Новости часа

Все российские пенсионеры могут получить по 90 тыс. рублей в феврале

Щедрый подарок может ждать российских пожилых граждан уже в феврале 2022 года. Депутаты Государственной думы подсчитали, сколько пенсионеры недоплатили за последние несколько лет. Та разница может быть выплачены при реализации новых законов, об этом сообщает PRIMPRESS.

В Роспотребнадзоре заявили, что 15% переболевших COVID заражаются повторно

Такое заявление сделал заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

ВОЗ не знает, сколько бустерных доз вакцины необходимо для защиты от COVID

Во Всемирной организации здравоохранения не смогли определить, какое количество бустерных доз вакцины необходимо для того, чтобы защититься от новой коронавирусной инфекции. Директор ВОЗ по подготовке к глобальным эпидемическим угрозам Сильви Бранд сообщила, что исследователи не смогли установить необходимое для защиты от коронавируса количество бустерных доз вакцины.

Потехина заявила, что Петербург остается противником дистанционного обучения

Петербург первым в стране ввел смешанный формат обучения в школах, являясь противником дистанционного формата. Об этом рассказала вице-губернатор Ирина Потехина. По ее словам, перейти к онлайн-обучению школы вынудил взрывной рост заболеваемости коронавирусом в городе.

Бывшие владельцы iPhone объяснили, почему выбрали Android

Пользователи рассказали о причинах, в связи с которыми перестали пользоваться операционной системой iOS и перешли на Android. Об этом сообщает Gizchina, ссылаясь на опрос SellCell. Люди, которые ранее владели iPhone заявили, что сменили телефоны во многом из-за экранов, камер и аккумуляторов.

Можно ли заразиться сразу двумя штаммами COVID-19?

Вирусолог оценил возможность заражения сразу двумя штаммами новой коронавирусной инфекции. О том, какова вероятность подцепить сразу две вариации ковида рассказал молекулярный биолог Сергей Нетесов.

Росстат сообщил о максимальном с 2013 года росте реальных доходов россиян

Росстат сообщил о максимальном с 2013 года росте реальных доходов жителей РФ. Федеральная служба государственной статистики заявила, что реальные располагаемые доходы жителей Российской Федерации в прошлом году возросли на 3,1 %, если сравнивать с 2020 годом.

В России за сутки госпитализировали 19 446 человек с COVID

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных COVID-19. За минувшие сутки инфекция подтвердилась у 197 076 человек. Число госпитализаций составило 19 446, сообщил оперштаб по борьбе с коронавирусом.

Аналитики прогнозируют, что ЦБ повысит ключевую ставку до 9,5%

Аналитики прогнозируют, что совет директоров ЦБ на заседании, которые состоится 11 февраля, повысит ключевую ставку до 9,5% с 8,5%. По словам экспертов, повторение агрессивного шага будет вызвано не только инфляционными давлением, но и фактором геополитической напряженности, ослабления рубля и ужесточения монетарной политики ФРС и ЕЦБ, пишет ТАСС.

МОК назвал спекуляцией сообщения о сомнительном допинг-тесте Валиевой

Публикации в СМИ о сомнительном результате допинг-теста российской фигуристки Камилы Валиевой являются спекуляциями. Такое заявление сделал официальный представитель МОК Марк Адамс. Информация о якобы положительном допинг-тесте спортсменки поступила от портала Inside the Games.

В Петербурге пятилетней девочке проткнули шприцем глаз

В Санкт-Петербурге пятилетняя девочка пострадала во время приема у стоматолога. Врач случайно проткнул иглой ребенку глаз. Как сообщает портал 78.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах, инцидент произошел накануне ...

В Яндекс.Go прокомментировали инцидент с водителем такси, который занимался онанизмом

Раньше жительница Северной столицы пожаловалась в социальных сетях таксиста-онаниста, с которым ей довелось столкнуться несколько дней назад по пути  от Литейного проспекта до дома на проспекте Маршала Блюхера.

Оксана Дмитриева: Нарушения и хищения в УК вряд ли повлияли на качество уборки снега

Коммунальная реформа, ранее анонсированная губернатором Александром Бегловым, началась не с закупки новой техники и найма дворников, а с серии обысков. За одни сутки правоохранители обошли 58 адресов.

Предприниматель Коновалов продал пиццерию на Рубинштейна. Ее выкупили «партнеры» другого Коновалова

Предприниматель Виктор Коновалов, однофамилец знаменитого лидера QR-сопротивления Александра Коновалова, продал пиццерию «Искра» на улице Рубинштейна. О сделке 10 февраля «Фонтанке» рассказали два источника на рынке и подтвердил сам ресторатор.

Эксперты дали полезные советы для создания привлекательной YouTube заставки

Прежде чем начать смотреть ролик, зритель обычно хочет убедиться в том, что ему это будет интересно. Поэтому в каждое видео необходимо включать короткое интро. Выполненное оригинально, оно привлечет внимание и побудит к просмотру. А дальше уже от вас зависит, зацепит сюжет или нет.

В ЛДПР анонсировали скорое возвращение к работе председателя Владимира Жириновского

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский скоро вернется к полноценной работе несмотря на недавнюю госпитализацию с коронавирусом. Как отметили в самой партии Жириновский уже скоро вернется к полноценной работе, по крайней мере, однопартийцы надеются на это.

Эксперты рассказали о болевых точках пляжной инфраструктуры Петербурга

На южном берегу Финского залива появится новый благоустроенный пляж – его организуют в Стрельне недалеко от Константиновского парка. С приближением летнего сезона тема курортной инфраструктуры становится все актуальнее.

К ВНИИБ на 2-м Муринском стягиваются градозащитники и полиция

Градозащитники здания бывшего института целлюлозно-бумажной промышленности собираются на 2-м Муринском проспекте, 49 в четверг, 10 февраля. Застройщик пригнал технику к зданию ВНИИБ. Активисты считают, что началась подготовка к сносу здания в стиле сталинского неоклассицизма.

В Минздраве РФ заявили, что Жириновского госпитализировали с COVID еще 2 февраля

Оказалось, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский оказался в медицинском учреждении с диагностированным коронавирусом еще неделю назад. В Министерстве здравоохранения Российской Федерации объяснили, что политика положили в больницу  с новой коронавирусной инфекцией неделю назад, 2 февраля, об этом передают РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу министерства.

Ремонт хуже пожара? Как на реставрационных работах крадут миллиарды

Как считают следователи, чиновники, отвечавшие за приведение Выборга в порядок, украли почти миллиард. Почему забота государства о сохранении культурно-исторического наследия оборачивается масштабными хищениями?

Инфекционист допустил выход на плато по COVID в России через три недели

Рано или поздно графики заболеваемости коронавирусом в России сравняются с показателями выздоровления, что будет означать выход на плато. Об этом рассказал доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев.

Новости компаний: Ginza Project, ЛСР, Wildberries

Ресторанный холдинг Ginza Project возьмёт в управление гостиницу на Петроградской стороне, градостроительная комиссия Петербурга одобрила группе ЛСР строительство двух жилых комплексов на территории города, Wildberries получили разрешение на строительство крупного склада в Шушарах и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Мясников заявил, что новый симптом «омикрона» не требует специального лечения

По словам российского врача и телеведущего Александра Мясникова, новый симптом коронавирусной инфекции не требует какого-либо специального лечения. По словам специалиста, появился новый симптом, на который жалуются пациенты, подцепившие «омикрон»-штамм, передает «Вечерняя Москва».

В Красноярском крае подростка осудили на 5 лет за подготовку теракта

В четверг, 10 февраля, военный суд приговорил 16-летнего подростка из города Канск в Красноярском крае к пяти годам тюрьмы за прохождение подготовки к террористической деятельности, изготовление и хранение взрывчатки.

Дистанционное обучение в петербургских школах отменят 13 февраля

В Петербурге не будут продлевать дистанционное обучение для школьников 7-11-х классов после 13 февраля. Об этом рассказала вице-губернатор Ирина Потехина. «Никаких ограничений с 14 числа мы продлевать не будем», – отметила Ирина Потехина в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Как в Петербурге собирают и перерабатывают мусор? Показывает Piter.tv

Piter.tv провел день с "Невским экологическим оператором" и увидел, как в Петербурге вывозится и перерабатывается мусор. Отходы разделяют в "Автопарке №1 "Спецтранс". Показываем, как это происходит, и вам.

Абоненты МегаФона первыми смогут использовать VoLTE в международном роуминге

Абоненты МегаФона первыми смогут совершать звонки из-за рубежа с использованием технологии VoLTE. Услуга уже доступна в Эстонии, до конца года планируется запуск в США, Канаде, Корее, Японии и Китае.

Мальчик, который не сдал. С чем канский суд приговорил школьника за терроризм

Дело Никиты Уварова и «канских подростков» получило широкую огласку как построенное на намерении взорвать здание ФСБ в игре Minecraft. Верна только половина утверждения. В обвинении два кита — переписка и признания.

Лучшее новости

Петербург под колпаком атлантического воздуха. Но уже скоро придёт похолодание

Оттепель в Петербурге и на всей европейской части России продолжается: здесь властвует очень тёплый атлантический воздух. Заметное похолодание синоптики обещают только в конце недели — в ночь на субботу.

Петербургские музеи потеряли до 40% посетителей из-за ковид-ограничений для несовершеннолетних

Ограничения сильно сказались на посещаемости музеев в Петербурге. Так, с 28 января примерно на 40% снизилась посещаемость Русского музея и на 20% — музея-заповедника «Царское Село». Кроме того, на уровень спроса повлияло вынужденное закрытие некоторых музейных объектов.

Конгресс США не успел проголосовать по санкциям против России

Американский Конгресс не успел рассмотреть законопроект о санкциях против России. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Речь идет о санкциях на случай эскалации ситуации вокруг Украины. Палата представителей США ушла на каникулы в среду, 9 февраля, так и не проголосовав по новелле.

Сжигает не жир, а человека: стало известно о смертельной опасности грейпфрута

Диетолог рассказал о вреде такого фрукта, как грейпфрут. Терапевт-диетолог, гастроэнтеролог Магомедтагир Ибрагимов развеял миф о том, что грейпфрут может помочь сжигать жир человеку. Кроме этого, врач предупредил о смертельной опасности, которая может возникнуть, если употреблять этот фрукт в больших количествах.

Дернула головой: стоматолог в Петербурге едва не проткнул глаз пятилетней девочке

В Красносельском районе Петербурга визит ребенка к стоматологу закончился травмой глаза. Инцидент произошел в стоматологической клинике. Во время осмотра девочка 5 лет дернула головой, в результате чего был задет глаз.

Стало известно о состоянии Жириновского после госпитализации с коронавирусом

Госпитализированный из-за ковида лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский чувствует себя нормально. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу либерал-демократов. «Работает с документами и дает поручения», — говорится в сообщении.

10 февраля три знака зодиака ждет крупная сумма денег

Астрологические предположения рекомендуют трем знакам зодиака быт осторожнее с финансами 10 февраля. Большинству стоит уделить больше внимания семье и близким людям, а двоих ждет возможность повышения на работе и большие финансовые поступления.

А снег не знал и падал. Кто виноват в плохой уборке Петербурга, и что с этим намерен делать Смольный

За зиму петербуржцы пожаловались на плохую уборку крыш 7,5 тысяч раз. Чиновники рассказали, куда бежать пострадавшим от протечек и падений наледи и как собираются решать «вечные проблемы».

В доме на Большом Сампсониевском у жильцов полыхала лестничная клетка

Сведения о пострадавших после пожара в Выборгском районе Петербурга не поступали. В пресс-службе главного управления МЧС по городу сообщили 9 февраля, что очевидцы пожара в доме №33/1 по Большому Сампсониевскому проспекту вызвали пожарных в 23:51.

Редкий трамвай впишется в 14 метров. «Горэлектротранс» покупает полсотни вагонов с наценкой за ретро

ГЭТ продолжает ковать свою программу развития, пока горяча. Вслед за рекордной для последних лет 7-миллиардной закупкой трамваев он объявил еще одну — такую же по объемам, но вдвое дороже. Это комиссия за «историчность».

В России хотят сократить срок потребительских кредитов до пяти лет

В Госдуме предложили сократить максимальный срок заключения необеспеченного потребительского кредита до пяти лет. Соответствующий проект закона уже подготовлен. Предполагается, что нововведения могут вступить в силу до конца 2022 года.

«Начал вопить не разобравшись в ситуации»: скандал с допинг-тестом Валиевой набирает обороты

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал допинг-скандал, который разгорелся вокруг Камилы Валиевой. Скорее, считает политик, шумиха началась не на Олимпиаде, а среди тех, кто «начал вопить» не разобравшись в том, что вообще происходит.

Актуальное новости

Спасатели потушили квартирный пожар на Пискаревском

В четверг, 10 февраля в Калининском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 11:55 мск. На Пискаревском проспекте, 50, в двухкомнатной отдельной квартире, площадью 40 квадратных метров, горела обстановка на площади 5 квадратных метров.

Получателям пенсии по потере кормильца не потребуется обращаться в ПФР

Российским пенсионерам, получающим страховые пенсии по потере кормильца, больше не потребуется обращаться в ПФР для изменения вида пенсии на страховую по старости. Речь идет о гражданах, достигших 80-летнего возраста.

Серафима Сапрыкина: Информация о моей якобы судимости — ложь, у меня есть соответствующая справка

«Фонтанка» публикует справку об отсутствии судимости, которую Серафима Сапрыкина получила в конце 2021 года для предоставления в школу №70, куда планировала перейти из 168-й гимназии.

Учительница, уволенная из петербургской школы за стихи Хармса, опровергла слухи о своих судимостях

Молодая женщина очень нервничала из-за сложившейся ситуации, однако опубликовала справку от МВД об отсутствии судимости. Согласно документу, бывший педагог чиста перед законом. Ранее в средствах массовой информации появились материалы, согласно которым, учительница, преподававшая в петербургской гимназии Серафима Сапрыкина, имеет судимости.

В Петербурге за сутки коронавирус подхватили 21 644 человека

Петербургская статистика по зараженным коронавирусом продолжает пополняться новыми случаями. За минувшие сутки болезнь подхватили еще 21 644 человека. Об этом стало известно сегодня, 10 февраля. Как сообщили в оперштабе по борьбе с болезнью, 15 215 человек выздоровели и прекратили лечение, еще 58 пациентов скончались.

«Я не верю! Нет»: российские спортсмены отреагировали на допинг-скандал вокруг Валиевой

Только вчера чуть ли не весь мир обсуждал скандал с допингом, связанный с 15-летней фигуристкой Камилой Валиевой. Сегодня фаворитка Игр вышла на тренировку в Столичном дворце спорта, где проходят соревнования по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине.

Интерьеры Смольного собора закончат реставрировать к маю 2022 года

К маю 2022 года планируется завершению комплексной реставрации Смольного собора, которая обойдется в 39,9 млн рублей. Реставрация интерьеров храма стартовала в 2017 году. Из бюджета Петербурга на работы было направлено около 422,9 млн рублей.