Результатов: 271

Назван напиток, который за месяц убивает мозг, а за шесть — печень

Если на ежедневной основе в течение месяца употреблять водку, то интеллектуальная система человека выведется из строя, рассказал преподаватель медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов. lifenews.ru »

2024-4-19 17:02

Нейробиолог назвал шесть способов сохранить мозг молодым

Мозг возможно поддерживать в хорошем состоянии даже в пожилом возрасте, для этого достаточно выработать у себе несколько полезных привычек. Шесть действенных методов перечислил нейробиолог Кристиан Джарретт. lifenews.ru »

2024-4-6 09:05

"Руки в ноги — и вперёд": Названы русские фразы, которые сломают мозг любому иностранцу

Почему закипевшее молоко убегает, куда пошли грибы и откуда вышла книга? Такие вопросы возникают у иностранцев, желающих освоить "великий и могучий" и разговаривать с россиянами на одном уровне. Учительница русского языка и литературы Маргарита Фролова рассказала "Царьграду" о привычных для нас фразах, которые способны сломать мозг всем остальным. lifenews.ru »

2024-3-30 07:32

Петербуржца после ДТП на Новоизмайловском привезли в реанимацию с кровоизлиянием в мозг 

Днем 23 марта в ДТП на пересечении Новоизмайловского проспекта и Благодатной улицы пострадал мужчина. По информации Gazeta. SPb, 56-летнего прохожего сбил автомобиль. Иные обстоятельства аварии неизвестны. gazeta.spb.ru »

2024-3-24 16:42

Назван опасный вид насморка, при котором "вытекает спинной мозг"

Люди за свою жизнь не раз сталкиваются с насморком, который возникает по самым разным причинам, которые не обязательно всегда связаны с простудой или долгим пребыванием на холоде. Телеведущий, кандидат медицинских наук, лор-врач высшей категории Владимир Зайцев рассказал, почему появляется заложенность носа, какие её виды существуют и когда следует обратиться к врачу. lifenews.ru »

2024-2-29 17:01

Учёные помогут маркетологам узнать эмоции людей через мозг

Учёные из Технологического института Нью-Джерси разработали механизм, благодаря которому станет возможным использовать данные активности мозга в сфере маркетинга. Так называемый нейромаркетинг поможет спрогнозировать предпочтения потребителей в отношении различных товаров, сообщает "Газета.ru". lifenews.ru »

2024-2-25 22:12

Психиатр назвал 2 шалости, которые снимают стресс и прокачивают мозг

О двух нетривиальных способах улучшения эмоционального состояния и борьбы со стрессом рассказал кандидат медицинских наук, врач-психиатр Евгений Фомин. Он советует поваляться в снегу или покричать в лесу для создания новых нейронных связей в головном мозге. lifenews.ru »

2024-2-22 16:33

Как влюблённость влияет на тело и мозг: 10 удивительных фактов

Состояние влюблённости помогает человеку противостоять серьёзным заболеваниям, а также улучшает качество сна. Об этом рассказала в телеграм-канале доктор медицинских наук, эндокринолог Зухра Павлова. lifenews.ru »

2024-2-10 17:55

Чих может разорвать пищевод и повредить головной мозг

Зажимать нос при чихании вредно для вашего здоровья. Это нужно делать только с открытым ртом, чтобы не дать слизи уйти обратно в горло или слуховые трубы. Чихнув с зажатым носом, можно вызвать перфорацию барабанной перепонки и повреждение пищевода или головного мозга, предупредила физиотерапевт Видновской КБ Минздрава Московской области Светлана Малиновская. lifenews.ru »

2024-2-6 15:20

Футуролог считает, что пока чип Илона Маска годится, только чтобы вызывать "глюки"

Для телепатии недостаточно вставить чип в мозг, прежде всего нужно понимать, как кодируются мысли, как вообще происходит процесс мышления. Об этом Лайфу заявил трансгуманист, футуролог, популяризатор науки Данила Медведев, комментируя первое в истории успешное вживление импланта в мозг человека. lifenews.ru »

2024-1-31 15:18

Диетолог назвала традиционное блюдо русской кухни, которое "ломает" мозг

Злоупотребление жареным картофелем может плохо повлиять на организм. Как заявила в беседе с радио Sputnik врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина, это всё из-за того, что это блюдо обладает высоким гликемическим индексом, что в свою очередь может нарушить кровоснабжение. lifenews.ru »

2024-1-29 04:17

Проникла в мозг: Страшная раковая опухоль выросла у россиянина прямо на лице

В Кемеровской области хирурги двух больниц провели сложнейшую операцию, в результате чего спасли пациента с серьёзной опухолью лица. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Беглов. lifenews.ru »

2024-1-23 14:22

Вялость и апатия: Для нашего сегодняшнего состояния нашлось название — "январский мозг"

У вялости и апатии в начале года после новогодних праздников даже есть собственный термин — "январский мозг". Он означает нежелание работать, заниматься бытовыми делами и даже просто радоваться жизни. lifenews.ru »

2024-1-22 11:35

"Мутный мозг": Айза обрушилась с критикой на российских звёзд за пропаганду пьянства

Бывшая супруга рэпера Гуфа, телеведущая Айза (Айза Анохина), раскритиковала балерину Анастасию Волочкову и певицу Славу, уличив их в пропаганде алкоголя. В соцсетях она заявила, что артисты "не воспринимают реальность" из-за "мутного мозга". lifenews.ru »

2024-1-19 12:09

Российские учёные заявили о неутешительном влиянии ковида на головной мозг

Ковид способен разрушать вещество, ответственное за защиту нервных оболочек головного мозга. Это выяснили учёные из Томского государственного университета (ТГУ). lifenews.ru »

2024-1-16 14:40

В магазинных тортах нашли Е-добавки, которые убивают мозг

Самый вредный компонент магазинных тортов — сахар, рассказал владелец сети кондитерских и многократный победитель конкурсов по кондитерскому мастерству Олег Ильин. Трансжиры, которые на упаковке часто указывают как "гидрогенизированные масла", несут не меньшую опасность, поскольку могут вызывать аллергическую реакцию и расстройство ЖКТ. lifenews.ru »

2024-1-12 19:15

Поражает мозг: Биолог объяснил, как можно заразиться заполонившим США "зомби-вирусом"

Случаи заражения людей болезнью хронического изнурения (CWD) на сегодняшний день ещё не зафиксированы, однако это может случиться, если съесть мясо животного, которое переносит данное заболевание. Об этом в беседе с корреспондентами РИА "Новости" рассказал младший научный сотрудник Лаборатории разработки биотехнологических процессов "Р-Фарм" Андрей Артамонов. lifenews.ru »

2023-12-29 06:32

"Не парь мне мозг": Нейросеть проиллюстрировала 12 знакомых каждому крылатых фраз

Мы часто произносим эти фразы, и смысл их понятен. Но задумывались ли вы, как странно могут выглядеть выражения, если попросить искусственный интеллект их нарисовать? Не пытайтесь даже придумать самостоятельно, мы за вас уже всё сделали. lifenews.ru »

2023-12-6 19:00

Мужчина почти полгода мучился мигренью и только у врача узнал, что ему проткнули мозг палочками для еды

Во Вьетнаме мужчина обратился в больницу с жалобами на постоянную головную боль. Взявшиеся его исследовать врачи обнаружили необычную причину плохого самочувствия: в мозг пациента были воткнуты палочки для еды. Об этом сообщает ресурс Vietnam.vn. lifenews.ru »

2023-11-29 12:39

Почему мы не должны доверять себе: 7 коварных способов, как мозг нас обманывает

Узнайте, почему мы никогда не бываем объективными и в чём кроются глубинные причины многих человеческих поступков. Рассказываем про самые интересные причуды нашего мозга. lifenews.ru »

2023-11-28 19:30

Учёные выяснили, как быстро после отказа от алкоголя восстанавливается мозг

Мозг людей, которые страдают от алкогольной зависимости, может полностью восстановиться через семь месяцев после отказала от спиртных напитков. Об этом говорится в исследовании учёных Стэнфордского университета, результаты которого публикует журнал Alcohol. lifenews.ru »

2023-11-12 09:54

Эти 6 русских фраз понятны нам, но вот иностранцам они мозг сломают

Если захотелось сломать язык или голову человеку из-за бугра, выбесить его, то эта подборка выражений вам просто необходима! Ведь такие простые для нас слова и фразы иностранцы понимают с трудом. lifenews.ru »

2023-11-11 13:00

Иностранец сломает мозг: 10 русских слов, которые невозможно перевести на другой язык

Значение этих слов нашего великого и могучего языка мы едва можем быстро объяснить иностранцам, даже если сильно этого захотим. 30 сентября отмечается День переводчика, и вот с чем бедолагам приходится сталкиваться... lifenews.ru »

2023-9-30 13:00

Немецкие учёные нашли приятный способ омолодить мозг

Омолодить мозг человека помогут занятия танцами, а также подвижный образ жизни. Об этом пишет Harrogate Advertiser со ссылкой на немецких учёных из Магдебургского университета, которые провели соответствующие исследования. lifenews.ru »

2023-9-24 00:35

Только родившиеся в СССР знают, как раньше назывались эти города, остальные сломают мозг

Правительство Страны Советов любило баловаться переименованием городов, как ему казалось, на более правильные и патриотичные. Проверьте себя, вспомните ли вы, какие знакомые названия скрываются под этими временными? lifenews.ru »

2023-9-12 19:00

Как нас обманывает мозг, заставляя принимать неверные решения: 7 коварных ловушек

Наша голова какие только хитрости не выдумает, чтобы упростить себе жизнь и защищаться от тленности бытия. Выловить в себе и признать ошибки мышления — уже полдела. Этим и займёмся. lifenews.ru »

2023-9-9 17:00

Истощает мозг и запускает ожирение: Как всего одна бессонная ночь разрушает организм

Сон — это не просто отдых от работы. Это состояние, при котором мозг человека восстанавливает способность к аналитико-синтетической деятельности. Об этом рассказал врач доказательной медицины Олег Абакумов и предупредил, что всего одна бессонная ночь начинает разрушать организм. lifenews.ru »

2023-9-1 14:12

Показалось или самые страшные 10 фото в вашей жизни? Вот как мозг играет с нами злую шутку

Наш мозг ищет смысл и порядок в окружающем мире и иногда находит знакомые образы в объектах там, где их нет. Этот эффект называется парейдолия. В подборке ниже — 10 фото, которые точно вызовут этот эффект, так что приготовьтесь! lifenews.ru »

2023-7-25 08:00

Почему на чих отвечают "правду говорю": Найден ответ, и он вынесет мозг

Вы никогда не задумывались, почему некоторые вместо "будь здоров" отвечают чихнувшему человеку "правда"? Оказывается, привычка имеет в себе мистические и религиозные корни. lifenews.ru »

2023-7-22 08:30

"Мозг обхитрить не удастся": Сомнолог объяснил, почему россиянин напрасно просверлил себе череп

Россиянин, который в домашних условиях сделал себе трепанацию черепа и вживил в мозг электрод ради управления снами, едва не убил себя напрасно. Об этом журналистам рассказал сомнолог Алексей Мелехин. lifenews.ru »

2023-7-21 15:05

Пятый человек умер в Индии от "пожирающей мозг" амёбы

В индийском штате Керала пятнадцатилетний подросток скончался в результате заражения мозга амёбой неглерия Фоулера (Naegleria fowleri). Об этом сообщает телеканал News18 со ссылкой на региональный Минздрав. lifenews.ru »

2023-7-9 13:00

Россиянам рассказали, стоит ли бояться "поедающую мозг" амёбу, убившую пакистанца

В российских водоёмах не обитает "поедающая мозг" амёба, из-за которой в Пакистане скончался 30-летний мужчина. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. Случаев заражения в РФ не было. lifenews.ru »

2023-7-8 12:09

Разрушитель отношений: Психолог перечислил 5 ситуаций, когда женщина выносит мозг мужчине, сама того не замечая

Речь идёт о бессознательном воздействии, когда девушка не понимает, что всё портит безобидными, на первый взгляд, фразами. lifenews.ru »

2023-6-27 02:44

Нутрициолог назвала топ-5 блюд, которые заставят ваш мозг работать в два раза быстрее

Каждый сталкивался с упадком сил, когда накапливается усталость, а голова не хочет соображать. При этом заставить свой мозг работать лучше можно при помощи перекусов. О том, какие продукты выбрать, Лайфу рассказала нутрициолог от Grow Food Елена Свиридова. lifenews.ru »

2023-6-23 09:30

Маск сообщил, что первый чип Neuralink в мозг человека вживят в прямом эфире

Стартап Илона Маска по разработке мозговых чипов Neuralink проведёт прямую трансляцию первой операции по имплантации чипа в мозг человека в 2023 году. Об этом предприниматель сообщил на конференции Viva Technology в Париже. lifenews.ru »

2023-6-22 22:51

Пробуди мозг!: Врач дала 5 простых советов для тех, у кого уже нет сил на жизнь

Современный человек часто очень сильно устаёт на работе: постоянные дедлайны, задачи, поздние приходы домой после тяжёлого рабочего дня. Помочь справиться со стрессом и постоянной усталостью во время рабочего дня можно с помощью правильного питания. lifenews.ru »

2023-5-11 14:11

Экс-чемпион UFC решил пожертвовать мозг для опытов учёных

Бывший боец Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Фрэнк Шемрок после смерти пожертвует свой мозг для исследования хронической травматической энцефалопатии. О своём решении он объявил в соцсетях. lifenews.ru »

2023-4-23 08:30

15-летнюю девочку из Подмосковья разбил паралич после кровоизлияния в мозг

Подмосковные врачи помогли восстановиться 15-летней пациентке после инсульта: у неё не двигались левая рука и нога, была нарушена речь и наблюдалась асимметрия лица. Об этом пишут "Вести Подмосковья" со ссылкой на Минздрав области. lifenews.ru »

2023-4-22 16:13

Психолог объяснила, почему мозг "саботирует" полезные привычки и как его обмануть

Привнести полезные привычки в свою жизнь бывает довольно трудно. Посвятить больше времени чтению, раньше вставать по утрам, ежедневная пробежка или йога, занятия английским — всё это звучит как хороший план, полезный для мыслительной системы человека. lifenews.ru »

2023-4-18 12:22

Названо три популярных продукта, которые истощают мозг и приводят к преждевременной смерти

Газировка, хлебобулочные изделия и пицца истощают мозг и приводят к преждевременной смерти. К такому выводу пришли учёные, результаты своих исследований они опубликовали в журнале Annals of Neurology. lifenews.ru »

2023-4-14 13:16

Лайфхак от смехотерапевта: Как заставить мозг вырабатывать гормоны счастья

Россияне готовятся отмечать 1 апреля — День смеха, который также известен как День дурака. Тот самый праздник, когда так и тянет кого-то разыграть и сыпать шутками. Смехотерапевт Анна Любомская напомнила, что смеяться (хотя бы улыбаться) надо всё же почаще. lifenews.ru »

2023-3-31 16:04

Как обмануть мозг и быстро справиться с панической атакой: три приёма от психиатра

В современном мире каждый человек регулярно подвергается стрессу. Кто-то нервничает, торопясь на работу или на уходящий поезд, другие паникуют, увидев незнакомый номер на экране телефона. В такие моменты может наступить паническая атака — приступ сильной тревоги и страха, который сопровождается учащённым сердцебиением, чувством нехватки воздуха и другими признаками. lifenews.ru »

2023-3-24 18:30

Имена психически неуравновешенных женщин, готовых вынести мозг любому

Все женщины без исключения в разные моменты жизни могут "психануть". Но есть особы, любящие играть на нервах своего мужчины постоянно. Рассказываем, кого из дам стоит опасаться. lifenews.ru »

2023-3-22 15:07

Эти украшения носят девушки, которых стоит опасаться, — вынесут мозг и оставят без денег

Не просто так барышни выбирают определённые украшения. Пристрастие женщины к аксессуарам только брендовым или из определённого металла может многое рассказать о её ужасном характере. lifenews.ru »

2023-1-9 16:15

Учёные выяснили, что мозг человека никогда не взрослеет

Эволюция различных отделов человеческого мозга отличает людей от приматов. Оказалось, что в некотором смысле этот орган у нас никогда не взрослеет. Люди разделяют эту черту только с неандертальцами, свидетельствует опубликованное в журнале Nature Ecology & Evolution (NE&E) исследование. lifenews.ru »

2023-1-9 13:19

Нейрофизиолог назвал способ перевести мозг в альфа-ритм за новогодние праздники

Новогодние праздники дают хороший шанс восстановить силы и перезагрузить мозг. Лучшие способы для этих целей — поездка на природу, занятия йогой, медитации, качественный сон, душевное общение и музыка, рассказал RT эксперт рабочей группы НТИ "Нейронет" (NeuroNet), гендиректор ООО "Нейроботикс" Владимир Конышев. lifenews.ru »

2023-1-2 08:28

Тренируем мозг: Назван неожиданный повод завести кошку или собаку

Пожилые люди, которые держали в доме домашних животных больше пяти лет, имели более высокие когнитивные показатели, нежели пожилые люди без питомцев. Результаты научной работы нейробиологов из Мичиганского университета опубликованы в журнале The Journal of Aging and Health. lifenews.ru »

2023-1-2 06:21

В Южной Корее скончался человек из-за поедающей мозг амёбы

В Южной Корее зафиксирован первый случай заражения амебой вида Naegleria Fowleri. Она проникает в мозг и оказывает серьезной воздействие на нервную систему человека. Об этом сообщает Koreabiomed со ссылкой на Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA). gazeta.spb.ru »

2022-12-28 20:35

Стать вожаком стаи волку помогают поражающие мозг паразиты, выяснили учёные

Заражение волков простейшим паразитом Toxoplasma gondii, который поражает мозг животного, помогает инфицированным особям стать вожаками. Открытие американских исследователей опубликовано в Communications Biology. lifenews.ru »

2022-12-2 11:35