Результатов: 345

Какую смертельную болезнь таят в себе консервы и как её избежать — объясняет инфекционист

На днях СМИ сообщали, что два москвича съели селёдку, после чего их госпитализировали с признаками ботулизма. В частности, писал об этом телеграм-канал Mash. Что это за болезнь и как не попасть в больницу после употребления консервов, разобрались журналисты телеканала "360". lifenews.ru »

2023-9-26 16:23

Инфекционист оценил вероятность локдауна из-за новой волны ковида

Новая волна коронавируса не повторит весну 2020 года — и локдауна не будет, так как в обществе уже сформировался достаточно напряжённый иммунитет. Об этом РИАМО сообщил врач-инфекционист АО "Медицина" Владимир Неронов. lifenews.ru »

2023-9-18 19:04

Инфекционист предупредил о смертельной опасности заражения паразитами

Летом риск заражения гельминтами повышается из-за их нахождения в почве. При этом на наличие паразитов в организме могут очевидно указывать совсем немногие симптомы, характерные для ряда других заболеваний. lifenews.ru »

2023-6-8 07:55

Инфекционист назвала болезни, которыми можно заразиться от вороны

При контакте с вороной можно заразиться орнитозом. Эту инфекцию могут передавать птицы как очевидно больные, так и здоровые на первый взгляд. У людей орнитоз характеризуется в том числе кашлем и высокой температурой. lifenews.ru »

2023-4-20 13:39

Инфекционист назвал боль в глазах первым симптомом менингита

Менингит — крайне опасное заболевание, большинство симптомов которого не выделяются чем-то особенным. О первых признаках недуга в эфире радио "Говорит Москва" рассказал инфекционист Владислав Жемчугов. lifenews.ru »

2022-12-19 22:11

Инфекционист оценил вероятность возникновения вспышки "тридемии" в РФ вслед за США

Ситуация со вспышкой респираторных заболеваний среди детей в США продолжает ухудшаться, пишет РИА "Новости". Больницы страны переполнены, а сезонная волна заболеваемости пришла на 2–3 месяца раньше нормы. lifenews.ru »

2022-11-3 13:47

Инфекционист заявил о выходе на плато по заболеваемости ковидом в Москве

Число заражённых коронавирусом москвичей стабилизировалось, следующий рост заболеваний возможен ближе к концу ноября, считает врач-инфекционист Николай Малышев. lifenews.ru »

2022-9-14 15:15

Инфекционист объяснил, что оспа обезьян обходит Россию из-за эффективного контроля

Эпидемия оспы обезьян затрагивает различные уголки мира, но не касается России. Эксперт объяснил, почему так происходит. Врач-инфекционист Николай Малышев заметил, что в России хорошо работает санитарно-пропускная служба, а ей, в свою очередь, помогает отсутствие большого количества перемещений за границу. gazeta.spb.ru »

2022-8-20 10:57

Инфекционист раскрыл правду об эффективности масок против заражения ковидом

Соблюдение масочного режима — это верное решение в условиях нового подъёма заболеваемости ковидом, заявил Лайфу заместитель директора по научной работе и инновационному развитию НМИЦ ФПИ Минздрава РФ Владимир Чуланов, выражая согласие с недавним призывом министра здравоохранения Михаила Мурашко. lifenews.ru »

2022-8-17 19:04

Инфекционист сравнила оспу обезьян с коронавирусом

Заместитель главного врача Боткинской больницы, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Мария Вашукова рассказала в связи с выявлением в Северной столице первого случая оспы обезьян о том, как защитить себя от заразы. lifenews.ru »

2022-7-16 18:50

Инфекционист допустил, что заболеваемость коронавирусом в России с августа вырастет

В России возможен рост заболеваемости граждан коронавирусом. Такое мнение высказал эксперт. По мнению врача-инфекциониста Евгения Тимакова, количество заболевающих COVID-19 может вновь увеличиться к августу текущего года. gazeta.spb.ru »

2022-7-10 16:43

Инфекционист оценил опасность смерти от чумы

В современном мире чума не является опасным заболеванием и не представляет угрозы — это обычная бактериальная инфекция. Об этом "Тульской службе новостей" рассказал инфекционист и эпидемиолог Владимир Никифоров. lifenews.ru »

2022-6-16 18:32

Инфекционист Малышев рассказал, что может защитить россиян от обезьяньей оспы

Так, например, вакцина от натуральной оспы работает перекрёстно, то есть оказывает воздействие и на эту редкую разновидность инфекции. lifenews.ru »

2022-5-26 02:58

Инфекционист Тимаков: Всплеск ковида возможен с появлением нового штамма

Врач уточнил, что небольшой подъём заболеваемости после майских праздников в России может наблюдаться, но при повторной заболеваемости тех, кто переболел в начале текущего года. lifenews.ru »

2022-5-4 01:05

Инфекционист рассказал о деградации коронавируса

По прогнозу заведующего кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, в следующем сезоне грипп покажет себя в полной силе. saint-petersburg.ru »

2022-4-14 15:42

Инфекционист Тимаков спрогнозировал, когда можно ожидать новую вспышку ковида

По его словам, это во многом зависит от того, когда появятся мутации коронавируса и какими они будут. К примеру, следующая может оказаться опаснее чем "омикрон". lifenews.ru »

2022-3-29 00:59

Инфекционист усомнился, что коронавирус станет обычной ОРВИ

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков считает, что коронавирус вряд ли может стать обычной острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). Поздняков объяснил в беседе с «Лентой. gazeta.spb.ru »

2022-3-25 02:44

Инфекционист Никифоров спрогнозировал конец пандемии коронавируса

По словам эксперта, его динамика была вполне предсказуемой, поскольку возбудитель CoViD-19 ведёт себя как обычный респираторный вирус. lifenews.ru »

2022-3-19 21:10

Петербургский инфекционист предложил отменить масочный режим вслед за Москвой

Он добавил, что риски увеличения госпитализаций ничтожны, потому что основная масса населения в городе переболела. piter.tv »

2022-3-15 19:23

Инфекционист Поздняков объяснил, почему неверно говорить о завершении пандемии ковида

По мнению специалиста, сейчас закончилась острая фаза эпидемии. Заболеваемость ныне невысока, поскольку значительная часть населения приобрела иммунитет. lifenews.ru »

2022-3-14 06:08

Инфекционист предупредил о новой вспышке коронавируса

Несмотря на последние данные о существенном снижении заболеваемости коронавирусом на территории России, говорить о завершении пандемии неверно. Такое мнение выразил врач-инфекционист Андрей Поздняков. gazeta.spb.ru »

2022-3-14 05:23

Инфекционист Малышев перечислил болезни – спутники ковида

Он подчеркнул, что коронавирус может сыграть роль провокатора "фоновых заболеваний". Иммунолог Крючков к списку возможных осложнений добавил инсульты и инфаркты. lifenews.ru »

2022-3-9 03:39

Инфекционист Тимаков усомнился в завершении пандемии в ближайшие годы

Медик уверен, что ситуация с ковидом превратится в похожую с туберкулёзом: заболеваемость будет то выше, то ниже, но вирус никуда не уйдёт. lifenews.ru »

2022-3-5 06:51

Инфекционист Тимаков не исключил новых подъёмов заболеваемости ковидом

Это станет возможным, когда будет снижаться уровень коллективного иммунитета. Также такая вероятность есть в случае очередной мутации вируса. lifenews.ru »

2022-3-5 05:21

Инфекционист Тимаков предупредил о влиянии "стелс-омикрона" на иммунитет

Специалист также пояснил, какие симптомы сопровождают заболевание и как долго длится недомогание после перенесённой болезни. lifenews.ru »

2022-3-2 04:46

Инфекционист рассказал, что восстановление после коронавируса может длиться более двух лет

Вирусолог, инфекционист Николай Малышев оценил срок восстановления организма после ковида в несколько лет. Он отметил, что постковид может продолжаться более двух лет. «Люди, особенно пожилого возраста, или у которых значительные фоновые заболевания, восстанавливаются очень долго. gazeta.spb.ru »

2022-2-24 02:11

Инфекционист Вознесенский допустил, что пик "омикрона" в России пройден

В стране за последние сутки было госпитализировано 8835 человек. Положительная динамика отмечается в крупных регионах, в том числе и в столице. lifenews.ru »

2022-2-21 13:53

Инфекционист Поздняков заявил о наличии антител к коронавирусу у 80% россиян

Медик объясняет это очень высокой заразностью штамма "омикрон" и тем, что многие его легко переносят, не попадают в стационар. lifenews.ru »

2022-2-21 05:58

Инфекционист Тимаков объяснил наличие антител к ковиду у большинства детей в Москве

По его оценке, они уже переболели коронавирусом в лёгкой форме, случаи тяжёлого течения болезни единичны. lifenews.ru »

2022-2-16 13:35

Инфекционист допустил выход на плато по COVID в России через три недели

Рано или поздно графики заболеваемости коронавирусом в России сравняются с показателями выздоровления, что будет означать выход на плато. Об этом рассказал доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев. gazeta.spb.ru »

2022-2-10 05:37

Инфекционист Малышев обозначил сроки выхода на плато по заболеваемости коронавирусом

По его словам, об этом лучше всего сигнализирует тот факт, что количество вылечившихся сравнивается с числом заболевающих. Однако для медиков важнее соотношение между госпитализируемыми и выписанными. lifenews.ru »

2022-2-10 03:23

Инфекционист Горелов: Постковидный синдром наблюдается у каждого третьего ребёнка

Среди наиболее частых проявлений — неусидчивость, раздражительность, бессонница, плаксивость. Постковид может сохраняться и полгода, и даже год. lifenews.ru »

2022-2-10 12:52

Инфекционист Горелов: До 15% переболевших ковидом заражаются повторно

Эксперт напомнил о важности ревакцинироваться через полгода в период пандемии, чтобы защитить себя от заражения. lifenews.ru »

2022-2-9 12:21

Инфекционист заявил о «возвращении» главного симптома коронавируса

Инфекционист Евгений Тимаков рассказал, что при заражении версией «омикрон»-штамма коронавируса BA. 2 чаще, чем при первоначальном штамме «омикрона», пациенты стали терять обоняние. «У BA. 2 снова появился симптом «потеря обоняния», более часто начал снова наблюдаться», — приводит его слова ТАСС. gazeta.spb.ru »

2022-2-9 02:14

Инфекционист Тимаков: При новом типе "омикрона" чаще стало пропадать обоняние

По словам медика, в последнее время наблюдаются случаи повторного заражения ковидом уже вскоре после первого. При этом выраженных симптомов может не быть. lifenews.ru »

2022-2-9 01:14

Инфекционист Тимаков рассказал о новом частом симптоме "омикрона"

По словам специалиста, этот признак возникал и при предыдущих штаммах, однако он был менее ярковыраженным и на него реже обращали внимание. lifenews.ru »

2022-2-8 18:27

Инфекционист Малышев назвал транспорт и семью основными местами распространения ковида

По словам специалиста, поездки в такси влияют на заражение вирусом меньше, ведь между водителем и пассажиром, если они находятся в машине в масках и сидят наискосок, сохраняется приличное расстояние. lifenews.ru »

2022-2-6 09:57

Инфекционист Поздняков: антитела у привитых быстрее срабатывают на "стелс-омикрон"

Подштамм BA.2, умеющий хорошо маскироваться, был выявлен в Алжире в январе. Он отличается ещё большей заразностью, чем первоначальный "омикрон". lifenews.ru »

2022-2-2 07:55

Инфекционист Поздняков: Антитела у привитых быстрее срабатывают на "стелс-омикрон"

Подштамм BA.2, умеющий хорошо маскироваться, был выявлен в Алжире в январе. Он отличается ещё большей заразностью, чем первоначальный "омикрон". lifenews.ru »

2022-2-3 07:55

Инфекционист Тимаков рассказал, когда человек с "омикроном" наиболее заразен

Бывает такое, что при всех признаках заболевания ПЦР-тест выдаёт отрицательный результат, но человек на самом деле может быть инфицирован. Точно может быть понятно в среднем за семь дней. lifenews.ru »

2022-2-1 04:13

Инфекционист Малышев рассказал о вероятном росте заболеваемости COVID в ближайшие недели

Эксперт проанализировал, как будут складываться следующие две недели по ситуации с распространением ковида. piter.tv »

2022-1-28 08:29

Инфекционист Вознесенский раскрыл причину высокой заразности "омикрона" даже среди детей

По словам эксперта, изменения в структуре вируса сделали его сильно отличающимся от предыдущих разновидностей, ведь мутация затронула сразу 2% генома. lifenews.ru »

2022-1-28 18:52

Инфекционист Тимаков: Процесс перехода NeoCov от животных к людям может занять и 100 лет, и неделю

Эксперт прокомментировал Лайфу открытие учёных из города Ухани, которые обнаружили новый потенциально опасный образец коронавируса. lifenews.ru »

2022-1-27 14:58

Инфекционист Чаленко: Омикрон-штамм ковида размножается в 70 раз быстрее "дельты"

А кандидат медицинских наук Тимошилов добавил, что инфицированный новой разновидностью вируса становится опасным для окружающих уже через пару дней. lifenews.ru »

2022-1-26 19:31

Инфекционист Горелов: Заразиться "омикроном" рискуют все, кто не сталкивался с ковидом

Эксперт Роспотребнадзора также опроверг мнение, что пациенты якобы легче переносят заражение этим штаммом. lifenews.ru »

2022-1-25 10:17

Инфекционист: «омикрон» может остановить пандемию

Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, доктор медицинских наук, профессор Владимир Никифоров заявил, что пандемия, возможно, закончится к лету. Он предположил, что появление «омикрона» — это признак ее конца. gazeta.spb.ru »

2022-1-22 20:34