Результатов: 8

Российские исследователи создали универсальный композиционный материал прочнее металла

Учёные национального исследовательского технологического университета «МИСиС» придумали технологию изготовления лёгкого и прочного слоистого композита из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. По многим параметрам разработка превосходит металлические аналоги, при этом намного легче, дешевле и долговечнее. saint-petersburg.ru »

2020-12-17 18:13

Раскрыт секрет паутины, которая в 10 раз прочнее кевлара

Ученые изучили паутину мадагаскарского паука, чья нить имеет ударную вязкость в 10 раз больше, чем у кевлара, из которого делают бронежилеты. Ученые из американского университета в Лоуэлле расшифровали состав молекулы паутины и открыли белок, придающей ей необыкновенную прочность. gazeta.spb.ru »

2019-7-27 02:34

Дешевле, легче, прочнее. В Петербурге разработали нанобетон с уникальными характеристиками

Сотрудники петербургского Политеха под руководством профессора Андрея Пономарева создали нанобетон с уникальными, как уверяют разработчики, характеристиками. dp.ru »

2018-12-8 11:20

Дороги Выборга становятся ровнее, надежнее, прочнее

Всего в Выборге с начала весны подверглось ремонту 70 участков дорог. 23 дороги были отремонтированы с полной заменой асфальтового покрытия, еще на 20 был произведен ямочный ремонт. Все остальные проблемные места на карте города восстановлены подрядчиками по гарантии, устанавливаемой на любые производимые дорожные работы. piter.tv »

2018-6-29 15:41