Результатов: 96

В России разработали технологию, при которой бактерии "заживляют" трещины в бетоне

Капсулы с бактериями для "заживления" трещин создали ученые из Южно-Уральского государственного университета. piter.tv »

2024-1-13 16:14

В Петербурге создали технологию синтеза активного вещества кетопрофена

В Санкт-Петербурге разработали технологию для производства фармсубстанций, способствующих замещению импортных аналогов. Особенно упоминается технология синтеза активного вещества кетопрофена. Об этом сообщает ТАСС. gazeta.spb.ru »

2024-1-11 13:38

Россия получила технологию, способную глушить Starlink, заявили на Украине

Россия получила технологию, которая позволяет глушить спутниковую связь Starlink. Об этом сообщил украинский военный с позывным Мадьяр в телеграм-канале. lifenews.ru »

2023-7-30 17:00

В России заявили о планах разработать технологию прямой связи спутника со смартфоном

"Роскосмос" собирается разработать технологию спутниковой связи, которая позволит звонить на мобильный телефон без использования абонентского оборудования. О таких планах заявил исполнительный директор по перспективным программам и науке госкорпорации Александр Блошенко на конгрессе "Сфера" в Москве. lifenews.ru »

2023-4-14 14:54

Ответ из прошлого: У какой страны США украли технологию "новых" ракет Typhon

Армия США получила ракетный комплекс, до этого запрещённый по договору с Россией. Однако зарубежные эксперты усомнились в том, что это оружие является прорывным и новейшим. lifenews.ru »

2022-12-12 02:40

В ИТМО разработали технологию по снижению городского шума в 10 раз

Петербургские специалисты разработали новую систему. Она позволит сделать город тише. Ученые Национального исследовательского университета ИТМО разработали технологию, позволяющую снизить городской шум в 10 раз. gazeta.spb.ru »

2022-11-16 18:47

Петербургские онкологи освоили новую технологию диагностики и лечения рака печени

Для расширения этого направления будут выделены помещения в новом корпусе медцентра им. Н. Н. Петрова. mr7.ru »

2022-11-10 16:17

Изобретатели NASA научились заряжать электромобили за 5 минут при помощи космических технологий

В NASA изобрели технологию, благодаря которой электромобиль можно зарядить за пять минут.  Изначально ученые рассчитывали использовать эту технологию для охлаждения оборудования в космосе. По информации зарубежных СМИ, специалисты американского Университета Пердью по заказу американского космического агентства NASA изобрели технологию, которая позволит заряжать электромобили менее, чем за пять минут. gazeta.spb.ru »

2022-10-9 14:47

Российские разработчики запатентовали технологию, которая делает уколы безболезненными

Российские учёные рассказали о новой разработке, которая делает введение лекарственных препаратов безболезненным. Как отметили эксперты в беседе с "Газетой.Ru", девайс представляет собой аппликатор в виде насадки на шприц, который позволяет вводить вакцины внутрикожно, не задевая нервные окончания и кровеносные сосуды. lifenews.ru »

2022-8-11 13:55

Глава СВР Нарышкин сравнил западную технологию полуправды с геббельсовским приёмом

По его словам, довольно скоро обнаруживается ложь в использовании полуправды, после чего появляется недоверие к источнику той информации, которая использовалась для оказания влияния на людей. lifenews.ru »

2022-3-13 22:32

МегаФон стал первым российским оператором, запустившим технологию VoLTE для абонентов за рубежом

Услуга уже доступна в Эстонии, а до конца года планируется подключить США, Канаду, Корею, Японию и Китай. mr7.ru »

2022-2-11 11:43

Российские учёные придумали технологию создания аккумуляторов из использованных масок

Разработку придумали специалисты из НИТУ "МИСиС" совместно с коллегами из США и Мексики. Отмечается, что для производства батареек нужно будет закупать только графен. lifenews.ru »

2022-1-28 17:43

"ВКонтакте" представила технологию, которая позволит пользователям улучшать качество видео

В её основе лежит продвинутая нейросеть из семейства генеративно-состязательных сетей. lifenews.ru »

2021-12-9 13:26

В России начали тестировать технологию по защите школ от вооружённых нападений

Умная видеокамера передаст сигнал охраннику школы. Система подстрахует его — в случае, если он не отреагирует, сама заблокирует входы и сообщит в полицию. lifenews.ru »

2021-10-25 05:39

МегаФон запустил технологию Voice over LTE (VoLTE) на федеральном уровне

По прогнозам компании, новым стандартом голосовой связи в скором времени будут пользоваться чаще, чем классическими сервисами от 2G и 3G. spb.aif.ru »

2021-8-12 13:32

В России разработали уникальную технологию создания индивидуальных эндопротезов

Методику уже успешно применили на практике. Разработчики сообщили, что протез прижился и опорно-двигательная система пациента была восстановлена. lifenews.ru »

2021-8-11 13:19

В России разработали уникальную технологию лечения гепатита В

Речь идёт о прототипе фармацевтической субстанции. Она абсолютно не токсична для организма и в будущем будет использоваться для создания лекарственных препаратов. lifenews.ru »

2021-7-21 06:58

Против агрессии: российские ученые придумали новую технологию литья двигателей для широкофюзеляжных самолетов

Исследователи из Южно-Уральского государственного университета предложили новый способ для литья двигателя широкофюзеляжного самолета с помощью экологически чистых и термостойких сплавов на основе корунда и алюмозолей. saint-petersburg.ru »

2021-6-26 15:10

В России создали технологию для "воссоздания" снов

Уже разработан интерфейс "мозг — компьютер", который использует электроэнцефалографию и нейросети. По предположениям учёных, записывать собственные сновидения будет возможно уже в 2025 году. lifenews.ru »

2021-6-8 09:14

TSMC разработала 1-нанометровую технологию производства процессоров

Чипы, изготовленные по 1-нанометровой технологии, станут доступны на рынке уже через несколько лет. А всего через год начнётся серийный выпуск чипов, изготавливаемых по 3-нанометровой технологии. lifenews.ru »

2021-5-21 17:17

Общественный экосовет Ленобласти ищет технологию утилизации строительного мусора

Общественный экологический совет при губернаторе Ленинградской области объявил сбор проектов на лучшую технологию переработки строительных отходов. Предложения по их сжиганию приниматься не будут. topdialog.ru »

2021-5-12 15:53

«Сила мысли»: российские учёные разработали технологию, которая поможет людям, пережившим инсульт, вернуться к привычному образу жизни

Коллектив российских учёных, возглавляемых биофаком МГУ, создал «мозг-компьютер», который будет помогать людям, пережившим инсульт. Новая технология «НейроЧат» позволит им набирать сообщения и управлять бытовыми приборами без посторонней помощи. saint-petersburg.ru »

2020-12-25 13:51

В Петербурге разработали технологию по борьбе с борщевиком

В Северной столице ученые разработали новую технологию для борьбы с борщевиком в лесу. Препарат предназначен для ликвидации сорняка в таежной зоне. Как сообщает 78. ru, изобретение принадлежит специалистам НИИ лесного хозяйства в Санкт-Петербурге. gazeta.spb.ru »

2020-11-13 23:31

Российские ученые запатентовали технологию создания антибактериальных масок

Специалисты Национального исследовательского технологического университета МИСиС разработали защитные маски с антибактериальным эффектом. Ученые попробовали пропитывать медицинские маски раствором наночастиц серебра. gazeta.spb.ru »

2020-10-11 23:59

Учёные из СПбГУ разработали технологию печати на 3D-биопринтере персонализированных нейропротезов

Исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета разработали технологию 3D-печати мягких нейропротезов NeuroPrint, которая в перспективе может помочь в буквальном смысле поставить человека на ноги после травмы спинного мозга. topdialog.ru »

2020-9-22 16:30

Ученые СПбГУ разработали технологию печати нейропротезов на 3D-биопринтере

Технология 3D-печати мягких нейропротезов может помочь поставить человека на ноги после травмы спинного мозга. mr7.ru »

2020-9-22 22:21

На выборах в Ленобласти протестировали новую технологию голосования для слабовидящих

Во время выборов губернатора Ленобласти на избирательном участке №380 в Гатчине протестировали новую технологию голосования для слабовидящих избирателей. Об этом в ходе брифинга рассказал председатель регионального избиркома Михаил Лебединский. topdialog.ru »

2020-9-13 17:10

В Бразилии создали технологию изготовления оптоволокна из водорослей

Ученые предложили создать оптоволокновый кабель из природных водорослей, которые после превращаются в желатин (агар-агар). После этого создается оптоволокно с необходимыми характеристиками. piter.tv »

2020-7-28 12:55

Amazon запретила полиции США использовать свою технологию распознавания лиц

Rekognition останется доступным для организаций, которые занимаются поиском пропавших детей и борются с торговлей людьми.Читать далее... lifenews.ru »

2020-6-11 11:12