Результатов: 317

В России зафиксировали первый случай заражения штаммом «Кракен»

В России зафиксирован первый случай нового штамма Омикрона — «Кракен». Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РФ. Так называемый новый субвариант Омикрона —  «Кракен»  выявили у жителя Пензенской области. gazeta.spb.ru »

2023-1-12 09:27

Не так страшен «кракен»… Роспотребнадзор рассказал о новом штамме коронавируса

В среду, 11 января, управление Роспотребнадзора по городу Петербургу выпустило разъяснение, касающееся нового штамма коронавируса – «кракен». Это подвид уже хорошо известного (и распространённого) «омикрона», но в наши края он пока не попал. topdialog.ru »

2023-1-11 13:27

Роспотребнадзор оценил необходимость в ограничениях из-за новых геновариантов "омикрона"

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила журналистам, что в РФ не собираются вводить антиковидные ограничения из-за новых геновариантов "омикрона". По её словам, для этого нет никаких предпосылок, а все механизмы, задействованные для противодействия заболеванию, отлажены и работают. lifenews.ru »

2022-10-26 13:02

В Роспотребнадзоре раскрыли доминирующие в РФ варианты "омикрона"

Линии BA.4 и BA.5 штамма коронавируса "омикрон" стали доминирующими среди выявляемых в России новых случаев. Как сообщили в Роспотребнадзоре, за последние две недели на их долю пришлось 95,62% от общего числа. lifenews.ru »

2022-8-24 16:54

Гинцбург объяснил разницу между "Спутником V" и вакциной от "дельты" и "омикрона"

Созданная в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи вакцина от вариантов коронавируса "дельта" и "омикрон" не является новой. Она она создана на той же платформе, что и "Спутник V". Изменится лишь антигенный состав, название же останется прежним. Об этом рассказал директор центра Александр Гинцбург. lifenews.ru »

2022-8-13 04:12

В России нашли гибрид «омикрона» и «дельты» – новый вариант Covid-19

Ученые выявили в Санкт-Петербурге новый вариант коронавируса, мутировавший из штаммов «дельта» и «омикрон». Новую инфекцию пока не встречали нив одной другой стране, и ее свойства не изучены, заявил американский ученый-генетик Дмитрий Прусс. newdaynews.ru »

2022-8-11 09:37

В Роспотребнадзоре предупредили о росте риска заражения ковидом из-за "омикрона"

Роспотребнадзор предупредил о том, что риск заражения коронавирусом с приходом новых вариантов "омикрона" в летний период вырос. Об этом сообщили на сайте ведомства. lifenews.ru »

2022-8-4 10:14

В Роспотребнадзоре объяснили всплеск заболеваемости коронавирусом среди россиян

Рост заболеваемости COVID-19 в России связан с приходом новых вариантов омикрон-штамма. О связи заболеваемости и подвидов «омикрона» рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, тест-системы, использующиеся российскими врачами, могут выделить все варианты коронавируса. gazeta.spb.ru »

2022-7-25 18:09

"Может дойти и до России": Врач рассказал, в чём опасность нового подвида "омикрона" "Кентавр"

Обнаруженный в Индии новый подвид "омикрона" BA.2.75 Centaurus, который прозвали "Кентавром", оказался заразнее других вариантов. Об этом в интервью Ura.ru рассказал доктор медицинских наук Сергей Токарев. lifenews.ru »

2022-7-15 15:08

Вирусолог предупредил о риске новой волны ковида из-за "омикрона"

В России возможна новая вспышка коронавируса. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" заявил врач — инфекционист-иммунолог-аллерголог, клинический вирусолог Георгий Викулов. lifenews.ru »

2022-6-18 17:07

Подтверждено появление самого заразного штамма "омикрона"

Новая мутация "омикрона" ВА.4 является самой заразной, так как распространяется быстрее, чем предыдущие разновидности коронавируса. Об этом в беседе с изданием "Лента.ру" рассказал инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков. lifenews.ru »

2022-6-15 13:41

Вирусолог развеял опасения насчёт выявленной в России новой мутации "омикрона"

Академик РАН Виталий Зверев считает, что не стоит переживать насчёт появления в России новой мутации "омикрона" ВА.4, поскольку она мало чем отличается от основного штамма ВА.2. Об этом он рассказал kp.ru. lifenews.ru »

2022-6-14 19:46

Роспотребнадзор: в России впервые выявили более заразный вариант «омикрона»

В России выявили первый случай заражения вариантом штамма коронавируса «омикрон» ВА. 4. Как сообщил завлабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов, в разработанную институтом базу попал новый вариант «омикрона» ВА. gazeta.spb.ru »

2022-6-12 08:55

В России выявили новый вариант "омикрона" ВА.4

Вариант "омикрона" ВА.4 впервые выявлен в России, при этом преобладающим в стране всё ещё продолжает оставаться вариант ВА.2. Об этом заявил завлабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. lifenews.ru »

2022-6-12 02:09

Вирусолог Чумаков рассказал, кто чаще всего умирает от "омикрона"

Специалист отметил, что течение заболевания зависит от иммунной системы, в которой принимает участие много различных генов, поэтому одни будут болеть тяжело, а другие перенесут инфекцию легко. lifenews.ru »

2022-5-12 06:47

Folha de S.Paulo: В Бразилии выявлена новая мутация "омикрона"

Издание, ссылаясь на данные лаборатории в Сан-Паулу, пишет, что это рекомбинация двух уже существующих подлиний штамма. Но она пока неполноценна, так как недостаточно образцов. lifenews.ru »

2022-4-28 05:00

Ученые предупредили о появлении после «Омикрона» более опасных штаммов COVID

Эволюция SARS-CoV-2 с большой вероятностью может дойти до появления более опасных, чем «омикрон», штаммов коронавирусной инфекции. Об этом заявили ученые из Великобритании и Италии. По мнению исследователей, омикрон-штамм COVID-19 по счастливой случайности привел к легкому течению болезни, но в будущем не исключен вариант с тяжелыми симптомами. gazeta.spb.ru »

2022-3-23 21:00

Скворцова рассказала Путину о тесте, способном выявлять все виды "омикрона"

Набор реагентов был зарегистрирован Минздравом РФ 11 января. Он, в частности, позволяет с высокой чувствительностью выявлять в одной пробирке геноварианты коронавирусов за полтора часа. lifenews.ru »

2022-3-16 15:27

Вирусолог предостерег, что подштамм «омикрона» BA.2 может быть заразнее предыдущих штаммов

Новый подштамм «омикрона», который был выявлен в Китае, может быть заразнее предыдущих штаммов из-за своих множественных мутаций, считает эксперт. Главный научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что активность так называемого «сына» «омикрона» может быть тем, что вызовет новую вспышку заболеваний. gazeta.spb.ru »

2022-3-14 17:37

Иммунолог Крючков предупредил о приходе разновидностей "омикрона" в Россию

По словам специалиста, сублиния ВА.2 может начать распространяться в ближайшие две недели, а ВА.3 — ближе к апрелю-маю. lifenews.ru »

2022-2-28 07:49

Вирусолог рассказал, какова летальность «омикрона»

Научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейна рассказал, что летальность «омикрона» составляет около 0,5% от числа зараженных. По словам специалиста, с течением времени смертоносность коронавируса снижается, а контагиозность наоборот растет. gazeta.spb.ru »

2022-2-26 06:37

Гинцбург оценил эффективность "Спутника V" против тяжёлого "омикрона" в 89%

Учёный ссылается в том числе на данные ведущих клиник Москвы. Если человек получает бустерную дозу, защита ещё усиливается. lifenews.ru »

2022-2-26 05:17

Эксперт рассказал о последствиях омикрона для детей

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал, что что у детей после омикрона стали чаще обнаруживаться длительные проблемы с аденоидами. Что касается подростков, то у них, по словам врача, довольно часто воспаляется носоглотка, а там находятся аденоиды, то есть, дети гораздо чаще стали подвержены острому аденоидиту, сообщает URA.RU. Напомним, штамм коронавируса «Омикрон» впервые […] gazeta.spb.ru »

2022-2-25 22:11

Минздрав объявил об изменении протоколов лечения ковида из-за "омикрона"

По словам министра здравоохранения, при новой разновидности вируса некоторые препараты стали менее эффективны. lifenews.ru »

2022-2-24 13:12

Попова анонсировала смягчение ряда ограничений по ковиду из-за особенностей "омикрона"

Она подчеркнула, что коснётся это нескольких сфер. Сейчас Роспотребнадзор готовит письменные рекомендации к принятию решения. lifenews.ru »

2022-2-22 14:53

Инфекционист Вознесенский допустил, что пик "омикрона" в России пройден

В стране за последние сутки было госпитализировано 8835 человек. Положительная динамика отмечается в крупных регионах, в том числе и в столице. lifenews.ru »

2022-2-21 13:53

Ученые из Франции обозначили восемь симптомов "омикрона" у привитых от COVID-19

У них часто диагностируют кашель, насморк, усталость, боль в горле, мигрень, мышечные боли, лихорадку и чихание. Многие из них жалуются на снижение аппетита, вкуса, обоняния и затрудненное дыхание. piter.tv »

2022-2-18 08:34

Журнал Eurosurveillance назвал восемь симптомов "омикрона" у привитых

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко отметил, что пациенты с этим вариантом ковида тоже попадают в реанимацию. Он призвал вакцинироваться и ревакцинироваться, чтобы избежать тяжёлого течения болезни. lifenews.ru »

2022-2-18 04:03

Иммунолог Ярцева посоветовала использовать увлажнители воздуха для защиты от "омикрона"

По словам специалиста, одной из причин заражения коронавирусом и распространения инфекции в организме является сухой воздух. lifenews.ru »

2022-2-18 20:13

Комаровский предупредил об опасности самостоятельного лечения "омикрона" антибиотиками

Также доктор отметил, что дыхательная мускулатура лучше всего работает в вертикальном положении, поэтому при возможности нужно двигаться. lifenews.ru »

2022-2-17 04:07

Стали известны причины лавинообразного роста числа больных «омикроном»

Стало известно, чем вызван лавинообразный рост числа зараженных «омикроном». По словам специалистов, рост заболеваемости связан с особенностями нового штамма. Согласно последним исследованиям, в среднем инкубационный период «омикрона» вдвое короче того, что был у «дельты». gazeta.spb.ru »

2022-2-16 18:46

Заразнее всех вместе взятых: у омикрона обнаружили новую опасную мутацию

Ученые считают, что новая мутация омикрон-штамма опасна даже для тех, кто вакцинировался от коронавируса. Исследователи из Дании заявили о выявлении новой мутации  H78Y в белке ORF3a омикрон-варианта SARS-CoV-2. gazeta.spb.ru »

2022-2-16 23:52

Врач Андреева назвала опасные признаки "омикрона" у детей, когда срочно нужна скорая

Эти симптомы в целом критичны для любого заболевания ребёнка, особенно ОРВИ с температурой. Поэтому их можно назвать общими сигналами, когда необходимо вызвать неотложку. lifenews.ru »

2022-2-15 12:43

В Петербурге зафиксировали рекордную смертность с приходом «омикрона»

Смертность от коронавируса в Петербурге заметно выросла в последние дни. В минувшие сутки город достиг максимума летальности за всю пятую волну коронавируса. По данным портала «стопкоронавирус. рф», в Петербурге 12 февраля от последствий болезни скончались 72 человека. gazeta.spb.ru »

2022-2-14 01:32

Эпидемиолог Горелов: Подвид "омикрона" ВА.2 протекает не тяжелее исходного варианта штамма

На сегодняшний день эта мутация преобладает в некоторых странах. Причём вторая волна пандемии началась из-за распространения именно этого подвида. lifenews.ru »

2022-2-12 10:34

Главврачи коронавирусных больниц назвали особенности течения "дельты" и "омикрона"

Медики Стрижелецкий и Суровцева пояснили, что новый штамм далеко не так безобиден, как считают многие, да и коварная предыдущая вариация никуда не делась. lifenews.ru »

2022-2-11 14:34

Стала известна длительность инкубационного периода "омикрона"

Так, с момента заражения штаммом до появления первых признаков болезни у человека проходит около двух суток. piter.tv »

2022-2-11 18:02

Педиатр Левадная назвала два главных тяжёлых последствия "омикрона" у детей

Даже если болезнь протекала в лёгкой или бессимптомной форме, возникает так называемый мультисистемный воспалительный синдром — состояние, когда происходит очень резкий иммунный ответ. lifenews.ru »

2022-2-11 14:45