Результатов: 156

Врач рассказала, какие весенние грибы могут вывести из строя печень и почки

Грибной сезон во многих регионах России начинается уже в апреле. Как только сходит снег и устанавливается тёплая погода в лесу, появляются первые грибы. Одни из самых ранних — сморчки. Существует много разновидностей, но не все они безопасны для человека. lifenews.ru »

2024-4-23 09:00

Первые весенние грибы в Подмосковье: Микологи открыли секреты любителям тихой охоты

В Подмосковье пошли первые весенние грибы. Любители лешьего мяса уже могут отправляться за похожей по вкусу на свиные ушки саркосцифой австрийской — она же эльфова чаша. Как рассказал миколог Дмитрий Тихомиров, гриб любит влажность и растёт на корягах по берегам ручьёв. lifenews.ru »

2024-3-31 05:46

Первые в этом сезоне съедобные грибы нашли под Петербургом

В лесу Всеволожского района Ленобласти обнаружили первые в этом сезоне съедобные грибы. Миколог Станислав Кривошеев поделился своим открытием в группе «Грибы и Грибники» в социальной сети «ВКонтакте», показав участникам саркосцифу алую. gazeta.spb.ru »

2024-3-1 09:40

Петербуржцы обнаружили первые грибы и подснежники

Петербург постепенно просыпается от зимней спячки, и жители города радостно замечают признаки приближающейся весны. В группе «Грибы и грибники СПб» в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение о первых подснежниках, которые обнаружили в Шушарах. gazeta.spb.ru »

2024-2-25 17:35

Нашедшая гигантские грибы петербурженка подала заявку в книгу рекордов Гиннеса

Жительница Петербурга, нашедшая гигантские грибы, подала заявку в книгу рекордов Гиннеса. Однако рекорд установить не удалось. Жительница Петербурга собиралась попасть в книгу рекордов Гиннеса после обнаружения двух гигантских грибов. gazeta.spb.ru »

2023-11-7 17:15

Петербуржцам объяснили, почему сбор грибов вблизи трасс может быть опасен для здоровья

Представители управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу рассказали, как правильно собирать грибы и при этом не нанести вред своему здоровью. Как и когда лучше всего собирать грибы Любителям грибов из Петербурга рекомендовали, прежде всего, внимательно подойти к сборам. gazeta.spb.ru »

2023-9-6 12:24

Россиян предупредили, когда съедобные грибы становятся ядовитыми и даже "радиоактивными"

Ежегодно многие любители тихой охоты обращаются за помощью медиков из-за отравления. Но подпортить здоровье могут не только ядовитые грибы, но и те, которые считаются съедобными. Дело в том, что при определённых условиях они могут накапливать большое количество радиоактивных веществ и тяжёлых металлов. lifenews.ru »

2023-9-1 15:08

Названы опасные "сюрпризы", которыми кишат некоторые грибы

Грибы не стоит собирать рядом с оживлёнными трассами и городскими парками, так как в них могут содержаться соли тяжёлых металлов и ядохимикаты, заявила "Газете.ru" гастроэнтеролог, эксперт лаборатории "Гемотест" Екатерина Кашух. lifenews.ru »

2023-8-24 03:59

В Ленобласти девочки-подростки съели в лесу грибы и теперь борются за жизнь

В Ленинградской области пятеро девочек отравились грибами в детском лагере. Инцидент произошёл в селе Сомино Бокситогорского района, сообщает "Mash на Мойке". lifenews.ru »

2023-8-23 11:41

Россиянин искал грибы и обнаружил, что его нашёл тигр

В Хабаровском крае грибник встретил амурского тигра недалеко от посёлка Ванино. Дикий зверь в течение нескольких секунд стоял и внимательно разглядывал мужчину, после чего спокойно ушёл в лес. lifenews.ru »

2023-8-23 18:52

Редкие грибы в форме пирожных обнаружили в заповеднике Ленобласти

В Нижне-Свирском государственном заповедники нашли гриб, который уникален и внешним видом, и способом получения питательных веществ. spb.aif.ru »

2023-8-19 11:21

Глава Минфина США Джанет Йеллен продегустировала в Китае галлюциногенные грибы

Министр финансов США Джанет Йеллен в ходе визита в Пекин посетила ресторан местной кухни и попробовала юньнаньские грибы, известные своими галлюциногенными эффектами. Об этом сообщает CNN. lifenews.ru »

2023-7-16 03:06

Россиянам могут грозить большие штрафы и тюрьма, если собирать грибы без разбора

В подмосковных лесах начался сезон лисичек, однако, если спутать эти грибы с краснокнижными, можно нарваться на большой штраф. В апреле 2023 года Госдума приняла закон, согласно которому за незаконные сбор, приобретение, хранение, пересылку или продажу редких растений, грибов и даже их частей предусматривается лишение свободы до четырёх лет со штрафом до одного миллиона рублей. lifenews.ru »

2023-7-8 15:58

Россиянам объяснили, как отличить съедобные грибы от ядовитых

В России в этом месяце начинается грибной сезон. При влажной и тёплой погоде в лесах начинают появляться подосиновики и подберёзовики. В нашей стране растут около трёх тысяч видов грибов, однако только 300 из них являются съедобными. lifenews.ru »

2023-6-12 11:28

В лесах Ленобласти пошли грибы: там находят подосиновики и подберёзовики

Грибники отмечают, что грибам катастрофически не хватает дождей. В свою очередь, синоптики пока обещают кратковременные. spb.aif.ru »

2023-6-2 08:18

"Трогать нельзя": В Сочи аномально расплодились ядовитые грибы

В сочинском парке "Дендрарий" впервые зафиксирован массовый рост краснокнижных ядовитых грибов. Об этом заявила ведущий научный сотрудник ФГБУ "Сочинский национальный парк" Галина Солтани. По её словам, само произрастание решёточника красного — достаточно привычное явление на курорте, но сейчас это происходит массово. lifenews.ru »

2023-5-14 19:54

Главный по глазам и мозгу: 15 фактов о сморчках, которые заставят тебя пойти по грибы прямо сейчас

Конец апреля — самое время для сморчков. Некоторые даже называют эти грибы вторым трюфелем из-за сильного аромата и изысканного вкуса, однако на этом прелести сморчков не заканчиваются. Они также обладают множеством полезных свойств. lifenews.ru »

2023-4-22 14:20

Таинственная смерть шамана-эзотерика в Петербурге. Виноваты грибы и гипноз?

Загадочная смерть известного эзотерика вызвала резонанс в Сети. Максима К. обнаружили в петербургской квартире мертвым с колото-резаными ранами груди, шеи и предплечий. Чем был известен популярный онлайн-шаман и что могло привести к трагедии. spb.aif.ru »

2023-3-14 19:44

Грибы, которые есть в любой "Пятёрочке", оказались настоящим суперфудом для людей 60+

Вёшенка — с виду довольно невзрачный гриб, однако по своим полезным свойствам он способен "уложить на лопатки" своих более благородных собратьев. Об этом читателям Лайфа рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. lifenews.ru »

2023-1-13 12:02

Грибы, шпроты, икра не доведут до добра: Врач рассказала, как избежать отравления за новогодним столом

Новогодний стол, как правило, радует обилием разнообразных блюд, но не всегда они благоприятно переносятся желудочно-кишечным трактом. Врач-гастроэнтеролог медицинского центра "Андреевские больницы – Неболит" Татьяна Терехова в беседе с Лайфом назвала продукты, которые чаще всего вызывают отравление во время праздника. lifenews.ru »

2022-12-15 12:41

Кухня Ленобласти: местные богатства – рыба, грибы и ягоды

Территорию сегодняшней Ленинградской области с давних времен населяли финно-угорские народности, в традиционной кухне которых в основном встречаются блюда, сочетающие в себе рыбу (например, пирог рыбник или рыбная похлебка) и мясо. spb.aif.ru »

2022-11-24 13:47

Купил грибы на Wildberries: После трагедии с подростком диетолог объяснила, чем так опасны мухоморы

В России обрело популярность увлечение мухоморами, которые якобы для лекарственных целей продавались даже на маркетплейсах. Изгонять такие товары из интернет-магазинов стали после инцидента в Красноярском крае, когда подросток отравился грибом. lifenews.ru »

2022-11-22 15:51

Гастроэнтеролог пояснил, как сделать грибы полезнее

Пищевая ценность грибов во многом зависит от способа их приготовления, кроме того, разные виды отличаются по составу. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов. lifenews.ru »

2022-11-5 04:03

Петербургский грибник похвастался уловом белых грибов в Удельном парке

Петербуржец нашел в Удельном парке белые грибы.  Раньше в черте города петербуржцам также попадались подберезовики. В группе «Грибы и грибники» соцсети «ВКонтакте» местные грибники продолжают делиться своими уловами. gazeta.spb.ru »

2022-10-11 17:55

Биолог Глазков посоветовал отказаться от употребления грибов-гигантов

Употребление грибов-гигантов может нанести ущерб здоровью, считает биолог Павел Глазков. По словам специалиста, большие грибы могут быть старыми и нанесут существенный вред организму. Опасность связана с тем, что грибы впитывают окружающие их вещества как губки. gazeta.spb.ru »

2022-10-6 18:21

Инопланетяне Чернобыля: На что способны поедающие радиацию грибы

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС живут существа, которые поразили воображение и учёных, и поклонников научной фантастики. Лайф выяснил, за счёт чего эта плесень процветает в условиях радиации. lifenews.ru »

2022-9-25 00:40

Названы грибы, которые можно есть сырыми

В Подмосковье растут грибы, которые можно употреблять в сыром виде. О них изданию "Вести Подмосковья" рассказал миколог, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ, научный сотрудник Полистовского заповедника Владимир Гмошинский. lifenews.ru »

2022-9-16 16:19

Грибники Петербурга и Ленобласти сетуют на засушливую погоду

После жаркого августа в лесах Петербурга и Ленобласти до сих пор не появилось грибов, что очень беспокоит и расстраивает местных жителей. Многочисленные жалобы от любителей «тихой охоты» снова и снова появляются в группе «Грибы и Грибники СПб» ВКонтакте. gazeta.spb.ru »

2022-9-14 21:00

Семья из Петербурга обнаружила в лесах Ленобласти гигантские грибы

На фотографиях, выложенных в соцсети, грибы кажутся настолько большими, что могут спрятать под собой маленького ребенка. spb.aif.ru »

2022-8-29 10:28

Россиянам рассказали, какие грибы самые полезные

Самыми полезными грибами являются сушёные. Об этом в беседе с "Газетой.ru" заявила гастроэнтеролог, аллерголог-иммунолог "СМ-Клиники" в Санкт-Петербурге Елена Грек. lifenews.ru »

2022-8-26 15:37

Педиатр рассказала, с какого возраста ребёнку можно есть грибы

Внедрение блюд из грибов в детский рацион зависит от возраста ребёнка и от происхождения самого продукта: лесной или искусственно выращенный. Однако до двух лет добавлять в пищу детей грибы запрещено. Об этом "Газете.ru" рассказала педиатр Марьям Сайфулина. lifenews.ru »

2022-8-25 18:44

Миколог объяснил, почему в лесах под Петербургом попадаются червивые грибы

С грибами пока приходится подождать. В лесах Ленобласти стало попадаться большое количество червивых грибов, и тому есть вполне простое объяснение. Миколог Антон Трофимов объяснил в беседе с «КП — Петербург», что плохие грибы появляются в лесах под Петербургом из-за жары. gazeta.spb.ru »

2022-8-20 13:51

Эксперт объяснил, что нужно делать, чтобы не отравиться лесными грибами

Петербуржцам напомнили главные правила сбора грибов, чтобы избежать смертельного отравления. По мнению кандидата биологических наук Павла Глазкова, собирать нужно только те грибы, в которых есть уверенность более чем на 100%. gazeta.spb.ru »

2022-8-15 16:01

Биолог Глазков рассказал о самых грибных местах в Ленобласти

После дождливой погоды грибы в лесах Ленинградской области стали быстрее расти. Кандидат биологических наук Павел Глазков рассказал, куда можно сходить на «тихую охоту». Специалист заявил в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург», что к выходным в лесах Ленобласти должен вырасти очередной слой грибов. gazeta.spb.ru »

2022-8-10 17:34

Любителям «тихой охоты» рассказали, какие грибы и ягоды сейчас растут под Петербургом

Петербуржцы и жители Ленобласти начали активно ходить в лес за грибами и ягодами. Но не все знают места, где они растут, и что взять с собой. Обо всем местным жителям рассказал кандидат биологических наук Павел Глазков. gazeta.spb.ru »

2022-8-5 15:37

Биолог Глазков рассказал, где искать грибы в лесах под Петербургом

Кандидат биологических наук Павел Глазков рассказал петербуржцам, в какие места в Ленинградской области можно отправиться за грибами. Биолог отметил в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург», что сейчас грибники собирают полные корзины лисичек. gazeta.spb.ru »

2022-8-2 17:28

Лесной гид по Петербургу и Ленобласти. Где растут самые большие грибы?

Опытные грибники держат в секрете самые урожайные места, однако spb.aif.ru раскроет несколько точек, где можно найти лесные дары. spb.aif.ru »

2022-7-19 14:30

Миколог заметила, что костюмы Леди Гаги подозрительно похожи на грибы, и вот 10 удивительных сходств

Своей карьерой Леди Гага во многом обязана эксцентричным нарядам. Недавно у пользователей Сети появилась теория, а не сплагиатила ли певица образы у… грибов? Звучит абсурдно, но есть доказательства! lifenews.ru »

2022-2-12 13:15