Учёные выяснили, как быстро после отказа от алкоголя восстанавливается мозг

2023-11-12 09:54

Мозг людей, которые страдают от алкогольной зависимости, может полностью восстановиться через семь месяцев после отказала от спиртных напитков. Об этом говорится в исследовании учёных Стэнфордского университета, результаты которого публикует журнал Alcohol.

Подробнее читайте на ...

учёные выяснили отказа алкоголя восстанавливается мозг

Учёные выяснили, от каких девушек мужчины теряют голову, но все и так догадывались

Замужние дамы с длинными ухоженными волосами имеют более насыщенную сексуальную жизнь, чем короткостриженые. С результатами необычного исследования южнокорейских учёных из Университета Йонсей, опубликованными в журнале Evolutionary Psychology, ознакомилось издание kp.ru. lifenews.ru »

2024-03-30 07:07

Учёные выяснили, почему некоторые муравьиные королевы внезапно перестают "нянчить" выводок

Долгое время учёные считали, что функция муравьиных королев заключается исключительно в воспроизводстве потомства, из-за чего они представляют собой своеобразные машины для откладывания яиц. Однако последнее исследование учёных из Университета Иоганна Гутенберга в немецком Майнце (JGU) показывает, что это не так. lifenews.ru »

2024-03-27 15:17

Учёные выяснили, что поможет человеку спастись от рака

Чем разнообразнее у человека микробиом кишечника, тем больше у него шансов на успех иммунотерапии рака, рассказал "Газете.ru" один из авторов исследования, аспирант факультета информационных технологий и программирования ИТМО Артём Иванов. lifenews.ru »

2024-03-15 02:37

Учёные выяснили, в каком возрасте нужно бросить курить, чтобы продлить жизнь

Люди, которые отказались от курения до 40 лет, могут рассчитывать на такую же длинную жизнь, что и те, кто никогда не прибегал к этой вредной привычке. К такому выводу пришли учёные из Университета Торонто, результаты их исследования размещены в журнале NEJM Evidence. lifenews.ru »

2024-02-14 13:44

Учёные выяснили, почему некоторые люди постоянно нюхают себя

Учёные из Карлова университета (Чехия) выяснили, что побуждает людей обнюхивать себя и какие ситуации могут спровоцировать такое поведение. Исследование специалистов опубликовано в журнале Physiology & Behavior (P&B). lifenews.ru »

2024-01-14 14:15

Учёные выяснили, чем грозят психическому здоровью долгие поездки на работу

Люди, которые проводят в дороге до места работы около часа, на 16% чаще испытывают проблемы с психическим здоровьем, чем те, у кого поездки занимают 30 минут. Об этом стало известно в ходе изучения данных об участниках трудоспособного возраста из пятого корейского исследования условий труда, проведённого шесть лет назад, сообщает издание Science Alert. lifenews.ru »

2023-12-13 13:06

Учёные выяснили, как человек может заболеть шизофренией через кошачий "кусь"

Хозяева кошек в два раза больше подвержены риску возникновения шизофрении, чем люди без питомцев. К такому выводу пришли австралийские учёные, результаты их исследования опубликованы в журнале Schizophrenia Bulletin. lifenews.ru »

2023-12-07 09:13

Учёные выяснили, что орехи на завтрак укрепляют сердце

Употребление орехов на завтрак является более полезной альтернативой яйцам. Об этом говорится в исследовании немецких учёных, опубликованном в Еuropean Association for the Study of Diabetes (EASD). lifenews.ru »

2023-11-25 11:15

Учёные выяснили причину головной боли после красного вина

Красное вино может вызывать головную боль у некоторых людей из-за содержащихся в нём растительных пигментов — флавоноидов. К такому выводу пришли учёные из Калифорнии, результаты их исследования опубликованы в журнале Scientific Reports. lifenews.ru »

2023-11-21 15:15

Учёные выяснили, какая современная порода оказалась больше всего схожа с собаками викингов

Собаки в древнешведском племени свеев эпохи викингов были похожи на одну из распространённых сегодня пород, выяснил палеозоолог Кристофер Николс. Его статья опубликована в European Journal of Archaeology. lifenews.ru »

2023-11-17 14:55

Учёные выяснили, чем опасно перекармливание любимого усатого пушистика

Чрезмерное переедание никогда не приводит ни к чему хорошему и грозит серьёзными последствиями даже для кошек. К такому выводу пришли учёные из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне, результаты которого публикует Journal of Animal Science. lifenews.ru »

2023-11-12 10:42

Учёные выяснили, почему люди подсаживаются на мучное, алкоголь и наркотики

Антропологи из Университета Джорджа Вашингтона (США) провели исследование, в результате которого выяснили, что нейропептид Y влияет на появление зависимости от алкоголя, наркотиков и мучного. Итоги эксперимента были опубликованы в журнале PNAS. lifenews.ru »

2023-11-04 18:32

Учёные выяснили, какой напиток помогает в борьбе с диабетом

Регулярное употребление чёрного чая может снизить риск развития диабета II типа. К такому выводу пришла команда учёных из Университета Аделаиды (Австралия) и Юго-Восточного университета (Китай), их исследование опубликовано в журнале Medical Xpress. lifenews.ru »

2023-10-03 19:02

Учёные выяснили, что длительный ковид вызывает устойчивость к стрессу

Длительное течение ковида влияет на иммунитет человека и его гормоны, избавляя от стрессовых состояний. К такому выводу пришли учёные из Йельского университета, итоги исследования опубликованы в журнале Nature. lifenews.ru »

2023-09-26 12:01

Учёные выяснили, как экранное время влияет на развитие младенцев

Дети, которые в возрасте одного-двух лет много времени проводили перед экранами телевизоров и гаджетов, хуже развивались в дальнейшем. Об этом пишет JAMA Pediatrics со ссылкой на соответствующее японское исследование. lifenews.ru »

2023-09-23 23:55

Учёные выяснили реакцию мозга на движения головой и вибрацию

Человеческий мозг перемещается внутри черепа при любых движениях головы, что может вызывать деформацию тканей. Результаты исследования учёных из Университета Вашингтона в Сент-Луисе публикует Journal of Biomechanical Engineering. lifenews.ru »

2023-07-28 23:18

Учёные выяснили лучшее хобби для снижения риска деменции

Компьютер, кроссворды и шахматы оказались самыми действенными способами в борьбе с деменцией. Об этом свидетельствует исследование учёных из Университета Монаша, результаты которого опубликованы в медицинском журнале JAMA Network Open. lifenews.ru »

2023-07-16 13:58

Учёные выяснили, что дельфины-мамы "сюсюкаются" со своими детёнышами

У самок дельфинов-афалин меняется тон свиста, когда они обращаются к своим дельфинятам. К такому открытию пришли в Океанографическом институте Вудс-Хоул в штате Массачусетс (WHOI). Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). lifenews.ru »

2023-06-27 14:44

Газовые плиты повышают риск онкологии, выяснили учёные

Найдена связь между газовыми плитами и раком крови. Учёные из Стэнфордского университета выяснили, что такое оборудование выделяет высокое количество канцерогенов, которые приводят к возникновению многих болезней, в том числе онкологических. lifenews.ru »

2023-06-23 19:43

Учёные выяснили, как повысить уровень сексуального удовлетворения

Чувство сексуальной ностальгии помогает испытывать повышенное сексуальное удовлетворение в отношениях — к такому выводу пришли исследователи Университета Миннесоты в США. Работа опубликована в журнале The Journal of Sex Research. lifenews.ru »

2023-06-04 13:33

Учёные выяснили, почему Эверест гремит и трещит по ночам

Специалисты Центра арктических исследований Университета Хоккайдо в Японии назвали причину грохота Эвереста, который исходит от горы в ночное время суток. Работу публикует научный портал Earth.com. lifenews.ru »

2023-05-03 19:50

Учёные выяснили, что одиночество может влиять на людей так же, как голод

Для некоторых восемь часов одиночества равносильны восьми часам голода. Особенно это касается тех, кто живёт один, и тех, кто не представляет жизни без общения. К такому выводу пришли психологи из Венского (Австрия) и Кембриджского (Британия) университетов, их исследование было опубликовано в издании Science Alert. lifenews.ru »

2023-04-20 19:35

Учёные выяснили, почему голодные люди становятся злыми

Американские учёные обнаружили способность живущих в человеке микробов влиять на его настроение, следует из опубликованного в журнале Nature исследования. Речь идёт о Clostridium perfringens — палочковидной бактерии, которая обитает в кишечном тракте не только человека, но и других позвоночных, насекомых, а также в почве. lifenews.ru »

2023-04-05 19:57

Учёные выяснили, что томаты "кричат", испытывая стресс

Растения при стрессе издают звуки на высоких частотах, которые не может услышать человек. К такому выводу пришли учёные из Тель-Авивского университета. Результаты их исследования опубликовал журнал Cell. lifenews.ru »

2023-03-31 11:50

Учёные выяснили, кто из пациентов может внезапно проснуться во время операции под наркозом

Люди с особенными структурами головного мозга могут случайно пробуждаться во время наркоза. К такому выводу пришли специалисты из Тринити-колледжа, результаты их исследования опубликовал журнал Human Brain Mapping. lifenews.ru »

2023-01-13 16:23

Учёные выяснили, как защитить от ковида младенцев, которым нельзя поставить прививку

Новорождённые младенцы могут получить антитела к коронавирусу с грудным молоком матери, если она проходила вакцинацию от заболевания. К такому выводу пришли учёные из Университета Флориды, результаты исследования которых публикует Journal of Perinatology. lifenews.ru »

2023-01-12 18:00

Учёные выяснили, что мозг человека никогда не взрослеет

Эволюция различных отделов человеческого мозга отличает людей от приматов. Оказалось, что в некотором смысле этот орган у нас никогда не взрослеет. Люди разделяют эту черту только с неандертальцами, свидетельствует опубликованное в журнале Nature Ecology & Evolution (NE&E) исследование. lifenews.ru »

2023-01-09 13:19

Учёные выяснили, почему младенцы хаотично дёргают ручками и ножками

Учёные из Токийского университета в ходе исследования пришли к выводу, что спонтанные движения маленьких детей помогают им развивать сенсомоторную систему. Результаты опытов они опубликовали в журнале PNAS. lifenews.ru »

2022-12-27 15:19

Учёные выяснили, что политические взгляды влияют на первое впечатление о человеке

Восприятие лиц незнакомых людей зависит от их политических взглядов, выяснили социологи из Университета Северной Каролины. Соответствующее исследование опубликовано в научном журнале PLOS ONE. lifenews.ru »

2022-12-19 17:15

Учёные выяснили, что коронавирус ускоряет сжигание жира в организме

Шведские биологи из Каролинского института выяснили, что вирус SARS-CoV-2 стимулирует образование кровеносных сосудов в жировых тканях, вследствие чего пациенты стремительно теряют вес. Именно это и замедляет их выздоровление, говорится в исследовании специалистов, которое опубликовано в журнале Nature Metabolism. lifenews.ru »

2022-12-11 17:13

Учёные выяснили, полезно ли спать с заклеенным ртом

В соцсетях начали распространяться утверждения, что якобы при заклеивании рта улучшается сон. Издание The New York Times опросило иностранных медэкспертов на эту тему. В целом они сходятся во мнении, что такая методика может быть опасной из-за её малой изученности, однако о некотором положительном воздействии известно уже сейчас. lifenews.ru »

2022-11-26 15:30

Учёные выяснили, что чувствуют люди перед смертью

Специалисты Нью-Йоркского университета Лангоне установили, что в момент смерти сознание ясно как никогда — и это не похоже на бред и иллюзию: мозг работает на полную силу, погружая человека в воспоминания и анализ. Об этом сообщает портал Neuroscience News. lifenews.ru »

2022-11-08 18:39

Учёные выяснили, какие упражнения увеличивают шансы женщины на оргазм

Занятие пилатесом повышает вероятность получения женщиной оргазма во время секса. К такому выводу в результате проведённых исследований пришли учёные из Универс lifenews.ru »

2022-11-06 01:00

Учёные выяснили, что одни люди привлекают комаров больше других

Учёные из Рокфеллеровского университета выяснили, почему некоторых людей комары кусают гораздо чаще. Их анализ показал, что всё дело в определённых кислотах, которые содержатся в коже человека. Итоги работы опубликованы в научном журнале Cell. lifenews.ru »

2022-10-20 11:36

Учёные выяснили последствия вейпинга во время беременности

Американские учёные из Университета штата Огайо раскрыли правду о влиянии электронных сигарет на беременных женщин и их детей. Соответствующая статья была опубликована в American Journal of Physiology-Lung Cellular and Molecular Physiology. lifenews.ru »

2022-10-14 12:20

Учёные выяснили, что вынужденное воздержание ведёт к женоненавистничеству

Учёные из Университета Твенте в Нидерландах нашли связь между мужским воздержанием и женоненавистничеством, выяснив, что оно негативно влияет на отношение с женщинами. Об этом говорится в научном журнале Personality and Individual Differences. lifenews.ru »

2022-10-07 16:57

Учёные выяснили, что у всех голубоглазых людей один общий предок

Каждый человек с голубыми глазами является потомком одного конкретного человека из древности, жившего несколько тысяч лет назад. Такое заключение сделали учёные из Дании. lifenews.ru »

2022-10-05 12:16

Учёные выяснили, что говядина помогает побороть депрессию

Учёные из Тайваньского университета рассказали о необычных свойствах говядины, которая, по их мнению, может серьёзно помочь в борьбе с депрессией. Результаты их исследования публикует Journal of Affective Disorders. lifenews.ru »

2022-10-03 18:19

Учёные выяснили, почему людей тянет на жёсткий секс

Тяга к жёсткому сексу возникает из любопытства и не говорит об агрессивности в характере человека. Об этом пишет The Journal of the Evolutionary Studies Consortium, ссылаясь на американских учёных. lifenews.ru »

2022-09-13 12:02

Учёные выяснили, спасает ли витамин D от простуды и ковида

Добавки с витамином D не снижают риск заражения CoViD-19 или другими острыми респираторными инфекциями, рассказали исследователи из Университета королевы Марии и Университетской больницы Осло. Две независимые работы были опубликованы в British Medical Journal (BMJ). lifenews.ru »

2022-09-08 15:23

Учёные выяснили, что жабы ведут себя как птицы

Учёные из Кембриджского университета и организации Froglife нашли множество обыкновенных жаб в дуплах деревьев, находящихся на высоте не менее полутора метров над землёй. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One. lifenews.ru »

2022-07-07 15:33

Учёные выяснили, в какие даты после дня рождения происходит больше всего суицидов

Празднование дня рождения увеличивает риск совершения самоубийства на 9%, а наиболее опасными для этого являются сама праздничная дата, седьмой и пятнадцатый дни после неё. Такие данные приводит "Газета. lifenews.ru »

2022-06-24 14:53

Учёные выяснили, что женщины полностью выздоравливают от ковида на 33% реже

В два раза ниже шансы излечиться у людей с ожирением, а у тех, кому понадобилась искусственная вентиляция лёгких, — на 58%. lifenews.ru »

2022-04-25 14:50

Учёные выяснили, что дневной сон может быть одним из признаков болезни Альцгеймера

Исследователи несколько лет наблюдали за привычками пожилых людей, которые любили спать в дневное время. Каждый год участники эксперимента надевали гаджет, который следил за их подвижностью. lifenews.ru »

2022-03-27 21:25

Учёные выяснили, какие головные боли служат предвестниками инсульта

Новые данные исследований позволили проверить существующие критерии, представленные в международной классификации. lifenews.ru »

2022-02-28 18:28