандала наследный принц Фредерик

Королева Дании Маргрете II объявила об отречении от престола. Ее место через несколько месяцев займет наследный принц Фредерик, который ранее стал фигурантом скандала о романе с  мексиканской светской львицей.

Остановлены поезда, отключён свет: В Японии рассказали о последствиях мощного землетрясения и цунами

В Японии после серии мощных землетрясений и объявления угрозы цунами волна приблизилась к берегу. Жители делятся в Сети кадрами стихии. В нескольких префектурах остановлены поезда, отключено электричество.

Лучшее новости

Врач предупредил, что повторный прием алкоголя при похмелье может привести к запою

Нарколог Даниил Пeтров объяснил, почему повторный прием спиртного при похмелье может привести к запою. Жители России продолжают праздновать Новый год по всей стране. В большинстве случаев торжества не обошлись без традиционных застолий, которые зачастую сопровождаются обилием выпитого алкоголя, после которого на утро может начаться похмелье.

Двухлетний ребенок умер в Горелово перед Новым годом

Полиция Красносельского района Санкт-Петербурга устанавливает обстоятельства смерти двухлетнего мальчика, у которого перед Новым годом поднялась температура. По словам матери ребенка, в ночь с 30 на 31 декабря у сына начался жар, и она дала ему лекарство, после чего уложила спать.

Во Владивостоке и Находке предупредили об угрозе цунами

Власти Владивостока и город Находка в Приморском крае России вслед за Японией объявили угрозу цунами. Сообщение об этом появилось в пресс-службе городских администраций. Так, власти Владивостока рекомендовали рыбакам и всем, кто планировал выход в акваторию, срочно вернутся на берег.

Пятилетняя петербурженка попала в реанимацию, после неудачного приземления отца на лед

Горожанин, двигаясь с уверенной походкой, споткнулся об урну и неудачно упал на асфальт, подавив при этом ребенка. Вечером 2 января в Петербурге произошло несчастное происшествие: отец упал на свою маленькую дочь, придавив ее.

Банки начали предупреждать россиян о рисках высокой закредитованности

Банки активно информируют клиентов о возможных рисках, связанных с высокой степенью задолженности. ТАСС сообщает, что с целью предотвращения возможных рисков, банки и микрофинансовые организации начали информировать своих заемщиков о проблемах высокой задолженности.

Врач Кашух рассказала, как восстановить работу ЖКХ

С наступлением новогодних праздников многие люди сталкиваются с проблемой переедания тяжелой пищи, от чего пищеварительная система начинает работать хуже. Гастроэнтеролог Екатерина Кашух рекомендует следовать простому совету, чтобы не испортить себе праздник и избежать дискомфорта после застолья.

Мигрантов призвали уведомлять МВД о начале своей работы в России

С 7 января все иностранные граждане и лица без гражданства, работающие или получающие патент в России, обязаны будут заполнять и представлять в МВД РФ уведомление о своей трудовой деятельности. Сообщается, что соответствующий приказ уже опубликован на официальном портале правовых актов.

В России с нового года проиндексировали страховые пенсии

С 1 января 2024 года в России проиндексировали страховые пенсии неработающих пенсионеров на 7,5%. Стоимость одного пенсионного коэффициента выросла на 129,5 рубля. Соответствующий закон появился на официальном сайте обеспечения законодательной деятельности.

Жители Петербурга взяли детей и вышли на лед Невы

Лед Невы превратился в платформу притяжение для жителей Петербурга 2 января. Взяв за руки своих детей, некоторые решили отважиться на опасную, но волнующую прогулку. Согласно информации, полученной от корреспондента Мойки78, жители города, находящиеся на пляже Петропавловской крепости и Стрелке Васильевского острова, вышли на Неву для прогулок.

В Петербурге запустили бесплатную экскурсию по блокадной Петроградской стороне

Дом культуры Льва Лурье создал бесплатный аудиогид по Петроградской стороне времен блокады. Жители и гости Санкт-Петербурга смогут больше узнать о жизни города и истории Левашовского хлебозавода. Начиная с 1 января петербуржцам станут доступны десятки блокадных дневников, а также истории берега Малой Невки, Печатного двора и Левашовского хлебозавода на Петроградской стороне. Чтобы запустить экскурсию нужно подключить […]

Михаил Боярский вернулся на сцену после повторной госпитализации в Петербурге

Актер и музыкант Михаил Боярский впервые появился на публике после тяжелой болезни и вышел на сцену Театра имени Ленсовета. В воскресенье, 31 декабря, Боярский сыграл в спектакле «В милом старом доме», собрав полный зал.

Из городской казны на детский отдых и оздоровление направят 3 млрд 538 млн рублей

Установлены стоимость и квоты предоставления Петербургом детских путевок на 2024 год.  Глава города подписал соответствующее постановление Правительства. Документ принят для оказания дополнительной меры социальной поддержки петербуржцев в Год Семьи, объявленный Президентом России, отмечает в своем телеграмм-канале Пресс-служба губернатора Петербурга.

Актуальное новости

Лидер ЛДПР Слуцкий подал документы в ЦИК на регистрацию кандидатом в президенты

Действующий глава ЛДПР Леонид Слуцкий подал документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК РФ) для регистрации своей кандидатуры на президентских выборах в 2024 году. В понедельник, 1 января, ЦИК принял документы лидера ЛДПР Слуцкого для регистрации в качестве кандидата на должность президента страны.

После пожаров в Кировском и Приморском районах Петербурга госпитализировали пять человек

Сотрудники МЧС сообщили о возгорании в жилых домах Лыжного переулка и улице Примакова. В результате пожаров медицинская помощь понадобилась пятерым петербуржцам. Утром, 1 января, в Приморском районе Северной столицы начался пожар в квартире жилого дома в Лыжном переулке.

ЦИК завершил прием документов от кандидатов для участия в президентских выборах

Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) завершила прием документов от претендентов на участие в выборах президента России. Всего в списке возможных кандидатов на высокий пост находится 11 человек.

Правительство России обнулило пошлины на ввоз куриных яиц

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому, пошлина на импорт куриных яиц обнуляется. С 1 января 2024 года пошлина на ввоз в Россию яиц в объеме 1,2 миллиарда штук обнуляется.

Полиция задержала таксиста, укравшего мобильный телефон у пассажира

В 07:03 2 января 2024 года в полицию Фрунзенского района поступило сообщение от прохожей о нападении водителя такси «Хендай Солярис» на мужчину у дома 39 на Малой Балканской. В результате этого нападения мобильный телефон пассажира был похищен.

Четырехлетняя девочка из Белгорода скончалась в больнице после трех дней борьбы за жизнь

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о смерти девочки, которая попал в больницу после обстрелов 30 декабря. Врачи не смогли спасти ей жизнь. Количество погибших в результате обстрела Белгород 30 декабря увеличилось до 25 человек.

Мужчина скончался после падения под поезд на станции «Черная речка»

Человек упал на пути на «синей» ветке метро в Санкт-Петербурга и не выжил. Трагедия стала причиной задержки поездов. Днем, 1 января, на станции метро «Черная речка» мужчина упал на пути прямо под колеса движущегося поезда.

Власти Петербурга объявили «оранжевый» уровень погодной опасности на три дня

Из-за низкой температуры воздуха в Санкт-Петербурге власти города объявили «оранжевый» уровень опасности, обозначающий опасную погоду. Из-за низкой температуры воздуха в Санкт-Петербурге власти города объявили «оранжевый» уровень опасности, обозначающий опасную погоду.

В Петербурге завершили реконструкцию памятника рабочим совхоза «Ручьи»

На Пискаревском проспекте в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга завершили реконструкцию мeмориала «Вечная память рабочим совхоза «Ручьи». Об этом в своем Telegram-канале сообщила глава районной администрации Ольга Козлова.

Росимущество стало владельцем активов нефтехолдинга «Русь-Ойл»

Компании структуры холдинга «Русь-Ойл» перешли под контроль Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). Соответствующие изменения были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц еще 27 декабря.

Установлена новая нормативная стоимость жилья. В Петербурге кв. метр — 165,3 тыс. руб.

В России установлены новые нормативы стоимости квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2024 года. Согласно приказу, эти нормативы составляют 97,5 тысячи рублей, что на четыре процента выше, чем во втором полугодии 2023 года.

В Петроградском районе произошло серьезное ДТП

В Петроградском районе произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие. На пересечении двух улиц столкнулись две иномарки. На место происшествия были вызваны машина скорой помощи и сотрудники Дорожной полиции (ДПС).