Результатов: 139

В Британии нашли новый коронавирус — и в нём десятки мутаций

В Британии обнаружили новый вариант коронавируса BA.2.86 с более чем 30 мутациями шиповидного гена. Об этом заявила заместитель главы Агентства безопасности здравоохранения страны Мира Чанд. lifenews.ru »

2023-8-19 19:38

Причиной опасного заболевания почек оказались мутации в геноме

Широко распространённое в мире заболевание почек гломерулонефрит может возникать из-за мутаций в некоторых областях генома человека. К такому выводу после продолжительного исследования пришли учёные Колумбийского университета. Отчёт биологи опубликовали в журнале Nature Genetics. lifenews.ru »

2023-8-13 20:37

Заболеют даже привитые: Россиянам рассказали, стоит ли бояться новой мутации ковида "кракен"

Новая мутация коронавируса "кракен" не несёт ничего опасного. Об этом заявил профессор, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института молекулярно lifenews.ru »

2023-1-13 13:21

В России не планируют вводить ограничения из-за выявления новой мутации ковида "кракен"

Роспотребнадзор не планирует вводить какие-либо ограничения из-за выявления в РФ новой мутации коронавируса "кракен". Об этом заявили в ведомстве. lifenews.ru »

2023-1-13 11:15

Мутации в клетках и атрофия: Дерматолог назвала опасности долгого ношения шеллака без перерывов

Длительное ношение шеллака может негативно сказаться на состоянии ногтей, поэтому лучше делать перерывы. Врач-дерматолог и косметолог Татьяна Егорова объяснила Лайфу, почему здесь так важно соблюдать меру. lifenews.ru »

2022-11-7 13:53

Вирусологи РАН предупредили о продолжении мутации коронавируса

В Российской академии наук заявили о продолжении мутации коронавируса. По словам экспертов, в ближайшее время исчезновения инфекции ожидать не приходится. По данным ТАСС,  член-корреспондент Российской академии наук Александр Лукашев заявил, что вирус SARS-CoV-2 будет мутировать и дальше, однако темп этого процесса сложно предсказать. gazeta.spb.ru »

2022-10-9 08:43

Гинцбург допустил появление более тяжёлой мутации коронавируса после "дельтакрона"

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург допустил появление более тяжёлой мутации коронавируса. В интервью ТАСС он рассказал, что это возможно по причине большого потенциала изменчивости гибрида штаммов "дельта" и "омикрон" — "дельтакрона". lifenews.ru »

2022-8-21 10:52

Вывод о тяге россиян к сладкому из-за мутации в генах назвали преждевременным

Вывод о том, что у четверти россиян есть тяга к сладкому из-за мутации в генах, делать рано. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" заявила диетолог и нутрициолог Зоя Богданова, реагируя на соответствующие результаты исследования медико-генетического центра Genotek. lifenews.ru »

2022-7-2 20:55

Ученые не ожидали такой быстрой мутации вируса оспы обезьян от человека к человеку

Вирус оспы обезьян может мутировать несколько быстрее, чем ожидалось ранее, в случае передачи от человека к человеку. Новые данные привела газета Financial Times со ссылкой на исследование. Отмечается, что вспышка вызвана вирусом, который представляет намного больше мутаций, чем ученые могли ожидать от такого типа вируса. gazeta.spb.ru »

2022-6-24 17:10

Вирусолог развеял опасения насчёт выявленной в России новой мутации "омикрона"

Академик РАН Виталий Зверев считает, что не стоит переживать насчёт появления в России новой мутации "омикрона" ВА.4, поскольку она мало чем отличается от основного штамма ВА.2. Об этом он рассказал kp.ru. lifenews.ru »

2022-6-14 19:46

Вирусолог допустил появление более заразных мутаций оспы обезьян

Полностью исключить вероятность возникновения мутаций оспы обезьян невозможно. Такое мнение высказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн. lifenews.ru »

2022-6-5 08:58

Генетики выявили 58 новых мутаций, вызывающих рак

Ученые из Кембриджского университета выявили несколько десятков новых комбинаций мутаций, которые могут вызывать рак. Британские ученые провели крупнейшее исследование по расшифровке геномов онкологических пациентов, пишет журнал Science. gazeta.spb.ru »

2022-4-25 12:59

Иммунолог объяснил, возможны ли новые смертельные мутации COVID-19

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов считает, что коронавирус продолжит мутировать и рождать новые штаммы, но более опасных мутаций уже не будет. Специалист также не исключил сценария, что коронавирус как возбудитель смертельной болезни вовсе исчезнет и станет природно-очаговой болезнью, а его носителем станут представители фауны, дикой природы. gazeta.spb.ru »

2022-3-22 00:45

Гинцбург: новые мутации коронавируса будут стремиться преодолевать иммунитет

Предугадать появление более опасных штаммов в будущем не представляется возможным, отметил специалист. piter.tv »

2022-2-8 12:10

"Никто не ожидал столько мутаций": Эксперты объяснили, как вёл себя ковид в теле женщины с ВИЧ из ЮАР

Специалисты предупредили, что у людей с подавленным иммунитетом ковид протекает сравнительно легко, но порой очень долго, и это крайне опасно. lifenews.ru »

2022-2-1 11:36

"В больницах вероятность мутаций выше": Вирусологи оценили опасность штамма "дельтакрон" и версии его происхождения

Кипрский гибридный вирус — смесь "дельты" и "омикрона" — породил новые опасения насчёт перспектив окончания пандемии. Лайф разбирался, чего от него ждать. lifenews.ru »

2022-1-11 00:40

Германия объявила Великобританию зоной распространения мутаций ковида

За сутки там выявили около 93 тысяч случаев заражения, что стало самым высоким показателем с начала пандемии. lifenews.ru »

2021-12-19 01:49

Иммунолог Болибок рассказал о самой опасной мутации ковида

В свою очередь, инфекционист Малышев объяснил, какие изменения S-белка, находящегося на поверхности коронавируса, имеют потенциальную опасность. lifenews.ru »

2021-12-10 08:49

"Там столько мутаций, что ему нехорошо": Вирусолог Альтштейн спрогнозировал дальнейшую судьбу штамма "омикрон"

На данный момент случаи заражения новой вариацией протекают легко — летальных исходов зафиксировано не было. lifenews.ru »

2021-12-3 14:30

Доктор Комаровский раскрыл, какие люди идеально подходят для развития мутаций ковида

По утверждению медика, коронавирусная инфекция в основном убивает тех, у кого хороший иммунитет, а при слабом может жить в теле на протяжении многих месяцев. lifenews.ru »

2021-11-29 10:47

Биолог Лисицын объяснил причины появления мутаций коронавируса на клеточном уровне

На данный момент учёные способны спровоцировать их искусственно, но не могут спрогнозировать последствия, поскольку не умеют делать это целенаправленно. lifenews.ru »

2021-11-23 21:19

Российские молекулярные биологи создали тест для диагностики генетических мутаций человека

C помощью него также можно будет определить предрасположенность к возникновению онкологии и спрогнозировать чувствительность опухоли к определённым химиопрепаратам. lifenews.ru »

2021-11-17 16:33

В Роспотребнадзоре заявили о незначительном влиянии мутаций коронавируса на эффективность вакцин

По словам Поповой, темпы вакцинации в РФ растут, это хороший прогностический признак, но для победы над вирусом важно достичь 80% коллективного иммунитета среди взрослых. piter.tv »

2021-11-1 15:48

В центре Гамалеи оценили эффективность «Спутника V» против новой мутации коронавируса

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцина «Спутник V» защищает от всех вариантов коронавируса, в том числе от нового вида штамма «дельта». gazeta.spb.ru »

2021-10-27 07:16

Мясников рассказал, кто становится источником новых мутаций ковида

Врач отмечает, что этот процесс абсолютно естественный. По его мнению, более успешной всегда будет мутация более заразная. lifenews.ru »

2021-10-26 00:35

В Минздраве рассказали, как повлияли мутации коронавируса на точность тестов

Ранее подчёркивалось, что все российские системы проверки прошли испытания и отвечают требованиям эффективности и безопасности. lifenews.ru »

2021-9-6 04:35

Смертоносная «йота»? Стоит ли бояться новой мутации коронавируса из Нью-Йорка

Новый штамм коронавируса «йота» изучили ученые в Нью-Йорке и заявили, что он не только якобы более заразен, но и более смертоносен для пожилых людей. fontanka.ru »

2021-8-11 19:33

В ВОЗ рассказали о частоте мутации COVID-19

Специалисты считают, что только прививка может обезопасить человечество от мутаций вируса. Представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович заявила, что чем чаще и больше передается COVID-19, тем больше возможностей для мутации, сообщает «Российская газета». gazeta.spb.ru »

2021-8-9 00:37

Попова назвала мутации ковида причиной повышения планки нужного коллективного иммунитета

Для победы над вирусом необходимо привить 80 процентов населения, заметила глава Роспотребнадзора. lifenews.ru »

2021-7-29 18:33

Вирусолог заявил, что "Эпиваккорона" может защитить от мутаций коронавируса

Всё дело в комбинации пептидов, на основе которых препарат изготовлен. Именно это позволяет надеяться, что иммунитет сможет предотвратить заболевание разными вирусными вариантами. lifenews.ru »

2021-7-20 04:38

Эксперт рассказал, как быстро создадут новую вакцину в случае серьёзной мутации коронавируса

При этом пока SARS-CoV-2 является слабомутирующим вирусом — в отличие, например, от вируса гриппа, он не эволюционирует так же быстро. lifenews.ru »

2021-7-20 14:52

Иммунолог рассказал, как остановить мутации коронавируса в России

Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов считает, что коронавирус продолжает активно мутировать, но этого процесса можно избежать с помощью вакцинации. Он напомним, что агрессивные штаммы, такие как «Дельта», который появился в Индии и спровоцировал новую волну заболевания по всему миру, сообщает радио Sputnik. gazeta.spb.ru »

2021-7-11 03:13