Новости часа

Благоустроить город. Как Ленобласть делает населённые пункты комфортнее

Первый в 2023 году пресс-клуб губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко прошёл в ТАСС. Темой обсуждения стал региональный проект «Формирование комфортной городской среды», и глава региона вместе с председателями профильных комитетов.

Двухгодовалая петербурженка пострадала в ДТП

Маленькая жительница Петербурга пострадала в аварии, которая произошла на углу Долгоозерной и Авиаконструкторов, столкновение двух машин попало на видео. Все случилось в воскресение, 14 мая. Дорожно-транспортное происшествие случилось вечером в приморском районе Петербурга.

В МЧС рассказали о погоде в Ленобласти 15 мая

Понедельник, 15 мая, на территории Ленобласти что и ждать груз. Об этом сообщает министерство чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербурга и Ленобласти в своих социальных сетях. По имеющейся информации, в этот день в городе и регионе стоит ждать переменная облачность, местами возможен также кратковременный дождь.

День истины. МДТ и Роспотребнадзор сойдутся в суде 17 мая

В понедельник, 15 мая, в пресс-службе судебной системы Петербурга сообщили, что Куйбышевский районный суд принял к производству дело об административном нарушении в отношении МДТ – Театра Европы. В театре говорят, что всё устранили.

Не пустившие Бастрыкина на стройку охранники стали фигурантами уголовного дела

В Петербурге возбуждено уголовное дело о превышении полномочий работниками частной охранной организации, работавшим на строительстве одного из объектов на намыве Васильевского острова. Другой стороной конфликта оказался лично председатель СКР.

Международный День семей, День климата и трели соловья: приметы и праздники 15 мая

Понедельник — день тяжёлый. Но когда рядом есть семья, многое становится по плечу. А если ещё и дерево посадить совместными усилиями, то хорошее настроение от дня, проведённого с пользой, гарантировано. Уже догадались, какие праздники отмечаются сегодня?

Зеленскому вручили премию Карла Великого, как у папы римского

Президента Украины Владимира Зеленского, который находится с визитом в ФРГ, наградили премией Карла Великого. Проходившую в Ахене церемонию транслировали немецкие телеканалы. На ней были политики из Германии, а также из других европейских государств.

"Барселона" обыграла "Эспаньол" и досрочно стала чемпионом Испании по футболу

В Испании завершился матч 34-го тура Ла Лиги, в котором "Барселона" обыграла "Эспаньол" со счётом 4:2. Таким образом, победившая команда досрочно и официально оформила титул чемпиона испанской лиги.

Зеленский в Германии посетил базу, где тренируются украинские военные

Во время визита в Германию президент Украины Владимир Зеленский посетил военную базу в Ахене, где проходят обучение украинские военнослужащие. Компанию ему составил немецкий канцлер Олаф Шольц.

Бизнесу порекомендовали активнее заняться саморегулированием рекламы

Предпринимательскому сообществу порекомендовали активнее заниматься саморегулированием продвижения товаров и услуг. По мнению экспертов, проработка внутренних правил игры на рекламном рынке для самых разных сфер может отсрочить или смягчить жесткое государственное регулирование.

Петербургский адвокат попал в ДТП по пути в суд

В городском суде Санкт-Петербурга в понедельник, 15 мая, пришлось перенести разбирательство по рассматриваемому делу. Причиной стало неожиданное травмирование адвоката истца. Заседание успело начаться, но его быстро отложили.

Скончался актер Владимир Кузнецов из «Юноны и Авось»

В возрасте 79 лет из жизни ушел отечественный актер Владимир Кузнецов. Артиста многие знали по ролям в фильме-спектакле «Юнона и Авось» и киноленте «Битва за Москву». Смерть артиста уже официально подтвердили в театре Ленком.

Состоялся вечер памяти Владлена Татарского

В Петербурге в воскресенье, 14 мая, состоялся вечер памяти погибшего в результате теракта военного корреспондента Владлена Татарского. Как пишет издание 78. ру, на мероприятии были и те, кто был в том кафе на Университетской набережной в тот самый день.

В Ленобласти детская инвалидность пошла на спад

За последние шесть лет в Ленинградской области практически в два раза снизился показатель первичной детской инвалидности. По информации главы комитета здравоохранения региона Александра Жаркова, сейчас врачи могут сберечь время за счёт проведения реабилитации в условиях отделения анастезиологии и реаниматологии .

Во Франции назвали Зеленского безумным после утечки его разговоров с подчинёнными

Обнародованная информация о неадекватном поведении украинского президента Владимира Зеленского должна стать предупреждением для всего мира, считает французский политик, бывший депутат Европарламента и лидер движения "Патриоты" Флориан Филиппо.

МДТ Петербурга отчитается в суде об устранении нарушений

В Санкт-Петербурге Куйбышевский районный суд города продолжает заниматься делом о нарушениях в малом драматическом театре (МДТ) — Театре Европы. Сейчас к производству уже приняли дело об административном правонарушении.

Петербуржец заявился к избитой сожительнице после нападения, чтобы добить ее

В Калининском районе Санкт-Петербурга задержали мужчину после двойного нападения на сожительницу. Горожанин сначала избил женщину в троллейбусе, а потом повторил то же самое в приемном покое больницы.

В Ленобласти школьники попали в больницу с отравлением лекарством

В Ленинградской области трое несовершеннолетних отправились лекарством. Дети находятся в больнице. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Инцидент произошел в минувшие выходные в городе Тихвине.

Россиянам назвали способ вернуть деньги, украденные мошенниками

Чтобы вернуть деньги, которые украл мошенник, нужно подать на него в суд. Правда, для этого нужно установить его личность, рассказал агентству "Прайм" зампредседателя Московской коллегии адвокатов "Альфа" Кирилл Данилов.

Сотни миллионов на особых клиентах: Кто владеет московскими клубами для голубых

В России уже полгода работает закон о запрете пропаганды ЛГБТ, однако тематические заведения его не заметили: ежедневно особые программы, очереди молодёжи на входе. Выручка клубов исчисляется сотнями миллионов. Кто стоит за этими тематическими площадками?

В районе Тернополя и Петропавловки нанесён удар по подразделениям и складам ВСУ

ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации подразделений ВСУ и местам хранения вооружения, поставленного западными странами, в районе Тернополя и Петропавловки Днепропетровской области. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Растущий интерес россиян к юаням изменил стратегию банков

Россияне стали активнее интересоваться вкладами в юани. Спрос на китайскую валюту растет еще с прошлого года. На фоне этого тренда банки начали пересматривать свои предложения в пользу альтернативы доллару.

Только 32% мужчин хотели бы изменить свою внешность с помощью косметологов

Пожалуй, мы сейчас живём в то время, когда очень популярны различные косметологические услуги. Чего только нет на рынке косметологии. Очень многие девушки прибегают к увеличению губ, избавлению от мимических морщин и прочему.

Разрыв между Эрдоганом и лидером оппозиции на выборах сократился

Президент Турции Тайип Эрдоган по-прежнему лидирует на выборах главы государства после вскрытия 69% урн для голосования. Об этом сообщает Анатолийское агентство со ссылкой на данные ЦИК.

В Москве хозяин шпица поднял полицию на уши из-за "похищения" собаки

В Москве мужчина поднял на уши полицейских, требуя найти "украденного" шпица. Как сообщает SHOT, собачник заявил, что в подъезде на него напал неизвестный и похитил питомца, но правоохранители ему не верят.

Десятки рейсов задержали из-за неизвестного дрона в лондонском аэропорту Гатвик

Руководство лондонского аэропорта Гатвик было вынуждено приостановить десятки рейсов из-за неизвестного беспилотника, обнаруженного в районе воздушной гавани. Об этом сообщает Independent.

Названы категории россиян, которые могут не платить за капремонт

В квитанциях прописываются взносы за капитальный ремонт. Такие платежи не являются добровольными, так что у россиян нет возможности не платить: уклонения от оплаты приведет к долгу. Отдельные категории граждан все же могут избежать платы за услугу из собственных средств без угрозы суда.

ЦМИ Кубатура открывает аутлет

Всем известны аутлеты мультибрендовых магазинов одежды, куда свозятся вещи разных брендов из коллекций прошлых сезонов или после обновления экспозиции и смены ассортимента. Именно такой формат на рынке интерьера и отделочных материалов представит Центр мебели и интерьера Кубатура.

Возбуждено уголовное дело: петербургские охранники не пустили Главу Следкома РФ на объект

В Санкт-Петербурге сотрудники частной охранной организации предстанут перед судом из-за превышения полномочий. Специалисты переусердствовали и не пустили на охраняемую территорию председателя Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина.

Пьяный мужчина поугрожал сотруднику кафе Петербурга и сбежал в аптеку

В Центральном районе Санкт-Петербурга задержали подозреваемого в разбое. Мужчина напугал работников местных кафе и аптеки, а потом попытался скрыться от полиции. Как стало известно gazeta. spb, петербуржец в состоянии алкогольного опьянения заявился в популярное в городе заведение и напал на сотрудника.

Итоги «Евровидения-2023»: победительницу уже успели обвинить в плагиате

«Евровидение-2023» наконец-то закончилось. Скандалы вокруг популярного песенного конкурса шумели с самого его начала, и продолжают развиваться до сих пор. После оглашения результатов к обиженным россиянам присоединились представители всех остальных стран.

На Пхукете нашли тело россиянина, пропавшего после падения со скалы

На таиландском острове Пхукет нашли тело 32-летнего россиянина Юрия Смояна, который пропал утром 12 мая в море у мыса Промтеп после падения со скалы. Об этом написали "Новости Пхукета". По данным СМИ, погибшего опознали его друзья.

Раскрыто несколько событий в графике Путина на неделю

Президент РФ Владимир Путин на предстоящей неделе проведёт заседание Совета по межнациональным отношениям. Об этом сообщили в программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия-1", видеофрагмент которой опубликовал в своём телеграм-канале журналист Павел Зарубин.

Эксперт рассказал о способах лечения солнечного ожога

Лето и жара на улице могут не только радовать, но и огорчать. Например, одна из потенциальных проблем — солнечные ожоги. С ними столкнуться может каждый, а вот о лечении мало кто знает. В первую очередь пострадавшему от солнца человеку нужно охладить обгоревшие участки кожи.

Грузооборот Большого порта Петербурга увеличился в полтора раза

В Санкт-Петербурге Большой порт за прошедший апрель 2023 года показал высокие результаты. Его грузооборот возрос сразу в полтора раза и составил порядка 4,3 миллиона рублей. Такой показатель стал рекордным за время с марта 2022 года.

Бастрыкин призвал обязать блогеров-коучей подтверждать профпригодность

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин призвал обязать блогеров-коучей по личностному росту подтверждать их знание своей сферы. Об этом он заявил на полях Петербургского международного юридического форума.

Лучшее новости

«Впервые такое»: Глава Следкома высказался о блогерах с долгами по налогам

В настоящее время Следственный комитет России занимается сразу несколькими делами против блогеров, которые серьезно задолжали по налогам. Уголовные дела уже заведены в отношении Елены Блиновской, Александры Митрошиной, Лерчек и Артема Чекалиных.

В России появится маркетплейс по продаже государственных объектов

В России появится маркетплейс, на котором можно будет приобрести объекты государственной собственности. Стать их собственниками смогут все желающие, рассказал газете "Известия" заместитель главы Минфина Алексей Моисеев.

"Если хочет выжить": В США сообщили об ультиматуме Вашингтона Зеленскому

Вашингтон рано или поздно сможет заставить украинского лидера Владимира Зеленского принять капитуляцию. Об ультиматуме сообщил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью ютуб-каналу Godfrey Bloom Official.

Чума и лихорадка: ученые обнаружили новые угрозы со стороны клещей

В Санкт-Петербурге растет число жалоб на укусы клещей. Сейчас сезон распространения этих опасных паразитов уже начался повсеместно, и продлится такая обстановка в городе до самой осени. Всплеск жалоб пришелся на майские праздники, когда на природу выбиралось множество отдыхающих.

В Германии отказались вешать украинский флаг на дом Карла Либкнехта

Председатель берлинской фракции от Левой партии Филипп Вольфайль подвергся жёсткой критике коллег после того, как предложил вывесить флаг Украины на здании штаб-квартиры партии в немецкой столице в преддверии съезда, передаёт газета Die Tageszeitung.

"Шесть типажей": Врач назвала тех, кто рискует заболеть раком больше остальных

От онкологических заболеваний не застрахован никто, и наука до сих пор не всегда может определить причину их возникновения. При этом есть группы людей, которые больше остальных подвержены риску развития злокачественной опухоли.

Победитель выборов в Гагаузии Гуцул выступила за укрепление отношений с Россией

Выигравшая на выборах главы Гагаузской автономии Молдавии Евгения Гуцул заявила о намерении укреплять отношения региона с Россией. Об этом она рассказала журналистам после объявления предварительных результатов второго тура выборов Центральной избирательной комиссией Гагаузии.

Эрдоган выразил надежду на победу в первом туре выборов в Турции

Действующий турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, по предварительным данным, лидирует по итогам состоявшихся 14 мая президентских выборов в Турции. В ходе обращения к сторонникам на митинге в Анкаре он также выразил надежду на победу.

Лайф публикует видео из аэропорта в Анталье, где застряли 700 туристов из России

Из Антальи в Москву не смогли вылететь около 700 туристов, которые в итоге устроили стихийный протест и требовали представителя авиакомпании Turkish Airlines. Кадры обстановки, которая царила в аэропорту, опубликовал телеграм-канал SHOT.

Сторонники Эрдогана вышли на стихийные митинги в Стамбуле и Анкаре

Тысячи людей вышли на улицы Анкары и Стамбула, чтобы поддержать действующего турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Несмотря на то что официальные итоги выборов не озвучены, многие уже начали праздновать победу своего фаворита.

Актуальное новости

Тревожные дни. Как реагировать на участившиеся диверсии?

В этом году майские праздники оказались, как никогда, тревожными. Несмотря на то, что Петербург и Ленобласть находятся далеко от зоны СВО, наш регион также стал местом проведения диверсий. Как правильно реагировать на происходящее?

Против чиновников Петербурга возбудили уголовное дело из-за намыва на Васильевском острове

Следственный комитет России разбирается с чиновниками Смольного и петербургскими компаниями. Они подозреваются в нарушении правил охраны окружающей среды на Васильевском острове. Проверку по факту опасной для среды стройки начали после обращения горожан к главе Следкома РФ Александру Бастрыкину.

Вход в Эрмитаж будет бесплатным на протяжении одного дня

В честь международного праздника музеев – 18 мая – Эрмитаж объявляет о намерении ввести в этот день бесплатный вход. Но желающим нужно получить соответствующие билеты. «18 мая 2023 года – Международный день музеев – традиционно будет днём бесплатного посещения для всех категорий индивидуальных посетителей.

"Работает ансамбль гормонов": Врач рассказал, как секс влияет на когнитивные способности

Регулярная половая жизнь свидетельствует о физическом и психологическом здоровье, а также о социальном благополучии человека. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik врач-сексолог Евгений Кульгавчук.

"Грозит обмороком": Людям с этими заболеваниями лучше отказаться от приёма горячей ванны

Горячая ванна, безусловно, крайне приятная процедура, но для некоторых людей она может иметь опасные последствия. Кому стоит отказаться от её приёма, в беседе с "Газетой.ru" рассказала терапевт "Теледоктор24" Анастасия Меняйлова.

В российских поликлиниках с 1 июля будут работать психологи

Вымученные от стресса россияне с 1 июля 2023 года смогут немного расслабиться. Дело в том, что с этого дня в поликлиниках начнут работать психологи. Глава Министерства здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко заявил, что на приеме россияне смогут получить комплексную помощь от профессионалов своего тела.

Командир бригады Вячеслав Макаров героически погиб в зоне СВО

Командир 4-й мотострелковой бригады полковник Вячеслав Макаров погиб из-за ранения, полученного при отражении атаки украинских силовиков в ходе спецоперации на Соледаро-Артёмовском направлении. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Страны G7 могут ужесточить антироссийские санкции в области энергетики

Лидеры G7 на предстоящем саммите в Японии намерены сообщить о новых мерах по ужесточению санкций в отношении энергетического сектора России. Речь пойдёт также о пресечении обхода ограничений, а также об ограничениях экспорта. Об этом пишет агентство Reuters.

В России создали вакцину от африканской чумы свиней

Российские учёные разработали вакцину от африканской чумы свиней (АЧС). Препарат призван защищать животных от гибели при заражении одним из самых опасных заболеваний в животноводстве. Об этом сообщили газете "Известия" в пресс-службе Минобрнауки.