Результатов: 180

Невролог оценила, восстановится ли речь перенёсшего инсульт Николая Носкова

У многих пациентов после инсульта возникают проблемы с речью, как у знаменитого певца Николая Носкова. При этом, вернутся или нет утраченные функции, зависит от того, насколько сильно пострадал мозг и как скоро была оказана помощь. Об этом Life.ru рассказала невролог Екатерина Демьяновская. lifenews.ru »

2024-4-20 11:30

Невролог объяснила, когда пора идти к врачу из-за проблем с памятью

Иногда память может подводить человека и негативно влиять на качество жизни. Причин рассеянности и забывчивости может быть много, но не всегда ситуация требует медицинского вмешательства. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, врач-невролог Марина Аникина. lifenews.ru »

2024-3-27 21:50

Невролог предупредила, о каких болезнях говорит желание поспать днём

Около 40% россиян испытывают дневную сонливость. Наиболее распространёнными причинами этого состояния считаются некачественный ночной отдых и нарушения сна, такие как обструктивное апноэ сна или, например, бессонница, но могут быть и другие факторы. О них Life.ru рассказала невролог Екатерина Демьяновская. lifenews.ru »

2024-2-9 15:41

Невролог раскрыл жуткие подробности заболевания Селин Дион

Канадская певица Селин Дион навсегда утратила способность к передвижению на фоне редчайшего синдрома мышечной скованности, заявил невролог Александр Комаров. По его словам, курс лечения немного облегчает состояние звезды, но полностью исцелиться от этого неврологического заболевания невозможно. lifenews.ru »

2024-2-1 07:00

Невролог объяснила, как выйти из состояния "зимнего блюза", когда постоянно хочется спать

С ноября по март многие люди чувствуют себя подавленными и им часто хочется спать. В такие моменты сложно сосредоточиться на работе, пропадает интерес даже к любимым занятиям, тянет на вредную еду, человек становится мрачным, угрюмым и раздражительным. lifenews.ru »

2024-1-28 16:29

Спасёт тепло: Невролог рассказал, почему зимой часто болит голова

С холодовой головной болью, которая бывает чаще у женщин и в целом у тех, кто страдает мигренью, можно бороться. Как это сделать, в беседе с аif.ru рассказал врач-невролог Игорь Мацокин. lifenews.ru »

2024-1-17 04:13

Невролог назвала проблемы с памятью симптомом губительной болезни

Болезнь Альцгеймера проявляется постепенно, и поэтому важно не проглядеть этот недуг. Как пояснила в интервью "Газете. ru" невролог Галина Данилевская, при этом заболевании в первую очередь страдает память о текущих событиях. lifenews.ru »

2023-12-27 02:01

Невролог объяснила, почему бросать курить "за компанию" эффективнее, чем поодиночке

Курение — одна из самых "сильных" вредных привычек, избавиться от которой непросто. Несколько лайфхаков, которые помогут вам перестать думать о сигаретах, перечислила невролог Яна Ковальская. lifenews.ru »

2023-11-14 11:28

Да будет свет: Невролог назвал неожиданный способ борьбы с усталостью и плохим настроением

Любители темноты чаще остальных могут сталкиваться с повышенной утомляемостью и раздражительностью, так как отсутствие солнечного света может негативно влиять на психологическое и физическое состояние человека. lifenews.ru »

2023-11-11 11:45

Невролог Шумилина рассказала о первых признаках склероза

Невролог Шумилина раскрыла, как выражается склероз на ранних стадиях. Например, резко портится зрение. Врач-невролог Мария Шумилина поделилась, как на начальном этапе может проявляться рассеянный склероз, который является аутоимунным заболеванием центральной нервной системы. gazeta.spb.ru »

2023-10-31 17:14

Невролог назвала 5 простых правил для предотвращения головных болей осенью

По статистике, на головную боль в холодное время года пациенты жалуются в три раза чаще, чем летом. Невролог Виктория Толмачева в беседе с Лайфом назвала пять простых правил, которые помогут забыть о мигрени. lifenews.ru »

2023-10-25 15:32

От мигрени до диабета: Невролог предупредила об опасности мушек перед глазами

Мушки перед глазами могут появиться при резкой смене положения тела или подъёме тяжестей. Как рассказала в интервью радио Sputnik врач-невролог Ольга Калмыкова, также они могут говорить и о наличии таких серьёзных заболеваний, как спазм сосудов головного мозга и сахарный диабет. lifenews.ru »

2023-10-16 04:20

Невролог раскрыла необычный способ для быстрого пробуждения

Скроллинг — пролистывание лент в соцсетях — может помочь легче просыпаться по утрам. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказала врач – невролог-сомнолог Елена Царёва. Она пояснила, что всё дело в свете, который излучает телефон: именно он снижает уровень гормона сна в организме. lifenews.ru »

2023-10-10 07:33

Невролог назвала упражнения для суставов, которые можно делать даже во время просмотра сериала

С возрастом суставные поверхности изнашиваются, связки становятся менее эластичными, а при физических нагрузках появляется дискомфорт. Отсрочить такие неприятные явления помогут специальные упражнения. lifenews.ru »

2023-9-29 13:55

Петербургский невролог назвал первый незаметный признак болезни Альцгеймера

Профессор Военно-медицинской академии Андрей Емелин считает, что утрата интереса к действительности и замедленность в решении задач. spb.aif.ru »

2023-9-15 18:22

Невролог назвала пять простейших причин, которые мешают школьникам делать домашку

Клетки головного мозга у детей школьного возраста утомляются в несколько раз быстрее, чем у взрослого человека. Именно поэтому важно организовать образовательный процесс дома таким образом, чтобы у ребёнка оставались силы на мыслительную деятельность. lifenews.ru »

2023-9-6 13:28

Невролог дала 6 советов, как бороться с тревожностью

Тревога — это отрицательная эмоция, возникающая в ситуациях неопределённой опасности и проявляющаяся в ожидании неблагополучного развития событий. В отличие от страха, который является реакцией на конкретную угрозу, тревога представляет собой беспредметный страх. lifenews.ru »

2023-9-6 13:49

Невролог объяснила, почему ребёнок может стать левшой не с рождения

Леворукость способна развиться из-за травмы правой руки или поражения головного мозга. Об этом "Газете. ru" рассказала заведующая лечебно-диагностическим отделением № 1 Клиники нервных болезней имени А. lifenews.ru »

2023-8-13 12:01

Невролог на примере карандаша объяснила, как отличить забывчивость от деменции

Забывчивость — это чаще всего следствие переработки, когда человек получил слишком много разносторонней информации, и его психика не успела всё "переварить". Очень важно отличать её от деменции — тяжёлого нейродегенеративного заболевания, которое при неблагополучном течении может полностью разрушить личность человека. lifenews.ru »

2023-8-10 14:02

Невролог предупредила об опасности длительного стресса

Только кратковременный стресс может быть иногда полезен для организма, в то время как длительный его сильно истощает. Об этом рассказала газете "Вечерняя Москва" доктор медицинских наук, врач-невролог Наталья Шиндряева. lifenews.ru »

2023-8-7 06:12

Невролог объяснила, отчего у водителей начинают дёргаться глаза

Длительное вождение автомобиля без перерывов на отдых может привести к развитию неврологических заболеваний. Обычно это мигрень и миокимия век (подёргивание мышц). Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказала невролог клиники "Медси" Инна Малыгина. lifenews.ru »

2023-7-28 19:27

Невролог рассказала, у кого чаще всего развивается метеозависимость

Чаще всего метеозависимость развивается у людей с хроническими заболеваниями, например сердечно-сосудистыми или неврологическими. В таком случае надо обсудить реакцию на погоду с врачом, чтобы он назначил нужные препараты. lifenews.ru »

2023-7-20 17:29

Невролог дал совет, как защититься от деменции

Благодаря некоторым профилактическим мерам можно сократить риск развития деменции. Например, при помощи контроля уровня холестерина в организме. Об этом рассказал невролог и рефлексотерапевт Рустем Гайфутдинов. lifenews.ru »

2023-6-1 17:25

Невролог посоветовал женщинам мануальную терапию при проблемах с гормонами

Женщинам с гормональным дисбалансом может помочь мануальная терапия. Она снимает нервное перенапряжение, улучшает движение крови. Об этом в беседе с Лайфом рассказал мануальный терапевт, невролог Сергей Длин. lifenews.ru »

2023-5-27 19:06

Невролог объяснил, как обезопасить себя от судорог при купании

Чтобы избежать судорог при купании, перед заплывом нужно сделать разминку — она позволит разогреть и растянуть мышцы. Такой совет дал невролог Игорь Мацокин. lifenews.ru »

2023-5-26 19:47

Невролог рассказал, как мануальная терапия поможет любителям спорта

Мануальная терапия полезна, причём в особенности спортсменам, у которых есть мышечный дисбаланс. Такой метод лечения может защитить от серьёзного заболевания, способного привести даже к инвалидности. lifenews.ru »

2023-5-24 15:28

Невролог объяснила, как распознать у ребёнка весеннюю астению

Если школьник отказывается от любимых занятий, например прогулок или походов в спортивную секцию, то у него может быть астения — состояние, которое характеризуется общей слабостью и повышенной утомляемостью. lifenews.ru »

2023-5-13 19:35

Невролог рассказал, как с помощью нескольких слов выявить начало деменции

Для выявления деменции медики могут использовать тесты оценки памяти, например с запоминанием 10–12 слов. Об этом рассказал невролог, директор Клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова Сеченовского университета, профессор Владимир Парфёнов. lifenews.ru »

2023-5-3 19:19

Невролог назвал недуг, с которым часто путают болезнь Альцгеймера

Зачастую российские врачи вместо болезни Альцгеймера пациентам с начинающимся слабоумием ставят диагноз: сосудистая патология мозга. Об этом заявил невролог, директор Клиники нервных болезней им. А. lifenews.ru »

2023-5-3 17:50

Невролог объяснила, где в организме человека живёт стресс

Сильные переживания на нервной почве могут весьма негативно отразиться на здоровье человека. Об этом в беседе с "Вечерней Москвой" предупредила невролог-вегетолог Елена Беленко. lifenews.ru »

2023-4-21 17:42

Невролог объяснила, что делать, если ребёнок плохо спит

Нарушение сна довольно часто встречается не только у взрослых, но и у детей. Одной из главных причин могут стать проблемы с микроклиматом дома. Стоит обращать внимание на влажность и сухость воздуха, а также насколько холодно или жарко в помещении. lifenews.ru »

2023-4-20 08:00

Невролог развеял популярный миф о сезонных головных болях

Считается, что с наступлением весны люди чаще сталкиваются с мигренью. При этом подтверждений тому, что головные боли связаны с этим временем года, на самом деле нет. Об этом заявил практикующий невролог Рамиш Шогенов. lifenews.ru »

2023-4-8 18:03

Невролог указал на связь обыкновенной забывчивости и сахарного диабета

Каждый хоть раз в жизни забывал в одно мгновение, куда шёл, но в большинстве случаев это обыкновенная рассеянность или погружение в свои мысли. Однако если такое случается часто и это мешает в быту, то проблема может быть связана с депрессией или сахарным диабетом. lifenews.ru »

2023-4-6 14:43

Невролог назвала болезни, которые маскируются под хронической усталостью

Если усталость не проходит после отдыха, то причиной состояния могут быть серьёзные заболевания, в том числе сахарный диабет. Об этом рассказала психотерапевт, невролог, кандидат медицинских наук Ольга Голубинская. lifenews.ru »

2023-4-6 12:05

Невролог назвал четыре причины спать на спине

У каждого из нас есть своя любимая поза для сна: кто-то предпочитает лежать на боку, некоторые разваливаются на всей кровати. Оказывается, однако, лучше всего спать на спине. О пользе именно такой позы изданию "Медикфорум" рассказал невролог Владимир Ерохин. lifenews.ru »

2023-3-27 09:47

Сделал дело — гуляй смело: Невролог дала семь простых советов, как сконцентрироваться на скучной работе

Как научиться концентрировать внимание, чтобы быстро и легко решать вопросы, не вызывающие личного интереса, в беседе с Лайфом рассказала главный невролог больницы "РЖД-медицина" и руководитель неврологического центра имени Гехта ЦКБ РЖД-Медицина, профессор Дина Меркулова. lifenews.ru »

2023-3-24 11:07

Невролог назвал важную причину не сюсюкать с ребёнком

В разговоре с ребёнком не стоит прибегать к сюсюканьям и искажению слов, что приведёт к неправильному развитию речи. Об этом "Газете.ru" рассказал руководитель Центра поведенческой неврологии, заведующий лабораторией коррекции психического развития и адаптации Института мозга человека РАН, профессор Леонид Чутко. lifenews.ru »

2023-3-24 13:29

Невролог рассказала, как риск инсульта связан с фазами Луны

Сегодня, 21 марта, и 6 апреля ожидаются новолуние и полнолуние. В эти дни особенно важно следить за здоровьем, поскольку с фазами Луны связан риск инсульта. Подробнее об этом в телеграм-канале рассказала невролог Ксения Овсянникова. lifenews.ru »

2023-3-22 14:41

Невролог назвала пять простых правил, которые помогут противостоять деменции

Деменция — это заболевание, в процессе которого нарушаются когнитивные (мыслительные) способности больного. Конкретных профилактических процедур для этого заболевания на сегодняшний день нет, однако болезнь можно предупредить или хотя бы отсрочить её проявление. lifenews.ru »

2023-3-22 12:35

Невролог объяснил, какие причины приводят к инсульту в молодом возрасте

Инсульты в раннем возрасте — явление крайне редкое, однако неприятное и встречающееся в медицинской практике. Нарушение кровообращения головного мозга у молодого человека может быть обусловлено несколькими причинами. lifenews.ru »

2023-3-14 11:06

Невролог перечислила ранние признаки болезни Альцгеймера

Если человек вдруг ловит себя на том, что он стал более забывчив, и понимает, что он страдает от постепенной потери памяти, это может означать развитие нейродегенеративного заболевания, включая болезнь Альцгеймера. lifenews.ru »

2023-1-19 07:24

Невролог объяснила, откуда берётся депрессия после гриппа

Врач-невролог медицинского центра "Андреевские больницы – Неболит", сертифицированный специалист по постковидной реабилитации Елена Мирошник рассказала Лайфу, что в ряде случаев вирусные инфекции могут поражать центральную нервную систему (ЦНС), вызывая различные психоневрологические нарушения. lifenews.ru »

2023-1-10 18:27

Невролог назвал главную опасность зимних травм на скользкой дороге

При переломе необходимо сразу обратиться за медицинской помощью, иначе в кости может начаться резорбция: костная ткань попросту растворится. Об этом Ura.ru рассказал врач-невролог Павел Хорошев. lifenews.ru »

2023-1-4 12:13

Невролог рассказал, куда обращаться петербуржцам после падения на льду

Погода петербуржцев сейчас совсем не радует — поскользнуться на льду совсем ничего не стоит. Если вы все-таки упали и, более того, ударились головой, то вам обязательно нужно посетить врача. gazeta.spb.ru »

2022-12-23 19:15

Как избежать травм при занятиях зимними видами спорта, объясняет невролог

Чтобы уберечься от травм во время занятий зимними видами спорта, лучше всего готовиться к ним до наступления холодов, разминаться и носить средства защиты. Об этом Лайфу рассказала невролог Виктория Толмачёва. lifenews.ru »

2022-12-24 14:37

Невролог перечислил опасные болезни, которые сопровождаются онемением рук и ног

Онемение конечностей может быть признаком опасных заболеваний, одно из них— сердечная недостаточность. Об этом в беседе с "Газетой.ru" заявил врач-невролог сети клиник "Атлас" Игорь Мацокин. lifenews.ru »

2022-12-11 17:07

Невролог рассказал об одной малоизвестной причине головной боли

Приступы головной боли могут быть напрямую связаны с избыточным весом, заявил доктор медицинских наук, невролог Виктор Шахнович. Он пояснил, что ожирение способствует нарушению насыщения головного мозга кровью. lifenews.ru »

2022-11-24 05:52