Новости часа

РАН назвала последнюю вспышку на Солнце самой крупной за последние годы

Гелиогеофизическая служба Института прикладной геофизики сообщает о мощной вспышке солнечной активности, которая зарегистрирована на Солнце 9 февраля. Вспышка произошла в группе пятен 3576 (S14E10) в рентгеновском диапазоне и была классифицирована как X3.

Петербургские врачи провели Боярскому операцию на сердце

Народному артисту РСФСР Михаилу Боярскому провели операцию на сердце. Согласно информации газеты «Известия», знаменитому актеру театра и кино Михаилу Боярскому провели успешную операцию на сердце в Мариинской больнице Санкт-Петербурга.

Прокуратура намерена проверять банкротящиеся компании и арбитражных управляющих

В первую очередь речь идет о случаях не выплаты зарплаты сотрудникам, говорится в проекте приказа Генпрокуратуры. Отмечается, что сами организации включат в реестр, где, в числе прочего, пропишут сумму долга и период его образования.

IFOP выяснил, какая нация стала меньше заниматься любовью

Опрос Ifop, проведенный в январе и опубликованный во вторник, 6 февраля, выявил настоящую сексуальную революцию во Франции. Из результатов исследования следует, что только четверть французов имеют в среднем один сексуальный контакт в неделю, в то время как почти шесть из десяти пятьнадцать лет назад были более активны.

Под давлением провокаций и с защитой от фейков: как Петербург готовится к выборам президента

Членам Избиркома Северной столицы накануне президентских выборов поступают угрозы извне. О беспрецедентном давлении на коллег, вмешательстве в процесс и провокациях рассказал глава комиссии Максим Мейксин.

Петербуржцы решили отпраздновать Новый год по восточному календарю

Сагаалган, Новый год по лунному календарю, будет отмечаться буддистами в Петербурге 10 февраля. Этот праздник, также известный как праздник Белого месяца, собирает более 150 тысяч жителей города, являющихся бурятами, калмыками, тувинцами и монголами, в Северной столице.

Обокравших 19 чужих дач за зиму будут судить в Ленобласти

В суде Ленобласти предстанут четверо лиц, которые обокрали зимой 2023 года дачные участки. Согласно пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в течение одного сезона преступники из соседней страны похитили имущество с 19 домов.

Михаила Боярского выписали из Мариинской больницы после плановой госпитализации

Михаила Боярского выписали из Мариинской больницы после плановой госпитализации. По информации Театра имени Ленсовета, народный артист РСФСР находится дома и его состояние стабильное. Согласно данным ТАСС, актер был госпитализирован 6 февраля для планового обследования, но все его предстоящие спектакли в театре оставались без изменений, и следующий спектакль запланирован на 20 февраля. В конце ноября 2023 […]

Петербургским отельерам предложили помощь в сборе курортного сбора

В Смольном помогут отельерам разобраться с порядком отчетности и перечисления в городской бюджет курортного сбора. Уже с середины февраля его операторам, то есть, гостиницам, будет предоставлен тестовый доступ к специальной автоматизированной системе, которая будет сопряжена с информационными системами отелей.

В Петербурге умер начальник управления по борьбе с организованной преступностью

В Петербурге скончался генерал-майор Сергей Сидоренко, первый начальник регионального управления по борьбе с организованной преступностью. В возрасте 75 лет он ушел из жизни после продолжительной тяжелой болезни.

Александр Кокорин признан лучшим футболистом года на Кипре

Союз спортивных журналистов Кипра отдал своё предпочтение при выборе лучшего футболиста года россиянину Александру Кокорину, назвав его самым ценным игроком 2023 года на Кипре. Об этом сообщила пресс-служба футбольного клуба "Арис".

В Петербурге предотвратили теракт на металлургическом заводе

Сотрудники металлургического завода в Санкт-Петербурге успешно предотвратили теракт. Внутри завода было обнаружено и нейтрализовано самодельное взрывное устройство, содержащее около двух килограммов мощной взрывчатки.

Российский истребитель разгромил "Фаворита" ВСУ на Купянском направлении

Российский истребитель Су-35С уничтожил зенитный ракетный комплекс ВСУ ЗРК С-300 "Фаворит" на Купянском направлении. Для поражения цели лётчик использовал авиационную управляемую ракету. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Забрал из детдома: Житель Урала попал в СИЗО из-за обвинений племянницы в педофилии

Жителя Екатеринбурга обвинила в изнасиловании 16-летняя племянница, которую он забрал из детского дома. Мужчина целый год находится в СИЗО, однако его родственники в случившееся не верят и отрицают его вину, пишет kp.ru.

Малофеев назвал интервью Путина Карлсону уроком истории для американцев

Учредитель "Царьграда" Константин Малофеев прокомментировал вышедшее накануне интервью президента России Владимира Путина, которое он дал экс-ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. Как считает предприниматель, это событие больше всего походило на "урок истории учителя Путина американским ученикам".

Нетаньяху приказал до Рамадана взять последний бастион ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху из-за международного давления на страну собирается в кратчайшие сроки завершить операцию по уничтожению сил ХАМАС в городе Рафах на границе Палестины и Египта. Об пишет газета The Times of Israel.

Россиянка Касаткина пробилась в финал теннисного турнира в Абу-Даби

Первая ракетка России Дарья Касаткина одержала уверенную победу над бразильской спортсменкой Беатрис Хаддад-Майю в полуфинальном матче турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Абу-Даби.

На 76-м году жизни умер один из основателей РУБОП

В Санкт-Петербурге в возрасте 75 лет скончался глава Лиги ветеранов Регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) генерал-майор милиции Сергей Сидоренко. Об этом сообщил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Лёва* из "Би-2" показал видео поездки в тайском автозаке и кучу-малу в тюремной камере

Солист рок-группы "Би-2" Лёва* (Егор Бортник*) опубликовал на личной странице в соцсети фотографии и видео из миграционной тюрьмы в Таиланде. Один из роликов был снят во время поездки в автозаке, когда музыкантов перевозили в машине с решётками на окнах.

Тест: Выберите картинку, а мы расскажем про вашу детскую травму

Бывает, что, осознанно или нет, родители нас травмируют. Эта душевная боль потом заседает глубоко внутри и всю жизнь влияет на наше поведение. Что могло поранить вас в детстве — подскажут картинки.

Подорожание жилья в Анталье привело к оттоку россиян из Турции

Россияне массово мигрируют из турецкой провинции Анталья в другие страны из-за подорожавшего жилья. Только за минувший год количество иностранцев на самом популярном курорте Турции снизилось почти на полсотню тысяч человек. Об этом сообщает издание Posta.

Премьеру долгожданного спектакля о Мейерхольде сорвало падение 79-летнего артиста на сцене

В Петербурге пришлось прекратить долгожданный показ премьеры спектакля Валерия Фокина "Мейерхольд. Чужой театр" на Новой сцене Александринского театра. Владимир Лисецкий, исполняющий роль Петра Старковского, споткнулся и упал на сцене. Об этом сообщает 78.ru.

Королева Камилла сократила визит принца Гарри к королю Чарльзу

Королева Камилла является причиной того, что визит короля Чарльза к принцу Гарри был настолько коротким, сообщает королевский эксперт. После 16 месяцев отсутствия общения с Королем Чарльзом, принц Гарри отправился из Лос-Анджелеса в Лондон на ночной рейс и приземлился во вторник после обеда.

"Надо вооружаться": В НАТО заговорили о возможной войне с РФ, которая продлится десятилетия

Страны – участницы НАТО должны готовиться к конфликту с Российской Федерацией и повышать военный потенциал. Такое заявление в интервью изданию Welt сделал генсек альянса Йенс Столтенберг. По его мнению, конфронтация Москвы и военно-политического блока может растянуться на ближайшие десятилетия.

В Китае отменили матч сборной Аргентины из-за скандала с Месси

Спортивный комитет Ханчжоу принял решение отменить товарищеский матч между сборными Аргентины и Нигерии по футболу, который должен был пройти в Китае, из-за скандала с аргентинским нападающим Лионелем Месси.

Посол КНР анонсировал несколько встреч Путина и Си Цзиньпина в 2024 году

Пекин ждёт президента России Владимира Путина с визитом в 2024 году. Как рассказал посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй, российский лидер и его китайский коллега Си Цзиньпин в течение года могут провести даже несколько встреч.

Гидрометцентр предупредил о "суперморозных" выходных в Москве

Москву ожидают настоящие северные морозы в наступившие выходные, температура может опуститься до отметки минус 25 градусов. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в беседе с ТАСС.

В Крыму припомнили манёвры Гитлера после назначения нового главнокомандующего ВСУ

Назначение новым главкомом ВСУ Александра Сырского не принесёт Украине ничего нового и больше напоминает "перестановку мебели" без определённой цели. Об этом сказал РИА "Новости" глава крымского парламента Владимир Константинов.

Российские ракетоносцы Ту-95 и истребители Су-30 семь часов летали у берегов Аляски

Два российских стратегических самолёта-ракетоносца Ту-95МС совершили плановый полёт над нейтральной акваторией Берингова моря вдоль западных берегов Аляски. Об этом проинформировали в Минобороны России.

Минюст Канады отказался комментировать запрос РФ на экстрадицию нациста Хунки

Министерство юстиции Канады отказалось комментировать вопрос по поводу запроса об экстрадиции 98-летнего эсэсовца Ярослава Хунки (Гунько) от российских правоохранителей. Как передаёт ТАСС со ссылкой на соответствующее письменное заявление представителя пресс-службы канадского ведомства Иена Маклауда, чиновники отказались это делать, сославшись на конфиденциальность.

Доводы Зеленского не убедили США передать Киеву дальнобойные ракеты ATACMS

Решения о поставках киевскому режиму дальнобойных ракет ATACMS со стороны Соединённых Штатов пока нет. Об этих итогах встречи с двухпартийной делегацией Палаты представителей Конгресса США сообщил в телеграм-канале Владимир Зеленский.

В Госдуме призвали Байдена дать интервью журналисту из России

Действующий глава Соединённых Штатов Джо Байден мог бы взять пример с президента России Владимира Путина, давшего интервью бывшему ведущему Fox News Такеру Карлсону, и встретиться в Белом доме с журналистами из России.

Экономист Сакс назвал выдающимся интервью Путина журналисту Карлсону

Интервью, которое президент РФ Владимир Путин дал американскому журналисту Такеру Карлсону,— выдающееся. Об этом РИА "Новости" рассказал американский экономист, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс.

"Это горе!": Мать Сырского в России рыдает из-за повышения сына до главкома ВСУ

Проживающая во Владимире мать нового главкома ВСУ Александра Сырского очень переживает, что оказалась с сыном по разные стороны конфликта, но она поддерживает Россию и остаётся патриотом. Видео беседы со знакомой семьи публикует RT.

Удары российской армии лишили ВСУ восьми складов с боеприпасами и двух С-300

За минувшую неделю ВС РФ ликвидировали восемь складов с боеприпасами ВСУ, а также две пусковые установки вместе с радиолокатором ЗРК С-300 ВСУ. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны России.

МО РФ: ВСУ пытались атаковать гражданские транспортные суда в Чёрном море

ВСУ накануне пытались атаковать российские гражданские транспортные суда в юго-западном районе Чёрного моря, используя полупогружные безэкипажные катера. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Что нужно есть на ночь, чтобы убрать жир на животе: Секрет эндокринолога

Проблемы с лишним весом часто связаны с гормоном кортизолом, который организм вырабатывает в ответ на стресс. Однако он может как мешать избавиться от жира, так и препятствовать набору массы тела, объяснила эндокринолог Екатерина Янг.

В Турции задержали экс-хозяина элитной московской клиники из-за смерти продюсера Арцибашева

В Турции задержан бывший гендиректор и главврач частной московской клиники "Медицина 24/7" Олег Серебрянский, который обвиняется в смерти продюсера Владимира Арцибашева, лечившегося в его больнице. Об этом пишет SHOT.

Эти блюда ел даже Ельцин: 5 забытых рецептов выпечки из СССР

Советский Союз славился не только сильной армией и мощной экономикой, но и своими хозяйками. Они готовили настолько вкусную выпечку, что пальчики облизывали даже представители партийной элиты. Рассказываем пять рецептов легендарных сладких блюд.

Нарышкин раскрыл Life.ru позицию США по расследованию украинской атаки на Ил-76 с пленными

США не выразили желания поучаствовать в совместном расследовании катастрофы российского Ил-76, сбитого украинскими военными в небе над Белгородской областью. Об этом Life.ru рассказал директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Поливающих Россию грязью блогеров могут лишить источников доходов на родине

Депутаты Госдумы считают необходимым лишить иностранных агентов всех источников доходов в России, соответствующий законопроект уже обсуждается. Об этом сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в Telegram-канале.

Лучшее новости

Троицкий мост в Петербурге покраснел в преддверии китайского Нового года

Троицкий мост в Петербурге озарился красными огнями в преддверии китайского Нового года. Организаторы подсветки выразили свою дружбу и уважение китайским партнерам. В следующем году, 10 февраля 2024 года, наступит новый год по китайскому календарю.

Каратиста-стрелка нашли мёртвым под Петербургом

Известного тренера по карате Виталия Конева обнаружили с простреленной головой на полигоне «Невский» под Петербургом. Подобные истории были характерны для Северной столицы 90-х годов, за что город и получил прозвище «Бандитский Петербург».

Более ста зданий в Петербурге остались без отопления в 20-градусный мороз

В пятницу, 9 февраля, произошла авария на магистральной теплосети на Шафировском проспекте в Калининском районе. В результате этого в 375 зданиях ограничили подачу тепла. Восстановительные работы были начаты сразу же после обнаружения аварии.

«Сотрудники сотовой связи» украли у петербургского профессора 5 миллионов рублей

В Петербурге правоохранительные органы активно разыскивают группу «сотрудников сотовой связи», которые обокрали петербургского профессора на сумму в 5 миллионов рублей. По информации, преподаватель в возрасте 72 лет обратился в полицию, рассказав о том, что незнакомые люди, представившиеся сотрудниками компании «Мегафон», связались с ним.

Диагноз короля Чарльза не смог примерить принца Гарри и Уильяма

Более семи тысяч читателей Mirror не уверены, что диагноз рака короля Чарльза приведет к примирению принца Гарри и принца Уильяма. Герцог не встретился со своим братом во время краткого 26-часового визита в Великобританию во вторник.

Доклад с выводами о проблемах Байдена с памятью вызвал ярость в Белом доме

Доклад спецпрокурора США Роберта Хёра (Хура) о секретных документах в доме президента Джо Байдена, в котором упоминаются проблемы с памятью американского лидера, вызвал возмущение и ярость у Демократической партии.

Как влюблённость влияет на тело и мозг: 10 удивительных фактов

Состояние влюблённости помогает человеку противостоять серьёзным заболеваниям, а также улучшает качество сна. Об этом рассказала в телеграм-канале доктор медицинских наук, эндокринолог Зухра Павлова.

Нападающий "Спартака" побил рекорд легенды советского хоккея, который держался 42 года

Нападающий "Спартака" Николай Голдобин побил рекорд легенды советского хоккея Александра Кожевникова по голам за один сезон в составе красно-белых, который держался 42 года. Во время игры против "Барыса" в рамках КХЛ он набрал два очка (одна шайба + 1 голевая передача).

Актуальное новости

В Госдуму внесли проект о повышении возраста получения детского пособия до 18 лет

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Государственную думу законопроект, который предлагает продлить возможность получения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка до достижения несовершеннолетним 18 лет.

В Петербурге 10 февраля ожидается небольшой снег

По прогнозу синоптика Михаила Леуса в субботу, 10 февраля, в Петербурге ожидается облачная погода с небольшими осадками в виде снега. Антициклон, оказывающий влияние на погоду в Северной столице, начнет ослабевать, но несмотря на это, температура воздуха будет на 5-6 градусов ниже нормы.

На фестивале балета в Петербурге выступят коллективы из Китая, ЮАР и Аргентины

В Санкт-Петербурге с 9 по 19 апреля состоится XXIII фестиваль балета Dance Open на сцене Александринского театра. Как сообщается ТАСС, в мероприятии примут участие коллективы из Китая, Аргентины и ЮАР.

Пост гендиректора «Северной верфи» в Петербурге передали бывшему топ-менеджеру «Роснано»

Акционеры ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь» приняли решение назначить Михаила Ненюкова генеральным директором компании. Об этом пишет «Интерфакс». Согласно заявлению компании, полномочия предыдущего генерального директора, Игоря Орлова, были прекращены досрочно в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Скидки от дилеров пробудили «китайский» сегмент авторынка Петербурга

В Санкт-Петербурге авторынок столкнулся с новым трендом к началу 2024 года. Продажи автомобилей китайских марок, которые ранее показывали рост в 2022-2023 годах, значительно снизились, что заставило дилеров существенно снижать цены.

Европе предрекли похолодание на 15° из-за остановки течений в Атлантике

Большая часть Европы может замёрзнуть, если течения Атлантического океана полностью остановятся из-за таяния ледников в Арктике. Об этом рассказали учёные из Утрехтского университета в Нидерландах, исследование которых публикуется в журнале Science Advances (SciAdv).

По факту обнаружения СВУ на заводе в Петербурге возбуждено уголовное дело

По факту обнаружения взрывчатки на металлургическом заводе в Петербурге возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке оружия. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ.

"Принцип взаимности": В МИД РФ подтвердили разрыв договоров аренды с Посольством Украины

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила информацию о том, что Департамент городского имущества Москвы принял решение прекратить договоры аренды на земельные участки, предоставленные под размещение Посольства Украины.

В Европе испугались наплыва 10-миллионной армии беженцев после распада Украины

Правительство Германии в ходе подсчётов выяснило, что ещё 10 миллионов человек покинут Украину в случае её распада. Большая часть беженцев устремится в Западную Европу, сообщает издание Welt am Sonntag со ссылкой на свои источники в федеральном кабмине.

В Москве пенсионер перевёл аферистам более 40 млн рублей, продав квартиру

В Москве пенсионер отправил телефонным мошенникам более 40 миллионов рублей, продав квартиру, купив криптовалюту и отправив свои личные денежные сбережения. Об этом рассказали в столичной прокуратуре.