Результатов: 292

МГУ вошёл в сотню лучших университетов мира в разных областях науки

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) оказался в сотне лучших высших учебных заведений в мире. Об этом свидетельствуют данные рейтинга британской аналитической компании Quacquarelli Symonds. lifenews.ru »

2024-4-11 18:53

"Давно засматривалась": Стало известно, кто украл из МГУ картину первого ученика Айвазовского

Картину "Бурное море" художника Льва Лагорио, стоимость которой некоторые эксперты оценивают в пять миллионов рублей, из МГУ похитила его бывшая сотрудница. Об этом пишет kp.ru со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. lifenews.ru »

2024-4-8 01:58

"Гордимся университетом": Путин на встрече с Садовничим пообещал всяческую поддержку МГУ

Президент России Владимир Путин провёл встречу с ректором Московского Государственного Университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова Виктором Садовничим. Глава государства поздравил деятеля высшего образования с 85-летием, признался, что гордится вузом и пообещал учреждению всяческую поддержку, в том числе в завершении строительства кампуса. lifenews.ru »

2024-4-3 16:58

Ректору МГУ Виктору Садовничему присвоено звание Героя Труда

Ректору МГУ имени Ломоносова, академику РАН Виктору Садовничему присвоено звание Героя Труда. Соответствующий указ подписал в среду, 3 апреля, президент Владимир Путин. В документе говорится, что Садовничего отметили в связи с его выдающимися заслугами в области науки, в подготовке высококвалифицированных специалистов и за его активную общественно-политическую деятельность. lifenews.ru »

2024-4-3 12:48

Студентов корпуса МГУ отправили на удалёнку из-за опасной инфекции

Студентов МГУ имени Ломоносова, чьи факультеты расположены в здании Шуваловского корпуса, переводят на дистанционное обучение до 12 апреля. Такое решение было принято из-за выявления случаев заболевания корью, сообщает профком учащихся вуза. lifenews.ru »

2024-4-2 20:43

Экс-аспирант МГУ Мифтахов* приговорён к 4 годам по делу об оправдании терроризма

Бывшего аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова* приговорили к четырём годам колонии по делу об оправдании терроризма. Такое решение в четверг, 28 марта, вынес Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге. lifenews.ru »

2024-3-29 21:01

МГУ отменил День открытых дверей 24 марта в связи с терактом в "Крокусе"

МГУ имени М.В. Ломоносова отменил День открытых дверей, запланированный на 24 марта. Это связано с терактом, который случился вечером 22 марта в "Крокус сити холле". Об этом сообщается в телеграм-канале вуза. lifenews.ru »

2024-3-23 22:58

В "Аптекарском огороде" МГУ зацвели первые подснежники

Цветение галантуса по традиции предвещает конец зимнего периода и начало весны. Эти цветы обычно появляются в Москве к середине марта. Так, в "Аптекарском огороде" МГУ сегодня зацвели первые весенние подснежники. Об этом сообщается в их телеграм-канале. lifenews.ru »

2024-3-13 18:42

Найдена похищенная из МГУ картина первого ученика Айвазовского

Обнаружена картина художника Льва Лагорио "Бурное море", похищенная из Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова. Об этом сообщает столичная прокуратура. lifenews.ru »

2024-2-15 12:56

Вооружённая банда ограбила 15-летнего сына профессора МГУ, приставив нож к горлу

Сын профессора Бауманки и МГУ Михаила Архарова стал жертвой вооружённого нападения в центре Москвы, у него потребовали деньги на "покупки для ребёнка". Об этом пишет SHOT. lifenews.ru »

2024-2-13 16:51

Воспитанники школы-интерната при МГУ массово подхватили острую кишечную инфекцию

В московском интернате имени А.Н. Колмогорова при МГУ произошло массовое отравление детей. В больницу с подозрением на кишечную инфекцию были доставлены около 50 несовершеннолетних. Причём их число продолжает расти, сообщает Mash. lifenews.ru »

2024-2-13 12:15

Из МГУ похитили картину XIX века первого ученика Айвазовского и семь Wi-Fi роутеров

Из главного здания МГУ на Воробьёвых горах похитили картину XIX века, прихватив заодно семь Wi-Fi роутеров. В университете оценили ущерб от кражи примерно на 300 тысяч рублей. Об этом сообщает Mash. lifenews.ru »

2024-2-6 15:48

Экономист из МГУ счёл "путь Левши" спасительным для России

Так называемый "эффект Левши" мог бы помочь России увеличить своё присутствие на мировом рынке. Таким мнением поделился с журналистами декан экономического факультета МГУ Александр Аузан. По его словам, схема сработает, если текущий кризис сменит период "новой глобализации". lifenews.ru »

2024-1-19 15:56

Пришли, когда не ждали: Генпрокуратура отправляет в МГУ проверку

После запроса депутата Госдумы Николая Валуева Генпрокуратура заинтересовалась нарушениями прав преподавателей в МГУ, где была закрыта программа "Информационные и гибридные войны", созданная для решения задач СВО. lifenews.ru »

2024-1-11 17:25

"Кто продает Родину?": Зачем в МГУ саботируют курс специалистов по инфовойнам

В МГУ продолжается скандал вокруг уникальной программы подготовки специалистов по гибридным войнам. Приглашённые преподаватели получали копейки, зато, возможно, деканат финансово поддерживал профессора, который, будучи в федеральном розыске, живёт за границей. lifenews.ru »

2023-12-19 00:42

СК попросили проверить историка моды Васильева после его выступления в МГУ

Общественники из движения "Ветераны России" попросили Следственный комитет проверить историка моды Александра Васильева после его выступления в МГУ. По данным SHOT, их возмутило, что скандальный экс-ведущий "Модного приговора", несмотря на свои явно антироссийские взгляды, продолжает преподавать студентам. lifenews.ru »

2023-12-10 12:17

Подкоп под СВО: Почему МГУ вынуждает отчисляться студентов с программы подготовки специалистов по информационным войнам

Почему единственную в России программу подготовки специалистов по гибридным войнам в МГУ делают бесполезной, лишая студентов преподавателей с опытом работы в силовых структурах, после чего обучающиеся отчисляются. lifenews.ru »

2023-11-29 00:40

Гибридный удар по СВО: Почему МГУ закрывает в разгар спецоперации программу подготовки специалистов по инфовойнам

Единственную в России программу по подготовке информационного спецназа, созданную для СВО, в МГУ решили закрыть. Сначала из-за нарушений трудовых прав взбунтовались преподаватели, затем ситуацию стали раскачивать СМИ-иноагенты. Кто в вузе рискнул с ними сотрудничать? lifenews.ru »

2023-11-17 01:42

Врач рассказал, как "поймать" первые признаки кори, которую уже выявили в МГУ

Корь — очень заразное заболевание, которое может привести к серьёзным осложнениям, а иногда и летальному исходу. По некоторым данным, один заболевший может заразить до десяти человек. Сегодня корь хоть и объявлена исчезнувшей в ряде стран, но продолжает угрожать здоровью людей в разных уголках мира. lifenews.ru »

2023-11-15 08:49

Профессор МГУ Журавлев выдвинул версию о найденном золотом яйце на дне Тихого океана

Доктор биологических наук, профессор МГУ Андрей Журавлев рассказал, почему яйцо, найденное на дне Тихого океана, имеет золотой оттенок. Национальное управление океанических и атмосферных исследований США проводило исследование у берегов Аляски при помощи глубоководного робота и обнаружило на дне Тихого океана золотое яйцо. gazeta.spb.ru »

2023-9-7 16:11

Суд арестовал бывшего аспиранта МГУ Мифтахова по делу об оправдании терроризма

Бывшего аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова арестовали на два месяца по обвинению в оправдании терроризма. Такое решение вынес Первомайский суд Кирова. lifenews.ru »

2023-9-6 12:44

Экс-аспиранта МГУ Мифтахова задержали на выходе из колонии

Следователи Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали на выходе из колонии в Кировской области экс-аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова, который отбывал там срок за хулиганство. Об этом сообщила адвокат Светлана Сидоркина в беседе с ТАСС. lifenews.ru »

2023-9-5 13:49

Новый уникальный суперкомпьютер МГУ позволит создавать конкурентов ChatGPT

Российские учёные и просто студенты смогут создавать языковые модели по аналогии с ChatGPT, используя новый суперкомпьютер мощностью 400 петафлопс. Об этом сказал ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. lifenews.ru »

2023-9-2 11:41

Поисковики оценили шансы найти живым 83-летнего учёного из МГУ, пропавшего под Тверью 6 июля

Профессор Московского государственного университета им. Ломоносова Николай Каск пропал в Тверской области и не выходит на связь с родственниками с 6 июля. В тот день 83-летний учёный ушёл в лес за грибами в районе деревни Ширково Пеновского округа. По факту исчезновения физика организовал проверку СК. lifenews.ru »

2023-7-27 21:39

Минюст признал иноагентами бизнесмена Невзлина и доцента МГУ Лобанова

В список иноагентов включены доцент МГУ, экс-кандидат в Госдуму от КПРФ Михаил Лобанов* и бизнесмен, бывший вице-президент ЮКОСа Леонид Невзлин, сообщается на сайте Минюста России. lifenews.ru »

2023-6-24 21:22

В МГУ ответили Медведевой после слов о прекращении учёбы в вузе из-за наезда

Пресс-служба Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ опровергла обвинения от фигуристки Евгении Медведевой. Спортсменка в социальных сетях сообщала, что пресс-центр факультета "наехал" на неё за "желтушный заголовок" к интервью, что стало поводом для прекращения обучения. Об этом пишет "Спорт-Экспресс". lifenews.ru »

2023-5-23 22:52

Студентов из одного корпуса МГУ отправили на удалёнку из-за кори

Студентов МГУ, чьи факультеты расположены в здании Шуваловского корпуса, переводят на дистанционное обучение. Такое решение было принято из-за выявления случая заболевания корью. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник, на территории корпуса уже работает Роспотребнадзор. lifenews.ru »

2023-5-13 20:50

Студентов МГУ переведут на дистанционное обучение из-за вспышки кори

Несколько факультетов МГУ, которые располагаются во втором учебном корпусе, перевели на дистанционное обучение из-за подтверждённого случая заражения корью. Такой формат продлится со 2 по 17 мая, следует из приказа учебного заведения. lifenews.ru »

2023-5-3 23:34

Роспотребнадзор начал расследование после выявления кори в МГУ

Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование в связи с подозрением на корь у студента факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Уже удалось выявить круг контактных лиц. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Москве, все меры, необходимые для блокировки распространения заболевания, уже приняты. lifenews.ru »

2023-5-3 22:49

Студент МГУ променял гражданство Израиля на службу в зоне СВО добровольцем

Студент философского факультета МГУ имени Ломоносова отказался от гражданства Израиля и уехал в зону СВО в качестве добровольца. Об этом рассказал исполняющий обязанности декана факультета Алексей Козырев. lifenews.ru »

2023-4-19 17:25

Российская фигуристка Трусова будет учиться на журфаке МГУ

Серебряный призёр Олимпийских игр – 2022 в женском одиночном катании Александра Трусова станет студенткой факультета журналистики Московского государственного университета (МГУ). Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник. lifenews.ru »

2023-3-24 16:27

Создателя телеграм-канала "Протестный МГУ" приговорили к 8,5 года колонии за фейки о ВС РФ

Создателя телеграм-канала "Протестный МГУ" студента Дмитрия Иванова приговорили к восьми годам и шести месяцам лишения свободы за публикацию недостоверных сведений об Армии РФ. Данное решение принял Тимирязевский суд Москвы. lifenews.ru »

2023-3-8 12:51

Путин посетит МГУ в Татьянин день

Президент РФ Владимир Путин 25 января, в День российского студенчества (Татьянин день), посетит МГУ им. М.В. Ломоносова. Об этом сообщает программа "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1". lifenews.ru »

2023-1-22 15:29

В МГУ объяснили различия между украинским языком и кубанской балачкой из программы Малышевой

Кубанский диалект, или балачка, — совокупность говоров, содержащих большое количество украинских слов и пришедших в регион с миграцией казаков из Запорожья. Так, в беседе с Лайфом, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. lifenews.ru »

2022-12-15 18:31

"Мозги на место вставить": Мединский заявил, что журфак МГУ забит либералами

До молодёжи и преподавателей вузов нужно доносить правду о том, за что сражаются российские военные в ходе СВО. И это особенно ярко показала ситуация с травлей студента факультета журналистики МГУ Степана Антропова за его патриотическую позицию. lifenews.ru »

2022-10-19 03:13

Ученые МГУ научились делать натрий-ионные батареи из борщевика

Исследователи из МГУ и Сколтеха сделали из ядовитого сорняка высококачественный углеродный материал для анодов натрий-ионных батарей. По информации Naked Science, ученые МГУ и Сколтеха получили инновационный вид аккумуляторов из борщевика, который в будущем сможет заменить более дорогие литий-ионные накопители энергии. gazeta.spb.ru »

2022-10-12 20:32

На полках российских аптек в ближайшие 10 лет может появиться лекарство от старения

В России в ближайшие 10 лет  проект «Ионы Скулачева» при МГУ им. Ломоносова планируют начать выпуск лекарств от старения. По данным ТАСС, российские ученые разработали и завершили первую фазу клинических испытаний препарата от старения, который увеличивает продолжительность и качество жизни. gazeta.spb.ru »

2022-10-8 17:20

Профессор МГУ назвал две причины, которые вызовут новую волну ковида этой осенью

Новая волна коронавируса ожидается в России предстоящей осенью после окончания сезона отпусков. Такой прогноз в беседе с РБК озвучил доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский. По его словам, на распространение инфекции повлияет два фактора — социальная активность граждан и высокая "заразность" новых штаммов. lifenews.ru »

2022-8-9 11:30

В Москве лжеброкер "с нью-йоркской биржи" обокрал профессора МГУ на 8,8 млн рублей

"Брокер с нью-йоркской биржи" обокрал доцента кафедры математики МГУ на 8,8 миллиона рублей, пишет kp.ru. По словам профессора, несколько месяцев назад он решил приумножить свои сбережения и поведал об этом знакомой из крупной страховой компании. lifenews.ru »

2022-6-14 14:05

Семья 9-летней студентки МГУ Тепляковой подала три иска против "Синергии"

Информация о переводе девочки в другое учебное заведение появилась после конфликта и потасовки отца Алисы с охранниками университета из-за плохой оценки дочери. lifenews.ru »

2022-5-26 12:57

Завкафедрой МГУ Иван Засурский сообщил, что покинул пост и уехал из России

Решился на это журналист, чтобы найти единомышленников и способы продвижения вперёд с миссией в области климатических коммуникаций. Свою должность в вузе он занимал 16 лет. lifenews.ru »

2022-5-20 08:54

В МГУ заявили, что Алиса Теплякова не появлялась в вузе более двух месяцев

До её родителей сотрудникам учебного учреждения дозвониться не удаётся. Остаётся неясным, сдала ли девочка зимнюю сессию. lifenews.ru »

2022-3-18 21:58

Семейный психолог прокомментировала возможность 9-летней студентки МГУ быть педагогом-психологом

Алиса Теплякова является самой юной студенткой МГУ, а теперь еще получила сертификат Центра развития педагогики Санкт-Петербурга. piter.tv »

2022-2-19 13:10