Результатов: 120

Кровотечения, поражение печени, криз: Химик объяснил, чем ни в коем случае нельзя запивать таблетки

Таблетка — одна из самых распространённых лекарственных форм во всём мире. Практически в каждом доме найдётся хотя бы один блистер с болеутоляющим или витаминами. Однако для того, чтобы лекарство подействовало правильно, важно не только соблюдать дозировку, но и правильно его запивать. lifenews.ru »

2024-3-27 12:21

Врач Халиль озвучила продукты, которые ведут к ожирению печени

Печень является важным органом в организме человека. Существует риск повреждения печени, и поэтому важно знать, как ее защитить. Для людей в группе риска рекомендуется соответствующее питание. Милана Халиль, врач-гастроэнтеролог ИНВИТРО в Твери, рассказала Gazeta. gazeta.spb.ru »

2024-2-5 14:42

В Подмосковье хирурги удалили 10-летнему мальчику кисту печени с паразитами

Хирурги Московского областного центра охраны материнства и детства (МОЦОМД) успешно удалили 10-летнему пациенту эхинококковую кисту печени, в которой находился ленточный червь. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения. lifenews.ru »

2024-2-1 13:49

"Может возникать даже у худых": Россиянам рассказали о факторах риска коварной болезни печени

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) может развиться и у худых, хотя в разы чаще всё-таки бывает у людей с лишним весом и страдающих ожирением. Об этом рассказала врач – гастроэнтеролог-гепатолог Софья Бакаева. lifenews.ru »

2024-1-28 14:14

Учёные советуют пить мало и часто, чтобы избежать цирроза печени

Заболевания печени и сахарный диабет с большей долей вероятности может заработать человек, который употребляет алкоголь много и редко, чем пьющий часто и по чуть-чуть. Об этом пишет Nature Communications со ссылкой на английских учёных. lifenews.ru »

2023-12-26 18:29

Настоящий яд: Врач назвала четыре самых опасных для печени алкогольных напитка

Алкоголь является самым страшным врагом для печени и настоящим ядом, который повреждает клетки этого органа (гепатоциты), вызывая фиброз, который, в свою очередь, грозит циррозом. Но даже среди спиртного есть особенно опасные напитки. lifenews.ru »

2023-12-21 16:08

Гепатолог перечислил опасные для печени добавки, которые гарантируют цирроз

Употребление биодобавок может привести к серьёзным последствиям для организма, так как они оказывают повреждающее воздействие на печень. Об этом сообщил гепатолог Сергей Вялов. lifenews.ru »

2023-12-14 14:36

В печени жительницы Казани обнаружили огромный ком червей-паразитов

Хирурги Республиканской клинической больницы Татарстана прооперировали местную 19-летнюю жительницу Казани, в печени у которой был обнаружен огромный ком червей-паразитов. Об этом сообщили в соцсетях РКБ. lifenews.ru »

2023-12-14 16:17

Названы ежедневные продукты, вызывающие фиброз печени

Неправильное питание способно нанести серьёзный удар по здоровью печени, разрушив её клетки, предупредила врач-гастроэнтеролог Валерия Ломова. Риск фиброза увеличивает не только регулярное употребление алкоголя, но и налегание на пищу с высоким содержанием животного жира, рассказала специалист в беседе с "Газетой.ru". lifenews.ru »

2023-12-7 07:55

"Переломы и разрыв печени": В Чувашии пятеро детей едва не погибли, катаясь на тюбинге

В Чувашии за прошедшие выходные в больницы попали пятеро детей, получившие травмы во время катания на тюбингах. У пациентов диагностированы переломы, ушибы, травмы лица, разрыв печени. Об этом пишет региональный Минздрав. lifenews.ru »

2023-12-6 19:51

Россиян предостерегли от той красной икры, которая навредит печени, почкам и зрению

Красная икра — это деликатес не только с изысканным вкусом, но и богатым химическим составом. Витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом продукте, необходимы для нормального функционирования внутренних органов, а также для здоровой кожи волос и зубов. lifenews.ru »

2023-12-6 12:51

От тревожности до поражения печени: Россиянам перечислили последствия "моды" на витамины

В преддверии зимы световой день укорачивается, сезонные овощи и фрукты покидают наш рацион, а организм, казалось бы, нуждается в витаминных добавках. Согласно опросу 2022 года, 92% россиян заявили, что принимают витамины, причём назначают их себе самостоятельно. lifenews.ru »

2023-12-4 11:39

Челябинские хирурги впервые удалили подростку опухоль в печени без разрезов

Врачи Челябинской областной детской больницы (ЧОДКБ) впервые в регионе удалили опухоль в пять сантиметров и кусочек печени лапароскопическим методом — без разрезов. Соответствующая информация появилась в группе ЧОДКБ в социальной сети "ВКонтакте". lifenews.ru »

2023-10-6 05:51

Врач назвала ошибки, которые могут навредить при патологии печени

Чтобы поддерживать здоровье печени, необходимо добавлять в рацион овощи, мясо, молочные продукты, а также соблюдать водный баланс. Об этом рассказала ведущий медицинский эксперт "Инвитро" Виолетта Бурдакова в беседе с RuNews24.ru. lifenews.ru »

2023-9-26 19:08

Назван тип диеты, снижающий риск развития ожирения печени

Испанские учёные заявили, что средиземноморская диета и кофе снижают риск развития неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), также известной как ожирение печени. Об этом сообщил журнал Nutrients со ссылкой на соответствующее исследование специалистов из Университета Балеарских островов. lifenews.ru »

2023-9-24 00:12

Терапевт назвала три главных врага печени

Враги печени — алкоголь, наркотики и консерванты. Они попадают в организм через ЖКТ и разрушают один из главных органов человека. Консервантами в этом случае считаются красители, усилители вкуса и консистенции. lifenews.ru »

2023-9-15 15:50

Диетолог перечислила полезные свойства печени трески

Осенью, когда солнце реже появляется из-за туч, в организме человека может возникнуть дефицит витамина D. Восполнить его позволяет печень трески. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. lifenews.ru »

2023-8-29 17:15

Петербургский онколог объяснила взаимосвязь между циррозом и раком печени

По ее словам, все пациенты, которым был поставлен данный диагноз, необходимо регулярно проходить обследование. piter.tv »

2023-8-21 15:01

Россиян предупредили о риске инфаркта и отказа печени из-за обезболивающих

Частое употребление обезболивающих препаратов может сильно подорвать здоровье человека. Такое предостережение озвучил главврач лаборатории "Гемотест" Максим Маскин, отметив, что приём лекарств без соблюдения требований инструкции пагубно скажется на работе желудка, сердца и почек. lifenews.ru »

2023-8-7 20:48

Врач назвал пять продуктов для идеальной работы печени

Многие пытаются найти продукты, которые помогут им похудеть, но часто забывают, что есть те, на которые важно обратить внимание с точки зрения здоровья. Так, в диете для хорошей работы печени нет ничего сложного — достаточно обогатить свой рацион пятью продуктами. О них рассказал врач общей практики Сергей Алендеев. lifenews.ru »

2023-8-1 19:07

Главврач сравнила виды гепатита и назвала самые опасные

Гепатит — заболевание печени воспалительного характера, которое может возникнуть по разным причинам и протекать как в острой, так и в хронической форме. Нередко развитие недуга может приводить к циррозу печени, сильно сокращая срок жизни человека. lifenews.ru »

2023-7-29 18:35

Гастроэнтеролог объяснила, как по внешности определить болезни ЖКТ

Проблемы с желудочно-кишечным трактом могут сказаться на внешности человека. Так, желтоватая кожа лица и сосудистые звёздочки — признаки патологий печени. Высыпания могут говорить о болезнях поджелудочной железы и печени. lifenews.ru »

2023-7-12 19:45

Врач перечислила 8 причин сделать обследование печени

Заболевания печени не всегда могут проявляться яркими симптомами, например, болевой синдром при патологии печени не является характерным. О том, на какие признаки стоит обратить внимание, Лайфу рассказала терапевт Анастасия Тимощенко. lifenews.ru »

2023-6-26 17:29

Россиянам перечислили полезные продукты для печени

Жирную рыбу и яйца можно с уверенностью отнести к наиболее полезным продуктам для печени человека. Об этом рассказала гастроэнтеролог лаборатории "Гемотест" и кандидат медицинских наук Екатерина Кашух. lifenews.ru »

2023-5-20 16:07

Умершего от цирроза печени Эдуарда Багирова похоронили на родине матери

Писатель и политический консультант Эдуард Багиров, скончавшийся 12 апреля, похоронен в деревне Горицы Нижегородской области, где жила его мать. Об этом сообщили в администрации Навашинского городского округа. lifenews.ru »

2023-4-15 13:47

За несколько дней до смерти писателю Багирову диагностировали цирроз печени

Писатель, политический консультант, радиоведущий Эдуард Багиров, о смерти которого стало известно ранее, попал в больницу в Москве ещё 1 апреля. lifenews.ru »

2023-4-13 18:33

Врач развеяла миф о пользе чистки печени

Чистка печени является бессмысленным занятием, так как этот орган не может "забиться". Об этом "Газете.ru" рассказала гастроэнтеролог-гепатолог, доцент СПбГУ, главный врач клиники "ЭКСПЕРТ" Мария Прашнова. lifenews.ru »

2023-3-25 12:07

Главврач не верит в шансы Костомарова выжить после отказа печени

Олимпийскому чемпиону Роману Костомарову необходимо как можно скорее сделать операцию на печень, поскольку от этого зависит его жизнь. Об этом предупредил главный врач частной скорой помощи "Корис" Лев Авербах. lifenews.ru »

2023-3-25 21:03

Врач рассказала, какие БАДы могут вызвать гепатит и цирроз печени

Различные растительные препараты и БАДы могут быть крайне опасными для человека и вызвать у него цирроз печени или же хронический гепатит. Об этом "Газете.ru" рассказала главный врач клиники "Эксперт", гастроэнтеролог, гепатолог и доцент СПбГУ Мария Прашнова. lifenews.ru »

2023-3-9 16:02

Болезни печени могут вызвать тревожное расстройство, предупредил психиатр

Тревожное расстройство — группа психических отклонений, которые проявляются через фобии и тревогу. Их могут провоцировать различные психотравмы, особенности взросления и, по словам психиатра и кандидата медицинских наук Андрея Брюхина, даже сахарный диабет и болезни печени. lifenews.ru »

2022-12-27 16:31

"Удар по печени, сердцу и сосудам": Названы риски для здоровья при тренировках после новогодних застолий

Интенсивные спортивные тренировки после новогодних застолий могут нанести вред здоровью. Об этом в беседе с РИАМО предупредил мастер спорта по самбо, фитнес-тренер Дмитрий Нагулин. По его словам, такие нагрузки навредят сердцу и печени, из-за чего человек может почувствовать недомогание, а в некоторых случаях всё это чревато инсультом. lifenews.ru »

2022-12-22 19:08

В рядах ВСУ участились случаи психозов и поражения печени, заявили в ЛНР

Военные медики украинской армии пребывают в паническом состоянии из-за участившихся случаев психозов, а также поражений печени, которые фиксируются в рядах ВСУ. По словам офицера Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, медики не справляются с такой нагрузкой и просят помощи у волонтёров. lifenews.ru »

2022-12-8 10:00

Любителей поесть на ночь предупредили о риске "ожирения" печени

Тезис о том, что "хорошего человека должно быть много", безнадёжно устарел, а пандемия ковида чётко показала, что у людей с лишним весом функциональный резерв организма меньше. Одно из опасных последствий переедания — это жировой гепатоз, или "ожирение" печени. lifenews.ru »

2022-12-2 13:29

Диетолог назвала особо опасный для печени, но популярный продукт

Серьёзными нарушениями работы печени чревато не только употребление алкоголя. Вредно для этого органа увлечение человека салом. Об этом предупредила диетолог Анна Белоусова. По её словам, любовь к салу чревата таким воспалительным заболеванием, как неинфекционный гепатит. lifenews.ru »

2022-11-23 02:25

Слабость, аллергия, отёки: Перечислены симптомы болезней печени

Печень играет очень важную роль в нашем организме, поэтому необходимо следить за её состоянием и раз в год проходить профилактический осмотр. Однако есть некоторые симптомы, которые помогут выявить заболевания на начальных стадиях. lifenews.ru »

2022-11-17 16:16

Петербургские онкологи освоили новую технологию диагностики и лечения рака печени

Для расширения этого направления будут выделены помещения в новом корпусе медцентра им. Н. Н. Петрова. mr7.ru »

2022-11-10 16:17

Врач предупредила о риске цирроза печени из-за чрезмерного употребления лекарств

Специалист рассказала о вреде лекарств для печени. Лечась от одного недуга без врача, можно приобрести еще один. Врач-инфекционист «СМ-Клиника» Наталья Очинская рассказала, какой вред может нанести организму чрезмерное употребление лекарств. gazeta.spb.ru »

2022-11-4 11:19

Инфекционист Очинская предупредила об угрозе цирроза печени при неверном приёме лекарств

Бесконтрольный приём лекарств может негативно сказаться на печени, ведь через этот орган фильтруются все принимаемые препараты. Об этом сообщила врач-инфекционист "СМ-Клиники" Наталья Очинская. lifenews.ru »

2022-11-4 10:40

Назван способ определить опасную жировую болезнь печени по талии

Врач-гастроэнтеролог Юлия Алексеева рассказала о группе риска жировой болезни печени, а также о мерах по предотвращению недуга. Задуматься над походом к врачу стоит мужчинам с талией более 94 сантиметров, женщинам с талией более 80 сантиметров, а также людям с уровнем триглицеридов в крови больше 1,7 миллимоля на литр и липопротеинов высокой плотности менее 1,3 миллимоля на литр. lifenews.ru »

2022-10-22 16:24

Боль в спине оказалась одним из симптомов рака печени

Рак печени на ранних стадиях протекает бессимптомно или может маскироваться под кажущиеся безобидными симптомы. Об этом в интервью "Известиям" рассказал врач-хирург первой категории, врач-онколог "СМ-Клиника" Дмитрий Зинатулин. lifenews.ru »

2022-10-20 11:43

"Коварная" часть тела: Назван человеческий орган, который разрушается без симптомов

Многие люди, страдающие заболеваниями печени, узнают о своём состоянии только в тот момент, когда функции органа уже серьёзно нарушены. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог Наталья Марченко. По её словам, пациенты нередко обнаруживают наличие каких-то проблем с печенью только на стадии цирроза — тяжёлого заболевания, при котором клетки печени разрушаются и орган перестаёт выполнять свои функции. lifenews.ru »

2022-10-16 05:46

4 признака поражения печени, которые часто игнорируются

Высокое артериальное давление, лишний вес и высокий уровень холестерина могут свидетельствовать о развитии жировой болезни печени. В беседе с порталом Eat This, Not That! врачи рассказали, как распознать болезнь на раннем этапе. lifenews.ru »

2022-10-2 16:12

2 сахарозаменителя, которые увеличивают риск развития рака печени и лёгких

Учёные из Университета Южной Калифорнии (USC) выяснили, что некоторые виды сахарозаменителей могут негативно влиять на здоровье. Так, лабораторным крысам дали несколько видов данных веществ, после чего у них были обнаружены изменения в памяти и работе мозга. lifenews.ru »

2022-10-2 19:46

Врач объяснил, как по изменениям на коже определить рак, диабет и цирроз печени

Некоторые проблемы со здоровьем можно узнать по изменениям на коже. Это могут быть высыпания, темные пятна или выпуклости. Доктор Томи Митчел рассказал, что благодаря сигналам в эпидермисе, дерме и гиподерме человек понимает, что у него в организме есть нарушения. gazeta.spb.ru »

2022-9-25 20:57

Врач перечислил неочевидные симптомы цирроза печени

Врач – гепатолог-гастроэнтеролог Елена Бутенко рассказала о неочевидных проявлениях цирроза печени, среди которых кожные проявления и "малые печёночные знаки", пишет "Газета.ru". Среди таких "знаков" Бутенко выделила, например, "барабанные палочки" — утолщения в фалангах пальцев как ног, так и рук, происходящие из-за нарастания соединительной ткани. lifenews.ru »

2022-9-8 17:50

Удар по печени и почкам: Миколог предупредил об опасности самолечения мухоморами

В этом году из-за резкого падения дневных температур в подмосковных лесах выросло мало грибов, даже ядовитых, сообщил изданию "Вести Подмосковья" кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ, научный сотрудник Полистовского заповедника Владимир Гмошинский. lifenews.ru »

2022-9-7 20:22

Врач-валеолог Синицина рассказала, как восстановить печень после отпуска

Привычный комплекс all inclusive и отсутствие ограничений в питании могут обернуться рисками для печени и всего организма в целом, но главную опасность для печени на отдыхе представляют алкоголь, фрукты и тяжёлая пища. lifenews.ru »

2022-8-30 13:51

Врач назвал гепатопротекторы пустышками и для защиты печени призвал к спорту

Защитить от гепатита и других болезней печени могут занятия спортом и правильное питание, а вот гепатопротекторы — это пустышки. Таким мнением с Ura.ru поделился гепатолог, гастроэнтеролог Павел Богомолов. lifenews.ru »

2022-7-29 19:23

Гипоксия, ожирение печени, проблемы с сердцем: Какие болезни может вызвать арбуз

Совсем скоро начнётся сезон арбузов — любимого лакомства многих россиян, способного, однако, преподнести неприятные сюрпризы для здоровья. Кому стоит избегать переедания бахчевых и чем это грозит, в беседе с изданием "Dоктор Питер" рассказала врач-гастроэнтеролог Яна Прудникова. lifenews.ru »

2022-7-11 10:03

В Петербурге пятилетняя девочка получила разрыв печени после падения в детском саду

В Санкт-Петербурге ребёнок на детской площадке получил серьёзные травмы, упав с полутораметровой высоты на металлическую перекладину, передаёт kp.ru. Это произошло в одном из детсадов Калининского района. lifenews.ru »

2022-6-9 12:01