Результатов: 232

Онищенко назвал два района Подмосковья, где можно заразиться клещевым энцефалитом

Россиянам нужно быть внимательнее в Дмитровском и Талдомском районах Московской области, так как они неблагополучны по клещевому энцефалиту и боррелиозу (болезнь Лайма). С таким предупреждением выступил академик РАН Геннадий Онищенко. lifenews.ru »

2024-4-15 15:02

Названы страны, где легче всего заразиться смертоносной холерой

На данный момент в России случаев заболевания холерой почти нет, чего не скажешь о ряде других стран, сообщила интернет-изданию "Подмосковье сегодня" патолог Жанна Шмидт. lifenews.ru »

2024-2-15 06:31

Любителей рыбы и сырых овощей предупредили о риске заразиться опасными глистами

Заразиться опасными глистами можно, даже будучи жителем холодных регионов России, предупредил хирург, преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов. lifenews.ru »

2024-2-9 16:57

Нагрев продуктов не поможет: Россиянам рассказали, где высок риск заразиться норовирусом

Основными путями передачи кишечной инфекции — норовируса — являются фекально-оральный, воздушно-капельный и контактно-бытовой. Об этом "Вечерней Москве" рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. lifenews.ru »

2024-1-13 08:02

Поражает мозг: Биолог объяснил, как можно заразиться заполонившим США "зомби-вирусом"

Случаи заражения людей болезнью хронического изнурения (CWD) на сегодняшний день ещё не зафиксированы, однако это может случиться, если съесть мясо животного, которое переносит данное заболевание. Об этом в беседе с корреспондентами РИА "Новости" рассказал младший научный сотрудник Лаборатории разработки биотехнологических процессов "Р-Фарм" Андрей Артамонов. lifenews.ru »

2023-12-29 06:32

"Психоинфекционная болезнь": Нарколог раскрыл, как можно "заразиться" алкоголизмом

Любой здоровый человек легко может стать алкоголиком, общаясь с больным. Как сообщил в беседе с "Газетой.ru" психиатр-нарколог Лев Благов, это происходит через механизм индуцированного психоза. lifenews.ru »

2023-12-22 06:08

Россиянам рассказали, в каких местах легче всего заразиться "пиролой"

Новый вариант коронавируса "пирола" продолжает распространяться на территории России. Уже сейчас медики выявили 10 случаев заражения этим штаммом. Иммунолог Николай Крючков рассказал, как минимизировать риски попадания в сети инфекции. lifenews.ru »

2023-11-10 18:43

Вирусолог объяснил, можно ли заразиться африканской чумой от сосисок

Человек не может заразиться африканской чумой, а вот среди свиней может начаться эпидемия. Об этом каналу "Москва 24" рассказал вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский. lifenews.ru »

2023-10-7 18:22

Врач предупредил о риске заразиться осенним ротавирусом, не выходя из дома

Ротавирусная инфекция, или ротавирусный гастроэнтерит, проявляется рвотой, высокой температурой и диареей. Многие считают, что это исключительно летняя напасть, однако данное заболевание может появиться у человека и осенью. lifenews.ru »

2023-9-27 13:08

Венеролог раскрыла, можно ли заразиться ВИЧ и СПИДом в общественном туалете

Дерматовенеролог Светлана Зудилова заявила, что общественные уборные крайне негигиеничны, так как к их уборке относятся халатно, и рекомендовала избегать посещения, но если такой возможности нет, важно соблюдать правила предосторожности. О них врач рассказала в беседе с "Вечерней Москвой". lifenews.ru »

2023-9-18 12:43

Любители тартара и карпаччо рискуют заразиться бычьим цепнем

Многие гурманы с удовольствием заказывают в ресторане тартар, карпаччо, стейк с кровью. Любителей таких блюд привлекает их острый, пикантный вкус и экзотичность, кроме того, почитатели "всего натурального" подчёркивают, что в необработанных продуктах сохраняется больше витаминов. lifenews.ru »

2023-9-6 12:47

Плюс одна фобия: На Тайване сотни посетителей аквапарка могли заразиться амёбой-мозгоедом

На Тайване свыше 600 посетителей аквапарка могли заразиться амёбой неглерия Фоулера (Naegleria fowleri), которая, попав в организм человека, поедает его мозг. Об этом сообщили журналисты Центрального информационного агентства острова. lifenews.ru »

2023-8-13 20:26

Мясников после смерти 17-летнего хоккеиста от энцефалита назвал неожиданный способ заразиться

Известный врач и телеведущий Александр Мясников предупредил россиян ещё об одном неожиданном способе заразиться клещевым энцефалитом. Оказывается, опасность в себе таит сырое молоко. lifenews.ru »

2023-8-4 13:52

Россиянам назвали симптомы кишечных инфекций и объяснили, как не заразиться

Летом резко возрастает риск заражения кишечными инфекциями. Высокие температуры и влажность создают благоприятные условия для размножения бактерий и других патогенных микроорганизмов, которые могут стать причиной заражения кишечника. lifenews.ru »

2023-7-15 14:07

Дачников предупредили о риске заразиться смертельно опасными инфекциями, работая в огороде

Дачники, работая в огороде, могут заразиться такими опасными инфекциями, как столбняк, токсоплазмоз и бешенство. Об этом рассказал терапевт и кандидат медицинских наук Алексей Хухрев в беседе с радио Sputnik. lifenews.ru »

2023-6-23 09:07

Эпидемиолог: в Неве и Финском заливе можно заразиться кишечной палочкой и гельминтозом

В Санкт-Петербург после небольшого периода похолоданий вновь вернулась летняя погода. На ближайшие выходные прогнозируется сразу до +20 градусов. Кто-то из горожан уже может открыть сезон купаний. gazeta.spb.ru »

2023-6-8 17:20

Россиян предупредили об опасности заразиться грибком или глистами из-за пляжного песка

Пляжный песок представляет опасность для здоровья человека, так как в нем обитает огромное количество бактерий и микробов. Об этом россиян в преддверии отпускного сезона предупредил руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. lifenews.ru »

2023-6-2 14:31

Сепсис и не только: Дачникам рассказали, чем можно заразиться при возделывании земли

Во время работы на огороде важно соблюдать меры предосторожности, ведь дачников в почве могут поджидать различные опасные инфекции, например столбняк. Об этом предупредил аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог Александр Андреев. lifenews.ru »

2023-5-26 18:00

Россиян предупредили о риске заразиться чумой от летучих мышей

Специалисты пока не уверены, что люди могут подхватить от клещей такие заболевания, как чума. Но переносчиком болезней между клещом и человеком может стать летучая мышь. Об этом в беседе с телеканалом "Звезда" рассказала доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского государственного медицинского университета Мария Орлова. lifenews.ru »

2023-5-16 15:41

Врач предупредила о риске заразиться "болезнью легионеров" из-за одного устройства в авто

Острые хронические заболевания, такие как легионеллёз ("болезнь легионеров") и тонзиллит, могут обостриться или возникнуть из-за неправильного использования кондиционера в автомобиле. Об этом рассказала врач-терапевт клиники "Медси" Дарья Баютина в беседе с "Газетой.ru". lifenews.ru »

2023-5-5 16:21

Инфекционист назвала болезни, которыми можно заразиться от вороны

При контакте с вороной можно заразиться орнитозом. Эту инфекцию могут передавать птицы как очевидно больные, так и здоровые на первый взгляд. У людей орнитоз характеризуется в том числе кашлем и высокой температурой. lifenews.ru »

2023-4-20 13:39

Назван единственный способ заразиться амёбой-мозгоедом

В США зафиксировано наибольшее за всю историю наблюдений число заражений амёбой неглерия Фоулера. Об этом сообщил РИА "Новости" военный инфекционист, полковник медицинской службы Сухопутных войск Таиланда в отставке, доктор Чаренчай Сопха. lifenews.ru »

2022-12-31 17:49

Гепатит А, шигеллы, норовирус: Чем можно заразиться при заказе готовой еды и посылок

При заказе готовой еды и посылок можно заразиться респираторными и кишечными инфекциями, которые впоследствии могут привести к осложнениям и даже летальному исходу. В частности, это касается людей с ослабленным иммунитетом, отметил доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова, кандидат медицинских наук Иван Коновалов в интервью "Газете.ru". lifenews.ru »

2022-12-7 17:06

Петербурженками рассказали о болезнях, которыми можно заразиться во время неумелого маникюра

Врач Жданова назвала жительницам Петербурга болезни, которыми можно заразиться во время маникюра. Оказалось, навредить ногтям и рукам может огромное количество инфекций, если проводить процедуру неправильно. gazeta.spb.ru »

2022-10-22 20:14

Эксперт предостерегла, что привычные мелкие травмы могут привести к смерти

Мелкие, безобидные на первый взгляд, травмы могут привести к летальному исходу. Через ссадины, порезы и другие подобные повреждения можно заразиться столбняком, который очень опасен для человека. gazeta.spb.ru »

2022-9-1 14:37

Елена Малышева: Чтобы заразиться оспой обезьян, нужно очень постараться

Паниковать и бояться заражения оспой обезьян россиянам точно не стоит. Об этом написала в своём Telegram-канале врач, доктор медицинских наук и телеведущая Елена Малышева. Она отметила, что этой инфекцией нельзя так заразиться, как мы заражались коронавирусом, необходим очень тесный контакт с носителем. lifenews.ru »

2022-7-14 14:22

Гинцбург объяснил, как обезьяны могли заразиться оспой

По мнению учёного, если вирус начнёт массово передаваться от человека к человеку, то возможно возникновение вариантов с повышенной заразностью. lifenews.ru »

2022-5-27 02:01

Отоларинголог Зайцев пояснил, где и как можно заразиться "чёрной плесенью"

Как отметил специалист, мукормикоз может передаваться через слизистую оболочку. Например, если люди будут целоваться или вместе есть мороженое. lifenews.ru »

2022-3-6 02:37

Вирусолог Скулачёв предупредил о риске заразиться ковидом от зубной щётки

Несмотря на то что инфекция живёт на поверхности максимум пару часов, она может перейти с одной щётки на другую. lifenews.ru »

2022-2-10 15:20

Инфекционист Горелов: Заразиться "омикроном" рискуют все, кто не сталкивался с ковидом

Эксперт Роспотребнадзора также опроверг мнение, что пациенты якобы легче переносят заражение этим штаммом. lifenews.ru »

2022-1-25 10:17

Мурашко сообщил о пятикратном росте риска повторно заразиться ковидом из-за "омикрона"

Глава Минздрава призвал россиян, перенёсших инфекцию, через полгода пройти вакцинацию. lifenews.ru »

2022-1-15 19:34

Врач предупредила, что у переболевшего «омикроном» повышается риск заразиться повторно

Выяснилось, что человек, который уже болел штаммом-омикрон в два раза сильнее рискует заразиться им повторно нежели человек, который был заражен дельта-штаммом. Врач-терапевт Константин Хоманов рассказал, что заболеть повторно «омикроном» вероятнее, чем впервые после «дельты». gazeta.spb.ru »

2022-1-6 03:51

Врач Руженцова заявила о выросшем риске заразиться ковидом в транспорте из-за "омикрона"

Это касается любых мест, где много людей. Например, торговых центров, кинозалов, мест проведения корпоративов. lifenews.ru »

2021-12-30 07:13

Стало известно, у кого больше шансов заразиться коронавирусом

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев рассказал, какие вредные привычки повышают риск заражения ковидом. Он отметил, что шанс подхватить коронавирус возрастает, если человек находится в состоянии хронического стресса, мало спит или имеет вредные привычки, сообщает радио Sputnik. gazeta.spb.ru »

2021-12-25 03:00

Балерина, которая не танцует, сделала из мёртвого кота чучело и теперь боится от него заразиться

Об этом рассказал очень удивлённый ветеринарный врач, к которому обратились за советом. lifenews.ru »

2021-12-16 00:25

Попова объяснила, почему возрастает риск заразиться коронавирусом за праздничным столом

Однако риск для людей, которые привились или недавно переболели, даже в этом случае останется минимальным, отметила главный санитарный врач России. lifenews.ru »

2021-12-16 19:00

Россиян призвали не выбрасывать домашних животных из страха заразиться ковидом

После информации о заболеваниях питомцев коронавирусом количество оказавшихся на улице кошек и собак увеличилось в 25 раз. lifenews.ru »

2021-12-15 13:19

Четверть россиян боятся ходить к врачу из-за страха заразиться ковидом

А вот с проблемой получения плановой медпомощи или проведения операции из-за отсутствия прививки столкнулось всего 2% россиян. lifenews.ru »

2021-12-9 20:22