Результатов: 88

Врач назвал альтернативу 10 000 шагам в день

У миллионов людей в мире диагностирован диабет, а врачи и учёные говорят, что это лишь верхушка айсберга — число людей с этим диагнозом будет увеличиваться. Предотвратить развитие диабета первого типа невозможно. lifenews.ru »

2024-4-23 10:55

AstraZeneca пожаловалась в СКР из-за нового российского лекарства от диабета

Российское подразделение британо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca пожаловалось в управление Следственного комитета по Московской области на производителя лекарственных средств АО "Химико-фармацевтический комбинат "Акрихин" из-за лекарства от диабета "Фордиглиф". lifenews.ru »

2024-4-19 09:58

Не тяга к сладкому: Перечислены основные симптомы сахарного диабета

Резкая потеря веса, жажда и учащённое мочеиспускание, особенно в ночное время, являются основными симптомами сахарного диабета второго типа. Об этом NEWS.ru рассказала профессор кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения терапевт Оксана Пивоварова. lifenews.ru »

2024-3-13 08:12

Без врача в голове: Как российские звёзды подсели на препарат от диабета, мечтая похудеть

Телеведущая Дана Борисова попала в больницу после сеанса похудения, когда использовала препарат от диабета. Это средство популярно не только у российских звёзд, но и в мировом шоубизе. Однако эксперты предупреждают об опасности. О чём идёт речь? lifenews.ru »

2024-2-15 00:41

Врач предупредил о риске диабета, гипертонии и инфаркта из-за дневной сонливости

Чрезмерная сонливость может говорить о разных заболеваниях, вялость в течение дня могут вызывать апноэ, синдром хронической усталости, анемия, заболевания щитовидной железы и депрессия. Об этом предупредил врач-терапевт Александр Лаврищев в беседе с "Вечерней Москвой". lifenews.ru »

2023-12-7 17:22

Петербургский эндокринолог назвала два ранних признака диабета

В Северной столице зарегистрировано около 180 тысяч пациентов с этим заболеванием. Свыше двух тысяч из них – несовершеннолетние. spb.aif.ru »

2023-11-18 11:50

Россиянам назвали симптомы диабета, из-за которых человек может впасть в кому

Слабость и сухость во рту могут оказаться первыми признаками диабета. Игнорировать их нельзя, так как это может привести к диабетической коме, что грозит серьёзными последствиями для всего организма, заявила терапевт Ольга Чиркова. lifenews.ru »

2023-11-15 15:34

Врач перечислила "нетипичные" симптомы сахарного диабета

Основными причинами сахарного диабета являются нарушение выработки гормона инсулина, инсулинорезистентность, сниженный инкретиновый эффект, нарушение синтеза гормона глюкагона или повышенная реабсорбция глюкозы в почках. lifenews.ru »

2023-11-5 07:59

Чёрный чай оказался полезнее зелёного

Популярный у россиян чёрный чай уменьшает вероятность развития сахарного диабета 2-го типа почти вдвое, выводит из организма сахар и оптимизирует восприимчивость к инсулину. Об этом говорят результаты исследования учёных из Китая и Австралии, которые были представлены на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета. lifenews.ru »

2023-10-26 12:58

От мигрени до диабета: Невролог предупредила об опасности мушек перед глазами

Мушки перед глазами могут появиться при резкой смене положения тела или подъёме тяжестей. Как рассказала в интервью радио Sputnik врач-невролог Ольга Калмыкова, также они могут говорить и о наличии таких серьёзных заболеваний, как спазм сосудов головного мозга и сахарный диабет. lifenews.ru »

2023-10-16 04:20

В Минздраве отчитались о ситуации с глюкометрами и лекарствами от диабета в России

В России получили регистрацию 165 препаратов для борьбы с сахарным диабетом, половина из них производится в нашей стране. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. lifenews.ru »

2023-9-28 17:29

От диабета до бесплодия: Россиян предупредили об опасности работы по ночам

Работа по ночам приводит к нарушению метаболизма, из-за чего повышается риск развития эндокринных заболеваний (к примеру, сахарного диабета), сердечно-сосудистых патологий и даже бесплодия. Об этом предупредила эксперт лаборатории "Гемотест", невролог Екатерина Демьяновская. lifenews.ru »

2023-8-29 16:07

Названы четыре группы людей, подверженных риску развития диабета

На диабет может указывать несколько признаков. Один из них — зуд слизистых половых органов у женщин, рассказала "Газете.ru" эндокринолог, специалист по превентивной и антивозрастной медицине Европейского медицинского центра Елена Островская. lifenews.ru »

2023-8-9 23:07

От патологий до диабета: Врач перечислила причины резкого запаха при потоотделении

Иногда запах пота у человека может стать резче из-за проблем со здоровьем. Об этом рассказала доктор медицинских наук и врач-эндокринолог Зухра Павлова, объяснив, чем вызван такой симптом. lifenews.ru »

2023-8-2 17:27

Учёные установили связь между временем завтрака и развитием диабета

Учёные из Университета Помпеу Фабра в Испании выявили возможность развития диабета из-за позднего завтрака. Они опубликовали результаты исследования в журнале International Journal of Epidemiology (IJE). lifenews.ru »

2023-7-20 16:50

Невролог указал на связь обыкновенной забывчивости и сахарного диабета

Каждый хоть раз в жизни забывал в одно мгновение, куда шёл, но в большинстве случаев это обыкновенная рассеянность или погружение в свои мысли. Однако если такое случается часто и это мешает в быту, то проблема может быть связана с депрессией или сахарным диабетом. lifenews.ru »

2023-4-6 14:43

Росздравнадзор: Препарат от диабета "Оземпик" будет поставляться в РФ до декабря 2023 года

Препарат от диабета "Оземпик" будет поставляться в Россию до декабря 2023 года. Так решила датская компания Novo Nordisk, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росздравнадзора. lifenews.ru »

2023-3-26 15:25

Врач назвал необычный симптом диабета, который предшествует смертельно опасному состоянию

Тяжёлое течение сахарного диабета может сопровождаться запахом ацетона в моче, что может предшествовать смертельно опасному состоянию диабетической (кетоацидотической) комы. Об этом "Ленте.ру" рассказал уролог, доктор медицинских наук Александр Лубенников. lifenews.ru »

2023-1-13 13:52

Спасёт от диабета, поможет похудеть: Учёные назвали самую полезную для здоровья кашу

Как известно, блюда из пшена играют весомую роль в лечении и профилактике диабета, а также в повышении иммунитета. Однако, как выяснили учёные из Индии и Великобритании, этот вид крупы помогает и сжиганию жира. Об этом пишет журнал Frontiers in Nutrition. lifenews.ru »

2022-12-12 11:32

Перечислены ранние симптомы сахарного диабета, на которые важно обратить внимание

Ранними симптомами сахарного диабета могут быть жажда, полиурия и снижение массы тела. Об этом рассказала Лайфу детский эндокринолог, диетолог "СМ-Клиники", к.м.н. Оксана Михалёва. lifenews.ru »

2022-11-16 12:55

Названы 8 симптомов скрытого сахарного диабета

В России наблюдается настоящая эпидемия сахарного диабета, заявила главный диабетолог Северной столицы Ирина Карпова. По её словам, только в Петербурге на данный момент насчитывается более 170 тысяч людей с этим недугом и каждый год их число увеличивается ещё на 4–5 процентов. lifenews.ru »

2022-11-15 18:48

Врач сравнил типы диабета и назвал причины их развития

Диабет делится на инсулинозависимый и инсулиннезависимый. Последний легко излечим на ранней стадии при условии, что человек приобщается к здоровому образу жизни и приступает к лечению. Об этом RT рассказал врач-эндокринолог, нутрициолог, диетолог Алексей Калинчев во Всемирный день борьбы с диабетом. lifenews.ru »

2022-11-14 12:59

Человечеству предрекли эпидемию диабета, болезней сердца и депрессии, а причина у всего одна

В ближайшие восемь лет в мире может произойти свыше 500 миллионов случаев предотвратимых неинфекционных заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни. Такой неутешительный вывод содержится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвящённом низкой физической активности в современном обществе. lifenews.ru »

2022-10-20 11:55

Биологи выяснили, что кишечные бактерии могут препятствовать развитию диабета

Американские биологи нашли причину возникновения диабета. Учёные провели исследование и выяснили, что производимый кишечными бактериями белок отвечает за синтез инсулина, а его недостаток может привести к заболеванию, пишет РИА "Новости". lifenews.ru »

2022-10-20 11:54

Врач объяснила, о чем может свидетельствовать постоянное чувство жажды

Когда человеку постоянно хочется пить, то есть риск развития несахарного диабета. По словам врача-эндокринолога Зухры Павловой, это патология достаточно распространена и встречается даже у детей до 12 месяцев. gazeta.spb.ru »

2022-10-18 20:01

Доходы от акциза на сладкие напитки направят на лечение диабета в России

Министерство финансов РФ приняло решение заложить в доходы бюджета на 2023–2025 годы поступления от акциза на сладкие напитки на лечение диабета. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на проект "Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов". lifenews.ru »

2022-9-23 15:43

Как молоко и йогурт могут спасти от диабета II типа

Итальянские учёные из Неаполитанского университета имени Федерико II выяснили, что употребление стакана молока и йогурта ежедневно снижает риск развития диабета II типа. Исследование будет представлено на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению этого заболевания в Стокгольме на следующей неделе, сообщает Daily Mail. lifenews.ru »

2022-9-17 16:37

Терапевт рассказала, как распознать признаки сахарного диабета

О повышенном уровне сахара в крови могут сигнализировать такие симптомы, как зуд и регулярные воспалительные заболевания со стороны половых органов. Об этом в эфире канала "Москва 24" рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко. lifenews.ru »

2022-6-20 16:59

Доктор медицинских наук Фадеев рассказал о профилактике сахарного диабета

Наследственность тоже имеет очень большое значение как фактор риска, однако эта генетическая предрасположенность реализуется только в определённых условиях, уточнил член-корреспондент РАН. lifenews.ru »

2022-5-17 15:02

В России создают препарат для лечения осложнений сахарного диабета

Если клинические испытания пройдут успешно, лекарство, аналогов которого не существует, появится на рынке. К настоящему моменту команда исследователей получила уже три патента. lifenews.ru »

2022-4-28 15:06

Ученые рассказали, как значительно снизить риск развития диабета

Ученые из Кембриджского университета рассказали, что употребление подслащенных сахаром напитков увеличивает риск развития диабета второго типа. Специалисты рассказали, как его снизить. По словам ученых, для этого нужно заменить повседневное употребление безалкогольных напитков, подслащенных молочных напитков, подслащенных чая и кофе, ликеров и фруктовых соков на то, что поможет «вымыть» излишки сахара из крови, сообщает «Медик Форум». […] gazeta.spb.ru »

2022-2-26 07:50

Признаки диабета можно выявить по стакану воды

Сахарный диабет – острая проблема во многих странах мира. Каждый год количество человек, у которых выявляют этот недуг, растет. Врачи-диетологи настоятельно рекомендуют сократить употребление сахара, заменить его на натуральные фрукты и мед. gazeta.spb.ru »

2022-2-11 17:58

В петербургских ТЦ пройдут акции по профилактике диабета

Признаками сахарного диабета являются частое мочеиспускание, сухость во рту, быстрая утомляемость и повышенный уровень глюкозы (норма – 3,5-5,5 ммоль/л). piter.tv »

2021-11-14 14:55

Сладкое не главный фактор: Врач объяснила, как избежать сахарного диабета

Доктор отметила, что причиной самого распространённого сахарного диабета — второго типа — является инсулинорезистентность. lifenews.ru »

2021-11-14 04:29

Специалисты перечислили симптомы приближающегося диабета

Эксперты объяснили, что выявить неинсулинозависимый диабет можно не только с помощью анализа крови на уровень сахара, — хотя этот способ остается самым надежным, — но и по ряду других симптомов. gazeta.spb.ru »

2021-1-31 23:02

Коронавирус заподозрили в ложном повышении главного маркера диабета

Коронавирус может привести к росту больных диабетом. Вирус также заподозрили в ложном повышении главного маркера заболевания. piterets.ru »

2020-12-15 16:40

Врачи назвали неочевидный признак диабета второго типа

Желтый цвет ногтей может свидетельствовать о наличии диабета второго типа. Врач Элизабет Салада рассказала, что ломкость, изменение текстуры и цвета могут быть признаками ряда серьезных заболеваний, в том числе диабета второго типа, сообщает Express. gazeta.spb.ru »

2020-12-1 00:18