Результатов: 233

В Москве из зоопарка "Планета обезьян" сбежал орангутан

В Москве из вольера в зоопарке "Планета обезьян" на Калужском шоссе сбежал орангутан, пишет РИА "Новости". Как уточнили в учреждении, речь идёт о небольшом животном. lifenews.ru »

2024-3-4 22:32

Учёные пролили свет на ужасные условия содержания "священных" обезьян в Древнем Египте

"Священные" древнеегипетские бабуины, похоже, содержались в весьма плохих условиях, выяснили учёные из Королевского бельгийского института естественных наук. Такие обезьяны играли важную роль в религиозных и ритуальных целях, хотя и не встречались в природе тех мест. lifenews.ru »

2024-3-2 09:56

В Петербурге выявили два случая оспы обезьян у туристов

Отделение Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге сообщило, что среди туристов, прибывших из Китая, было выявлено два случая заражения оспой обезьян. Cлучаи заболевания были выявлены у мужчин, которые вернулись из административного округа Гонконг в Китае после туристической поездки. gazeta.spb.ru »

2024-1-23 20:32

Гостинцы из Гонконга. У туристов в Петербурге обнаружили два случая оспы обезьян

В понедельник, 22 января, управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщило о выявлении двух случаев оспы обезьян. Оба зафиксированы у туристов, прибывших из Гонконга. «Заболевшие госпитализированы с характерными симптомами в медицинскую организацию инфекционного профиля. topdialog.ru »

2024-1-23 20:30

В Конгрессе США требуют начать расследование против Маска из-за обезьян

Группа законотворцев из Конгресса Соединённых Штатов просит Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) провести расследование в отношении миллиардера Илона Маска. Как передаёт портал Wired, причиной стало то, что предприниматель не рассказал об "ужасных смертях" подопытных обезьян. lifenews.ru »

2023-11-23 02:22

Минздрав Таиланда сообщил о 24 новых случаях оспы обезьян, один пациент умер

В Таиланде за последнюю неделю выявили 24 новых случая заражения оспой обезьян, один из заболевших скончался. Об этом рассказал исполняющий обязанности генерального директора департамента по контролю заболеваний Министерства здравоохранения Таиланда доктор Тхонгчай Киратихаттаякон. lifenews.ru »

2023-10-30 15:49

Стая обезьян оккупировала русскую школу в Эфиопии перед ЕГЭ

В школе при посольстве РФ в Эфиопии обнаружили стаю обезьян. Это случилось во время проверки учреждения перед проведением ЕГЭ. О произошедшем рассказал замглавы Рособрнадзора Игорь Круглинский. lifenews.ru »

2023-7-6 14:43

ВОЗ отменила режим ЧС по оспе обезьян

В мировом здравоохранении завершился режим чрезвычайной ситуации по оспе обезьян, потому что число инфицированных резко снизилось по сравнению с июлем 2022 года. Об этом сказал гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус. lifenews.ru »

2023-5-11 18:04

ВОЗ будет использовать новый термин для обозначения оспы обезьян

Для обозначения оспы обезьян Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) теперь будет использовать новый термин вместо monkeypox. На сайте организации рассказали, что это связано с расистскими и дискриминационными замечаниями. lifenews.ru »

2022-11-28 18:33

Оспу обезьян решили переименовать, чтобы никого не обидеть

В рамках борьбы со стигматизацией Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может переименовать оспу обезьян, дав ей не такое яркое название — MPOX. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на свои источники. lifenews.ru »

2022-11-23 06:14

Учёные впервые рассказали о заражённых оспой обезьян женщинах

С конца весны этого года медики зафиксировали 78 тысяч случаев заражения оспой обезьян, из которых на женщин, как выяснилось, приходится всего 4%. Сотрудники Лондонского университета королевы Марии в Великобритании исследовали это явление и опубликовали результаты в журнале The Lancet. lifenews.ru »

2022-11-21 19:41

Минздрав Аргентины выявил первый случай оспы обезьян у ребёнка

Аргентинские специалисты подтвердили первый случай заражения оспой обезьян у ребёнка. Об этом сообщил 27 октября телеканал Todo noticias со ссылкой на данные Министерства здравоохранения страны. lifenews.ru »

2022-10-28 23:01

Второго пациента с оспой обезьян выписали из больницы в Петербурге

Врачи петербургской больницы имени Боткина выписали пациента, переболевшего оспой обезьян. Как рассказали в городском комитете по здравоохранению, второго в России пациента, заразившегося обезьяньей оспой, выписали из Боткинской больницы 23 сентября. gazeta.spb.ru »

2022-9-23 16:27

В Чехии умер первый заболевший оспой обезьян

В Чехии скончался первый пациент, у которого была диагностирована обезьянья оспа. Как сообщает издание Idnes, ссылаясь на Министерство здравоохранения, больной заразился во время отпуска в Испании. lifenews.ru »

2022-9-22 17:47

Китайцам посоветовали "не трогать" иностранцев из-за оспы обезьян

Вероятность начала эпидемии оспы обезьян в Китае крайне мала, однако может увеличиться при телесных контактах с иностранцами, которые недавно приехали из-за границы. Об этом заявил ведущий эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний У Цзунью, а также рассказал о профилактических мерах. lifenews.ru »

2022-9-19 17:10

На Украине подтвердили первый случай заражения оспой обезьян

На Украине официально зафиксирован первый случай заражения оспой обезьян, болезнь протекает у пациента в лёгкой форме. Об этом рассказал Минздрав страны в телеграм-канале. lifenews.ru »

2022-9-16 20:09

Вторым заболевшим оспой обезьян в России стал петербуржец

На территории Санкт-Петербурга выявили второй в России случай заболевания оспой обезьян. О новом заболевшем рассказали в сайте Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. Отмечается, что инфекцию петербуржец привез  из поездки по Европе. gazeta.spb.ru »

2022-9-8 16:26

В Петербурге выявлен второй случай заражения оспой обезьян

В четверг, 8 сентября, в Роспотребнадзоре сообщили, что в Петербурге зарегистрирован второй случай оспы обезьян. Это уже второй инцидент в России. «Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информирует о выявлении нового случая оспы обезьян. topdialog.ru »

2022-9-8 15:20

В России выявили второго заболевшего оспой обезьян

В России выявили второй случай заражения оспой обезьян. И в этот раз заболевший обратился к медикам в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Отмечается, что мужчина недавно вернулся из поездки по Европе. newdaynews.ru »

2022-9-8 14:10

Второй случай оспы обезьян выявлен в России

Второй случай оспы обезьян выявлен в России в том же городе — Санкт-Петербурге. Как сообщила в четверг пресс-служба Роспотребнадзора, пациент — мужчина, вернувшийся недавно из поездки по Европе. lifenews.ru »

2022-9-8 13:18

В России разработали современную вакцину от оспы обезьян

Современную вакцину против оспы обезьян разработали специалисты Федерального медико-биологического агентства. Об этом заявила глава ФМБА Вероника Скворцова на сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) "Лекарственная безопасность — стратегический курс социальной политики Дальнего Востока: вызовы и возможности". lifenews.ru »

2022-9-7 10:38

Вирусолог Чепурнов объяснил, как итальянец заразился сразу ковидом, оспой обезьян и ВИЧ

Ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины РАН, профессор вирусологии Александр Чепурнов в беседе с Лайфом объяснил, как 36-летний итальянец мог одновременно заразиться коронавирусом, оспой обезьян и ВИЧ после отпуска в Испании. lifenews.ru »

2022-8-26 12:37

Итальянец одновременно заразился ковидом, оспой обезьян и ВИЧ после отпуска в Испании

Итальянец одновременно заразился коронавирусом, оспой обезьян и ВИЧ после отпуска в Испании. По данным Journal of Infection, подобный случай является первым в мире. lifenews.ru »

2022-8-25 13:55

Инфекционист объяснил, что оспа обезьян обходит Россию из-за эффективного контроля

Эпидемия оспы обезьян затрагивает различные уголки мира, но не касается России. Эксперт объяснил, почему так происходит. Врач-инфекционист Николай Малышев заметил, что в России хорошо работает санитарно-пропускная служба, а ей, в свою очередь, помогает отсутствие большого количества перемещений за границу. gazeta.spb.ru »

2022-8-20 10:57

Французы-геи заразили оспой обезьян собственную собаку

Пара французов-геев заразила свою собаку оспой обезьян, об этом пишет издание The New York Post. Двое парижан 27 и 44 лет подхватили вирус от других мужчин, с которыми вступали в половые контакты. А спустя время они заметили, что язвы появились на животе у питомца. lifenews.ru »

2022-8-16 03:01

ВОЗ дала названия двум вариантам оспы обезьян

Специалисты Всемирной организации здравоохранения договорились о новых названиях для двух вариантов вируса оспы обезьян. Центральноафриканская клада этого вируса будет называться "клада I", а западноафриканская — "клада II". lifenews.ru »

2022-8-13 23:35

"Это уже не Оруэлл": Захарова назвала исчадием ада демократию США на фоне вспышки оспы обезьян

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в телеграм-канале прокомментировала "деликатную" проблему, с которой столкнулись американские медики в связи с распространением оспы обезьян в США, добавив, что демократия в Штатах — это "уже не Оруэлл, а исчадие ада". lifenews.ru »

2022-8-13 11:00

Профильные клиники США не справляются с потоком заражённых оспой обезьян

Американские врачи опасаются, что вирус оспы обезьян перекинется на более широкие слои населения, поскольку клиникам сексуального здоровья не хватает финансирования, чтобы справиться с новой вспышкой. lifenews.ru »

2022-8-9 19:35

Оспу обезьян нашли на авиабазе США в Японии

Третий случай заражения оспой обезьян подтверждён в Японии, и на этот раз инфицирование выявлено у мужчины, приписанного к базе Военно-воздушных сил США "Йокота". Об этом сообщает телеканал NHK. lifenews.ru »

2022-8-6 08:13

Роспотребнадзор предупредил о риске потери зрения после оспы обезьян

После оспы обезьян вероятны долговременные последствия, в том числе связанные со зрением. Человек может полностью ослепнуть, если вирус заразит глаза. Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. lifenews.ru »

2022-8-5 07:57

Оспа обезьян в США объявлена чрезвычайной ситуацией

Власти США решили объявить оспу обезьян чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Хавьер Бесерра. lifenews.ru »

2022-8-5 23:08

В Петербурге из больницы выписали первого в России пациента с оспой обезьян

В Петербурге выздоровел единственный в России пациент, у которого подтвердилась оспа обезьян. Как сообщили в комитете по здравоохранению города, пациента выписали после полного выздоровления в соответствиями с рекомендациями Минздрава РФ. gazeta.spb.ru »

2022-8-2 18:23

В Петербурге выздоровел первый пациент с оспой обезьян

В комитете по здравоохранению сообщили о том, что первый пациент, у которого была найдена оспа обезьян, выписан. По данным ведомства, это случилось ещё 22 июля, однако информация появилась только сейчас. topdialog.ru »

2022-8-2 17:57

Единственного заразившегося оспой обезьян россиянина выписали из больницы

В Санкт-Петербурге выписался из больницы единственный человек в стране, переболевший оспой обезьян, пишет РИА "Новости" со ссылкой на городскую службу комитета по здравоохранению. lifenews.ru »

2022-8-3 17:13

Блогеры выложили пугающие фото, честно показав, как оспа обезьян уродует лица

Про обезьянью оспу этим летом не слышал разве что глухой. 10 дней назад гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус объявил вспышку болезни чрезвычайной ситуацией международного значения. В России выявлен лишь один пациент с оспой обезьян, его уже выписали из больницы после полного выздоровления. lifenews.ru »

2022-8-3 17:00