Результатов: 90

Педиатр назвала веские причины отдать ребёнка в детский сад

Детский сад учит ребёнка налаживать контакты с другими люди, а это задача, к слову, не такая уж и простая. Именно там ребёнок учится первому опыту: первый друг, первая командная игра, первая конфликтная ситуация. lifenews.ru »

2024-3-18 11:29

Педиатр Панкратова рассказала об опасности чрезмерной нагрузки для школьника

В третьей четверти школьники сталкиваются с самыми длинными и сложными испытаниями. Дети проявляют повышенную утомляемость, а учителей беспокоит снижение их мотивации. Врач-педиатр Полина Панкратова поделилась советами с tvspb, как помочь ребенку преодолеть в трудное время. gazeta.spb.ru »

2024-1-22 15:42

Педиатр объяснила, когда ребёнку с насморком лучше ограничить зимние прогулки

В период болезни у ребёнка с ним можно гулять, но есть несколько правил, которые следует соблюдать. Об этом "Газете.ru" рассказала Ольга Гладченко, детский пульмонолог. По её словам, первая рекомендация — выбирать досуг, отталкиваясь от диагноза ребёнка. lifenews.ru »

2023-12-18 17:42

Педиатр назвал полезную альтернативу вредным сладким подаркам на Новый год

Родителям лучше отказаться от новогодних сладких подарков для детей, поскольку большое количество конфет и шоколада может нарушить процесс пищеварения. Об этом рассказал педиатр Департамента здравоохранения Москвы, главный врач ДГКБ им. Башляевой Исмаил Османов. lifenews.ru »

2023-12-18 12:54

Педиатр призвал не скидывать частые болезни ребёнка на слабый иммунитет, а искать их причину

Практика показывает, что в первый год посещения детского сада ребёнок обязательно сталкивается с постоянными болезнями. О причинах заболевания детей в дошкольных учреждениях рассказал педиатр Григорий Шеянов. lifenews.ru »

2023-11-7 13:20

Быть беде: Педиатр призвала бабушек и дедушек не лечить внуков "картофельными" ингаляциями

Некоторые "народные" методы лечения могут усугубить состояние пациента, особенно когда речь идёт о детях. Об этом российских родителей, а также бабушек и дедушек предупредила педиатр "СМ-Клиники" Ольга Татаркина. lifenews.ru »

2023-10-5 18:53

Педиатр озвучила алгоритм действий при отравлении ребёнка ядовитыми ягодами

Если ребёнок отравился лесными ягодами, в первую очередь нужно вызвать скорую, посоветовала в разговоре с "Газетой.ru" педиатр клиники DocDeti Анастасия Конторович. lifenews.ru »

2023-9-23 05:15

Педиатр раскрыл, представляет ли опасность для детей опавшая листва

Врач-педиатр Евгений Тимаков рассказал "Газете.Ru", что детям безопасно играть в опавшей листве. Он отметил, что в листьях нет опасных для ребёнка инфекций, а единственным противопоказанием является аллергия на плесневые грибки. lifenews.ru »

2023-9-19 18:00

Вакцина есть не от всех: Педиатр перечислила "школьные" инфекционные болезни

У непривитых школьников выше риск заболеть корью, чем у вакцинированных. Об этом напомнила педиатр, детский эндокринолог Центра молекулярной диагностики "CMD на проспекте Вернадского" ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Злата Казаринова. lifenews.ru »

2023-8-30 16:09

Педиатр назвала анализы, которые должны сдать школьники к 1 сентября

Ученикам первых и старших классов в возрасте 7, 15, 16 и 17 лет перед началом учебного года нужно сдать общий анализ крови (ОАК) и мочи (ОАМ). Об этом рассказала врач-педиатр, детский эндокринолог Центра молекулярной диагностики "CMD Проспект Вернадского" ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Злата Казаринова. lifenews.ru »

2023-8-22 16:51

Педиатр пояснила, откуда у детей берётся лишний вес

Зачастую лишний вес у детей появляется из-за неправильного питания и нехватки физической активности. Об этом заявила врач высшей категории, педиатр АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Марьям Сайфулина. lifenews.ru »

2023-8-17 16:37

Педиатр из Татарстана не может отойти от шока после нападения отца юной пациентки

Врач-оториноларинголог Алсу Гадильшина, которую ударил амбулаторной картой мужчина после отказа принять его дочь без записи в больнице Альметьевска, сказала, что ей пришлось обратиться к психологу и она морально не готова продолжать работу. Своими переживаниями медик поделилась с телеканалом "360". lifenews.ru »

2023-7-27 19:29

Педиатр: Чрезмерное пребывание детей на солнце грозит злокачественными опухолями в будущем

Чрезмерное пребывание ребёнка на солнце может ослабить детский иммунитет и даже привести к злокачественным новообразованиям в зрелом возрасте. Об этом рассказала главный внештатный педиатр Минздрава Подмосковья Нисо Одинаева, пишут "Вести Подмосковья". lifenews.ru »

2023-7-8 18:15

"Для укрепления иммунитета": Педиатр перечислила самые полезные ягоды для детей

Выбирая ягоды для детей, важно акцентировать внимание на сезонных и особенно — произрастающих в регионе проживания. Об этом рассказала ведущий педиатр, детский гастроэнтеролог "СМ-Клиники" в Санкт-Петербурге Дарья Маркова. lifenews.ru »

2023-6-24 04:53

Педиатр предостерегла от страшной ошибки, которую допускают россияне при отравлении у детей

Расстройства в работе пищеварительного тракта у детей летом случаются значительно чаще, чем в любое другое время года. О причинах отравления ребёнка и правильном лечении рассказала в беседе с РИАМО врач-педиатр АО "Медицина" Марьям Сайфулина. lifenews.ru »

2023-6-15 15:48

Педиатр рассказала о содержимом детской аптечки во время отпуска

Не нужно брать с собой в отпуск тонну лекарств, так как это приводит к соблазну заниматься самолечением в случае заболевания, а не обращаться к врачам. Педиатр детской клиники "РЖД-Медицина" Мария Воротынцева рассказала Лайфу, что положить в детскую аптечку перед летним путешествием. lifenews.ru »

2023-6-14 11:07

Педиатр перечислила негативные последствия от соски-пустышки

Сосательный рефлекс у детей в норме угасает к двум годам, но если ребёнок пользуется пустышкой в более старшем возрасте, то в будущем у него могут появиться проблемы с прикусом. Об этом предупредила врач-педиатр Видновской РКБ Елена Хорошилова. lifenews.ru »

2023-6-7 18:46

Педиатр назвала популярный среди мам раствор, который опасен для ингаляций

Нередко возникают ситуации, когда ребёнку необходимо провести ингаляцию дома, и тогда мамы прибегают к помощи минеральной воды. Как выяснилось, это не просто не самый идеальный вариант для проведения процедуры, но и совсем не рекомендуемый специалистами. lifenews.ru »

2023-6-7 02:02

Педиатр рассказала, чем грозит приём валерьянки перед ЕГЭ

Популярные препараты с экстрактом валерианы могут оказать на подростка нежелательное воздействие, считает педиатр клиники DocDeti Анастасия Конторович. Убедительных научных данных о том, что это растение успокаивает накануне важного события, нет, предупредила она. lifenews.ru »

2023-6-6 03:01

В Якутии судимый педиатр забрал девятилетнюю девочку "в больницу" и изнасиловал

В Якутии оперативники задержали заместителя главного врача больницы по подозрению в изнасиловании девятилетней девочки, сообщает "Рен-ТВ". lifenews.ru »

2023-5-26 18:43

Педиатр определила настоящую причину частых болезней ребёнка

Когда дети болеют чаще трёх раз в год, их считают часто болеющими. Однако не всегда это связано со слабостью иммунитета — истинная причина может скрываться в психосоматике ребёнка. Об этом рассказала врач – педиатр-психолог-психосоматолог Екатерина Тур. lifenews.ru »

2023-5-25 06:20

Педиатр перечислила весенние заболевания, которые опасно лечить дома

Весенний период — это серьёзное испытание для детского иммунитета, когда даже обычная простуда может дать неожиданные осложнения. Пневмония, отит, менингит, аллергия и корь — как отличить эти заболевания на ранней стадии и вовремя оказать ребёнку помощь? Об этом читателям Лайфа рассказала заведующая педиатрическим отделением стационара "СМ-Клиника" Александра Васина. lifenews.ru »

2023-4-27 17:29

Педиатр назвал самые полезные и вредные супы для детей

Даже если в семье не принято варить супы, детям важно есть их хотя бы два-три раза в неделю, предупредил главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов в Международный день супа. По его словам, такая пища поможет сформировать у чада правильное пищевое поведение. lifenews.ru »

2023-4-6 12:35

Педиатр назвала продукт, который особо полезен ребёнку перед экзаменами

В период подготовки к экзаменам детям нужно соблюдать несколько условий для эффективной работы мозга. Так, необходимо пить достаточно воды, соблюдать режим сна, заниматься спортом и правильно питаться. lifenews.ru »

2023-3-26 04:20

Педиатр объяснила, чем может обернуться самолечение детской простуды

Некоторые родители привыкли к частым простудам ребёнка и уже на автомате дают лекарства по своему усмотрению, не консультируясь с врачом. Однако необходимо помнить, что самолечение может быть опасно, особенно для детского здоровья. lifenews.ru »

2023-1-15 18:34

Педиатр объяснила, почему ириски — худшие сладости для детей

В период новогодних праздников дети получают множество сладких подарков, однако большое количество лакомств может привести к аллергии и кариесу. Педиатр Елена Игринева назвала самые вредные и самые полезные сладости, а также озвучила допустимую для ребёнка дозу сахара. lifenews.ru »

2023-1-4 09:24

Педиатр рассказала, какие особенности заболеваемости гриппом у детей в этом сезоне

Главной тенденцией гриппа у детей в сезоне 2022-2023 — молниеносное заболевание. Такое заявление сделала педиатр Наталия Райт. По ее словам, у гриппа сейчас симптомы развиваются гораздо стремительнее, чем у коронавируса. gazeta.spb.ru »

2022-12-26 19:18

Педиатр назвала идеальный вес и состав сладкого подарка для ребёнка

Практически каждый ребёнок получает сладкий подарок на Новый год. Как рассказала педиатр, гастроэнтеролог, ведущий аллерголог-иммунолог "СМ-Клиники" в Санкт-Петербурге Елена Грек, родителям его нужно выбирать исходя из суточной дозы сладкого для детей. Об этом она сообщила в беседе с "Газетой.ru". lifenews.ru »

2022-12-27 13:34

Педиатр объяснила, зачем врачи "пытают" пациентов неразборчивым почерком

У многих медиков неразборчивый почерк из-за того, что им приходится очень много писать, причём начиная с периода обучения. Об этом рассказала педиатр Ирина Юзуп. lifenews.ru »

2022-12-24 12:44

Педиатр раскрыла состав идеального сладкого подарка для ребёнка на Новый год

Сладости на Новый год — традиционное дополнение к детскому подарку, но не следует забывать о вреде большого количества конфет, им есть прекрасная замена. Об этом пишут "Вести Подмосковья" со ссылкой на главного внештатного педиатра Минздрава области Нисо Одинаеву. lifenews.ru »

2022-12-20 15:48

Педиатр рассказал, как закаливать детей без вреда для здоровья

К вопросу закаливания детей нужно подходить очень внимательно, ведь процесс этот постепенный и долгий. Начинать приучать ребёнка к этому можно в любом возрасте, но самое главное, чтобы закаливание не было экстремальным. lifenews.ru »

2022-11-28 20:53

Педиатр рассказал, как уберечь здоровье детей при перепадах температур

Консультант цифрового медицинского сервиса "Доктор рядом" педиатр Егор Гаврюшкин рассказал Лайфу, как при температурных перепадах уберечь и собственное здоровье, и своих детей. Отметим, что в начале ноября в столичном регионе потеплело, однако в скором времени горожан вновь ждёт похолодание. lifenews.ru »

2022-11-8 14:20

Педиатр Жумязова назвала оптимальный возраст ребёнка для первого похода в баню

Детям банные процедуры разрешены только с трёхлетнего возраста, именно тогда их организм более-менее готов к резким температурным перепадам. Об этом Лайфу рассказала врач-педиатр, заместитель главного врача по педиатрии медицинского центра "Андреевские больницы — Неболит" Ирина Жумязова. lifenews.ru »

2022-10-29 18:46

Педиатр назвала способы помочь первокласснику меньше болеть

Залог крепкого здоровья ребёнка — это правильное и полезное питание, а также налаженный режим дня. Они позволят детям в первом классе или в первый год посещения детсада меньше болеть и справиться со стрессом при переходе в новый коллектив, рассказала педиатр "СМ-Клиники" и аллерголог-иммунолог Ольга Попова в беседе с Lenta.ru. lifenews.ru »

2022-9-22 18:30

Педиатр рассказала, какие препараты делают кал "цветным"

Одной из возможных причин изменения цвета кала на зелёный может быть фармакотерапия, то есть на цвет стула влияют некоторые лекарственные препараты, пояснила читателям "Газеты.ru" врач-педиатр "СМ-клиники" для детей и подростков Елена Кантимирова. lifenews.ru »

2022-9-15 15:48

Педиатр рассказала, с какого возраста ребёнку можно есть грибы

Внедрение блюд из грибов в детский рацион зависит от возраста ребёнка и от происхождения самого продукта: лесной или искусственно выращенный. Однако до двух лет добавлять в пищу детей грибы запрещено. Об этом "Газете.ru" рассказала педиатр Марьям Сайфулина. lifenews.ru »

2022-8-25 18:44

Педиатр Ревнова посоветовала использовать "квадратное дыхание" при подготовке к ЕГЭ

Специалист рекомендовала не подавлять естественное волнение с помощью успокаивающих препаратов и напомнила, что энергетики никакой пользы не принесут. lifenews.ru »

2022-5-27 19:47

Педиатр Батрак предупредила об опасности противорвотных препаратов для детей

Врач подчеркнула, что важно не допускать обезвоживания детского организма. Также ребёнку можно дать кислое протёртое яблоко, немного компота из сухофруктов или кипячёную воду. lifenews.ru »

2022-5-4 13:17

Педиатр Гаврюшкин рассказал, что должно храниться в детской аптечке

Также специалист напомнил, что сейчас сезон клещей, и посоветовал не забывать пользоваться специальными спреями от насекомых. lifenews.ru »

2022-4-29 06:30

Педиатр Тещенкова рассказала, какая поза за компьютером укорачивает ноги

Кроме этого, неправильное положение тела может вызвать повышение давления, варикоз и даже отразиться на походке. lifenews.ru »

2022-2-18 18:18

Педиатр Левадная назвала два главных тяжёлых последствия "омикрона" у детей

Даже если болезнь протекала в лёгкой или бессимптомной форме, возникает так называемый мультисистемный воспалительный синдром — состояние, когда происходит очень резкий иммунный ответ. lifenews.ru »

2022-2-11 14:45

Педиатр Токарев назвал смертельно опасный симптом омикрон-штамма у детей

По его словам, дело в том, что новый вариант ковида активно размножается в верхних дыхательных путях и вызывает их острое воспаление. Чаще всего опасный признак наблюдается у мальчиков до пяти лет. lifenews.ru »

2022-2-10 06:59

Педиатр Юрьева перечислила самые распространённые ошибки родителей при лечении детей

По словам специалиста, многие матери заботятся о здоровье своих наследников слишком сильно, тем самым ломая им психику. Крайне важно больше слушать жалобы и желания ребёнка. lifenews.ru »

2022-2-7 18:11

Педиатр Токарев заявил о росте во время пандемии числа больных диабетом детей

По его словам, вначале ребёнок может никак не ощущать развитие этого смертельно опасного осложнения. Врач-эндокринолог Калинчев объяснил одну из причин таких последствий пандемии. lifenews.ru »

2022-2-2 00:46

Педиатр: у детей после COVID-19 может развиться сахарный диабет

Главный педиатр Московской области Нисо Одинаева предупредила, что переболевшие коронавирусом дети могут столкнуться с такими опасными последствиями, как сахарный диабет, язвенный колит и синдром истощения. gazeta.spb.ru »

2022-1-19 23:50