Результатов: 66

Отличники не страдают от деменции в старости

Ученые выяснили, что школьники-отличники реже страдают от забывчивости в старческом возрасте. Многие престарелые люди в возрасте страдают от потери памяти и ухудшения когнитивных способностей. Специалисты из Университета Южной Калифорнии обнаружили, что реже от деменции страдают те люди, которые в юности могли решать сложные задачи, успешно справлялись с учебой и получили высшее образование. Об этом пишет […] gazeta.spb.ru »

2024-4-20 18:46

Ученые обнаружили связь между интеллектуальной работой и меньшим риском деменции

Между более интеллектуальной работой и меньшим риском деменции есть связь, считают ученые. К такому выводу пришли исследователи Американская академия неврологии (AAN). Они обработали данные 7 тыс. человек, которые являются представителями различных профессий в Норвегии. gazeta.spb.ru »

2024-4-18 20:12

Особая диета MIND помогает избежать деменции

Ученые выяснили, что следование определенному рациону поможет избежать деменции. Разнообразие продуктов на полках магазинов позволяет современному человеку насытиться вкусной и готовой пищей даже при отсутствии плиты в квартире. gazeta.spb.ru »

2024-4-12 19:32

Поддержка пожилых с заботой о здоровье: Фонд «Доброделы» и Юлия Ионина запустили программу «Профилактика деменции»

В декабре благотворительный фонд «Доброделы» вместе с Юлией Иониной запустил программу для профилактики деменции у пожилых людей. В работе с пожилыми людьми для фонда «Доброделы» важно не только оказывать теплую поддержку и проводить с ними встречи, но и нести пользу. gazeta.spb.ru »

2024-4-10 19:55

Раскрыт способ вернуть память при ранней стадии деменции

Согласно данным исследования финских учёных, изменение образа жизни может уменьшить или вовсе обратить вспять лёгкие проблемы в памяти. Об этом пишет Daily Mail. lifenews.ru »

2024-3-30 17:56

Врач предупредил о риске деменции из-за невылеченных зубов

Те патогены, которые вызывают пародонтит, могут также приводить к хроническим стрессам и даже психическим расстройствам. Об этом сообщил "Газете.ru" замдиректора медицинского института РУДН, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии доцент Зураб Хабадзе. lifenews.ru »

2024-3-21 03:25

Жена Брюса Уиллиса опровергла слухи о том, что актёр не рад жизни из-за деменции

Тяжёлая прогрессирующая деменция не мешает голливудскому актёру Брюсу Уиллису радоваться жизни. Об этом заявила его супруга Эмма Хеминг, опровергая соответствующие заголовки в СМИ. По её мнению, таким образом журналисты создают нейрокогнитивным заболеваниям фатальный образ. lifenews.ru »

2024-3-5 15:00

Американский профессор назвал необратимым процесс деменции Байдена

Регулярные провалы в памяти, медленная речь и проблемы с ориентацией говорят о прогрессирующей возрастной деменции у президента США Джо Байдена. Неутешительным выводом поделился профессор Университета Джона Хопкинса Марти Макари. lifenews.ru »

2024-2-11 03:42

Деми Мур поделилась солнечным семейным фото с угасающим от деменции Брюсом Уиллисом

Актриса Деми Мур в соцсетях поделилась фотографией с экс-супругом, актёром Брюсом Уиллисом, страдающим от лобно-височной деменции. Воссоединение пары состоялось на дне рождения их дочери Таллулы Уиллис. lifenews.ru »

2024-2-5 16:19

Алкоголизм и полный отказ от спиртного оказались факторами развития деменции

Британские и нидерландские учёные провели исследование и пришли к выводу, что о риске раннего развития деменции могут свидетельствовать 15 определённых факторов. Результаты их эксперимента приводятся в журнале JAMA Neurology. lifenews.ru »

2024-1-8 19:03

"Достижимая цель": Учёные рассказали, сколько шагов в день спасут вас от деменции

Спорт способствует повышению размера участков мозга, отвечающих за память и обучение, а четыре тысячи шагов в день снижают вероятность развития деменции. К такому выводу пришли американские учёные — результаты исследования они разместили в медицинском журнале Journal of Alzheimer's Disease (JAD). lifenews.ru »

2023-12-16 20:00

Учёные назвали популярную летнюю ягоду, снижающую риск деменции

Употребление клубники может улучшить когнитивные функции человека и помочь в борьбе с депрессией, выяснили учёные кафедры психиатрии и поведенческой нейронауки в Университете Цинциннати в американском штате Огайо. Результаты их работы публикует MPDI. lifenews.ru »

2023-12-3 13:38

Больше сыра и орехов: Назван верный способ избежать старческой деменции

Состав ежедневного рациона напрямую влияет на риск развития деменции в пожилом возрасте. Дабы избежать когнитивных нарушений, выбор следует делать лишь в пользу натуральных продуктов растительного и животного происхождения, подчеркнул врач высшей категории Марк Гадзиян. lifenews.ru »

2023-11-24 02:16

Присмотритесь к близким: 10 очевидных и не очень признаков деменции, которые увидите только вы

Если вовремя обратить внимание, то заболевание можно заметить на ранней стадии. А значит, предотвратить печальный исход родственника, не помнящего ни вас, ни остальную семью. Как не повторить ситуацию Брюса Уиллиса. lifenews.ru »

2023-11-19 11:00

Назван завтрак, который творит чудеса с мозгом даже при признаках деменции

Каждодневное употребление клубники увеличивает когнитивные и интеллектуальные способности, а также уменьшает угрозу развития деменции в пожилом возрасте. Авторами исследования стали учёные из медицинского центра Университета Цинциннати, его результаты опубликованы в журнале Nutrients. lifenews.ru »

2023-10-25 20:13

Не узнаёт друзей: Звезда "Бриллиантовой руки" Светличная стремительно теряет память из-за деменции

Звезда "Бриллиантовой руки" и "Стряпухи" Светлана Светличная, страдающая от деменции и недавно заболевшая пневмонией, всё стремительнее теряет память. Как пишет kp.ru, вот уже полгода она проходит лечение в психиатрической больнице: если раньше родные справлялись с ней, то сейчас у актрисы появились новые симптомы — перепады настроения, подозрительность и навязчивые идеи сбежать. lifenews.ru »

2023-10-20 13:38

Доктор Мясников советует грецкие орехи против деменции, а миндаль — для сердца

Людям, страдающим атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, очень полезно употреблять орехи. А для профилактики приобретённого слабоумия, или деменции, лучшим орехом является грецкий. Об этом в программе "О самом главном" на телеканале "Россия-1" заявил врач-кардиолог, радио- и телеведущий, общественный деятель Александр Мясников. lifenews.ru »

2023-10-15 07:44

Ученые выявили связь между тяжелой физической работой и развитием деменции

Сотрудники Колумбийского университета выявили, что люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом, чаще всего страдают от развитой деменции. Аналитики исследовали данные больше семи тысяч человек в возрасте от 33 до 65 лет и выяснили, что у 92-х участников была диагностирована деменция, а у 2,4 тысяч умственные когнитивные нарушения. gazeta.spb.ru »

2023-9-26 18:13

От деменции и для потенции: Россиянам объяснили, почему обязательно нужно есть орехи

Орехи очень полезны для здоровья, их стоит употреблять почаще. Они, в частности, помогают снизить риск развития болезни Альцгеймера. Об этом в беседе с Лайфом рассказала диетолог-терапевт Ольга Лушникова. lifenews.ru »

2023-8-30 12:59

Потеря памяти и утрата навыков: Врач перечислил очевидные признаки деменции

В процессе старения многие люди начинают сталкиваться с проблемами с памятью. Некоторые симптомы могут указывать на появление деменции. Пять основных признаков этого заболевания перечислил психотерапевт Александр Поликарпов. lifenews.ru »

2023-8-28 00:47

Невролог на примере карандаша объяснила, как отличить забывчивость от деменции

Забывчивость — это чаще всего следствие переработки, когда человек получил слишком много разносторонней информации, и его психика не успела всё "переварить". Очень важно отличать её от деменции — тяжёлого нейродегенеративного заболевания, которое при неблагополучном течении может полностью разрушить личность человека. lifenews.ru »

2023-8-10 14:02

Учёные выяснили лучшее хобби для снижения риска деменции

Компьютер, кроссворды и шахматы оказались самыми действенными способами в борьбе с деменцией. Об этом свидетельствует исследование учёных из Университета Монаша, результаты которого опубликованы в медицинском журнале JAMA Network Open. lifenews.ru »

2023-7-16 13:58

Запор может быть первым симптомом деменции, предупредил врач

Деменция характеризуется снижением памяти и нарушением различных когнитивных функций человека, то есть фактически является приобретённой формой слабоумия. О симптомах этого заболевания и о том, как с ним бороться, рассказал врач-психиатр, нарколог психиатрической клиники "Госпитальная", кандидат медицинских наук Игорь Куреков в беседе с RT. lifenews.ru »

2023-7-9 12:08

Невролог дал совет, как защититься от деменции

Благодаря некоторым профилактическим мерам можно сократить риск развития деменции. Например, при помощи контроля уровня холестерина в организме. Об этом рассказал невролог и рефлексотерапевт Рустем Гайфутдинов. lifenews.ru »

2023-6-1 17:25

Невролог рассказал, как с помощью нескольких слов выявить начало деменции

Для выявления деменции медики могут использовать тесты оценки памяти, например с запоминанием 10–12 слов. Об этом рассказал невролог, директор Клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова Сеченовского университета, профессор Владимир Парфёнов. lifenews.ru »

2023-5-3 19:19

Общение с близкими в старости сокращает риск деменции

Времяпрепровождение с семьёй и друзьями может снизить риск развития деменции и преждевременной смерти. К такому выводу пришли австралийские учёные, их работа опубликована в журнале Alzheimer's & Dementia. lifenews.ru »

2023-4-29 18:19

Цефалголог назвала 7 привычек, защищающих от деменции

Деменция — это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия. О том, что поможет снизить риск появления этого недуга, Лайфу рассказала невролог, цефалголог Клинико-диагностического центра МЕДСИ в городе Щёлково Татьяна Щербакова. lifenews.ru »

2023-4-6 13:57

Врач объяснил, как проблемы с зубами могут привести к импотенции, деменции и даже инсульту

Недостаточный уход за полостью рта может закончиться не только кариесом или удалением зубов, но и куда более серьёзными проблемами вплоть до деменции и инсульта. Об этом в беседе с "Вечерней Москвой" предупредил врач-ортодонт, кандидат медицинских наук, вице-президент Общества лингвальных ортодонтов России Андрей Жук. lifenews.ru »

2023-3-28 13:32

Невролог назвала пять простых правил, которые помогут противостоять деменции

Деменция — это заболевание, в процессе которого нарушаются когнитивные (мыслительные) способности больного. Конкретных профилактических процедур для этого заболевания на сегодняшний день нет, однако болезнь можно предупредить или хотя бы отсрочить её проявление. lifenews.ru »

2023-3-22 12:35

Учёные нашли связь между дневным сном и развитием деменции

Сон в дневное время повышает риск деменции в пожилом возрасте. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета, пишет издание Sina. lifenews.ru »

2023-3-20 12:40

Нейробиологи назвали новый способ снизить риск деменции

Нейробиологи из Женевского университета пришли к выводу, что лучший эмоциональный контроль может остановить патологическое старение мозга. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Aging. lifenews.ru »

2023-1-16 02:20

Назван способ снизить риск развития деменции у женщин

Нейробиологи из Университета Восточной Англии выяснили, что гормональная терапия при менопаузе может помочь женщинам избежать деменции, вызванной болезнью Альцгеймера. Результаты исследования специалистов были опубликованы в научном журнале Alzheimer's Research and Therapy. lifenews.ru »

2023-1-14 13:33

Учёные назвали неочевидный симптом деменции в раннем возрасте

Проблемы со слухом могут предвещать развитие деменции в преклонном возрасте. К такому выводу пришли учёные Оксфордского университета, исследование которых опубликовано в журнале Alzheimer's & Dementia: The Journal of the Alzheimer's Association. lifenews.ru »

2022-11-7 10:38

Названы шесть признаков ранней деменции

Лука Радо, соучредитель сервиса помощи нуждающимся в медицинском уходе людям Helpd Ltd, рассказал The Sun о шести признаках деменции, в случае возникновения которых стоит бить тревогу. lifenews.ru »

2022-10-10 19:00

Учёные допустили, что пиво может снизить риск деменции

Учёные из Университета Нового Южного Уэльса считают, что регулярное употребление пива может положительно сказаться на риске приобретения деменции. Соответствующая статья была опубликована на сайте Addiction Journal. lifenews.ru »

2022-9-27 17:19

Названы худшие привычки, провоцирующие развитие деменции

Прогрессу деменции могут поспособствовать даже обычные привычки, которые мы перестали замечать в повседневной жизни. Однако существуют и способы замедлить прогресс болезни, в том числе с помощью правильной диеты. lifenews.ru »

2022-7-16 18:19

Названы ранние признаки деменции

Забывчивость может являться первым признаком деменции. Стоит насторожиться, если человек забывает, что ел на завтрак или с кем встречался в течение дня. Об этом рассказал невролог и практикующий мануальный терапевт Олег Колесников. lifenews.ru »

2022-6-8 06:22

"Я просто немножко ку-ку": Киркоров после ошибки в "Маске" заговорил о деменции и скором уходе на пенсию

Филипп Бедросович в девятом выпуске шоу перепутал абсолютно непохожих Мухомора и Дракона, чем не на шутку обеспокоил поклонников. lifenews.ru »

2022-4-12 14:38

Невролог Гайфутдинов перечислил факторы риска возникновения деменции

Данное заболевание, как отмечает специалист, подразумевает снижение когнитивных функций. Это приводит к тому, что человек не справляется с жизнью в быту и социуме. lifenews.ru »

2022-3-20 04:53

Режиссёр пустил слух о деменции у Брюса Уиллиса, но не всё так однозначно

СМИ трубят, что из-за прогрессирующего слабоумия "крепкий орешек" теперь снимается во второсортных фильмах и планирует завершить карьеру. В то же время сам Уиллис на сплетни внимания не обращает. lifenews.ru »

2022-3-18 17:22

Биолог рассказал о ранних признаках деменции

Кандидат биологических наук Семен Голошейкин заявил, что забывчивость может быть ранним признаком деменции. Биолог рассказал в беседе с радио Sputnik, что на будущую деменцию могут указывать забывчивость, а также умеренные когнитивные нарушения, такие как неспособность к концентрации, планированию и снижение абстрактного мышления. gazeta.spb.ru »

2021-12-12 06:48

Биолог Голошейкин перечислил ранние признаки деменции

Первые симптомы заболевания трудно диагностируются и часто путаются с показателями нормального старения или же с реакцией на стресс, предупредил учёный. lifenews.ru »

2021-12-12 03:45

Терапевт Сартор объяснил, как квашеная капуста помогает в профилактике деменции

Повышенная кислотность приводит к нарушению обмена глюкозы в мозге, что вызывает дефицит энергии и снижает когнитивные способности. В борьбе с ней помогут и блюда азиатской кухни. lifenews.ru »

2021-12-6 14:52