Результатов: 161

Названы основные жалобы пациентов с «омикроном»

Главный врач городской клинической больницы №52 в Москве Марьяна Лысенко рассказала, что пациенты с омикроном жалуются на сухой непродуктивный кашель, на боль в горле, очень часто стали проявляться диспепсические явления, нарушения стула, выраженная головная боль и слабость. gazeta.spb.ru »

2022-3-5 05:50

Врач Лысенко перечислила самые частые жалобы пациентов с "омикроном"

Так, больные рассказывают о неспособности сконцентрироваться даже при обычной для них интеллектуальной нагрузке. А вот на потерю обоняния уже почти не жалуются. lifenews.ru »

2022-3-5 05:41

Стали известны причины лавинообразного роста числа больных «омикроном»

Стало известно, чем вызван лавинообразный рост числа зараженных «омикроном». По словам специалистов, рост заболеваемости связан с особенностями нового штамма. Согласно последним исследованиям, в среднем инкубационный период «омикрона» вдвое короче того, что был у «дельты». gazeta.spb.ru »

2022-2-16 18:46

Мурашко предупредил, что пациенты с "омикроном" тоже попадают в реанимацию

В Минздраве в очередной раз развеяли миф о том, что новый штамм относительно безобиден, хотя и переносится проще "дельты". lifenews.ru »

2022-2-17 18:18

Губернатор Воробьёв заявил о стабилизации ситуации с "омикроном" в Подмосковье

Он поблагодарил врачей за самоотдачу, которую они проявляли во время пикового распространения коронавируса. Тем не менее сейчас всех интересует вопрос, будет ли следующая волна, отметил губернатор. lifenews.ru »

2022-2-13 11:22

Собянин: Пик заболеваемости "омикроном" в Москве прошёл

С середины января московские поликлиники работают в экстремальном режиме, однако медицина справляется с этой беспрецедентной нагрузкой. lifenews.ru »

2022-2-11 10:13

Человек с омикроном заразен за несколько дней до появления симптомов

Подцепивший омикрон-штамм коронавируса может быть заразным за пару дней до того, как у пациента появятся симптомы. Заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов рассказал, что в случае с омикроном ситуация несколько иная. gazeta.spb.ru »

2022-2-9 20:58

Невролог Мацокин призвал переболевших "омикроном" отказаться от кофе

Эксперт отметил, что он приводит к обезвоживанию и повышению свёртываемости крови, а также снижению числа микроэлементов, что негативно влияет на работу сердца и сердечно-сосудистой системы. lifenews.ru »

2022-2-10 20:49

Малышева назвала симптомы для неотложного вызова врача при «омикроне»

Врач и телеведущая Елена Малышева рассказала, при каких признаках ОРЗ следует немедленно вызвать врача. Она отметила, симптомы ОРЗ часто могут быть признаком заражения «омикроном». «Косвенно о том, что вы болеете омикроном, может свидетельствовать либо бессимптомное течение, потому что 50 процентов людей не имеют никаких симптомов, либо очень легкое течение в виде ОРЗ, когда болезнь проходит […] gazeta.spb.ru »

2022-2-9 23:57

РФПИ: На этой неделе Россия может пройти пик заболеваемости "омикроном"

По словам главы фонда Дмитриева, уже к концу февраля ожидается значительное снижение новых случаев заражения. Причём в этом помогают вакцины "Спутник V" и "Спутник лайт". lifenews.ru »

2022-2-9 13:52

Эпидемиолог Руженцова предупредила о риске заражения "омикроном" через глаза

После возвращения из общественных мест рекомендуется не только мыть руки, но и умываться, а после контакта с человеком с признаками ОРВИ желательно промыть глаза специальным раствором. lifenews.ru »

2022-2-9 12:42

Заразившийся "омикроном" Эрдоган рассказал, как протекает болезнь

Вместе с первой леди Турции глава государства продолжает работу в домашних условиях и находится под постоянным наблюдением лечащего врача семьи. lifenews.ru »

2022-2-7 13:47

В Турции возбудили дело из-за оскорблений в адрес заразившегося "омикроном" Эрдогана

Один из подозреваемых уже задержан. Отметим, что на территории республики действует соответствующий закон, который в качестве наказания предусматривает до четырёх лет лишения свободы. lifenews.ru »

2022-2-7 12:50

Минздрав Турции сообщил о состоянии заразившегося "омикроном" Эрдогана

Положительный тест пришёл главе государства после возвращения с Украины, где он провёл переговоры с Зеленским. lifenews.ru »

2022-2-6 18:58

Зеленский обратился к заразившемуся "омикроном" Эрдогану

Он отметил, что с сожалением узнал о таких новостях вместе со своей супругой, а также выразил надежду, что болезнь пройдёт легко и быстро. lifenews.ru »

2022-2-6 17:59

Эрдоган с супругой заразились "омикроном" после поездки к Зеленскому

После появления первых симптомов турецкий лидер решил сдать тест, который оказался положительным. Болезнь протекает в лёгкой форме. lifenews.ru »

2022-2-5 15:36

Врач Свифт оценила сроки заражения "омикроном" для переболевших другими штаммами ковида

По словам американского специалиста, традиционно считается, что у перенёсших коронавирус защита от повторного заражения действует на протяжении трёх месяцев. Однако омикрон-вариант изменил ситуацию. lifenews.ru »

2022-2-4 05:26

Попова подтвердила планы отменить карантин для контактных с больными "омикроном"

Она назвала свойства этого штамма: очень быстрая передача, незагруженность коек и очень большое количество бессимптомных носителей. lifenews.ru »

2022-2-4 21:23

Гематолог Бычкова рассказала, что при заражении "омикроном" меняется состав крови

При этом эксперт отметила, что всё индивидуально — у одних могут наблюдаться определённые последствия, а у других их может и не быть вовсе. lifenews.ru »

2022-2-4 19:50

Учёные: Для заражения "омикроном" хватит 15 минут беседы с инфицированным без маски

При этом если заражённый наденет средство индивидуальной защиты, то такие риски снизятся сразу до 14%. lifenews.ru »

2022-2-4 12:01

Профессор Альтштейн предупредил о риске повторного заражения "омикроном"

Вирусолог объяснил, что эта разновидность коронавируса проникает в организм и размножается преимущественно в верхних дыхательных путях. Поэтому он так заразен. lifenews.ru »

2022-2-4 04:54

Express: Ломота и усталость могут возникнуть через два дня после заражения "омикроном"

В ряде случаях первые симптомы должны проявиться в течение 14 суток. При недомогании врачи рекомендуют самоизолироваться на десять дней и сдать тест на коронавирус. lifenews.ru »

2022-2-3 21:40

Проценко: Действующих в Москве мер борьбы с "омикроном" достаточно

По его словам, сейчас городские поликлиники работают в усиленном режиме. Врачи, как подчеркнул специалист, по факту оказывают необходимую помощь каждому пациенту. lifenews.ru »

2022-2-3 19:03

Учёный Боровков спрогнозировал дату пика заболеваемости "омикроном" в Петербурге

При этом специалист отметил, что эта волна коронавируса отличается от всех предыдущих. Она будет пикообразной, что прослеживается во всех вариантах прогноза. lifenews.ru »

2022-2-3 13:48

Вирусолог Альтштейн спрогнозировал скорый пик заболеваемости "омикроном" в России

При этом специалист подчеркнул, что в первую волну коронавируса всё было гораздо страшнее, чем сегодня. Так, по его словам, в течение полугода с начала пандемии уровень смертности доходил до 14%. lifenews.ru »

2022-2-3 12:42

Специалист назвал разницу в заболевании «дельтой» и «омикроном»

По мнению эксперта, в проявлении симптомов при омикрон-штамме и дельта-штамме у госпитализированного пациента есть разница. Доктор медицинских наук, профессор, руководитель временного ковидного госпиталя при клинической больнице «РЖД-Медицина» имени Н. gazeta.spb.ru »

2022-2-2 06:45

«Врачи не приходят, вот и пиковая нагрузка». Как люди и роботы борются с «омикроном» в ковидной службе «122»

Петербуржцы продолжают жаловаться на работу региональной справочной службы «122». Накануне уже второй понедельник подряд массовые звонки петербуржцев обрушивали линию, чиновники просят не откладывать все на утро. fontanka.ru »

2022-2-1 18:06

Инфекционист Тимаков рассказал, когда человек с "омикроном" наиболее заразен

Бывает такое, что при всех признаках заболевания ПЦР-тест выдаёт отрицательный результат, но человек на самом деле может быть инфицирован. Точно может быть понятно в среднем за семь дней. lifenews.ru »

2022-2-1 04:13

Вирусолог Чумаков спрогнозировал сроки стабилизации ситуации с "омикроном" в России

Рассуждать же об окончании пандемии во всём мире пока сложно, уточнил специалист. Особенно смотря на Китай, который сейчас будет самым слабым звеном в борьбе с ковидом. lifenews.ru »

2022-1-31 16:52

Врач Дондурей назвала рост числа больных "омикроном" детей сигналом конца пандемии

Также специалист добавила, что эта мутация больше похожа по клинической симптоматике на привычные респираторные вирусные инфекции и сейчас их клинически невозможно отличить друг от друга. lifenews.ru »

2022-1-31 15:04

Express: Риск повторного заражения "омикроном" в 5,4 раза выше, чем "дельтой"

Согласно данным, которые получили специалисты из Имперского колледжа Лондона, защита, обеспечиваемая перенесённой инфекцией, может составлять всего 19%. lifenews.ru »

2022-1-31 04:36

Иммунолог Болибок предупредил об угрозе заражения "омикроном" через еду

Эксперт подчеркнул, что уже были описаны подобные случаи. Это происходило ещё в самом начале пандемии, когда циркулировал первый штамм вируса. lifenews.ru »

2022-1-27 10:54

Демограф Ракша назвал возможные даты пика заболеваемости "омикроном"

Учёный отметил, что сейчас рост распространения этого штамма вируса наблюдается уже почти по всей стране, кроме ряда дальневосточных регионов. lifenews.ru »

2022-1-27 02:01

Мурашко: Дети заболевают "омикроном" в 2,5 раза чаще, чем другими штаммами

Министр отметил, что резкий рост детской заболеваемости с этой мутацией требует от педиатрической службы скорейшей адаптации к новым условиям работы в период пандемии. lifenews.ru »

2022-1-26 13:29

Гинцбург: Назальная вакцина от ковида защитит от заражения "омикроном"

При этом руководитель центра имени Гамалеи заметил, что препарат "Спутник V" способен оградить от тяжёлого течения болезни, но не предотвратить инфицирование. lifenews.ru »

2022-1-26 21:12

Терапевт Лапа объяснила, как избежать заражения "омикроном" через глаза

По словам медика, как-то специально защищать зрительные органы не нужно. При этом она рекомендовала промывать их так же, как и руки после возвращения с улицы или встречи. lifenews.ru »

2022-1-26 17:13

Эпидемиолог Роспотребнадзора рассказал, кто предрасположен к заражению "омикроном"

Инфекционист уверен, что в ближайшее время число госпитализаций сокращаться не будет из-за этого штамма. piter.tv »

2022-1-25 10:43

Инфекционист Горелов: Заразиться "омикроном" рискуют все, кто не сталкивался с ковидом

Эксперт Роспотребнадзора также опроверг мнение, что пациенты якобы легче переносят заражение этим штаммом. lifenews.ru »

2022-1-25 10:17

Стал известен симптом, встречающийся у 73% заразившихся «омикроном»

Почти три четверти (73%) всех заразившихся «омикроном» в Бангладеш жаловались на насморк. Об этом сообщает местная интернет-газета bdnews24. Официальный представитель Главного управления здравоохранения страны профессор Назмул Ислам рассказал, что головные боли наблюдались у 68% заболевших, при этом 64% из них жаловались на чувство усталости. gazeta.spb.ru »

2022-1-24 06:53

Профессор Назмул Ислам назвал симптом, встречающийся у 73% заразившихся "омикроном"

Эксперт отметил, что своими проявлениями новый вариант коронавируса походит на сезонный грипп. lifenews.ru »

2022-1-24 05:42