Результатов: 116

Республика Конго объявила об эпидемии обезьяньей оспы на территории страны

Конго объявило об эпидемии обезьяньей оспы на территории республики. Об этом сообщает Франс Пресс со ссылкой на главу Минздрава страны Жильбера Мококи. lifenews.ru »

2024-4-24 13:19

Жители Петербурга не смогут защититься от обезьяньей оспы

Сообщение о наличии обезьяньей оспы в Петербурге, прочитанное тревожными жителями 22 января, потребовало применения вакцины для защиты, однако на данный момент неизвестно, существуют ли доступные методы предотвращения. gazeta.spb.ru »

2024-1-23 19:39

Гостинцы из Гонконга. У туристов в Петербурге обнаружили два случая оспы обезьян

В понедельник, 22 января, управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщило о выявлении двух случаев оспы обезьян. Оба зафиксированы у туристов, прибывших из Гонконга. «Заболевшие госпитализированы с характерными симптомами в медицинскую организацию инфекционного профиля. topdialog.ru »

2024-1-23 20:30

Минобороны РФ уличило Пентагон в проведении экспериментов со штаммами вируса натуральной оспы

Американские военные биологи проводят эксперименты со штаммами вируса натуральной оспы, хотя это запрещено Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов. lifenews.ru »

2024-1-16 16:06

Учёный объяснил, для чего вирус оспы продолжают хранить в разных уголках планеты

Вирус оспы мог сохраниться в некоторых могильниках и в лабораториях Атланты и Новосибирска, сообщил "Газете.ru" руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ вирусолог Павел Волчков. Он отметил, что патоген может храниться и в других исследовательских центрах Америки, России, Китая и Великобритании. lifenews.ru »

2023-10-26 13:59

Взрослых петербуржцев предупредили об опасности ветряной оспы

Ветряная оспа или ветрянка протекает довольно легко у детей, но вызывает различные осложнения у взрослых. В Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от серьезной болезни. Ветрянка — очень заразное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. gazeta.spb.ru »

2023-7-16 09:22

ВОЗ будет использовать новый термин для обозначения оспы обезьян

Для обозначения оспы обезьян Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) теперь будет использовать новый термин вместо monkeypox. На сайте организации рассказали, что это связано с расистскими и дискриминационными замечаниями. lifenews.ru »

2022-11-28 18:33

Минздрав зарегистрировал первый в России препарат от оспы

В России зарегистрировали первый противооспенный препарат отечественного производства «НИОХ-14». Врачи смогут применять его в лечении оспы обезьян. По информации пресс-службы Роспотребнадзора, научный центр «Вектор» совместно с Новосибирским институтом органической химии имени Н. gazeta.spb.ru »

2022-10-5 18:34

Китайцам посоветовали "не трогать" иностранцев из-за оспы обезьян

Вероятность начала эпидемии оспы обезьян в Китае крайне мала, однако может увеличиться при телесных контактах с иностранцами, которые недавно приехали из-за границы. Об этом заявил ведущий эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний У Цзунью, а также рассказал о профилактических мерах. lifenews.ru »

2022-9-19 17:10

В Петербурге выявлен второй случай заражения оспой обезьян

В четверг, 8 сентября, в Роспотребнадзоре сообщили, что в Петербурге зарегистрирован второй случай оспы обезьян. Это уже второй инцидент в России. «Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информирует о выявлении нового случая оспы обезьян. topdialog.ru »

2022-9-8 15:20

Второй случай оспы обезьян выявлен в России

Второй случай оспы обезьян выявлен в России в том же городе — Санкт-Петербурге. Как сообщила в четверг пресс-служба Роспотребнадзора, пациент — мужчина, вернувшийся недавно из поездки по Европе. lifenews.ru »

2022-9-8 13:18

В России разработали современную вакцину от оспы обезьян

Современную вакцину против оспы обезьян разработали специалисты Федерального медико-биологического агентства. Об этом заявила глава ФМБА Вероника Скворцова на сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) "Лекарственная безопасность — стратегический курс социальной политики Дальнего Востока: вызовы и возможности". lifenews.ru »

2022-9-7 10:38

В Москве разработали тест-системы для выявления оспы обезьян

В Москве создали тест-системы для выявления вируса обезьяньей оспы и антител к нему. С их помощью получится обнаружить инфекцию на ранних сроках заражения, сообщила пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики. lifenews.ru »

2022-8-13 13:57

ВОЗ дала названия двум вариантам оспы обезьян

Специалисты Всемирной организации здравоохранения договорились о новых названиях для двух вариантов вируса оспы обезьян. Центральноафриканская клада этого вируса будет называться "клада I", а западноафриканская — "клада II". lifenews.ru »

2022-8-13 23:35

"Это уже не Оруэлл": Захарова назвала исчадием ада демократию США на фоне вспышки оспы обезьян

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в телеграм-канале прокомментировала "деликатную" проблему, с которой столкнулись американские медики в связи с распространением оспы обезьян в США, добавив, что демократия в Штатах — это "уже не Оруэлл, а исчадие ада". lifenews.ru »

2022-8-13 11:00

Роспотребнадзор предупредил о риске потери зрения после оспы обезьян

После оспы обезьян вероятны долговременные последствия, в том числе связанные со зрением. Человек может полностью ослепнуть, если вирус заразит глаза. Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. lifenews.ru »

2022-8-5 07:57

В США могут ввести ЧС из-за оспы обезьян к концу недели

Администрация американского президента Джо Байдена в ближайшие дни может объявить в США режим чрезвычайной ситуации в области здравоохранения из-за оспы обезьян. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на информированные источники. lifenews.ru »

2022-7-28 08:49

В России выделили штамм оспы обезьян у заболевшего и узнали о происхождении вируса

Специалисты центра "Вектор" смогли выделить штамм вируса оспы обезьян из клинического образца пациента и узнать о его происхождении. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на учёных. lifenews.ru »

2022-7-27 13:29

На юге Испании выявили вспышку оспы обезьян, связанную с тату-салоном

На юге Испании, в Андалусии, зафиксировали вспышку оспы обезьян, которая связана с салоном, занимающимся татуировками, микропигментацией и пирсингом. Об этом сообщает испанское RTVE. lifenews.ru »

2022-7-25 13:04

Лавров заявил о готовности РФ предоставить Египту тест-системы для выявления оспы обезьян

Российская сторона готова предоставить Египту тест-системы для выявления оспы обезьян. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. lifenews.ru »

2022-7-25 15:10

Роспотребнадзор не видит необходимости в дополнительных мерах из-за оспы обезьян

На сегодняшний день нет надобности усиливать противоэпидемические меры на территории России из-за оспы обезьян, заявили на сайте Роспотребнадзора. Единственный заражённый человек, привёзший заболевание из Европы, изолирован и проходит лечение в учреждении инфекционного профиля. lifenews.ru »

2022-7-24 21:17

Глава ВОЗ объявил вспышку оспы обезьян медицинской ЧС международного значения

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян международной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения. Соответствующее заявление опубликовано 23 июля на сайте ВОЗ. topdialog.ru »

2022-7-23 17:51

Глава ВОЗ объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения

Вспышка оспы обезьян объявлена чрезвычайной ситуацией международного значения в области здравоохранения. Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. lifenews.ru »

2022-7-24 17:37

В России начали работу над лекарством от оспы обезьян

Федеральное медико-биологическое агентство России проводит научные исследования для создания и производства препарата против заболеваний, вызываемых поксвирусами, в том числе оспы обезьян. Об этом рассказали в пресс-службе учреждения. lifenews.ru »

2022-7-21 01:29

В России разработана универсальная вакцина от разных видов оспы

Специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) разработали универсальную вакцину для профилактики оспы, в том числе штаммов оспы обезьян. Сейчас идёт подготовка к доклиническим исследованиям её эффективности. lifenews.ru »

2022-7-21 06:33

В России создали тест-систему для выявления оспы обезьян

Специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) разработали тест-систему для выявления оспы обезьян, сейчас она проходит испытания, её готовят к регистрации. lifenews.ru »

2022-7-20 02:24

Комздрав рассказал о поставках вакцин против ветряной оспы

Больницы Санкт-Петербурга не испытывают трудностей с количеством вакцин против ветряной оспы. Поставки препаратов не прекращались, несмотря на то, что производятся они за рубежом. Комздрав не ожидает проблем с поставками и в дальнейшем. gazeta.spb.ru »

2022-7-19 19:32

Врач Токарев: боль в горле и увеличение лимфоузлов могут быть симптомами оспы обезьян

У оспы обезьян появился еще один симптом — боль в горле, совмещенная с увеличением лимфоузлов и общей вирусной интоксикацией. Врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев рассказал, что главными симптомами оспы обезьян остаются симметричная сыпь, лихорадка и увеличение лимфоузлов. gazeta.spb.ru »

2022-7-17 16:08

Представлена математическая модель распространения оспы обезьян

Российские учёные построили математическую модель, описывающую процесс развития и распространения эпидемий, которая, в частности, описывает процесс развития вируса оспы обезьян. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского федерального университета (УрФУ). lifenews.ru »

2022-7-16 12:18

Учёный рассказал об угрозе возвращения смертоносного вируса чёрной оспы

Угроза распространения смертоносного вируса чёрной оспы остаётся, так как существуют запасы этого заболевания. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал доктор биологических наук вирусолог Пётр Чумаков. lifenews.ru »

2022-7-14 21:53

Роспотребнадзор: Тестирование на вирус оспы обезьян возможно во всех регионах РФ

Возможность проводить тестирование на наличие вируса оспы обезьян есть во всех регионах РФ, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. lifenews.ru »

2022-7-13 06:54

В комздраве Петербурга назвали симптомы оспы обезьян

Для "оспы обезьян" характерна общая интоксикация, ломота в суставах, что происходит и при обычных ОРВИ. Кроме того, характерна сыпь на коже и увеличение лимфатических узлов. piter.tv »

2022-7-13 21:07

Вирусолог оценил вероятность распространения оспы обезьян в России

Россия и морально, и материально готова предотвратить распространение оспы обезьян в случае возникновения такого риска, сообщил в интервью Лайфу доктор медицинских наук, профессор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. lifenews.ru »

2022-7-12 16:29

Врач посоветовал опасающимся обезьяньей оспы "не тереться о больных"

В России вероятности распространения оспы обезьян нет вообще. В этом своих подписчиков в "Телеграме" заверил практикующий врач, доктор медицинских наук Антон Ершов. Свою уверенность он объяснил тем фактом, что в нашей стране вплоть до 1980 года всех вакцинировали от натуральной оспы, а эта прививка одновременно защищает и от оспы обезьян. lifenews.ru »

2022-7-12 16:11

В Роспотребнадзоре оценили риск завоза новых случаев оспы обезьян

В настоящее время существует риск завоза новых случаев оспы обезьян из-за границы. Об этом заявила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в эфире телеканала «Россия 24». newdaynews.ru »

2022-7-12 15:03

В Британии спрогнозировали эпидемию из-за вспышки оспы обезьян

Вспышка оспы обезьян в Великобритании может длиться месяцы и стать эндемией, считают руководители некоторых британских медучреждений и благотворительных организаций. С их заявлением ознакомился телеканал Sky News. lifenews.ru »

2022-7-12 15:01

Врач назвала явный симптом оспы обезьян

Распространённым симптомом оспы обезьян у человека может быть сыпь, при её выявлении необходимо соблюдать дистанцию. Об этом в беседе с "Вечерней Москвой" рассказала врач-инфекционист Елена Мескина. lifenews.ru »

2022-7-12 14:55

Вирусолог заверил, что в России не будет массового распространения оспы обезьян

Подтверждённый в России первый случай оспы обезьян не должен привести к массовому распространению инфекции на территории нашей страны. Об этом сообщил вирусолог, врач-инфекционист Николай Малышев. lifenews.ru »

2022-7-12 12:45

Песков: Роспотребнадзор подготовился к попаданию в РФ оспы обезьян

Роспотребнадзор заблаговременно подготовился к возможному выявлению оспы обезьян в РФ, поэтому никаких дополнительных мер пока принимать не нужно. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2022-7-12 12:34

Первый случай оспы обезьян в России выявлен у молодого петербуржца

Первым заболевшим оспой обезьян в России оказался молодой турист из Петербурга. У петербуржца появились симптомы оспы обезьян по возвращении из Европы. Он обратился в больницу с характерной сыпью и сдал тесты, которые подтвердили заражение вирусом. gazeta.spb.ru »

2022-7-12 11:58

В Петербурге подтверждён первый для России случай оспы обезьян UPD

Во вторник, 12 июля, Роспотребнадзор сообщил о выявлении первого на территории страны случая завоза обезьяньей оспы. Причём произошло это в Петербурге. «Инфекция выявлена у молодого человека, который вернулся из поездки по странам Европы и обратился в медицинское учреждение с характерной сыпью. topdialog.ru »

2022-7-12 11:37

Привёз турист из Европы: Вирус оспы обезьян уже в России

Первый случай оспы обезьян зафиксировали в России. Об этом журналистам во вторник сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Заболевание выявлено у гражданина, вернувшегося из поездки по странам Европы. lifenews.ru »

2022-7-12 10:01

В ВОЗ заявили о высоком риске появления обезьяньей оспы в России

В европейском регионе, в том числе в России, высок риск появления оспы обезьян. Как отметила представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович в беседе с РИА "Новости", это связано со вспышкой заболеваемости вирусом в ряде новых стран. lifenews.ru »

2022-7-3 08:22