Результатов: 79

Ученые нашли арктические зомби-вирусы в Сибири и предупредили о риске новой пандемии

Исследователи обнаружил зомби-вирусы в вечной мерзлоте Сибири, которые могут спровоцировать новую «ужасающую пандемию». По мнению специалистов, древние вирусы, замороженные в вечной мерзлоте, могут высвободиться из-за потепления и вызвать вспышку заболеваемости. gazeta.spb.ru »

2024-1-21 15:00

Российские исследователи научились предсказывать тяжесть инсульта

Группа учёных из Белгородского государственного университета (БелГУ) обнаружила связь между структурой гена, который отвечает за кодировку белка теплового шока, и тяжестью течения ишемических инсультов. lifenews.ru »

2023-9-18 16:32

В России подсчитали цену преступности

Исследователи оценили, сколько денег потребуется жертвам преступлений, чтобы «залечить» свой травмирующий опыт и вернуться к прежней жизни. Как оказалось, одно преступление оценивается в сумму чуть более 135 тысяч рублей. gazeta.spb.ru »

2023-3-29 10:16

Исследователи раскрыли тайну свинцовых саркофагов из Нотр-Дам-де-Пари

Представитель знати и каноник были захоронены в двух свинцовых саркофагах, найденных во время работ по восстановлению собора Парижской Богоматери после пожара. Об этом сообщил Национальный институт охранных археологических исследований (Inrap). lifenews.ru »

2022-12-11 17:26

Исследователи доказали, что средневековая чума оставила след в ДНК и повлияла на здоровье современных людей

Международная группа исследователей провела свежее исследование, показывающее, что «черная смерть» или «чума» оставила глубокий след в геноме человека и продолжает влиять на здоровье современных людей. gazeta.spb.ru »

2022-10-22 16:00

Шведские ученые создали создали «ольфактометр», который в будущем позволит геймерам ощущать запахи VR-игр

Исследователи из Швеции создали устройство для улавливания запахов в виртуальной реальности. По информации зарубежных СМИ, инженеры Стокгольмского университета разработали обонятельную машину, которая синхронизируется с гарнитурой VR. gazeta.spb.ru »

2022-10-15 20:24

Ученые МГУ научились делать натрий-ионные батареи из борщевика

Исследователи из МГУ и Сколтеха сделали из ядовитого сорняка высококачественный углеродный материал для анодов натрий-ионных батарей. По информации Naked Science, ученые МГУ и Сколтеха получили инновационный вид аккумуляторов из борщевика, который в будущем сможет заменить более дорогие литий-ионные накопители энергии. gazeta.spb.ru »

2022-10-12 20:32

Ученые доказали, что поглаживание собак улучшает ментальное здоровье людей

Исследователи из Швеции выяснили влияние питомцев на психическое состояние людей. Оказалось, физическое взаимодействие с собакой повышает активность в лобной доле мозга человека. По информации зарубежных СМ, исследователи из Базельского университета в Швейцарии доказали, что людям действительно полезно гладить собак. gazeta.spb.ru »

2022-10-8 18:58

Что за корабль обнаружили исследователи под водой у острова Валаам?

На глубине около 20 метров в районе малой Никоновской бухты была найдена 50 метровое судно – предположительно до 1942 года постройки. spb.aif.ru »

2022-8-12 11:42

Британские исследователи назвали условие для окончания пандемии COVID-19

Исследователи из Британии предостерегли премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, что отмена всех ограничительных мер в стране, связанных с коронавирусом, была неразумной. По мнению экспертов, остановить пандемию поможет только вакцинация. gazeta.spb.ru »

2022-1-30 23:21

Планета "обречена на гибель": Исследователи NASA подсчитали, когда на Земле закончится воздух

Учёные спрогнозировали, что в будущем на нашей планете случится "кислородная катастрофа", сопоставимая с той, что случилась 2,4 млрд лет назад. lifenews.ru »

2021-11-12 18:18

Датские исследователи установили, что мозг может предсказывать будущее

Ученые Орхусского университета в Дании поняли, что мозг человека имеет способность предсказывать будущее. Как сообщает издание Naked Science, это случается, когда человек слушает мелодию или слова. gazeta.spb.ru »

2021-8-23 00:38

Исследователи СПБГУ обнаружили первый пример скрещивания далеких видов бабочек

Это исследование, проведенное СПБГУ и Зоологическим институтом РАН, поставило под вопрос представление об эволюции живых организмов. piter.tv »

2021-8-16 22:43

Исследователи показали странные улики с места гибели группы Дятлова

Предметы, которые не могли принадлежать членам экспедиции, требуют внимания и даже официального возобновления дела, уверен Юрий Кунцевич. lifenews.ru »

2021-7-14 23:17

В Петербурге нашли связь между нарциссизмом и успехом в бизнесе

Исследователи ВШМ СПбГУ выявили, что нарциссизм больше, чем макиавеллизм, способствует успеху в бизнесе. dp.ru »

2021-5-12 20:13

Квантовые вычисления, биотехнологии в армии и TikTok: обзор иностранной прессы

Редакция расширяет границы и начинает знакомить читателей с новостями иностранной прессы. В фокусе внимания — информация из мира науки и технологий, зарубежная аналитика разработок и их влияния на бизнес и рынки. dp.ru »

2020-12-22 10:30

Российские исследователи создали универсальный композиционный материал прочнее металла

Учёные национального исследовательского технологического университета «МИСиС» придумали технологию изготовления лёгкого и прочного слоистого композита из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. По многим параметрам разработка превосходит металлические аналоги, при этом намного легче, дешевле и долговечнее. saint-petersburg.ru »

2020-12-17 18:13

Художники и исследователи городского пространства нашли в Петербурге "звуковые аномалии"

Аномалии появились после так называемой "Большой тишины" – карантинных ограничений весны 2020 года. piter.tv »

2020-9-22 08:00

Исследователи определили самую "молодёжную" профессию в России

Последнее место в рейтинге самых популярных профессий среди молодого поколения заняли специалисты по выдаче кредитов или оформлению страховок.Читать далее... lifenews.ru »

2020-9-11 04:00

Швеция против Британии в борьбе с COVID-19: одинаково плохо

Пока жители столицы Швеции Стокгольма на фоне пандемии коронавируса ни на секунду не подвергались серьёзным ограничительным мерам и продолжали проводить досуг в кафе, ресторанах и кинотеатрах, жители британской столицы Лондона сидели по домам. dp.ru »

2020-8-30 11:44

Исследователи Петербурга рассказали о правильном освещении домашнего офиса на самоизоляции

Специалисты ИТМО дали рекомендации по правильному освещению рабочего и учебного пространства в период самоизоляции. В первую очередь, рабочее место должно располагаться как можно ближе к окну. Чтобы не вредить глазам, лучше пользоваться нейтральным или холодным белым освещением, а не теплым, желтым светом. gazeta.spb.ru »

2020-4-29 18:13

Забудьте про электромобили: исследователи предрекают эру электровелосипедов

Электроскутеры и элекровелосипеды, а вовсе не электромобили будут в ближайшие годы доминировать на улицах городов. Уже сейчас во многих странах Европы все больше людей предпочитают велосипеды и скутеры, даже если они не оборудованы электромоторами. fontanka.ru »

2019-12-18 23:55

Исследователи нашли новый антибиотик в почве тропического леса

Исследователи нашли новое противомикробное вещество. Находка была обнаружена в тропическом лесу. Ученые выяснили, что данный антибиотик позволит защитить растения и людей от опасных бактерий. Как сообщает Molecules, открытие может помочь в разработке средств для лечения грибковых инфекций и в борьбе против бактерий, выработавших резистентность к антибиотикам. gazeta.spb.ru »

2019-10-28 01:31

Американские исследователи предложили спасать автомобили от хакеров с помощью выключателя

Калифорнийская исследовательская группа Consumer Watchdog предложила оборудовать все автомобили с выходом в Интернет специальным выключателем, чтобы мгновенно прерывать связь с сетью в случае необходимости. fontanka.ru »

2019-8-3 00:43

«Сейчас лучшее время, чтобы стать фанатом комиксов»: художники, исследователи и поклонники о графических романах в Петербурге

Комиксы – или, в переводе на возвышенный, графические романы – плотно вошли в современную культуру, и с каждым годом тем, кто их на дух не переносит, всё сложнее доказывать, как это явление нам – русским людям – чуждо. topdialog.ru »

2019-4-25 20:34

Исследователи назвали «причины» красоты человека

Ученые из Соединенных Штатов Америки подвели итоги длительного исследования, которе продолжалось с 1950- годов.   Ученые сообщили, что по результатам исследования гены женской и мужской красоты все-таки существуют. gazeta.spb.ru »

2019-4-17 01:59

Исследователи нашли след последнего неандертальца на Гибралтаре

Ученые были уверены, что последние неандертальцы вымерли 40 тысяч лет назад, но оказалось, что признаки их присутствия можно обнаружить еще раньше. gazeta.spb.ru »

2019-2-19 01:51