Результатов: 81

Последствия могут быть любыми: Пульмонолог развеяла опасные мифы об электронных сигаретах

Электронные сигареты вредны и уж точно никак не помогут побороть зависимость от никотина, предупредила в беседе с "Газетой.ru" врач-пульмонолог, терапевт Яна Исаева. Этот способ, по её словам, не признаётся как альтернатива никотинзаместительной терапии. lifenews.ru »

2024-4-21 02:05

Фермерское или растительное? Нутрициолог развеяла три мифа о пользе молока

Многие из нас до сих пор верят в различные мифы о молоке. Например, считается, что фермерский продукт более качественный, а в молоке из тетрапака или бутылки нет пользы. Так ли это, Life.ru разобрался вместе с нутрициологом Юлией Хлоповой. lifenews.ru »

2024-4-19 08:34

Врач развеяла миф о вреде крахмалистых овощей

Несмотря на большое количество негативных отзывов об овощах, содержащих крахмал, они всё же необходимы человеческому организму, потому что являются хорошим источником энергии, рассказала врач-нутрициолог Анастасия Зуева. lifenews.ru »

2024-4-18 14:42

Когда будет результат и исчезнет ли седина? Трихолог развеяла 6 главных мифов о пересадке волос

Восстановить волосы на голове, бровях и бороде можно с помощью пересадки волос. Но вокруг этого метода существует много легенд и предрассудков. Шесть главных мифов развеяла врач-трихолог, косметолог, дерматолог Екатерина Пащенко. lifenews.ru »

2024-4-16 22:18

Живое — не самое вкусное, а тёмное — не самое горькое: Сомелье развеяла 6 главных мифов о пиве

Существует мнение, что российское крафтовое пиво не очень хорошее и якобы уступает по качеству европейскому. Сомелье Анна Трифонова не согласилась с ним, отметив, что отечественный продукт является одним из лучших. Эксперт развеяла шесть главных мифов о пиве. lifenews.ru »

2024-4-15 12:00

Фастфуд ни при чём: Врач развеяла главный миф о гастрите и назвала истинных виновников его появления

Гастрит не возникает из-за любви к фастфуду и еды всухомятку. Причинами воспалительных изменений слизистой оболочки желудка могут быть бактерии, злоупотребление алкоголем и некоторые заболевания. Об этом рассказала гастроэнтеролог Анастасия Левитская. lifenews.ru »

2024-4-14 15:14

"Живое" — не самое полезное: Сомелье развеяла популярнейшие мифы о пиве

Многие любители пива продолжают верить в далёкие от правды мифы о пенном. Шесть самых популярных заблуждений в интервью "Газете.ru" развеяла сомелье Анна Трифонова. lifenews.ru »

2024-4-13 07:06

Диетолог развеяла мифы о берёзовом соке

Берёзовый сок способен укрепить иммунитет, ускорить процессы пищеварения и улучшить обмен веществ именно благодаря содержащимся в нём витаминам. Об этом рассказала врач-диетолог Александра Разаренова. lifenews.ru »

2024-4-11 16:00

Врач развеяла популярный миф о запрете есть перед анализами

Некоторые люди считают, что перед сдачей анализов необходимо голодать в течение 6–12 часов, чтобы результаты были достовернее. Так ли это на самом деле, рассказала аллерголог-иммунолог, сотрудник НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва Айшат Идармачева. lifenews.ru »

2024-3-22 14:09

Врач развеяла миф о привычке запивать еду водой

Существует распространённое мнение, что нужно пить воду во время еды, однако это не может способствовать разбавлению желудочного сока и нарушению пищеварения. Такой приём пищи может привести к ощущению переедания, а затем — к быстрому возврату голода. lifenews.ru »

2024-3-18 14:35

Не вызывают аллергию и рак: Технолог развеяла популярные мифы о ГМО-продуктах

Множество исследований подтверждают безопасность употребления генно-модифицированных продуктов (ГМО). Об этом в интервью "Газете.ru" рассказала технолог Светлана Баласанян. lifenews.ru »

2024-3-11 02:48

Врач развеяла главные мифы о сахаре и расстроила зожников

Вокруг сахара ходят мифы и легенды. Многие считают, что это вредный продукт, и называют белой смертью. На самом ли деле сахар так опасен и к каким последствиям может привести отказ от него, рассказала врач-нутрициолог Дарья Русанова. lifenews.ru »

2024-3-9 17:45

Врач развеяла популярный миф о менингите

Менингит — тяжёлое инфекционное заболевание, риск заразиться которым никак не связан с прогулками на холоде без шапки. Об этом заявила терапевт Ольга Чиркова, заметив, что низкие температуры могут вызвать головные боли и приступы мигрени, а также повлиять на качество волос. lifenews.ru »

2024-3-5 17:09

Эндокринолог развеяла миф о лечебных свойствах минералки

Полезные свойства минеральной воды сильно преувеличены, притом что наука не находит доказательств лечебного эффекта от этого напитка. Об этом рассказала врач-диетолог, эндокринолог Альбина Комиссарова. lifenews.ru »

2024-1-31 12:47

"Каждый человек индивидуален": Врач развеяла популярный миф о важности завтрака

Нет необходимости завтракать по утрам, если человек не испытывает чувства голода. Трапезу можно перенести на несколько часов, это не навредит организму, сообщила врач – диетолог-терапевт "СМ-Клиники" Елена Тихомирова. lifenews.ru »

2023-12-4 10:08

Эндокринолог развеяла популярный миф о пользе авокадо для худеющих

Вопреки распространённому мифу авокадо никак не помогает людям бороться с лишним весом. Об этом сообщила "Газете.ru" врач – эндокринолог-диетолог Юлия Хрулёва. lifenews.ru »

2023-11-21 06:26

Диетолог Филиппова развеяла популярные мифы о хлебе и вреде глютена

Врач-диетолог и эндокринолог Татьяна Филиппова рассказала о важности хлеба и развеяла ошибочные мнения о продукте. Так, по словам эксперта, полезность хлеба не зависит от цвета. Она подчеркнула, что важно смотреть на состав продукта, поскольку даже белых хлеб может быть из пшеничной муки, но цельнозерновой и так он сохранит много витаминов. Кроме того, по мнению многих, […] gazeta.spb.ru »

2023-10-17 18:18

Эксперт в День контрацепции развеяла самые популярные мифы об ОК, спиралях и презервативах

На сегодняшний день гормональная контрацепция (или же оральная) является самым современным методом, однако многие женщины избегают его из-за напрасных опасений. Избежать нежелательной беременности также можно с помощью спирали или презерватива. lifenews.ru »

2023-9-26 16:24

Химик-технолог развеяла миф об опасности пальмового масла

Пальмовое масло — это один из наиболее демонизированных на пустом месте продуктов. Практически всё, что говорят про "пальму", разбивается о камни логики и толику здравого смысла. Об этом в беседе с Лайфом рассказала Ольга Косникова — химик-технолог и автор книги "Страшная химия: Еда с Е-шками. Из чего делают нашу еду и почему не стоит её бояться". lifenews.ru »

2023-9-26 10:59

Химик-технолог развеяла миф об опасности загустителей и стабилизаторов в продуктах

Загустители и стабилизаторы — это не страшная химия, а обычные ингредиенты, которые могут встретиться на любой кухне. Поэтому мнение о том, что они не должны содержаться в натуральных продуктах, является обычным мифом. lifenews.ru »

2023-9-24 11:46

"Самые изученные вещества": Химик развеяла миф о вреде Е-добавок и объяснила, что значит E

Страшилки о еде чаще всего распространяют те, кто ни разу не был на производстве и не знает, как проходят проверки на качество. Откуда берутся подобные ужасающие истории, рассказала Лайфу Ольга Косникова, химик-технолог, писатель, блогер, автор книги "Страшная химия: еда с ешками. Из чего делают нашу еду и почему не стоит её бояться". lifenews.ru »

2023-9-23 15:02

Технолог развеяла миф о вечном сроке годности мёда

Специалист лаборатории Центра оценки качества зерна Наталья Третьякова рассказала, как долго можно хранить мёд. Эксперт развеяла популярный миф о том, что полезные свойства данного продукта вечны. lifenews.ru »

2023-9-22 14:41

Врач развеяла популярный у россиян миф о витаминах

Съеденные в летний период фрукты и овощи не способствуют накоплению витаминов в организме. Об этом рассказала врач-эндокринолог Екатерина Казачкова. По её словам, витаминные комплексы лучше принимать круглый год. lifenews.ru »

2023-8-22 11:48

Дерматолог развеяла миф о солнцезащитных БАДах

БАДы не могут спасти кожу от яркого солнца. Как рассказала дерматолог клиники "Рассвет" Вера Воронина, настоящий защитный эффект оказывают только наружные средства. lifenews.ru »

2023-8-21 10:40

Кондиционер, мороженое и сквозняк: Врач развеяла главные мифы о причинах ангины летом

Врач-терапевт Светлана Куприна оценила вероятность заболеть ангиной летом из-за сквозняка, мороженого или кондиционера. По словам специалиста, перечисленные факторы не могут вызвать болезнь напрямую, так как недуг возникает из-за вирусной или бактериальной инфекции. lifenews.ru »

2023-8-7 19:47

Никаких соболей и выпадения: Лешмейкер развеяла 4 мифа о наращивании ресниц

Некоторые девушки настороженно относятся к наращиванию ресниц. Причина — многочисленные мифы, связанные с этой процедурой. Развеяла их в беседе с Лайфом лешмейкер и руководитель студий красоты Neylashes, судья международных соревнований по наращиванию ресниц Нейла Кетата. lifenews.ru »

2023-7-22 15:23

Офтальмолог развеяла популярный миф о солнцезащитных очках

Летом, когда интенсивность ультрафиолетового излучения возрастает, солнцезащитные очки являются незаменимым аксессуаром. При этом тёмный цвет линз не гарантирует защиты глаз. Об этом заявила врач-офтальмолог высшей категории и доцент кафедры офтальмологии Института повышения квалификации врачей Федерального медико-биологического агентства Ирина Лещенко. lifenews.ru »

2023-7-13 18:43

Врач развеяла мифы о "выведении шлаков" и объяснила, когда организму нужна помощь в этом

Наш организм — это саморегулирующаяся система. И всё, что нужно, он выводит через органы выделения. Поэтому специально избавляться от "шлаков и токсинов" не нужно. Как наше тело справляется с выведением вредных веществ и когда ему нужно в этом помогать, Лайфу рассказала врач-отоларинголог Светлана Попова. lifenews.ru »

2023-6-30 14:40

Врач развеяла миф о пользе серебра для организма

Издревле серебру приписывали очищающие и обеззараживающие способности. В частности, многие люди до сих пор верят, что серебряная ложка якобы способна очистить воду в стакане. Но на деле это совершенно не так, рассказала врач-нефролог Елена Ломоносова в эфире телеканала "Санкт-Петербург". lifenews.ru »

2023-4-13 18:41

Кардиолог развеяла миф о вреде всех Е-добавок в продуктах

Не все Е-добавки, которые мы привыкли видеть в составе продуктов, наносят непоправимый вред организму. Обычно они используются для продления срока годности или усиления вкуса. Как отличить вредные добавки от безобидных, рассказала "Газете.ru" диетолог, кардиолог Светлана Павличенко. lifenews.ru »

2023-4-3 15:13

Дерматовенеролог развеяла пять мифов о целлюлите

Самые распространённые мифы о появлении и борьбе с целлюлитом развеяла в беседе с Лайфом дерматовенеролог Наталия Жовтан. Всего их набралось пять. Например, как оказалось, спорт не поможет избавиться от этой проблемы, хотя и сможет визуально скрыть её. lifenews.ru »

2023-4-2 11:39

Эндокринолог развеяла популярный миф о связи приёма гормонов и набора веса

В обществе есть мнение, что приём гормональных препаратов приводит к увеличению веса, к тому же многие женщины отказываются принимать гормоны именно из-за страха набрать лишнюю массу тела. Эндокринолог, терапевт и врач УЗД Полина Игнатьева в эфире телеканала "Санкт-Петербург" развеяла этот популярный миф. lifenews.ru »

2023-3-28 21:30

Фтизиатр пояснила, почему туберкулёз — "благородная" болезнь, и развеяла главные мифы

Вокруг туберкулёза ходит много мифов. Некоторые убеждены, что им болеют только бездомные, другие считают, что эту болезнь вылечить нельзя. В День борьбы с туберкулёзом врач-фтизиатр Когалымской городской больницы Ханты-Мансийского автономного округа Ольга Кофейникова рассказала Лайфу, так ли это на самом деле. lifenews.ru »

2023-3-24 16:38

Не может быть! Фтизиатр развеяла главный миф о манту

Многие, будучи детьми, боялись намочить пробу Манту из-за предупреждений врачей. По словам главного внештатного специалиста-фтизиатра департамента здравоохранения Москвы Елены Богородской с пробой ничего будет, даже если поплавать в море. gazeta.spb.ru »

2023-3-22 11:51

Диетолог развеяла мифы о смузи

Смузи стал одним из любимых напитков тех, кто придерживается принципов здорового образа жизни. Однако об этом замечательном напитке есть множество мифов. В разговоре с телеканалом «Санкт-Петербург» врач-эндокринолог Татьяна Филиппова пояснила, что смузи не восполняет суточную норму витаминов, как принято считать. gazeta.spb.ru »

2023-1-20 21:13

Диетолог развеяла мифы о вреде майонеза

Мы нередко слышим о том, насколько вреден майонез, и что его лучше заменить на другой соус — масло или же нежирную сметану. Однако диетолог Татьяна Филиппова развеяла мифы о вреде популярного у россиян соуса. gazeta.spb.ru »

2022-12-31 10:00

Диетолог развеяла популярный миф о вреде майонеза

Майонез принято считать вредным для фигуры и здоровья продуктом, но эти убеждения — не более чем миф. Об этом рассказала диетолог-эндокринолог Татьяна Филиппова в беседе с телеканалом "Санкт-Петербург". lifenews.ru »

2022-12-31 15:38

Врач развеяла шесть популярных мифов о катаракте

Катаракта не всегда бывает только у пожилых людей и её не больно удалять. Об этом Лайфу рассказала врач-офтальмолог Центра офтальмологии "МЕДСИ на Солянке" Александра Яворовская. Она перечислила шесть распространённых мифов об этом недуге. lifenews.ru »

2022-12-11 14:52

Врач развеяла миф о пользе кипятка с малиновым вареньем

О пользе малинового варенья при простуде говорят как диетологи, так и Роспотребнадзор, но при некоторых обстоятельствах оно будет бесполезным и даже вредным. Об этом рассказала в беседе с телеканалом "Санкт-Петербург" врач-терапевт Наталья Другакова. lifenews.ru »

2022-12-2 17:52

Не сиди на холодном, тебе ещё рожать!: Гинеколог развеяла популярный миф о появлении женских болезней

Никакие воспалительные заболевания не могут появиться только от того, что женщина посидит на холодном. Об этом Лайфу рассказала акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики "Нова Клиник" Анастасия Соколовская. lifenews.ru »

2022-11-23 19:18

Врач развеяла миф о "гипоаллергенных" породах животных

Врач – аллерголог-иммунолог детской клиники "Медси" в Благовещенском переулке Мария Куркова в беседе с Лайфом опровергла два самых популярных мифа о возникновении аллергии у детей. Так, по словам специалиста, первая байка связана с так называемыми гипоаллергенными животными. lifenews.ru »

2022-11-22 16:12

Офтальмолог развеяла пять главных страхов о лазерной коррекции зрения

Правда ли, что лазерная коррекция зрения — это больно, а женщинам нельзя делать операцию до родов? Эти и другие мифы в беседе с Лайфом оценила врач-офтальмолог Центра офтальмологии "МЕДСИ на Солянке" Олеся Шушук. lifenews.ru »

2022-11-18 14:54

Пластический хирург развеяла 6 основных мифов о нитевом лифтинге

Нитевой лифтинг прочно вошёл в арсенал косметологов, предлагающих пациенткам омоложение, однако вокруг темы продолжает ходить множество слухов. Пластический хирург – косметолог Надежда Петраш развеяла мифы об этой процедуре в беседе с Лайфом, в частности о возрастном ограничении. lifenews.ru »

2022-11-18 12:59

Косметолог развеяла главные мифы о влиянии бьюти-процедур на развитие рака

Некоторые люди считают, что бьюти-процедуры могут спровоцировать возникновение онкологических заболеваний. Врач дерматовенеролог-косметолог Полина Никанорова рассказала Лайфу о том, почему не стоит беспокоиться. Первой такой процедурой является лазерная эпиляция. lifenews.ru »

2022-10-27 13:35

Врач развеяла популярные мифы об ухе, горле, носе

Врач развеяла популярные мифы об ухе, горле и носе, в том числе о том, что холодные еда и напитки вызывают боль в горле. В беседе с "Тульской службой новостей" оториноларинголог клиники "Альфскрин" и автор медицинского блога Татьяна Фельдбуш отметила, что причинами ангины на самом деле являются вирусы и бактерии, а заражение происходит при контакте с другими людьми. lifenews.ru »

2022-9-30 19:40

Диетолог развеяла миф о пользе салатов

Для здоровья лучше всего употреблять овощи и фрукты целиком, а не готовить из них салаты. По словам врача-диетолога, члена Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов, кандидата медицинских наук Дарьи Русаковой, таким образом чувство насыщения приходит быстрее. lifenews.ru »

2022-9-17 09:22

Трихолог развеяла мифы о пользе народных средств для волос

Народные средства по уходу за волосами и кожей головы порой не оказывают никакого эффекта, а иногда могут стать причиной появления дерматита, рассказала Ura.ru дерматовенеролог, врач-трихолог, руководитель отделения трихологии Beauty Line Hair Юлия Нагайцева. lifenews.ru »

2022-9-14 13:46

Врач развеяла миф о пользе обёртывания для похудения

Обёртывание не помогает похудеть, а утверждения о пользе такой процедуры являются ложными. Об этом в эфире телеканала "Санкт-Петербург" рассказала нутрициолог Алёна Денисова. lifenews.ru »

2022-8-24 17:27

Врач развеяла миф о пользе малинового варенья

Малиновое варенье вредно для человека из-за большого содержания сахара в продукте. Об этом в беседе с "Москвой 24" заявила врач-диетолог Маргарита Королёва. Эксперт рассказала, как лакомство влияет на организм, если его употреблять во время заболевания. lifenews.ru »

2022-8-17 19:19