Результатов: 1350

Врач назвал условия заражения кариесом через поцелуй

Безобидный поцелуй может привести к зубному кариесу. Оказалось, что это заболевание как и любая инфекция, может передаваться через самый простой способ — контактный, рассказал стоматолог-терапевт, врач-реставратор Алексей Сошников. lifenews.ru »

2024-3-23 16:00

Названа причина роста одновременного заражения вирусами и бактериями в РФ

Участившиеся в России случаи одновременного вирусного и бактериального заражения напрямую связаны со снижением числа вакцинаций против возбудителей. Об этом заявил иммунолог Владимир Болибок. lifenews.ru »

2024-1-19 18:10

Впервые за почти 30 лет: Зафиксирован случай заражения лошадиным энцефалитом

В Аргентине впервые за почти 30 лет зафиксирован случай заражения человека западным лошадиным энцефалитом (WEE), сообщили в пресс-службе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). lifenews.ru »

2023-12-29 05:58

Шольц не сможет встретиться с премьером Словакии из-за заражения ковидом

Канцлер Германии Олаф Шольц прошёл тест на коронавирус, результат оказался положительным. Об этом сам политик сообщил на странице в социальной сети X. lifenews.ru »

2023-12-18 14:31

За день в Петербурге выявили больше двух тысяч случаев заражения COVID-19

Количество новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в Санкт-Петербурге достигло 2005. При этом известно еще о четырех летальных исходах. На данный момент в Северной столице восемь стационаров работают с COVID-19. gazeta.spb.ru »

2023-12-4 17:31

В Москве зафиксировано три случая заражения "пиролой"

Три случая заражения вариантом коронавируса "пирола" зафиксировано в Москве, все они являются завозными. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. lifenews.ru »

2023-11-11 13:43

Врач назвал шесть правил, которые помогут избежать заражения ВПЧ

Вирусы папилломы человека (ВПЧ) — это группа очень распространённых вирусов, поражающих кожу и слизистые оболочки.  Ранее такие образования считались не более чем косметическим дефектом. Но сейчас известно, что некоторые штаммы способны провоцировать рак. lifenews.ru »

2023-11-10 14:44

В России выявили десять случаев заражения штаммом ковида «пирола»

В России был выявлен новый штамм коронавирусной инфекции «пирола». В стране зарегистрировано десять случаев. В России было выявлено десять случаев заражения новым вариантом коронавируса «пирола». gazeta.spb.ru »

2023-11-8 20:33

Два человека с АЭС "Фукусима-1" госпитализированы из-за заражения радиацией

Двое рабочих, которые очищали трубы, используемые для удаления радиоактивных элементов из воды аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, были госпитализированы из-за заражения радиацией, сообщило агентство Kyodo. lifenews.ru »

2023-10-25 16:24

Спастись от заражения сложно: Россиян предупредили об опасном для детей и пожилых вирусе

Норовирус представляет опасность для детей и взрослых. Как передаётся заболевание и что предпринять при заражении, объяснил вирусолог, доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. lifenews.ru »

2023-10-4 18:36

Роспотребнадзор не выявил в стране случаев заражения "пиролой"

В России не зафиксирован новый штамм коронавируса BA.2.86, носящий название "пирола". Об этом сообщили в Роспотребнадзоре, уточнив, что для определения инфекции уже подготовлены специальные тесты и есть необходимые препараты для лечения. lifenews.ru »

2023-9-18 18:05

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге за неделю выросла на 20,4%

В период с 28 августа по 3 сентября в Санкт-Петербурге зарегистрировали на 20,4% больше случаев заражения гриппом и ОРВИ по сравнению с предшествующей неделей. Как пояснили в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора, петербуржцы заболевали в основном респираторными вирусами не гриппозной этиологии. gazeta.spb.ru »

2023-9-6 12:27

В России выявили 17 случаев заражения штаммом «Эрис» Covid -19

Роспотребнадзор зарегистрировал 17 случаев заражения вариантом коронавируса EG.5 «Эрис». В ведомстве признали риски осложнения эпидситуации из-за появления нового штамма. Первых зараженных вариантом EG.5 выявили еще в апреле. newdaynews.ru »

2023-8-10 13:06

Иммунолог предупредил о путях заражения гнойным менингитом

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал о путях заражения менингококковой инфекцией, приводящей к менингиту, несколько случаев заболевания которым совсем недавно были зафиксированы в России. В интервью радио Sputnik эксперт объяснил, что есть вирусный и бактериальный виды инфекции, которые переносятся совсем по-разному. lifenews.ru »

2023-7-24 10:10

В Петербурге с января выявили 80 случаев заболевания корью

Почти половина заболевших – дети. Еще часть случаев – привозные. В Петербурге продолжает распространяться один из самых заразных вирусов. За первое полугодие 2023 года в городе выявлено 80 случаев заражения корью. gazeta.spb.ru »

2023-7-19 09:04

В Пакистане 30-летний мужчина умер после заражения амёбой-мозгоедом

В Пакистане, в городе Лахоре, 30-летний Мустафа Шафик умер после заражения амёбой неглерия Фоулера, которая, попав в организм человека, поедает его мозг. О произошедшем сообщает газета Pakistan Observer со ссылкой на органы здравоохранения. lifenews.ru »

2023-7-7 07:31

Врач оценила риски заражения воспитанников сифилисом в челябинском детсаду

При первичном сифилисе существует риск бытового заражения окружающих, однако крайне низкий. Об этом рассказала доктор медицинских наук, дерматовенеролог Юлия Галлямова, комментируя вспышку сифилиса в одном из детских садов Челябинска. lifenews.ru »

2023-6-30 17:28

Российских туристов предупредили о рисках заражения холерой

В России случаев заражения холерой немного, но путешественникам всё равно следует проявлять осторожность, так как именно они находятся в зоне риска. Заболеть холерой можно в результате контакта с водой или даже определённой едой. lifenews.ru »

2023-6-18 17:33

Перечислены признаки прослушки и заражения смартфона вирусами

Самыми распространёнными признаками заражения смартфона вредоносным ПО или наличия прослушки считаются посторонние звуки или голоса во время разговора. Об этом рассказал IT-эксперт и руководитель команды разработки платформы Gem4me Ваге Закарян. lifenews.ru »

2023-6-18 13:08

Россиянам объяснили, как защититься от заражения стафилококком

Большинство людей благодаря иммунитету являются простыми носителями стафилококков, которые можно обнаружить на коже или в носовых ходах каждого третьего человека. О том, где можно подхватить инфекцию и кто больше к этому склонен, порталу "Страсти" рассказала врач-дерматовенеролог, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Савкина. lifenews.ru »

2023-6-17 22:58

Инфекционист предупредил о смертельной опасности заражения паразитами

Летом риск заражения гельминтами повышается из-за их нахождения в почве. При этом на наличие паразитов в организме могут очевидно указывать совсем немногие симптомы, характерные для ряда других заболеваний. lifenews.ru »

2023-6-8 07:55

От коронавируса скончались пять жителей Петербурга

К сожалению, коронавирус пока что остается одной из проблем системы здравоохранения. Во всём мире продолжают выявлять новые случаи заражения этой болезнью. Не является исключением и Санкт-Петербург. gazeta.spb.ru »

2023-5-1 15:29

В Петербурге зафиксировали более 30 случаев заражения корью

Корь опасна тем, что вызывает большое количество осложнений, которые могут стать причиной смерти: пневмонию, поражение мозга, слепоту и глухоту, рассеянный склероз, поражение почек. piter.tv »

2023-4-28 20:49

Назван единственный способ избежать заражения корью

Вакцинация является единственным путём победы над корью, заявила иммунолог Зоя Скорпилева. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в стране из-за данного вирусного заболевания врач рекомендовала россиянам заняться проверкой всего организма. lifenews.ru »

2023-4-20 14:33

Найден препарат, снижающий риск заражения ИППП на 70%

Антибиотик доксициклин на 70% снижает риск заражения заболеваниями, передающимися половым путём. К такому выводу пришли врачи Калифорнийского университета. Результаты работы публикует журнал New England Journal of Medicine. lifenews.ru »

2023-4-10 13:55

Кадыров предложил показать Западу последствия уранового заражения

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил продемонстрировать Западу на его территориях последствия уранового заражения, что, по его мнению, должно отбить желание рассуждать на эту тему. Об этом он написал в телеграм-канале. lifenews.ru »

2023-3-23 02:47

Уголовное дело возбуждено после заражения сибирской язвой в Чувашии

Уголовное дело после заражения людей сибирской язвой возбуждено в Чувашии, сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета. lifenews.ru »

2023-3-23 23:42

В Красноярском крае зафиксировали случай заражения лихорадкой Западного Нила

В Красноярском крае зарегистрирован случай заражения лихорадкой Западного Нила. Об этом сообщил главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев. lifenews.ru »

2023-3-20 10:35

Офтальмолог назвала четыре простых правила, которые спасут от заражения конъюктивитом

При конъюнктивите, как при любом инфекционном заболевании, самое эффективное — это не контактировать с заражённым человеком, рассказала в беседе с Лайфом заведующая офтальмологическим отделением ЦКБ "РЖД-медицина", кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории Тамара Выборная. lifenews.ru »

2023-3-18 11:39

Еще и сибирская язва в придачу: в России выявлено два случая заражения

Сегодня, 15 марта, стало известно, что два человека заболели сибирской язвой в Чувашии. Об этом рассказал глава региона Олег Николаев в своем телеграм-канале. Сейчас известно, что проведено специальное оперативное совещание по этому вопросу. gazeta.spb.ru »

2023-3-16 22:08

В Чувашии нашли источник заражения сибирской язвой

Причиной заражения сибирской язвой в Чувашии стал контакт с разделанной тушей быка. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. lifenews.ru »

2023-3-15 16:21

В Чувашии выявили два случая заражения сибирской язвой

В Цивильском муниципальном округе Чувашии выявили два случая заражения сибирской язвой, заболевшие были госпитализированы, их жизни ничего не угрожает. Об этом в телеграм-канале сообщил глава республики Олег Николаев. lifenews.ru »

2023-3-15 10:39

Еще 671 случай заражения COVID-19 зафиксировали в Петербурге

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Санкт-Петербурге несколько улучшилась за последние сутки. Такие выводы можно сделать, опираясь на статистические данные, предоставленные Оперативным штабом по борьбе с инфекцией. gazeta.spb.ru »

2023-1-22 18:36

В России зафиксировали больше 6 тыс. новых случаев заражения COVID-19

За прошедший день на территории Российской Федерации медики зафиксировали 6 014 новых случаев заражения коронавирусом. Данные были опубликованы на официальном сайте Оперштаба по борьбе с инфекцией. gazeta.spb.ru »

2023-1-22 21:32

В Петербурге 674 новых случая заражения коронавирусом

Федеральный Роспотребнадзор обновил статистические данные о количестве зараженных коронавирусной инфекцией за сутки, 18 января. В частности, в Санкт-Петербурге выявлено 674 случая заражения. Об этом сообщает портал «Стоп коронавирус». gazeta.spb.ru »

2023-1-19 11:17

В Петербурге выявлено 554 новых случаев заражения коронавирусом

Федеральный Роспотребнадзор обновил статистические данные о количестве зараженных коронавирусной инфекцией за сутки, 14 января. В частности, в Санкт-Петербурге выявлено 554 случая заражения. Об этом сообщает портал «Стоп коронавирус». gazeta.spb.ru »

2023-1-15 13:01

В России за сутки выявили 5102 случая заражения ковидом

В России за минувшие сутки зафиксировано 5102 случая заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил федеральный оперативный штаб по борьбе с распространением болезни. lifenews.ru »

2023-1-14 11:38

В России выявлен первый случай заражения новой мутацией ковида "кракен"

В России выявили первый случай заражения новой мутацией коронавируса "кракен". Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. lifenews.ru »

2023-1-13 09:29

В России зафиксировали первый случай заражения штаммом «Кракен»

В России зафиксирован первый случай нового штамма Омикрона — «Кракен». Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РФ. Так называемый новый субвариант Омикрона —  «Кракен»  выявили у жителя Пензенской области. gazeta.spb.ru »

2023-1-12 09:27

В Петербурге выявлено 335 новых случаев заражения коронавирусом

Федеральный Роспотребнадзор обновил статистические данные о количестве зараженных коронавирусной инфекцией за сутки, 10 января. В частности, в Санкт-Петербурге выявлено 335 случаев заражения. Об этом сообщает портал «Стоп коронавирус». gazeta.spb.ru »

2023-1-11 14:25

В России выявили случаи одновременного заражения гриппом и ковидом

В России зафиксированы случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом. Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. lifenews.ru »

2023-1-10 19:57

В Петербурге выявлено 345 новых случаев заражения коронавирусом

Федеральный Роспотребнадзор обновил статистические данные о количестве зараженных коронавирусной инфекцией за сутки, 7 января. В частности, в Санкт-Петербурге выявлено 345 случаев заражения. Об этом сообщает портал «Стоп коронавирус». gazeta.spb.ru »

2023-1-8 12:34