Результатов: 203

Бежать прочь или жаловаться? Россиян научили, как правильно отвечать агрессорам на улице, дома и на работе

Агрессия — хорошо изученный феномен, исследования в этой области ведутся биологами, психологами и другими учёными более ста лет. Изначально агрессивное поведение объяснялось как инстинкт, необходимый для выживания и борьбы за существование. lifenews.ru »

2024-4-16 09:13

Химик пояснила, какое влияние микропластик оказывает на наш организм

Учёных насторожили результаты исследования кардиобольных, в сосудах которых обнаружился микропластик. Его частицы слишком малы, поэтому способны проникать куда угодно: в шампуни, гели, скрабы, зубные пасты, чистящие и моющие средства. lifenews.ru »

2024-3-13 22:42

В Петербурге возрос интерес к нейросетям

Аналитик Yota заметили активность петербуржец  в интересе к нейросетям: за год мобильный трафик сервисов по работе с ИИ вырос втрое, их аудитория увеличилась в 3,3 раза. Об этом свидетельствуют результаты исследования по городам России, проведенного экспертами Yota на основе big data за 2022 и 2023 годы. gazeta.spb.ru »

2023-12-13 18:18

Ученые выяснили причину нарушения иммунитета при ВИЧ

Специалисты установили причину нарушения иммунитета при ВИЧ. Проблемой занялись российские ученые. Российские ученые смогли установить предположительную причину нарушения восстановления иммунитета при вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ). gazeta.spb.ru »

2023-9-25 10:12

Россияне рассказали, как относятся к "Разговорам о важном"

Введение уроков "Разговоры о важном" в российских школах поддерживают 63% респондентов опроса ВЦИОМа, а ещё 74% уверены, что такие беседы с детьми необходимы скорее самим учащимся. Результаты исследования опубликованы на сайте Всероссийского центра исследования общественного мнения. lifenews.ru »

2023-9-5 18:12

МегаФон лидирует по скорости мобильного интернета и покрытию сети

Мобильную сеть МегаФон признали лучшей в стране по двум показателям: по покрытию сети и скорости мобильного интернета в 2023 году. Компания получила такие характеристики по итогам независимого исследования международной компании Ookla®. gazeta.spb.ru »

2023-7-10 16:54

Исследования в Белом море повторят век спустя

В ходе работ специалисты воспроизведут океанологическую съёмку, возьмут пробы бактерио-, фито-, ихтио- и зоопланктона. Забор будут производить в тех же точках и аналогичными методами, что и век назад. spb.aif.ru »

2023-7-10 14:12

Итоги исследования hh.ru наглядно доказывают некорректность слов Беглова о росте зарплат в Петербурге

Итоги исследования hh.ru наглядно доказывают некорректность слов Беглова о росте зарплат в Петербурге piterets.ru »

2023-5-2 08:30

Правительство профинансирует научные исследования в области здравоохранения

Правительство Российской Федерации выделит более 503 миллионов рублей на исследования в области здравоохранения. Поддержка будет оказываться в рамках проекта «Медицинская наука для человека», сообщили в пресс-службе кабмина. gazeta.spb.ru »

2023-3-19 13:17

Размер имеет значение: Учёные выявили два вида половых членов и объяснили важность своего исследования

Существует два вида мужских половых органов во время эрекции. К такому выводу пришли учёные из Университетской больницы Пуэрта-дель-Сур в Испании. Результаты их исследования представили на конгрессе Европейской ассоциации урологов в Милане. lifenews.ru »

2023-3-14 11:14

Кэмерон с помощью исследования доказал, что смерть Джека в "Титанике" была неизбежна

Режиссёр фильма "Титаник" Джеймс Кэмерон с помощью исследования доказал, что смерть Джека была неизбежна. Об этом сообщает Deadline. Таким образом кинодеятель решил поставить точку в популярном вопросе зрителей, почему главный герой не мог залезть на дверь к Розе и выжить. Для этого он даже нанял экспертов. lifenews.ru »

2022-12-17 14:01

Российская вакцина от аллергии на кошек прошла первые испытания

Разработанная в России вакцина от аллергии на кошек успешно прошла доклинические исследования. Об этом сообщили в пресс-службе Сеченовского университета. Там уточнили, что препарат готов к дальнейшим испытаниям. lifenews.ru »

2022-12-12 05:29

Центр Гамалеи до конца года начнёт исследования обновлённого "Спутника V"

НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи планирует до конца года начать клинические исследования обновлённой вакцины против коронавируса "Спутник V". Об этом рассказал замдиректора центра по научной работе, академик РАН Денис Логунов. lifenews.ru »

2022-10-26 18:52

В Металлострое взяли пробы воздуха после длительного пожара на складе

В Металлострое проведут исследование атмосферного воздуха на предмет загрязнений после пожара на складе. По информации пресс-службы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области», специалисты Роспотребнадзора и Центра организовали повторные исследования воздуха из-за пожара в Металлострое. gazeta.spb.ru »

2022-10-26 17:03

МегаФон расширяет центр исследования электроники отечественных производителей

Новых брендов становится всё больше, и потому нужны новые мощности для тестирования абонентского оборудования. mr7.ru »

2022-10-20 12:11

Tele2 занял первое место по скорости мобильного интернета в Петербурге

По итогам исследования компании Dmtel, российский оператор мобильной связи Tele2 оказался самым лучшим по скорости мобильного интернета в Северной столице и занял лидерство по доступности и надежности голосовой связи. gazeta.spb.ru »

2022-9-20 19:18

Институт экспериментальной медицины готовится начать клинические исследования вакцины-йогурта против COVID-19

Вакцина будет съедобной и полезной не только в защите против коронавируса. piter.tv »

2022-4-7 16:10

Гинцбург: Исследования "Спутника М" для детей 6–11 лет начнутся в конце следующей недели

Руководитель НИЦ имени Гамалеи отметил, что процесс будет проходить сразу в нескольких столичных клиниках. lifenews.ru »

2022-4-2 06:02

Одна против трёх штаммов: Гинцбург рассказал, когда начнутся исследования поливалентной вакцины от ковида

В состав препарата, по словам директора центра имени Гамалеи, войдут компоненты, противодействующие "уханьскому" ковиду, "омикрону" и "дельте". lifenews.ru »

2022-3-27 06:43

Гинцбург: первую фазу испытаний «коктейля из антител к COVID-19» могут начать через три недели

Препарат от COVID-19 на основе моноклональных антител могут начать проверять на здоровых добровольцах уже через три недели в рамках первой фазы исследования. Первые участники исследования могут начать получать препарат примерно через три недели, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. gazeta.spb.ru »

2022-3-6 05:55

В Петербурге начали клинические исследования назальной вакцины от COVID-19

Во многих крупных городах России начались клинические исследования профилактической назальной вакцины от коронавируса. В число таких городов вошел и Санкт-Петербург. Производством назальной вакцина от COVID-19 занимался «Генериум». gazeta.spb.ru »

2022-2-15 13:47

Минздрав одобрил исследования еще одного препарата от коронавируса

Министерство здравоохранения России одобрило проведение третьей фазы клинических исследований препарата от COVID-19 «Амбервин» российской фармацевтической компании «Промомед». Данное лекарство подходит как для инъекций, так и для ингаляций. gazeta.spb.ru »

2022-2-15 22:18

Скрытые исследования: Почему объект на дне океана, прозванный "великой белой стеной", затирают с карт

Тихий океан от Северного полюса к Южному по дну океана пересекает огромная стена, которая уже начала "исчезать" на гугл-картах. lifenews.ru »

2022-2-5 00:40

Петербургский СКР проверит смерть еще трех пациентов после исследования желудка

Следственный комитет проверяет сведения еще о трех погибших пациентах медцентра в Санкт-Петербурге после процедуры с барием. Ведомство заинтересовалось сообщениями в СМИ о трех женщинах, умерших вскоре после исследования желудка, передает «Интерфакс». newdaynews.ru »

2022-2-1 14:58

Гинцбург: Исследования детской вакцины от ковида начнутся через 18–20 дней

Учёный добавил, что на сегодняшний день в России привиты в общей сложности около десяти тысяч подростков и побочных эффектов от введения препарата у них не наблюдается. lifenews.ru »

2022-2-1 22:11

В Петербурге задержан главврач клиники, где погибли три пациента после исследования желудка

В Петербурге задержан главный врач Городского консультативно-диагностического центра №1 Евгений Попов. Его увезли на допрос в Следственный комитет по делу о смерти пациентов после гастроскопии. По версии следствия, в клинике использовали «контрафактный химический препарат, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вместо сертифицированного медицинского препарата». topdialog.ru »

2022-1-28 12:35

Три человека умерли в петербургской клинике после исследования желудка

До трёх возросло число умерших после проведения рентгеновского исследования желудка (гастрографии) в консультативно-диагностическом центре № 1 в Выборгском районе Петербурга. Под подозрением – использовавшийся в ходе процедуры контрастный препарат, сульфат бария. topdialog.ru »

2022-1-27 17:41

СК: Выросло количество умерших после исследования желудка на Сикейроса

Три человека скончались после того, как прошли гастрографию в Городском консультативно-диагностическом центре №1 на улице Сикейроса. Об этом «Фонтанке» 27 января сообщили в Следственном комитете по Петербургу. fontanka.ru »

2022-1-27 15:59

В Петербурге три человека умерли после исследования желудка

В Санкт-Петербурге три человека умерли после медицинского исследования желудка. Всего пострадали шестеро, за жизнь троих из них борются врачи. По данным следствия, 23 и 25 января два пациента проходили медицинское исследование... newdaynews.ru »

2022-1-27 11:58

Мужчина и женщина скончались после исследования желудка в медцентре на Сикейроса

Диагностическая процедура, после которой четверо попали в больницы, проводилась в городском консультативно-диагностическом центре №1. 26 января в учреждении работают следователи. fontanka.ru »

2022-1-26 20:01

Исследования вакцины МГУ от коронавируса пройдут в институте Минобороны

При разработке нового препарата используется запатентованная платформенная технология на основе вирусов растений, созданная учёными вуза. lifenews.ru »

2022-1-17 10:49

Скворцова: Никто из участников исследования вакцины "Конвасэл" не заболел ковидом

Глава ФМБА отметила, что люди находятся на свободном режиме, что важно, потому что протективность в силе. lifenews.ru »

2022-1-1 14:50

Эксперты «Хеликс» проанализировали выработку антител у переболевших ковидом

Результаты всероссийского исследования «Отклик» позволят определять сроки и очередность вакцинации или ревакцинации переболевших пациентов. spb.aif.ru »

2021-12-16 14:27

Как получить декларацию соответствия таможенного союза ТР ТС

Наличие этого документа подтверждает соответствие изделий требованиям технического регламента. spb.aif.ru »

2021-12-9 15:23

Исследования вакцины от ковида для детей младше 12 лет стартуют в начале 2022 года

В конце ноября директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что в Минздрав были поданы документы на получение разрешения для их проведения. lifenews.ru »

2021-12-6 13:16

Для исследования эффективности "Спутника V" против штамма "омикрон" нужно три недели

Кирилл Дмитриев раскрыл сведения о начале изучения действенности отечественной вакцины к новому штамму ковида. piter.tv »

2021-11-30 10:42

Исследования проб воздуха из "Листвяжной" подтвердили, что в шахте произошёл взрыв

При этом, по данным спасателей, из-за взрывоопасной концентрации газа сохраняются риски повторного взрыва. lifenews.ru »

2021-11-30 09:17

Гинцбург сообщил о подаче документов на клинические исследования вакцины для детей

Препаратом можно прививать несовершеннолетних в возрасте от шести до 11 лет, уточнил глава центра имени Гамалеи. lifenews.ru »

2021-11-30 20:29

В центре Гамалеи начались клинические исследования назальной вакцины от ковида

Гинцбург рассказал о принципе действия препарата, благодаря которому человек перестаёт быть распространителем. lifenews.ru »

2021-11-28 11:44