Результатов: 54

Офтальмолог рассказал, можно ли вылечить ячмень чайным пакетиком

Нельзя лечить ячмень чаем, объяснил офтальмолог, доктор медицинских наук Владимир Бржеский. По его словам, вместо чайных пакетиков предпочтение лучше отдавать лекарствам. lifenews.ru »

2024-1-24 17:32

Офтальмолог объяснила, почему носить очки в мороз — хорошая идея

Морозы, установившиеся на большей территории России, не могут навредить глазам, потому что они, в отличие от кожи, не мёрзнут, но вот дискомфорт некоторым людям обеспечат. Как от этого защититься, Лайфу объяснила офтальмолог Валентина Меркулова. lifenews.ru »

2023-12-14 13:49

"Ни в коем случае": Офтальмолог предупредила об опасности чтения в популярной позе

Если вы привыкли читать лёжа на боку или на животе, то вам стоит отказаться от этой привычки, так как это неудобно для глаз и вредит зрению. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказала врач-офтальмолог Ирина Лещенко. lifenews.ru »

2023-10-30 06:36

Офтальмолог отвёл школьникам два часа на гаджеты, предупредив о риске посадить зрение

Сегодня практически у каждого школьника есть планшет или смартфон, в котором тот проводит много свободного времени. Однако чтобы исключить вред для глаз, использовать гаджеты лучше всего умеренно. Об этом предупредил заведующий кафедрой офтальмологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Владимир Бржеский. lifenews.ru »

2023-10-13 16:08

Офтальмолог заявила об угрозе "потерять" глаз из-за сна в линзах

Врач-офтальмолог, профессор Татьяна Шилова заявила, что контактные линзы лучше использовать как временный этап перед коррекцией, так как неправильное ношение может привести к изменениям в структуре роговицы, что приведёт к нежелательным хирургическим вмешательствам. lifenews.ru »

2023-9-30 18:14

Офтальмолог назвала "ночной" способ убрать мешки под глазами

Многие из нас сталкиваются с проблемой мешков под глазами. Это может быть результатом усталости, стресса, неправильного питания или даже генетики. Подробнее о том, откуда эти припухлости берутся и как с ними бороться, Лайфу рассказала врач-офтальмолог Дарья Барышникова. lifenews.ru »

2023-9-26 13:46

Офтальмолог предупредила россиянок об опасности популярной причёски

Многие девушки носят чёлку, однако она может негативно сказаться на здоровье, в частности на зрении и осанке. У обладательниц чёлки могут появиться синдром сухого глаза, стресс и даже оптические иллюзии, рассказала врач-офтальмолог, профессор Татьяна Шилова. lifenews.ru »

2023-9-6 17:33

Офтальмолог раскрыла простые лайфхаки, чтобы глаза меньше уставали

Глаза будут уставать меньше, если регулярно моргать, делать специальную гимнастику и не сидеть за экраном компьютера в темноте. Об этом рассказала врач – офтальмолог-офтальмохирург АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Виктория Денисюк. lifenews.ru »

2023-8-15 19:12

Офтальмолог объяснила, как улучшить зрение с помощью питания

Правильное питание оказывает влияние на многие процессы в организме, в том числе и на зрение, поэтому следует внимательно отнестись к планированию своего рациона. Об этом Лайфу сказала врач-офтальмолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Валентина Меркулова. lifenews.ru »

2023-7-27 11:47

Офтальмолог развеяла популярный миф о солнцезащитных очках

Летом, когда интенсивность ультрафиолетового излучения возрастает, солнцезащитные очки являются незаменимым аксессуаром. При этом тёмный цвет линз не гарантирует защиты глаз. Об этом заявила врач-офтальмолог высшей категории и доцент кафедры офтальмологии Института повышения квалификации врачей Федерального медико-биологического агентства Ирина Лещенко. lifenews.ru »

2023-7-13 18:43

Офтальмолог нашёл плюс от остановки импорта контактных линз в Россию

Проблем в связи с приостановкой импорта контактных линз в стране быть не должно. Как напомнил офтальмолог Вячеслав Куренков в беседе с NEWS.ru, в России есть собственное производство оптики. lifenews.ru »

2023-5-26 04:35

Офтальмолог рассказала, как работа за компьютером отражается на глазах офисных сотрудников

Чаще всего офисные работники страдают от синдрома сухого глаза. На это влияет как длительное использование компьютера, так и искусственная вентиляция. Подробнее об этом в беседе с Лайфом рассказала офтальмолог ФГБУ ОБП Управления делами президента Яна Дорофеева. lifenews.ru »

2023-4-25 14:09

Офтальмолог назвала четыре простых правила, которые спасут от заражения конъюктивитом

При конъюнктивите, как при любом инфекционном заболевании, самое эффективное — это не контактировать с заражённым человеком, рассказала в беседе с Лайфом заведующая офтальмологическим отделением ЦКБ "РЖД-медицина", кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории Тамара Выборная. lifenews.ru »

2023-3-18 11:39

Офтальмолог перечислила главные правила для сохранения молодости глаз

Здоровье глаз зависит от множества факторов, в том числе расположения рабочего стола, который должен находиться напротив окна. Подробнее об этом в беседе с Лайфом рассказала врач-офтальмолог "СМ-Клиники" Анна Корниенко. lifenews.ru »

2023-3-14 15:49

Офтальмолог раскрыла, можно ли полностью ослепнуть от смартфона

Мобильные телефоны и другие гаджеты стремительно ворвались в жизнь каждого россиянина: сейчас ими пользуются как взрослые, так и дети. Многие мамы, желающие "оторвать" чадо от смартфона, пугают их слепотой, которую якобы можно получить, если всё время играть в него. lifenews.ru »

2023-3-11 12:19

Офтальмолог объяснила, почему при плохом зрении нельзя ходить без очков

При проблемах со зрением не стоит бояться очков, поскольку они, вопреки распространённому мифу, не усугубят ситуацию. Об этом читателей Лайфа предупредила врач – офтальмолог-микрохирург, лазерный хирург и ведущий специалист "СМ-Клиники" Светлана Миргородская. По её словам, игнорирование очков лишь ухудшит зрение. lifenews.ru »

2023-3-9 16:21

Офтальмолог рассказала, как скорректировать зрение без операции

С появлением новых безоперационных методов коррекции зрения возможности для людей с аномалиями рефракции стали практически безграничны. О современной технологии с использованием ночных линз (по-научному — ортокератологии) читателям Лайфа рассказала врач-офтальмолог клинико-диагностического центра "МЕДСИ на Солянке" Анастасия Киселе. lifenews.ru »

2023-3-8 13:38

Офтальмолог опровергла миф о восстановлении зрения с помощью черники и моркови

Морковь и черника на самом деле содержат полезные для глаз витамины, однако сохранить зрение или даже вылечить ряд заболеваний с их помощью не получится. Об этом Лайфу рассказала врач-офтальмолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Валентина Меркулова. lifenews.ru »

2023-1-13 12:32

Офтальмолог рассказала об опасности увлажняющих растворов для глаз

Увлажняющие капли для глаз с консервантом нельзя использовать при ношении линз. Об этом в беседе с "Газетой.ru" заявила врач-офтальмолог Группы компаний ОМС Любовь Романова. Специалист подчеркнула, что пользоваться каплями нужно в соответствии с инструкцией. lifenews.ru »

2022-12-10 16:41

Офтальмолог назвала капли для укрепления зрения бесполезными

Среди жалоб пациентов в офтальмологическом кабинете самой частой является жалоба на снижение зрения, которое может проявляться как краткосрочно, так и резко. Врач-офтальмолог, офтальмохирург Клинического госпиталя на Яузе группы "Медскан" Лилия Мельникова заявила "Газете.ру", что у этого может быть множество причин. lifenews.ru »

2022-12-2 18:59

Офтальмолог назвала 5 причин покраснения глаз

Покраснение глаз является одной из самых частых жалоб пациентов, а также выступает первым признаком возникшей патологии. В этом случае лучше не заниматься самодиагностикой, а обратиться за консультацией к специалисту, рассказала Лайфу кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог, офтальмолог-хирург, лазерный хирург медцентра "СМ-Клиника" Светлана Миргородская. lifenews.ru »

2022-11-27 13:26

Офтальмолог развеяла пять главных страхов о лазерной коррекции зрения

Правда ли, что лазерная коррекция зрения — это больно, а женщинам нельзя делать операцию до родов? Эти и другие мифы в беседе с Лайфом оценила врач-офтальмолог Центра офтальмологии "МЕДСИ на Солянке" Олеся Шушук. lifenews.ru »

2022-11-18 14:54

Офтальмолог объяснила, почему дёргается глаз и как это прекратить

Подёргивание века, так называемая миокимия, зачастую становится результатом стресса или неправильного питания. Об этом "Газете.ru" сообщила офтальмолог "СМ-клиники" Анна Попова. lifenews.ru »

2022-11-7 19:03

Офтальмолог рассказал, как изменились жалобы пациентов за последние 50 лет

Сейчас часто говорят о том, что различные заболевания "помолодели", однако на самом деле это ложь. Об этом в беседе с Лайфом рассказал доктор медицинских наук, профессор, детский глазной хирург, детский офтальмолог, офтальмохирург, основатель и руководитель Объединения глазных клиник "Ясный взор", президент Ассоциации офтальмологов-страбизмологов Игорь Азнаурян. lifenews.ru »

2022-11-6 19:41

Возраст – не повод видеть хуже. Офтальмолог рассказал, как сохранить зрение

Современные методики лечения катаракты, которые применяются в клинике «Эксимер», позволяют избавиться от заболевания быстро и безболезненно, возвращают полноценное зрение. spb.aif.ru »

2022-9-28 15:16

Петербургский офтальмолог разработал новые искусственные хрусталики

Интраокулярные линзы по эскизам заведующего офтальмологическим отделением Городской больницы 40 Константина Телегина произвела и запустила в серийное производство российская компания «НанОптика». Такие линзы являются самыми востребованными имплантатами в офтальмологии и применяются для хирургического лечения катаракты, от которой страдает каждый шестой человек старше 40 лет. piter.tv »

2022-7-19 15:47

Офтальмолог назвала плюсы белой бумаги

При чтении текстов с жёлтой бумаги на 10% падает работоспособность. Об этом рассказала врач-офтальмолог, доктор медицинских наук Татьяна Шилова в беседе с "Газетой.ru". При этом она подчеркнула, что такая бумага не вредна, однако от неё наступает большее зрительное утомление. lifenews.ru »

2022-7-15 20:35

Офтальмолог рассказала, как цвет глаз влияет на здоровье

Люди с голубыми глазами предрасположены к меланоме, а кареглазые подвержены глаукоме. Об этом в беседе с Ura.ru рассказала врач-офтальмолог, доктор медицинских наук Татьяна Шилова. lifenews.ru »

2022-7-13 20:43

Офтальмолог Шилова назвала две болезни, которые может вызвать наращивание ресниц

При одной из них сначала человек испытывает просто дискомфорт, зрительное утомление, желание почесать веки, поморгать. В хронической форме получается стойкая атрофия желёз. lifenews.ru »

2022-3-21 00:20

Офтальмолог Шилова предупредила о риске лишиться зрения из-за туши

В случае токсикоаллергической реакции при ношении контактных линз возрастает риск тяжёлых осложнений вплоть до потери глаза, предупреждает специалист. lifenews.ru »

2022-3-16 15:30

Офтальмолог предупредила, что из-за туши и линз можно лишиться глаза

Врач-офтальмолог, доктор медицинских наук Татьяна Шилова заявила, что одновременное ношение контактных линз и использование некачественной туши для ресниц может привести к лишению глаза. Шилова заявила в разговоре с Ura. gazeta.spb.ru »

2022-3-16 09:27

Глазной инфаркт: Офтальмолог объяснила, почему люди слепнут из-за ковида

Доктор медицинских наук Татьяна Шилова рассказала, что при постковидном синдроме иногда перестают видеть даже те, у кого никогда не было проблем с глазами. lifenews.ru »

2022-1-31 00:40

Офтальмолог Шилова предупредила о риске полностью потерять зрение из-за ковида

По её словам, лечение в данном случае потребуется незамедлительное, как в ситуации с инсультом или инфарктом. lifenews.ru »

2022-1-25 20:52

"Взрывная травма": Офтальмолог Шилова рассказала о последствиях попадания в глаз пробки от шампанского

Эксперт отметила, что инциденты с неудачным открыванием бутылок происходят регулярно, причём сразу после наступления Нового года. lifenews.ru »

2021-12-28 06:46

Офтальмолог Лещенко объяснила причины головной боли в пасмурную погоду

Также врач рассказала, как с этим справляться. Например, включать свет на рабочем месте следует не по часам, а по ситуации. lifenews.ru »

2021-11-29 03:05

Офтальмолог назвал безопасное расстояние от монитора компьютера до глаз

Доктор медицинских наук, врач-офтальмолог Сергей Хомяков рассказал, на каком расстоянии можно сидеть за компьютером без вреда для зрения. «Расположить экран монитора компьютера следует прямо перед собой. gazeta.spb.ru »

2021-11-7 15:45

Офтальмолог забила тревогу из-за пандемии близорукости среди россиян

Этот недуг всё чаще стали выявлять у детей в возрасте семи-девяти лет. Число людей с таким нарушением зрения напрямую зависит от технического прогресса, отмечают эксперты. lifenews.ru »

2021-10-17 11:18

Офтальмолог раскрыл опасные последствия близорукости у детей и взрослых

Правильный подбор очков и лазерная коррекция не выход при сильном нарушении зрения и наличии осложнений. А самолечение способно привести к ещё более грозным патологиям. lifenews.ru »

2021-8-15 20:58

Офтальмолог рассказала о рисках использования контактных линз в жару

По словам специалиста, применение такого метода коррекции зрения может привести к травмам на поверхности роговицы. Когда на улице высокая температура воздуха, врач рекомендует отказаться от линз или хотя бы сократить время их ношения. lifenews.ru »

2021-6-22 17:09

Катаракта и ожоги: офтальмолог рассказала о вреде солнцезащитных очков

Специалист отметила, что важную роль играет линза. Она должна иметь защитное покрытие от ультрафиолетовых лучей. lifenews.ru »

2021-5-18 11:53

Офтальмолог развеял популярный миф о восстановлении зрения

Врач-офтальмолог Вячеслав Куренков развеял миф о восстановлении зрения с помощи черники и моркови. «Специально есть килограммы моркови или потреблять тонны черники не надо, это ни к чему не приведет. gazeta.spb.ru »

2021-5-13 02:55

Офтальмолог рассказала жителям Петербурга, как защитить глаза от весеннего солнца и пыли

Оказывается, не все солнцезащитные очки могут спасти зрение от воздействия ультрафиолета. piter.tv »

2021-3-28 19:50