Новости часа

Петербуржцам рассказали, что делать с шумными соседями

В Санкт-Петербурге нормы шумового загрязнения устанавливаются санитарным законодательством только для постоянно действующих источников шумов, например, инженерно-технологических коммуникаций. При наличии других источников громкого звука, следует обращаться в полицию.

Новая реклама «Буше» возмутила петербуржцев

Рекламные плакаты, размещенные в метро Санкт-Петербурга, сетью городских булочных «Буше» показалась горожанам крайне неоднозначной. Слоган выглядит неуместно у платформы. Баннер со словами «Буше для шага вперед» не вызвал бы такой реакции у общественности, если бы не был расположен напротив платформы метро.

Петербург вошел в топ-5 городов России с самой высокой стоимостью «счастья»

Жителям Санкт-Петербурга для счастья понадобится 197 тыс. рублей в месяц. При этом общероссийский показатель вырос вплоть до 205 тысяч. Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос и выяснил, какое количество денег потребуется среднестатистическому россиянину, чтобы почувствовать себя счастливым.

Авиация ВКС России поразила пункт управления 72-й мехбригады ВСУ в ДНР

Российская авиация, ракетные войска и артиллерия поразили пункт управления 72-й механизированной бригады ВСУ в Донецкой Народной Республике, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Российские военные уничтожили до 200 бойцов ВСУ на Купянском направлении

Российские военные в ходе специальной военной операции уничтожили до 200 бойцов ВСУ на Купянском направлении. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В Петербурге подготовили общественный транспорт к зиме

В Санкт-Петербурге провели комплекс мероприятий по подготовке общественного транспорта к зиме. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Северной столице. «Все автобусы, работающие на маршрутной сети, прошли сезонное техобслуживание и подготовлены к холодам», – уточнили в сообщении.

Петербургское МЧС не планирует внезапных проверок заведений после смертельного пожара в Костроме

В ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не собираются проводить внезапные рейды в кафе, бары и рестораны, расположенные на территории двух регионов. Проверки можно было ожидать после смертельного пожара, произошедшего в ночном клубе «Полигон» в Костроме, в результате которого погибли 13 человек.

С 7 ноября в Санкт-Петербург придет длительное потепление

Во вторую неделю ноября в Санкт-Петербурге ожидается заметное потепление, за которым, согласно прогнозам, последует очередное снижение температуры воздуха. «В течение всей начавшейся недели будет очень тепло, максимальная температура в Санкт-Петербурге будет достигать +8…+10 градусов», – написал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов в своем телеграм-канале.

Книжному магазину в доме Зингера пообещали 150 млн рублей из бюджета

Власти Петербурга собираются выделить АО «Торговая фирма «СПб Дом книги», собственнику обновлённого книжного магазина в Доме Зингера на Невском проспекте, субсидию на 150 млн рублей. Об этом сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский во время показа хода работ по подготовке к запуску обновлённого магазина.

Самолёт рейсом Москва – Екатеринбург экстренно сел в Казани из-за пассажира бизнес-класса

Самолёт авиакомпании "Уральские авиалинии", выполнявший рейс Москва – Екатеринбург, экстренно приземлился в Казани из-за состояния здоровья одного из пассажиров.

СК возбудил уголовное дело о халатности после гибели 13 человек в ночном клубе Костромы

Следователи возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц, приведшей к гибели людей при пожаре в ночном клубе "Полигон" в Костроме. Об этом говорится в телеграм-канале СК РФ.

Путин планирует лично обсудить с россиянами поддержку мобилизованных

Президент России Владимир Путин пообещал лично обсудить с гражданами страны вопросы, связанные с поддержкой мобилизованных. Такое заявление он сделал во время рабочей поездки в Тверскую область. Глава региона Игорь Руденя рассказал президента о ситуации с выплатами призванным на службу.

В Петербурге изобрели робота-художника

Ученые из команды Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета создали робота-художника. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», сейчас робот еще не может создавать шедевры, но уже искусно копирует существующие картины.

В США рассказали, как самолётами и поездами ввозили на Украину оружие

К концу октября США перевезли в Европу, в том числе на Украину, свыше 16 тысяч военных людей, таковы данные, которые опубликовало Транспортное командование Вооружённых сил США (Transcom). Сообщается также, что на европейский континент переброшено более 63 тысяч противотанковых систем, около миллиона артиллерийских снарядов и почти 85 тысяч тонн военной техники и снаряжения.

СМИ узнали настоящую причину отказа Джонсона от борьбы за пост премьера

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон лишился бы не менее десяти миллионов фунтов стерлингов в год от выступлений и продажи мемуаров, если бы вёл борьбу за лидерство против экс-главы Минфина Риши Сунака. Об этом сообщает The Observer.

Израильский журналист раскрыл нацистскую сущность ВСУ и обратил на это внимание Зеленского

Журналист израильского издания The Jerusalem Post Звика Клейн в своём твиттере поделился снимком украинского военного, который ехал в поезде, имея при себе рюкзак с нашитой свастикой.

Войска России сорвали попытки ВСУ перейти в наступление в ЛНР и Харьковской области

ВСУ предприняли безуспешные попытки атаковать российские позиции в Луганской Народной Республике и в Харьковской области, в результате ликвидировано 200 украинских солдат. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В Петербурге продают историческую водонапорную башню

В Санкт-Петербурге пытаются продать истерическую водонапорную башню Обуховского завода. Объект, расположенный на Октябрьской набережной появился на сайтах бесплатных объявлений о продаже недвижимости.

«Газпром» стал лидером рейтинга российских компаний по уплаченному налога на прибыль

По итогам 2021 года компания заплатила с прибыли налога на сумму 344,8 млрд рублей. На втором месте рейтинга – Сбербанк, уступивший «Газпрому» только 3 млрд рублей, на третьем – с существенным отрывом – «Роснефть».

"Полный винегрет": Генерал-майор рассказал, какую технику ВСУ стягивают к Херсону

Вооружённые силы Украины (ВСУ) стягивают всю имеющуюся у них технику на Херсонское направление, где по-прежнему сохраняется сложная ситуация. Об этом Ura.ru заявил Герой России, генерал-майор в отставке Сергей Липовой.

Госдеп увидел благоприятные условия для поставок газа из Туркменистана в ЕС

Нынешняя ситуация с повышением цен на газ может стать хорошим подспорьем для начала поставок голубого топлива из Туркменистана в страны ЕС. Таким мнением в ходе визита в Ашхабад поделился помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу.

Замглавы районной ГИБДД в Дагестане сорвался на машине со скалы и погиб

В Дагестане автомобиль врезался в ограждение на мосту и упал со скалы в реку, водитель погиб. Предположительно, это был замначальника районной ГИБДД Магомедсаид Баркаев, пишет Mash Gor и публикует видео с места трагедии.

Тайвань засёк на подлёте к острову 46 истребителей, вертолётов и дронов ВВС Китая

Министерство обороны Тайваня заявило в своём твиттере об обнаружении в проливе между островом и материковым Китаем четырёх кораблей ВМС Народно-освободительной армии КНР и 46 военных летательных аппаратов.

В Бундестаге призвали изменить схему поставок боеприпасов ВСУ из-за позиции Швейцарии

Председатель Комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман предложила пересмотреть германские цепочки поставок боеприпасов из-за позиции Швейцарии. Последняя ответил отказом на запрос Берлина о реэкспорте на Украину снарядов к зенитным комплексам Gepard.

ВСУ лишились гаубицы "Мста-Б", выдав её расположение обстрелами ЗАЭС

Украина выпустила по Энергодару и прилегающей к ЗАЭС территории 15 крупнокалиберных снарядов, вызывая провокациями дополнительную угрозу техногенной катастрофы. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Логопед рассказала, как в три шага сделать речь чётче без курсов

Красивая, поставленная речь привлекает слушателя, и уже одним этим навыком можно обаять собеседника, в чём-то убедить или завоевать его доверие. Президент Гильдии логопедов и дефектологов Юлия Покровская в беседе с Лайфом рассказала, как пошагово сделать свою речь понятнее, выразительнее и чётче.

В Петербурге открылось антистресс пространство

Первая в России бесплатная антистресс площадка уже принимает посетителей на территории Outlet Village Пулково. Здесь можно отдохнуть всей семьей, компанией друзей, или наоборот расслабиться и почитать книгу наедине.

Бастрыкин поручил центральному аппарату СК расследовать дело о пожаре в клубе Костромы

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства заняться уголовным делом о пожаре в клубе Костромы, жертвами которого стали 13 человек. Об этом сообщает СК РФ.

"Этот Мельник II уже раздражает": Немцы ополчились на нового посла Украины после его просьбы о танках

Новый посол Украины в Германии Алексей Макеев разозлил немцев просьбой передать ВСУ танки Leopard. Он заявил, что Киев видит "повод для надежды" на то, что сможет получить технику, которая нужна ему.

Британцы нашли способ принудить Зеленского к переговорам с Россией

Прекращение финансирования Киева прекрасно "простимулирует" украинского лидера Владимира Зеленского и подтолкнёт его к переговорам с российской стороной. К такому мнению пришли читатели британского издания Daily Mail.

Сунак может сократить помощь украинским беженцам из-за "дыры в бюджете"

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак может значительно сократить программу помощи украинским беженцам из-за серьёзного дефицита бюджета в стране. Об этом пишет обозреватель Daily Mail Дэн Сэйлз.

Опубликовано видео уничтожения склада ВСУ под Авдеевкой из "Рапиры"

Артиллеристы 1-й Славянской бригады Народной милиции ДНР обстреливают украинские позиции на Авдеевском направлении, что привело к потерям живой силы и техники противника. Кадры ударов показало РИА "Новости".

"Урал" сыграл вничью с "Локомотивом" из-за забившего в собственные ворота Филипенко

Футбольный клуб "Урал" и московский "Локомотив" сыграли вничью в 16-м туре чемпионата России по футболу. У хозяев забили Юрий Газинский (67-я минута) и Егор Филипенко (90-я минута). У московского клуба отличились Антон Миранчук (16-я минута) и Филипенко, забивший в собственные ворота.

Лучшее новости

За месяц стоимость новостроек в Петербурге упала на 0,8%

В Северной столице наблюдается понижение цен на новостройки. Риелторы больше не могут повышать цены на первичную недвижимость – она уже достигла предела покупательской способности. Как сообщает «Коммерсантъ», за прошлый месяц средняя динамика на крупнейших региональных рынках составила только0,2%.

В Петербурге обработали дороги противогололедными материалами

В связи с появлением первого снега и заморозок в выходные дороги Санкт-Петербурга начали обрабатывать противогололедными материалами. Об этом сообщила пресс-служба комитета по благоустройству города.

Британец женился на беженке с Украины после общения через Google-переводчик

28-летний житель британского Бристоля Люк Дикинсон женился на 37-летней украинской беженке Вере Климовой, с которой несколько месяцев он общался при помощи Google-переводчика. Подробности истории рассказывает Daily Mail.

Одевайся по-питерски? Как работает проект «Петербургский дизайн»

На фоне ухода западных розничных марок из области лёгкой промышленности из России встаёт вопрос – как и чем заменять их продукцию? Дальше надеяться практически полностью на зарубежных поставщиков – пусть и только из по-прежнему дружественных стран типа Турции или Китая – или всё-таки пробовать развивать своё, благо уход западных конкурентов даёт уникальный шанс и пусть […]

Зеленский: Ситуация с электроснабжением наиболее тяжёлая в Киеве и области

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Киеве и Киевской области наблюдается наиболее сложная ситуация с электрообеспечением. По его словам, в столице и шести областях продолжаются стабилизационные отключения электроэнергии, во время которых без света остаётся более 4,5 млн потребителей.

В Госдуме предложили способ уменьшения очередей в магазинах

Депутат Государственной Думы Василий Власов предложил обязать магазины площадью не менее 100 квадратных метров размещать сканеры ценников. Так время, которое покупатели проводят в очереди, может ощутимо сократиться.

Власти Петербурга объяснили причину увеличения резервного фонда

В Петербурге планируется увеличить резервный фонд в 2023 году с 30 до 50 млрд рублей. Причину такого решения назвала председатель комитета финансов Светлана Енилина 7 ноября на заседании бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания.

"Образ лохматого увальня": Пушков вспомнил слова Джонсона о русских корнях и высказался о его сущности

Бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон является хладнокровным политиком, скрывающимся за частой клоунадой и "образом лохматого увальня". Такое мнение высказал член Совета Федерации Алексей Пушков.

Уволенные сотрудники Twitter могут снова вернуться в компанию

Американская социальная сеть Twitter, владельцем которой в прошлом месяце стал предприниматель и миллиардер Илон Маск, планирует вернуть уволенных по "ошибке" сотрудников. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

До лидирующего "Зенита" семь очков: "Ростов" дома переиграл "Динамо" и поднялся на третье место в РПЛ

Футболисты "Ростова" переиграли с минимальным счётом московское "Динамо" в матче 16-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча в Ростове-на-Дону завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев.

Актуальное новости

Эксперты США усмотрели влияние бизнесмена Пригожина на ход выборов в американский Конгресс

Ряд американских экспертов в области цифровой безопасности выступили с обвинительным заявлением в сторону России, которая якобы пытается вмешаться в промежуточные выборы в конгресс США. Мероприятие запланировано на 8 ноября 2022 года, пишет The New York Times.

В 15 регионах России начнут отслеживать содержание пыли в воздухе

В 15 регионах Российской Федерации начнут отслеживать состав воздуха: объем загрязняющих веществ и пыли. Пилотный проект по экологическому мониторингу был запущен Российским экологическим оператором (РЭО).

Петербуржец попытался забить товарища молотком

В Санкт-Петербурге 39-летний местный житель обвиняется в покушении на убийство собутыльника при помощи молотка. Дело уже направили в суд. Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Санкт-Петербургу, в августе 2022 года компания знакомых распивала спиртные напитки около жилого дома, расположенного на улице Мира.

Смольный игнорирует массовую поставку опасных продуктов в школы и детсады Петербурга

В Санкт-Петербурге Роспотребнадзор оштрафовал на 130 тысяч рублей крупнейший частный комбинат «Артис-Детское питание». Штрафы выписаны по итогам проверки на производстве предприятия в поселке Бугры Всеволожского района.

В Петербурге неделя начнется с потепления до +7 градусов и дождей

Влияние циклона обеспечит потепление в Санкт-Петербурге 7 ноября. Он же станет причиной возникновения плотных облаков, дождей и усиления ветра. «Сегодня синоптическую ситуацию в атмосфере над Северной столицей сформирует тёплый сектор циклона, центр которого окажется над юго-западом Скандинавии», – рассказал в своем telegram-канале ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

Петербург стал четвертым регионом России по доступности аренды жилья

Санкт-Петербург занял четвертое место в списке регионов Российской Федерации по доступности аренды жилья. Рейтинг субъектов в самой доступной арендой составило РИА Новости. Согласно проведенному исследованию, аренда квартиры в Северной столице доступна 55% семей.