Результатов: 20

Эпидемиолог Руженцова: Перенёсшие "омикрон" реже встречаются с постковидным синдромом

По словам эксперта, тяжесть этого последствия коронавируса зависит не только от штамма, но и от особенностей иммунного ответа пациента и своевременности оказания медицинской помощи. lifenews.ru »

2022-3-2 07:36

Врач Руженцова допустила, что «омикрон» может остаться с нами навсегда

Штамм коронавируса «омикрон» может остаться в человеческой популяции навсегда, считает доктор медицинских наук Татьяна Руженцова. По словам врача, высокий шанс омикрон-штамма остаться в человеческой популяции навсегда связан с повышением восприимчивости слизистых оболочек носоглотки к вирусам при переохлаждении. gazeta.spb.ru »

2022-2-20 19:07

Эпидемиолог Руженцова назвала способ отличить ковид от гриппа и ОРВИ

По словам специалиста, для сезонных респираторных инфекций более типичны насморк и небольшое повышение температуры. Однако эти симптомы наблюдаются и при ковиде. lifenews.ru »

2022-2-21 10:36

Эпидемиолог Руженцова предупредила о риске заражения "омикроном" через глаза

После возвращения из общественных мест рекомендуется не только мыть руки, но и умываться, а после контакта с человеком с признаками ОРВИ желательно промыть глаза специальным раствором. lifenews.ru »

2022-2-9 12:42

Доктор Руженцова рассказала, как сейчас проходит коронавирус у детей

По большей части коронавирусная инфекция под штаммом «омикрон» проходит у детей в легкой форме, сообщила заместитель директора по клинической работе МНИИЭМ имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова. gazeta.spb.ru »

2022-2-8 06:02

Эпидемиолог Руженцова рассказала, как дети переносят "омикрон"

При этом штамме у подрастающего поколения намного сильнее выражены симптомы воспаления верхних дыхательных путей. У них наблюдается насморк, першение в горле и кашель. lifenews.ru »

2022-2-8 05:59

Эпидемиолог Руженцова: Иммунитет к "омикрону" вряд ли защитит от других штаммов

Из-за быстрого распространения нового варианта вируса увеличился риск мутаций. Это диктует необходимость поддержания иммунитета за счёт вакцинации и ревакцинации, отмечает медик. lifenews.ru »

2022-1-28 00:03

Эпидемиолог Руженцова: Заболеваемость ковидом среди детей увеличилась в 14 раз

Врач уверена, что вызванная омикрон-штаммом волна будет не такой продолжительной, как предыдущие. Такую же версию ранее озвучивали и другие эксперты. lifenews.ru »

2022-1-28 23:32

Эксперт Роспотребнадзора Руженцова допустила, что "омикрон" в России поведёт себя иначе

На характер течения заболевания может повлиять несколько факторов, в том числе особенности питания и климата. lifenews.ru »

2022-1-19 06:26

Врач Руженцова рассказала о росте числа антител-"мусорщиков" после ковида

По словам специалиста, при большом объёме поражения могут вырабатываться более активные антитела, которые проявляют агрессию и против живых клеток. lifenews.ru »

2022-1-15 09:54

Эксперт Роспотребнадзора Руженцова сообщила, что среди пациентов с "омикроном" есть дети

Специалист отметила, что, по предварительным данным из ЮАР, где этот штамм уже стал доминирующим, наиболее выраженно симптомы ковида проявляются у малышей до трёх лет. lifenews.ru »

2022-1-13 03:16

Эксперт Руженцова заявила, что наибольшее распространение ковида наблюдается среди детей

Кроме того, так как у этой группы населения очень низкий уровень иммунитета к вирусу, именно среди несовершеннолетних течение болезни наиболее тяжёлое, добавила она. lifenews.ru »

2022-1-10 00:16

Эксперт Руженцова раскрыла, как определить одновременное заражение гриппом и ковидом

Подходящее лечение при таком сочетании инфекций может назначить только специалист, отметила медик. По её словам, крайне важно своевременно начать лечение и чётко следовать рекомендациям. lifenews.ru »

2022-1-7 13:03

Эксперт Руженцова рассказала, кто наиболее подвержен риску тяжёлого течения флурона

Заразиться одновременно двумя вирусами — коронавируса и гриппа — велика вероятность у невакцинированных людей и тех, кто пренебрегает использованием защитных масок. lifenews.ru »

2022-1-6 12:27

Врач Руженцова заявила о выросшем риске заразиться ковидом в транспорте из-за "омикрона"

Это касается любых мест, где много людей. Например, торговых центров, кинозалов, мест проведения корпоративов. lifenews.ru »

2021-12-30 07:13

Инфекционист Руженцова заявила о способности "омикрона" быстрее поражать лёгкие

Вместе с тем его симптомы похожи на течение ОРВИ: это температура, слабость и головные боли. Гораздо реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения. lifenews.ru »

2021-12-29 04:03

Инфекционист Руженцова рассказала о скрытых рисках заражения "омикроном"

Медики считают, что вероятность его дальнейшего распространения в России достаточно высока, несмотря на то что пока выявлены единичные случаи. lifenews.ru »

2021-12-26 07:24

Эксперт Роспотребнадзора Руженцова назвала время проявления симптомов при "омикроне"

При этом быстрый рост числа заболевших в ряде стран указывает на сокращение инкубационного периода при новой разновидности вируса, уточнила она. lifenews.ru »

2021-12-23 04:35

Эксперт Роспотребнадзора Руженцова назвала главные отличия ковида при штамме "омикрон"

По словам специалиста, при новом варианте коронавируса пока преобладают лёгкие и среднетяжёлые формы заболевания. lifenews.ru »

2021-12-10 06:22

Эксперт Роспотребнадзора Руженцова перечислила основные симптомы омикрон-штамма ковида

По словам эксперта, сейчас данных об особенностях проявлений болезни, вызванной омикрон-штаммом, немного, но скоро их должно стать больше. lifenews.ru »

2021-12-9 05:04