Результатов: 4692

Ученые назвали пятидневку самым идеальным для здоровья графиком

Пятидневная рабочая неделя является наиболее благоприятной для здоровья. К такому выводу пришли американские ученые. По их словам, проводившееся на протяжении 30 лет исследование доказало, что те, кто работает пять дней в неделю с фиксированным графиком, имеют меньше проблем со здоровьем в зрелом возрасте. gazeta.spb.ru »

2024-4-25 16:14

Патриархат обрек человечество на снижение генетического разнообразия

Ученые обнаружили доказательства того, что разнообразие людей снизилось из-за развития патриархата. Форма социальной организации, в которой мужчина является основным носителем политической власти стала причиной снижения разнообразия в современном мире. gazeta.spb.ru »

2024-4-24 17:34

Обилие фастфуда в порции вызывает большую потребность насытиться

Ученые отметили, что огромные порции фастфуда вызывают у людей больше желания съесть все то, что находится на тарелке. Ученые из Австралии провели исследование и выяснили, что огромные порции картофеля-фри, пиццы или бургеров визуально увеличивают свою привлекательность. gazeta.spb.ru »

2024-4-23 14:23

Ученые обнаружили связь пищевых расстройств с депрессией

Психодиагностика подростков с расстройствами пищевого поведения (РПП) выявила у каждого из них симптомы депрессии. Это послужило доказательством тому, что им нужно назначать антидепрессанты. С результатами соответствующего исследования можно ознакомиться в журнале неврологии и психиатрии им. gazeta.spb.ru »

2024-4-22 10:16

Ученые обнаружили связь между интеллектуальной работой и меньшим риском деменции

Между более интеллектуальной работой и меньшим риском деменции есть связь, считают ученые. К такому выводу пришли исследователи Американская академия неврологии (AAN). Они обработали данные 7 тыс. человек, которые являются представителями различных профессий в Норвегии. gazeta.spb.ru »

2024-4-18 20:12

Ученые озвучили простой способ улучшить память

Употребление восьми ягод клубники каждый день может улучшить не только настроение, но и память. К такому выводу пришли американские ученые. По словам исследователей, восемь ягод клубники потенциально может защитить от слабоумия и депрессии. gazeta.spb.ru »

2024-4-18 20:47

Ученые озвучили чудодейственный овощ для здоровья человека

Специалисты обозначили, какой овощ несет в себе максимальную пользу для здоровья человека. Ученые из Пенсильванского государственного университета провели исследование и выявили, что именно авокадо становится овощем, пользу которого в рационе человека сложно переоценить. gazeta.spb.ru »

2024-4-16 13:54

Одиноких женщин регулярно тянет на калорийную пищу

Ученые выяснили, что женщины, ощущающие себя одиноко, с большим рвением тянутся к калорийной пище. Исследование, определившее взаимосвязь питания и социального статуса женщины, провели ученые из Калифорнийского университета. gazeta.spb.ru »

2024-4-9 16:19

Ученые услышали, как «кричат» растения во время стресса

Оказывается, растения, которые обезвоживают или срезают, начинают «кричать». Звук довольно громкий и сравним с разговором двух людей, хотя человек его услышать не в силах. Портал Ladbible пишет, что ученые услышали «крики» растений томата и табака в ходе эксперимента. gazeta.spb.ru »

2024-4-6 12:09

Ученые обнаружили противораковое растение

Специалисты из ОАЭ обнаружили растение, способное влиять на рак груди. Специалисты всего мира продолжают искать лекарства и терапии, которые спасли бы человеческие жизни от рака. Одним из самых распространенных среди опухолей у женщин становится рак молочных желез. gazeta.spb.ru »

2024-4-4 20:16

Ученые из Петербурга создали новую конъюгированную вакцину от пневмококковой инфекции

В ближайшее время начнутся клинические испытания, после чего полный цикл производства будет локализован в РФ. piter.tv »

2024-4-4 13:12

На Земле придется корректировать часы из-за дыры во времени

Ученые опасаются, что Земля, которая в последнее время крутится все быстрее, потребует корректировки всех часов. Несмотря на то, что Земля ускоряется на доли секунды, ученые бьют тревогу в связи с данным феноменом. gazeta.spb.ru »

2024-4-2 14:54

Ученые поведали о живительных для кишечника свойствах шоколада

Ученые раскрыли, чем полезно потребление шоколада для кишечника. Специалисты из университета Мельбурна в Австралии решили выяснить, чем полезен шоколад для пищеварительной системы, и есть ли какие-либо плюсы при его употреблении человеком. gazeta.spb.ru »

2024-3-28 15:33

Ученые могут получить социальную ипотеку за уникальные открытия

Ученые могут получить социальную ипотеку с выгодной ставкой за уникальные открытия. Об этом рассказал научный сотрудник лаборатории клеточной инженерии Л. К. Эрнста Алан Джагаев в интервью телеканалу «360». gazeta.spb.ru »

2024-3-27 18:32

Ученые зафиксировали на Солнце 13 мощных вспышек

На Солнце 23 марта ученые зафиксировали 13 сильных вспышек. Из них 12 относятся к классу М, а еще одна — к высшему классу Х. По информации гелиогеофизической службы Института прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ»), первую вспышку «поймали» в 4. gazeta.spb.ru »

2024-3-24 22:31

Чрезмерные стрессы положительно влияют на развитие рака

Ученые установили, что чрезвычайный нервоз развивается опухоли. Чрезмерное количество стресса подкармливает опухоли – такую точку зрения имеют ученые сотрудники Университета Колорадо, которые исследовали рак головного мозга и его развитие у человека. gazeta.spb.ru »

2024-3-7 20:57

Ученые хотят слегка дезинформировать людей, чтобы развить иммунитет к фейкам

Ученые выяснили, что подача ложной информации маленькими дозами может разовить в обществе иммунитет к серьезным фейк ньюс. Редакция газеты «Pro город будущего» сообщила, что исследователи отмечают: инокуляция не всегда эффективна и может иметь нежелательные побочные эффекты. gazeta.spb.ru »

2024-3-6 20:15

Ученые обнаружили способ вовремя выявить деменцию

Специалисты из Китая нашли маркеры, указывающие, что у пациента через несколько лет разовьется деменция. Заболевание, связанное с утратой кратковременной памяти, развивается у превалирующего числа пенсионеров. gazeta.spb.ru »

2024-2-27 14:56

Ученые выявили взаимосвязь вредных привычек взрослых и их детей

Специалисты выяснили, что дети способны перенимать зависимости взрослых по мере взросления. Как сообщает «PRO город будущего», специалисты сделали исследование, которое помогло выявить возможность перенимания детьми привычек их родителей. gazeta.spb.ru »

2024-2-23 11:52

Ученые из Питсбурга назвали новый способ лечения потери слуха

Ученые из университета Питсбурга нашли еще один способ вылечить слуховые патологии. Танос Цунопулос, доктор философии, директор Питтсбургского исследовательского центра слуха при Медицинской школе Университета Питтсбурга, сосредоточил свою научную карьеру на исследовании работы слуха и разработке способов лечения шума в ушах и потери слуха. gazeta.spb.ru »

2024-2-13 11:26

Ученые нашли способ выявления рака яичников по образцам мочи

Американские ученые нашли эффективный и экономичный способ выявления рака яичников по образцам мочи. О нем заявили в ходе 68-го ежегодного собрания Биофизического общества. Ученые из Вирджинии, США, обнаружили новый способ выявления рака яичников по образцам мочи. gazeta.spb.ru »

2024-2-12 16:09

Ученые нашли арктические зомби-вирусы в Сибири и предупредили о риске новой пандемии

Исследователи обнаружил зомби-вирусы в вечной мерзлоте Сибири, которые могут спровоцировать новую «ужасающую пандемию». По мнению специалистов, древние вирусы, замороженные в вечной мерзлоте, могут высвободиться из-за потепления и вызвать вспышку заболеваемости. gazeta.spb.ru »

2024-1-21 15:00

Ученые определили максимальный срок годности бензина

Исследователи определили дату, когда бензин, находящийся в баке автомобиля, теряет свои полезные свойства и становится не пригодным для использования. Вопрос о сроках годности бензина, вероятно, не возникает у большинства водителей. gazeta.spb.ru »

2024-1-3 17:32

Саратовские ученые открыли способ не платить за отопление

Ученые из Саратова разработали способ не платить за отопление. Они создали специальный прибор. Ученые Саратовского государственного технического университета (СГТУ) разработали устройство для вентиляции помещений, помогающее экономить на отоплении. gazeta.spb.ru »

2023-12-17 19:05

Российские ученые повысили точности диагностики рака кожи благодаря нейросети

Сотрудники Северо-Кавказского федерального университета разработали систему, которая способна снизить количество ошибочных диагнозов рака кожи. При создании проекта ученые задействовали нейросеть. По мнению авторов идеи, технологии искусственного интеллекта иногда превосходят методы визуального анализа по точности, однако могут принять злокачественное пигментированное поражение за доброкачественное. gazeta.spb.ru »

2023-12-7 11:50

Ученые СПбГУ считают, что озеро Долк может деградировать на 25% в течение пяти лет

Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета (СПБГУ) установили, что арктическое внутриледниковое озеро Долк может деградировать на четверть в ближайшие годы. В ходе исследования петербургские ученые смоделировали сценарий развития водоема и пришли к выводу, что увеличение температуры ледника, в котором расположено озеро, приведет к тому, что в ближайшие пять лет Долк промерзнет на глубину до семи метров, или […] gazeta.spb.ru »

2023-11-26 17:51

Российские ученые выяснили, с какой скоростью растут алмазы в природе

Ученые новосибирского Института геологии и минералогии СО РН установили,  с какой скоростью растут алмазы в земле. По словам исследователей, большую роль в образовании алмазов играют расплавы и флюиды, которые содержать углекислоту. gazeta.spb.ru »

2023-11-25 13:43

Ученые из Петербурга вырастили в Антарктиде рекордный урожай огурцов

Петербургские ученые смогли вырастить овощи в Антарктиде. Рекорды побил урожай огурцов. Специалисты петербургского Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) совместно с сотрудниками Агрофизического научно-исследовательского института (АФИ) и Института медико-биологических проблем РАН смогли вырастить рекордный по объемам урожай огурцов. gazeta.spb.ru »

2023-11-24 15:09

Ученые заявили о внеземном происхождении кулона Тутанхамона

Группа ученых определила, что желтое стекло, из которого изготовлен кулон фараона Древнего Египта Тутанхамона, на самом деле имеет внеземное происхождение. После ряда анализов ученые из университетов и научных центров Германии, Марокко и Египта определила, что желтое стекло, найденное в ливийской пустыне, образовалось в результате удара метеорита о поверхность Земли. Из такого же стекла был сделан […] gazeta.spb.ru »

2023-11-23 18:53

Британские ученые намерены возродить популяцию мамонтов за пять лет

Ученые биотехнологической компании Coloccal Biosciences планируют вывести первых шерстистых мамонтов к 2028 году благодаря скрещиванию ДНК древних видов с азиатскими слонами. Последний раз шерстистые мамонты ходили по Земле примерно четыре тысячи лет назад, однако британские ученые всерьез решили взяться за возрождение данного вида. gazeta.spb.ru »

2023-11-18 20:28

Скрутили пробег? Ученые открыли вещество, которое замедляет «механизм смерти», — оно продлит жизнь вам и вашим клеткам

Человечество пытается «хакнуть» процесс старения и смерти — и в этом достигает определенных успехов fontanka.ru »

2023-11-18 07:35

Сахарный диабет может сократить жизнь человеку на 14 лет

Ученые Кембриджского университета совместно с коллегами из Глазго выяснили, что сахарный диабет может значительно сократить жизнь человека. В рамках исследования специалисты проанализировали данные примерно 1,5 миллиона человек из 19 стран мира. gazeta.spb.ru »

2023-11-14 14:38

Ученые выявили еще одно полезное свойство кофе

Специалисты определили новое полезное свойство кофе. Его установили специалисты из Китая. Ученые уже длительное время изучают вопросы пользы и вреда одного из самых популярных в мире напитков – кофе. gazeta.spb.ru »

2023-11-7 09:13

Петербургские ученые разработали дрон-ретранслятор мобильной связи «Ворон» для поисковых работ

Инновационный беспилотник может оперативно расширять зону беспроводной связи. businessfm.spb.ru »

2023-11-5 23:03

Российские ученые разработали способ самоуничтожения попавшего к противнику БПЛА

В России разработали способ самоуничтожения попавшего к противнику БПЛА. Разработку придумали в университете им. Менделеева. Ученые Российского химико-технологического университета имени Менделеева разработали способ полного уничтожения беспилотника в случае, если он попал к противнику. gazeta.spb.ru »

2023-10-27 11:14

Ученые из Петербурга создали робота-«няньку» для картошки и зерновых культур

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПБГУ) и Агрофизического научно-исследовательского института разработали архитектуру робота, который будет «присматривать» за зерновыми культурами и картошкой. gazeta.spb.ru »

2023-10-24 16:06

Не только метеорит: норвежские ученые подтвердили теорию о гибели динозавров

Ученые из Университета Осло доказали, что после падения метеорита на Землю динозавры пережили еще несколько извержений вулканов, которые привели к катастрофам. Примерно 66 миллионов лет назад на Земле произошло событие, которое привело к гибели большей части животных, в том числе и динозавров. gazeta.spb.ru »

2023-10-8 18:06

Раз — и вдребезги: как и кого убивает «синдром разбитого сердца» — ученые доказали, что можно умереть от горя или радости

Изучаем болезнь, которая долгое время считалась только фигурой речи fontanka.ru »

2023-10-7 08:14