Новости часа

В Петербурге дали старт фестивалю корюшки

Корюшка — царь-рыба, так считал Петр I. Так, в Петербурге дали старт общегородскому празднику в честь этой рыбы. Впервые он прошел в 1708 году. Да, корюшка до сих пор является символом города и до сих пор, в выходные в честь нее и провели фестиваль.

Глава следкома Бастрыкин заявил о мошенничестве в сфере оборонной промышленности

Глава следственного комитета Российской Федерации рассказал, что зафиксирован случай мошенничества в сфере оборонной промышленности. Так, известно, что Александр Бастрыкин заявил о том, что корпорации при выполнении государственного оборонного заказа допускают случаи воровства и коррупции.

В Петербурге детская больница пока не принимает на госпитализацию из-за карантина по кори

Госпитализация в Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий имени К. А. Раухфуса в Санкт-Петербурге приостановлена. Причина — карантин из-за кори, говорят в пресс-службе медучреждения в социальных сетях.

Шведская певица Лорин оказалась победительницей Евровидения-2023

В Ливерпуле подошел к концу 67-й международный музыкальный конкурс Евровидение. В нем победила шведская певица Лорин. Она со своей песней Tattoo набрала 583 балла. Женщина начала свою карьеру еще в нулевых, однако вскоре она ушла из мира музыки, вернувшись в него только в 2011 году.

Мошенники «позаботились» о петербурженке и увели у нее миллионы

Полицейские ищут мошенников, обманувших пенсионерку в Калининском районе. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Петербурга и Ленобласти. Все случилось 12 мая в 00. 15. В этот день в отделение полиции пришла 77-летняя пенсионерка.

В Приморском районе Петербурга ищут стрелка по прохожим

В Приморском районе разыскивают стрелка — скандалиста. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Известно, что все случилось 11 мая в 23. 17 — в это время в отделение полиции поступил сигнал из Приморского района города.

Слова скандального украинского дипломата Мельника о Крыме привели в ярость пользователей Сети

В Сети жёстко раскритиковали заявление замглавы МИД Украины Андрея Мельника о скором наступлении на Крым. Пользователи "Твиттера" напомнили скандальному дипломату, что полуостров является частью России.

В Мурино два мужчины пошли под статью ради коньяка

Полицией в Мурино задержаны налетчики. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел города и региона. Так, все случилось 30 апреля во Всеволожском районе. В полицию поступил сигнал, что неизвестные напали на магазин в Мурино.

Петербуржец с детьми залил перцовкой собаковода

Полиция проводит проверку по факту  конфликта  в Шушарах Ленобласти. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Петербурга и Ленобласти. Еще 10 мая вечером в отделение полиции поступил сигнал о драке.

Рождаемость в Петербурге подубавилась на 8% за год

За март 2023 года родились 4 185 маленьких петербуржцев. Такие данные приводит Росстат. Интересно, что это на 4,8% меньше, чем в марте прошлого года. Если же сравнивать первые кварталы годов, то падение и вовсе составило 8%.

В Калмыкии четыре человека погибло в аварии с грузовиком

В Яшкульском районе Калмыкии в результате столкновения грузового и легкового автомобилей погибло четыре человека, в том числе два ребёнка. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по республике.

"Двусторонние игры": Эксперт раскрыл скрытую цель поставок оружия Киеву

Украинские власти прежде всего заинтересованы в том оружии, которое можно выгодно продать третьим странам. Об этом в беседе с Ura.ru сообщил руководитель холдинга структур безопасности "Русь", полковник запаса, ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества Роман Насонов.

Полиция Приморья устанавливает личность девушки, погибшей в ДТП с мотоциклистом

Полиция города Артёма Приморского края расследует обстоятельства аварии, произошедшей на улице Муравьиной Бухты. Водитель мотоцикла Harley-Davidson не справился с управлением и опрокинулся в кювет. Сам он госпитализирован, а пассажирка скончалась на месте происшествия.

СМИ сообщили о взрывах в Тернопольской и Львовской областях Украины

Украинские паблики сообщили о звуках взрывов, которые услышали жители Тернопольской и Львовской областей. Согласно данным официального ресурса по оповещению населения, практически на всей территории Украины объявлена воздушная тревога.

Минюст РФ призвал расширить категории иноагентов

Глава Минюста Российской Федерации Константин Чуйченко высказал мнение, что критерии статуса иностранного агента надо расширить. Об этом пишет РИА Новости. Как считает Чуйченко, к иностранным агентам нужно относить и тех, кто занимается деятельностью, направленной против духовно-нравственных ценностей.

Американец избил женщину гантелью, а затем обезглавил её на глазах у очевидцев

Суд в США вынес предварительный приговор, согласно которому 44-летний американец получил пожизненный срок без права на досрочное освобождение за убийство возлюбленной. Об этом сообщило издание CBS News.

В Британии заявили о риске гибели человечества из-за развития искусственного интеллекта

Катастрофа грозит человечеству из-за появления искусственного интеллекта. Как объяснил британский учёный Стюарт Рассел, люди не могут даже свою цивилизацию контролировать, но при этом учат ИИ подражать себе. Об этом эксперт заявил в беседе с The Times.

В России появился кошачий отряд МЧС «Семёнычи»

Первый кошачий отряд МЧС России #Семёнычи — сформирован. Об этом рассказали в телеграм-канале ГУ МЧС России. В отряд входят пушистые члены команды из пожарных частей Москвы, Смоленской, Курской, Архангельской, Вологодской ( областей и Республики Коми.

Владельцы сочинских ПВЗ Wildberries раскрыли схему воровства товаров перевозчиками

Владельцы пунктов выдачи заказов Wildberries в Сочи бьют тревогу: они раскрыли схему воровства товаров перевозчиками и обратились к администрации платформы. Однако ответа они так и не дождались, чего нельзя сказать о миллионных штрафах, сообщает SHOT.

"Твоему лицемерию недолго осталось": В Сети пришли в ярость из-за поездки Зеленского в Италию

Президент Украины Владимир Зеленский в "Твиттере" поблагодарил власти Италии за поддержку. По итогам встречи с главой страны Серджо Маттареллой, премьер-министром Джорджей Мелони и папой римским Франциском он опубликовал пост, в котором объявил об увеличении помощи.

В "Супермене. Наследие" определились с актёром на роль главного злодея

Кастинг фильма "Супермен. Наследие" подходит к завершению, определены списки актёров на роли Кларка Кента, его будущей жены Лоис Лейн и злейшего врага Лекса Лютора. И если с первыми двумя ещё предстоит поработать над выбором, то насчёт последнего уже всё решено.

"Трогать нельзя": В Сочи аномально расплодились ядовитые грибы

В сочинском парке "Дендрарий" впервые зафиксирован массовый рост краснокнижных ядовитых грибов. Об этом заявила ведущий научный сотрудник ФГБУ "Сочинский национальный парк" Галина Солтани. По её словам, само произрастание решёточника красного — достаточно привычное явление на курорте, но сейчас это происходит массово.

Россия привлечёт страны БРИКС и ШОС к проектам в Арктике

Россия активно сотрудничает со странами БРИКС и ШОС в арктической сфере. Как рассказал посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, также прорабатывается ряд двусторонних проектов в разных отраслях.

Эксперты рассказали, как мошенники с помощью ботов похищают данные и деньги

Россиян предупредили о новом способе мошенничества — при помощи чат-ботов: они составляют идеальные тексты, и пользователи охотнее переходят по вредоносным ссылкам. Как не стать жертвой таких злоумышленников, рассказал газете "Известия" руководитель отдела продвижения продуктов компании "Код безопасности" Павел Коростелёв.

Лучшее новости

«Дальше уже просто ехать некуда»: Бастрыкин заявил о коррупции корпораций при выполнении гособоронзаказа

В оборонной промышленности России при выполнении гособоронзаказа реализуется очень много мошеннических схем. Об этом заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, выступая сегодня на Петербургском международном юридическом форуме.

"Здесь тебе не рады": Жители Рима встретили Зеленского акцией протеста у Колизея

Прибытие в Италию лидера Украины Владимира Зеленского не обошлось без происшествий: "Фронт коммунистической молодёжи" устроил акцию протеста в Риме прямо у стен Колизея. Как передаёт Quotidiano Nazionale, люди вышли с большим красным баннером, на котором белыми буквами было написано: "Зеленскому здесь не рады".

В Турции стартовало голосование на президентских выборах

В 81 провинции Турции открылись избирательные участки для граждан, желающих проголосовать на выборах президента и депутатов парламента страны. Возможность определить будущее страны у местных жителей будет до 17:00.

В США рассказали о планировании Зеленским атак на территории России

Украинский лидер Владимир Зеленский при закрытых дверях обсуждал нанесение атак на российские земли, а также подрыв трубопровода "Дружба". Об этом передаёт The Washington Post со ссылкой на документы Пентагона, которые попали в Сеть после утечки.

Павелски догнал Овечкина по количеству голов в плей-офф НХЛ

Форвард "Далласа" Джо Павелски забил гол в матче серии второго раунда плей-офф НХЛ в игре с "Сиэтлом", что позволило ему сравняться с россиянином Александром Овечкиным по количеству заброшенных шайб в Кубке Стэнли.

В Иркутской области возросло число подтопленных поселений

В Иркутской области из-за повышения уровня воды в реках подтопило населённые пункты Ерема и Непа. По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС РФ, всего от паводка в регионе пострадало пять поселений.

Врач рассказал, кому лучше отказаться от минеральной воды раз и навсегда

Людям с отёчным синдромом любого происхождения пить минеральную воду в больших количествах не рекомендуется. Об этом предупредил гастроэнтеролог, гепатолог, терапевт израильской клиники "Хадасса" в "Сколково" Андрей Якушев.

Стоматолог Тумашевич назвал проблемы с ЖКТ возможной причиной потери зубов

Состояние ЖКТ напрямую связано со здоровьем зубов. Например, при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни желудочный сок попадает в полость рта, что приводит к кислотному разрушению зубов: они быстро стираются и травмируются.

"Спасибо, Илон Маск": Новый гендиректор Twitter Яккарино отреагировала на назначение

Новый генеральный директор компании Twitter Линда Яккарино впервые отреагировала на своё назначение. В социальной сети она поблагодарила миллиардера Илона Маска и призналась в том, что он её давно вдохновляет.

Ювелиров в ближайшее время могут ждать внеплановые проверки

Из-за участившихся случаев нелегального оборота ювелирных изделий Минфин предложил разрешить Федеральной пробирной палате проведение внеплановых проверок ювелиров. В числе прочего речь идёт об изъятии продукции из драгметаллов и драгоценных камней в ходе оперативно-разыскной деятельности, пишет газета "Известия".

Российские артиллеристы уничтожили миномётный расчёт ВСУ с помощью "Акации"

Российские артиллеристы нанесли удар по опорным пунктам, скоплению живой силы и техники ВСУ при помощи батарей самоходных артиллерийских установок 2С3М "Акация". Кадры работы расчётов показало Минобороны РФ.

Россиянам рассказали, как распознать лжекоммунальщиков и не стать их жертвой

Чтобы уберечь себя от лжекоммунальщиков, в первую очередь важно знать, как их распознать. Как рассказал агентству "Прайм" юрисконсульт отдела защиты прав потребителей "Роскачества" Игорь Поздняков, мошенники часто совершают поквартирный обход, чтобы навязать платные услуги.

Сунак пообещал усилить помощь ВСУ в подготовке к наступлению

Великобритания планирует усилить поддержку Киева в подготовке к контрнаступлению, о чём британский премьер-министр Риши Сунак намерен объявить на саммите G7. Информация следует из письма, распространённого его канцелярией.

Болельщики возмутились появлением Месси на футбольном поле и освистали его

Болельщики "Пари Сен-Жермен" жёстко отреагировали на появление аргентинского форварда Лионеля Месси на футбольном поле на стадионе "Парк де Пренс" перед матчем чемпионата Франции с "Аяччо". Об этом сообщает RMC Sport.

Актуальное новости

СБУ объявила допнабор сотрудников в кол-центры для вымогательства денег у россиян

Украинские спецслужбы набирают новых сотрудников в кол-центры для вымогательства денег у граждан России и стран СНГ. Как рассказал РИА "Новости" сотрудник российских силовых структур со ссылкой на источники в СБУ, подобная работа ведётся в Днепропетровске и Запорожье.

Духовно-нравственные ценности: Минюст РФ готовит новый критерий для выявления иноагентов

Деятельность, направленная против традиционных духовно-нравственных ценностей, должна расцениваться как политическая и быть одним из оснований для статуса иноагента. Об этом заявил министр юстиции России Константин Чуйченко,...

На Западе признали, что спецоперация исправила историческую аномалию

Решение Москвы о начале специальной военной операции на Украине исправило историческую аномалию, возникшую после распада СССР, — существование однополярного мира. Как заявил американский политолог Эндрю Корыбко, такая ситуация на международной арене произошла в результате уникального стечения обстоятельств, а не из-за того, что "исключительны" США.

СМИ узнали, какой новый запрет может появиться в 11-м пакете санкций

Страны – участницы "Большой семёрки" (G7) и Евросоюза могут включить в 11-й пакет антироссийских санкций запрет на импорт трубопроводного газа РФ на маршрутах, по которым нашими властями в 2022 году уже были сокращены поставки.