Результатов: 83

Страдают лёгкие и печень: Гастроэнтеролог раскрыла, чем опасна еда с плесенью

Плесневые грибы поражают полностью всё изделие, поэтому, удалив видимый заплесневелый участок с хлеба, сыра или варенья, мы не убережём себя от опасности. Об этом написало РИА "ФедералПресс". lifenews.ru »

2024-4-23 06:03

Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк

Многие воспринимают мышьяк как смертельный яд, часто фигурирующий во всевозможных детективных историях. Но не все знают, что это вещество содержится в продуктах, которые ежедневно появляются на нашем столе. lifenews.ru »

2024-3-27 08:56

"Не надо заливать": Гастроэнтеролог развеял 4 самых популярных мифа о воде

Говорят, вода является источником жизни, но, как оказывается, есть ещё ряд разных мифов о том, как полезно её употреблять. Некоторые считают, что, добавив мёд и лимон, можно вывести токсины из организма. lifenews.ru »

2024-3-22 16:39

Гастроэнтеролог рассказал о мифах в употреблении воды человеком

Гастроэнтеролог Сергей Троцюк поделился, в какие мифы, касаемые потребления воды, до сих пор верят люди. Многие россияне знают, что для здоровья нужно пить чистую воду, однако не все соблюдают советы по потреблению воды верно, до сих пор следуя ряду стереотипов. gazeta.spb.ru »

2024-3-22 15:37

Гастроэнтеролог рассказала о полезных сладостях

Пастила и зефир могут стать не только приятным лакомством, но и полезным средством для снижения холестерина. Об этом заявила гастроэнтеролог Парандзем Барегамян из Центра молекулярной диагностики CMD Щелково ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. gazeta.spb.ru »

2024-3-9 11:48

Уходит мёртвый белок: Гастроэнтеролог рассказала о пользе отказа от мяса в Великий пост

Бытует мнение, что без мяса, рыбы, творога и сыра, от которых придётся отказаться в Великий пост, организму не хватит строительного материала для роста мышц, но это не так. Об этом заявила в беседе с порталом "Страсти" гастроэнтеролог Ирина Иванова. lifenews.ru »

2024-2-28 02:57

«Захотели грызть мел? Бегите к врачу»: гастроэнтеролог предупредил об опасности изменения пищевых пристрастий

Альбина Давыдова не рекомендует есть школьный мел и тем более питаться им на меловых горах fontanka.ru »

2024-2-24 08:06

Гастроэнтеролог назвал безопасную норму алкоголя для женщин

Употребление алкоголя может быть безопасным для женского здоровья, если придерживаться нормы. Если для мужчин рекомендуемая доза спиртного в день составляет пару напитков, то для представительниц слабого пола — в два раза меньше. lifenews.ru »

2024-2-7 22:26

Гастроэнтеролог предупредила о проблемах со здоровьем у любителей напиться воды перед сном

Последний стакан перед погружением в мир сновидений нужно выпивать за 1,5–2 часа до отбоя. Об этом рассказала гастроэнтеролог Наталья Слюняева. По её словам, это правило поможет избежать проблем с работой почек во время сна, а также выведет из организма все лишние вещества, пишет aif. lifenews.ru »

2024-1-31 17:12

Гастроэнтеролог объяснила, можно ли "почистить" печень с помощью голодания и сельдерея

Улучшить состояние печени с помощью яблок, сельдерея, лимонов, масел и расторопши невозможно, рассказала гастроэнтеролог Анастасия Феклистова. По её словам, печень сама выводит все токсины и влияние извне не изменит сложных биохимических процессов. lifenews.ru »

2024-1-24 16:02

Гастроэнтеролог перечислила самые вредные блюда с новогоднего стола

Сложно отказать себе в удовольствии попировать за роскошным праздничным столом в Новый год. Тем не менее многие традиционные блюда, например сельдь под шубой и салат оливье, могут негативно сказаться на состоянии организма, если объедаться, не зная меры. lifenews.ru »

2023-12-31 16:23

Бумажки с желаниями — зло: Гастроэнтеролог раскрыла, какой новогодний ритуал прибавляет ей пациентов

В новогоднюю ночь принято загадывать желание. Считается, что задуманное также сбудется, если под бой курантов съесть бумажку с его описанием и запить бокалом шампанского. Но с этой приметой категорически не согласна врач-гастроэнтеролог медицинского центра "Андреевские больницы – Неболит" Татьяна Терехова. lifenews.ru »

2023-12-22 14:20

Гастроэнтеролог объяснила, почему завтрак в постели обернётся не романтикой, а изжогой

Нередко люди едят не за кухонным столом. Хорошо, если это будет рабочее место, но иногда завтраки, обеды, ужины и перекусы перетекают в кровать. Чем это грозит организму, Лайфу рассказала гастроэнтеролог Олеся Кожевникова. lifenews.ru »

2023-12-14 13:11

Гастроэнтеролог назвала топ-5 вкусных, но вредных зимних продуктов

Осенью и зимой многих начинает тянуть на сладкую и жирную пищу, а также на различные напитки. Традиционно в холода пьют глинтвейн, какао и чай и не могут обойтись без печений, пряников и прочих лакомств. lifenews.ru »

2023-11-28 10:55

Гастроэнтеролог назвала идеальный суп

Самым "правильным" супом является борщ, в нём идеальное сочетание питательных веществ. Об этом радио Sputnik рассказала кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог-диетолог Ирина Бережная. lifenews.ru »

2023-11-24 08:03

Гастроэнтеролог раскрыла безопасную дозу "сладкого наркотика"

Известно, что горький шоколад считают более полезным. Совсем другая история с молочным и белым — в некоторых случаях в таком лакомстве сахара больше, чем какао. lifenews.ru »

2023-11-2 16:36

Гастроэнтеролог объяснила, для кого обед со щами или солянкой закончится болью и вздутием

Здоровому человеку можно употреблять супы ежедневно. Однако тем, у кого есть заболевания органов желудочно-кишечного тракта, в рацион полезнее включить диетические блюда. О самых полезных супах Лайфу рассказала гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Екатерина Кашух. lifenews.ru »

2023-10-26 13:21

Гастроэнтеролог рассказала, о каких заболеваниях говорит изжога

Гастроэнтеролог подчеркнула важность правильного подхода к лечению изжоги и рекомендовала обращаться за помощью к специалистам в случае ее частого проявления. piter.tv »

2023-10-20 17:20

Гастроэнтеролог назвала четыре чудо-продукта, необходимых в старости

Укрепить здоровье в период старости помогут напиток из шиповника и тыква. Об этом рассказала RT гастроэнтеролог, врач-эксперт лаборатории "Гемотест" Екатерина Кашух в отмечаемый сегодня Международный день пожилых людей. lifenews.ru »

2023-10-1 10:45

Гастроэнтеролог рассказал, можно ли едой поцарапать слизистую желудка

Еда не может напрямую повредить желудок и кишечник. Об этом рассказал врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Андрей Харитонов. Он развеял мифы о питании и ЖКТ. lifenews.ru »

2023-9-29 16:21

Гастроэнтеролог развенчал популярный миф о пользе пива

В непастеризованном пиве с очень коротким сроком хранения действительно могут содержаться полезные для нас микроорганизмы — пробиотики. Однако, как заявил в беседе с aif.ru врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Константин Спахов, в подавляющем большинстве современного пива их совсем нет. lifenews.ru »

2023-9-16 03:44

Гастроэнтеролог предупредил об опасности употребления воды с лимоном натощак

Вода с лимоном сама по себе полезна, однако её употребление натощак может, наоборот, принести вред некоторым людям, предупредил в интервью газете "Вечерняя Москва" врач-терапевт, гастроэнтеролог Никита Харлов. lifenews.ru »

2023-8-29 04:56

Забудьте про ледяную воду: Гастроэнтеролог назвала идеальную температуру напитков в жару

Летом у многих людей снижается аппетит, а вот жажда, наоборот, становится сильнее, и утолить её хочется холодными напитками. Все уже знают, что от газировки и кофе в жару лучше отказаться. А каким напиткам лучше отдать предпочтение, Лайфу рассказала гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, врач – эксперт лаборатории "Гемотест" Екатерина Кашух. lifenews.ru »

2023-8-11 17:15

Гастроэнтеролог рассказала о правильном питании в летний зной

Гастроэнтеролог Ольга Казьмина рассказала о правильном меню, которого лучше всего придерживаться во время летней жары. Особое внимание стоит уделить питьевому режиму. Летом во время сильного зноя организм человека работает иначе. gazeta.spb.ru »

2023-7-25 19:56

Гастроэнтеролог объяснила, как по внешности определить болезни ЖКТ

Проблемы с желудочно-кишечным трактом могут сказаться на внешности человека. Так, желтоватая кожа лица и сосудистые звёздочки — признаки патологий печени. Высыпания могут говорить о болезнях поджелудочной железы и печени. lifenews.ru »

2023-7-12 19:45

Гастроэнтеролог перечислила самые сомнительные диеты, которые подорвут ваше здоровье

В век гиподинамического образа жизни нам всем знакомы проблемы, когда не хватает времени на приготовление полезной еды и занятия спортом, что только ведёт к набору лишнего веса. Существует множество видов диет, однако далеко не все они полезны. lifenews.ru »

2023-7-12 11:15

Гастроэнтеролог назвала неожиданные причины для отказа от каши по утрам

Каша — одно из самых популярных блюд для завтрака, однако по медицинским показаниям оно подходит не всем Об этом рассказала Ольга Глушко, педиатр и детский гастроэнтеролог, ведущий специалист сети клиник "Семейная". lifenews.ru »

2023-6-28 19:38

Гастроэнтеролог Карабан назвала продукты, которые полезно есть летом

Гастроэнтеролог Елена Карабан поделилась рационом полезной еды в летний сезон, а также рассказала, какие продукты лучше избегать. Лучшая еда для начала дня — каша. В ней содержится много быстрых углеводов, которые дают заряд энергии на целый день. gazeta.spb.ru »

2023-6-7 16:32

Гастроэнтеролог рассказала, как по крови можно подобрать диету

В преддверии лета многие прибегают к различным диетам, чтобы привести фигуру в порядок. О необычном способе сбросить вес в 90-х годах рассказал американский натуропат Питер Д'Адамо. Суть в том, что люди якобы легче усваивают определённую пищу в зависимости от группы крови. lifenews.ru »

2023-6-2 19:06

Гастроэнтеролог назвала неожиданные полезные свойства зелёного лука

Доступный и любимый многими зелёный лук превосходит репчатый по составу полезных веществ. Об этом рассказала гастроэнтеролог, терапевт "СМ-Клиники" в Санкт-Петербурге Александра Яковлева. По её словам, этот продукт считается одним из рекордсменов по содержанию калия: в 100 граммах этого вида зелени содержится 200% суточной нормы минерала. lifenews.ru »

2023-6-1 23:19

Вкусная, но опасная: Гастроэнтеролог рассказал, кого окрошка может отправить на больничную койку

Сегодня, 30 мая, отмечается День окрошки — главного традиционного летнего блюда. Однако вкусный русский суп таит в себе опасности и может привести к обострению хронических заболеваний органов пищеварения. lifenews.ru »

2023-5-31 18:44

Срочно к врачу: Гастроэнтеролог пояснила, какой цвет языка кричит об угрозе здоровью

В норме язык должен быть умеренно розового цвета, другие оттенки могут говорить о болезнях. Об этом рассказала гастроэнтеролог и кандидат медицинских наук Екатерина Кашух. По её словам, серовато-белый цвет языка может говорить о гастрите. lifenews.ru »

2023-5-31 17:24

Гастроэнтеролог рассказала о влиянии вегетарианства на акне и ранние морщины

Вегетарианская диета заключается в ограничении белков животного происхождения. Существует несколько её разновидностей. Например, классическое вегетарианство (веганство) означает включение в рацион только растительной пищи. lifenews.ru »

2023-4-20 08:00

Гастроэнтеролог объяснила, почему изжогу нельзя побороть народными методами

Чтобы не заработать себе язву или гастрит, нужно внимательно следить за кислотностью желудка. Для этого необходимо пересмотреть питание, придерживаться ряда правил, а при ухудшении состояния обратиться в больницу. lifenews.ru »

2023-3-23 11:52

Гастроэнтеролог раскрыл, почему ученик столичной школы мог опьянеть от йогурта на завтрак

Причиной тяжёлого состояния и последующей госпитализации одиннадцатилетнего школьника из Москвы, который на завтрак съел йогурт, вряд ли является жировой гепатоз, считает врач-гастроэнтеролог Павел Богомолов. lifenews.ru »

2023-3-10 16:18

Гастроэнтеролог призвала не соревноваться в доедании новогодних салатов

Не стоит доедать салаты, которые остались с новогоднего застолья, ведь такие блюда после приготовления должны храниться не более суток при температуре от нуля до четырёх градусов. Об этом в беседе с "Известиями" предупредила гастроэнтеролог-гепатолог Юлия Юнусова. lifenews.ru »

2023-1-2 18:08

Буравит пищевод: Гастроэнтеролог рассказала, что будет, если ребёнок проглотит батарейку

Если маленький ребёнок проглотит батарейку, она начнёт окисляться уже в течение первых трёх часов, прилипнув к пищеводу и спровоцировав язвенный процесс. Об этом Лайфу рассказала гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная. lifenews.ru »

2022-12-28 10:58

Гастроэнтеролог объяснила частое отравление несезонными продуктами

При употреблении несезонных овощей и фруктов есть риск отравления нитратами и нитритами, которыми их обрабатывают. Об этом Лайфу рассказала врач-гастроэнтеролог клиники "Медси в Южном Бутово" Наталья Намсараева. lifenews.ru »

2022-11-17 13:48

Гастроэнтеролог пояснил, как сделать грибы полезнее

Пищевая ценность грибов во многом зависит от способа их приготовления, кроме того, разные виды отличаются по составу. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов. lifenews.ru »

2022-11-5 04:03

Гастроэнтеролог объяснил, как есть мёд, чтобы не навредить здоровью

Мёд является натуральным подсластителем, который нужно употреблять с осторожностью, поэтому в день стоит съедать не более одной маленькой ложки такого десерта. Об этом в беседе с Лайфом рассказал врач-терапевт, гастроэнтеролог Магомедтагир Ибрагимов. lifenews.ru »

2022-11-4 12:53

Гастроэнтеролог рассказала, почему осенью могут обостриться заболевания желудка

Осенью люди нередко сталкиваются с обострением хронических заболеваний, в их числе и болезни ЖКТ. Специалист рассказала, почему так происходит и как постараться этого избежать. Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Юлия Коковина в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» заявила, что в летний период те, кто страдает заболеваниями ЖКТ, часто злоупотребляют вредными продуктами, а осенью организм за это расплачивается. gazeta.spb.ru »

2022-10-25 17:11

Гастроэнтеролог призвал выбрасывать любую плесневелую еду

Употребление заплесневелой еды приводит к снижению иммунитета и вызывает аллергию, вздутие. Причём блюдо или продукт уже нельзя спасти, убрав видимую часть плесени. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказал врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов. lifenews.ru »

2022-9-24 14:38

Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сыр с плесенью

В первую очередь специалист не рекомендовала употреблять сыр с плесенью женщинам, ждущим малыша. Оказалось, благородный продукт может содержать бактерии под названием листерии. По словам диетолога, гастроэнтеролога Нурии Диановой, из-за употребление сыра с плесенью беременные могут заболеть листериозом, что опасно для плода. gazeta.spb.ru »

2022-9-13 18:28

Гастроэнтеролог рассказала, как быть сытым и не полнеть

Чувство сытости после приёма пищи может сохраняться до трёх часов. Однако зачастую человек испытывает голод сразу после завтрака, обеда или ужина. Причина может иметь не только физиологический, но и эмоциональный характер, считает кандидат медицинских наук, врач-диетолог, гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян. lifenews.ru »

2022-9-7 03:08

Гастроэнтеролог рассказал, как правильно сделать домашние заготовки на зиму

Врач-гастроэнтеролог Александр Александров рассказал, как самостоятельно законсервировать на зиму фрукты и овощи, чтобы избежать ботулизма. Специалист отметил в эфире телеканала «Санкт-Петербург», что бутулизмом называют болезнь, которая возникает из-за отравления токсинами бактерий. gazeta.spb.ru »

2022-8-26 17:04

Гастроэнтеролог объяснил, почему в жару не стоит утолять жажду пивом

Употребление пива в жару может быть опасно, так как напиток усиливает теплоотдачу и приводит к выводу жидкости из организма. Об этом РИАМО сообщил врач-гастроэнтеролог Владимир Неронов. lifenews.ru »

2022-8-6 16:23

Гастроэнтеролог предупредил о смертельно ядовитой части картофеля

Зелёные плоды, похожие на помидоры черри, которые образуются на кустах картофеля в период цветения, могут быть смертельно опасны. Поэтому пробовать их ни в коем случае нельзя, предупредил гастроэнтеролог Сергей Лопатин. lifenews.ru »

2022-6-18 18:16