Результатов: 50

В Минздраве назвали число россиян, больных сахарным диабетом и ожирением

У более пяти миллионов россиян есть сахарный диабет второго типа, ещё примерно столько же даже не догадываются о том, что у них есть это заболевание. Об этом на пресс-конференции рассказала директор НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ Наталья Мокрышева. lifenews.ru »

2024-3-22 15:23

Учёные нашли способ определить сахарный диабет по фото глаз

Учёные из СПбГЭТУ "ЛЭТИ" смогли обучить нейросеть выявлять по фотографии патологию сетчатки, возникающую при сахарном диабете, пишет "Газета.ru" со ссылкой на Минобрнауки. lifenews.ru »

2024-1-27 04:25

Меланома, рак и диабет: Врач назвала болезни, которые выбирают жертву по полу

Представительницы слабого пола переносят многие заболевания значительно легче, чем мужчины. Всё дело в гормонах, которые защищают женский организм от ряда недугов. Об этом интернет-изданию "Подмосковье сегодня" рассказала врач общей практики Мария Беляева. lifenews.ru »

2023-12-4 05:43

Названы пять правил, которые помогут жить в удовольствие, несмотря на сахарный диабет

14 ноября отмечался Всемирный день борьбы с диабетом. От этого заболевания в России, по официальным данным, страдает почти пять миллионов человек (у более 95% диабет 2-го типа). По неофициальной статистике, число больных может достигать девяти миллионов, что составляет около 6% населения. lifenews.ru »

2023-11-29 10:00

Сахарный диабет может "скрываться" в вашем организме около 10 лет: Как не пропустить болезнь

Сегодня, 14 ноября, отмечается Всемирный день борьбы с диабетом — этот день служит важным напоминанием всему человечеству о том, что распространённость этого заболевания неуклонно возрастает. Сахарный диабет 1-го и 2-го типа не возникает внезапно, а развивается постепенно, от 7 до 12 лет, в зависимости от компенсаторных особенностей организма. lifenews.ru »

2023-11-15 15:40

Сахарный диабет может сократить жизнь человеку на 14 лет

Ученые Кембриджского университета совместно с коллегами из Глазго выяснили, что сахарный диабет может значительно сократить жизнь человека. В рамках исследования специалисты проанализировали данные примерно 1,5 миллиона человек из 19 стран мира. gazeta.spb.ru »

2023-11-14 14:38

Названы четыре признака, по которым можно распознать диабет

Высокий уровень сахара — это первый признак развития диабета, поджелудочная железа перестаёт вырабатывать достаточное количество инсулина. Пациенты с лишним весом, наследственной предрасположенностью или высоким давлением чаще всего подвержены риску гипергликемии, но, если выявить болезнь на ранней стадии, шансы на лечение выше, пишет издание Onet. lifenews.ru »

2023-3-16 11:46

Сладкоежкам диабет угрожает не больше, чем любителям хлеба и колбасы

Популярное утверждение о том, что от злоупотребления сладким может возникнуть диабет — это миф. Однако у людей с избыточной массой тела и ожирением такой риск всё же есть. Об этом предупредил доктор медицинских наук, заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России Александр Майоров. lifenews.ru »

2023-1-5 09:47

У детей стали чаще выявлять диабет второго типа, сообщили в Минздраве

У детей в России всё чаще стали диагностировать диабет второго типа, хотя ранее эта болезнь у них не встречалась вовсе. Об этом рассказала главный внештатный детский специалист-эндокринолог Минздрава РФ Валентина Петеркова. lifenews.ru »

2022-12-20 16:55

5 несложных правил, соблюдая которые вы победите диабет

Нужно с раннего детства прививать ребёнку здоровые пищевые привычки и любовь к спорту, да и самим во взрослом возрасте не забывать про правильное питание и тренировки. lifenews.ru »

2022-11-16 13:20

Как понять, что у человека диабет, рассказала главный диабетолог Петербурга

Более 95% всего сахарного диабета – это диабет второго типа, который как раз начинается незаметно, постепенно, пациенты часто не обращают на него внимания, не идут к врачу. spb.aif.ru »

2022-11-14 20:59

Врач объяснил, как по изменениям на коже определить рак, диабет и цирроз печени

Некоторые проблемы со здоровьем можно узнать по изменениям на коже. Это могут быть высыпания, темные пятна или выпуклости. Доктор Томи Митчел рассказал, что благодаря сигналам в эпидермисе, дерме и гиподерме человек понимает, что у него в организме есть нарушения. gazeta.spb.ru »

2022-9-25 20:57

Диабет, панкреатит, язва: Названы страшные последствия кофе натощак

Пить кофе на голодный желудок — опасно для здоровья, предостерегла читателей Ura.ru диетолог, нутрициолог, член Ассоциации диетологов России Кристина Плотникова. Самым безобидным из возможных заболеваний специалист назвала изжогу. lifenews.ru »

2022-7-29 19:05

Диабет и онкология: Диетолог перечислил заболевания, которые провоцирует висцеральный жир

Висцеральный жир опасен тем, что может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания, инфаркт, инсульт, сахарный диабет, жировую болезнь печени и даже рак. Об этом в беседе с "Москвой 24" предупредил врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог, кандидат медицинских наук Алексей Жито. lifenews.ru »

2022-6-18 16:17

En Son Haber: лавровый лист помогает успокоить зубную боль и предотвращает диабет

Лавровый лист, который многие используют для придания блюдам ароматного вкуса, обладает массой полезных свойств для организма. Как пишет издание En Son Haber, в лавровом листе содержится много антиоксидантов, пищевых волокон, витаминов А, С и В6, а также калия, магния, цинка, меди, селена, и фосфора. gazeta.spb.ru »

2022-6-5 15:26

Врач-инфекционист Мескина: COVID-19 может вызвать остающиеся навсегда диабет и фиброз

Доктор объяснила с какими негативными последствиями сталкиваются пациенты после заражения ковидом. piter.tv »

2022-3-13 12:32

Диабет, бесплодие, слепота: Диетолог Гинзбург назвал последствия регулярного употребления сладкого

От вредных продуктов в первую очередь стоит оградить детей, так как помимо физических последствий у них возможны и психические. lifenews.ru »

2022-2-21 17:30

Эксперты поделились, чем отличается диабет у мужчин и женщин

В большинстве случаев симптомы диабета похожи и не зависят от гендера, но британским врачам удалось обнаружить особенности, которые присущи конкретному полу. Так, у всех при диабете наблюдается постоянная жажда, сухость во рту, слабость, частое мочеиспускание и зуд слизистых и кожи. gazeta.spb.ru »

2022-2-18 03:02

Педиатр: у детей после COVID-19 может развиться сахарный диабет

Главный педиатр Московской области Нисо Одинаева предупредила, что переболевшие коронавирусом дети могут столкнуться с такими опасными последствиями, как сахарный диабет, язвенный колит и синдром истощения. gazeta.spb.ru »

2022-1-19 23:50

Эндокринолог Шокур рассказала о способности ковида провоцировать сахарный диабет

Чем больше степень повреждения клеток, производящих инсулин, тем выше вероятность развития заболевания. lifenews.ru »

2021-11-22 04:39

30 ноября — «Диабет — не приговор. Как современные технологии и исследования облегчают жизнь»

Интернет-порталы «Доктор Питер» и «Фонтанка.ру» проводят онлайн заочный круглый стол на тему диабета и приглашают к участию врачей-эндокринологов, руководителей клиник и производителей лекарств и оборудования. fontanka.ru »

2021-10-20 10:28

Диабет, повреждение почек: с какими патологиями может родиться малыш у матери, перенесшей ковид

Врачи рассказали, в каком триместре коронавирус опаснее всего и болеют ли им дети внутриутробно. fontanka.ru »

2021-8-23 16:09

Британские врачи рассказали, как распознать диабет по ладоням

Из-за недостаточного контроля уровня сахара в крови у человека может начаться диабетический синдром жесткой руки, который также называется диабетической хироартропатией. Как сообщает Daily Express, диабетический синдром жесткой руки является кожным заболеванием. gazeta.spb.ru »

2021-7-19 04:30

Успеть распознать. Как обнаружить диабет на ранней стадии

Начало диабета пациент может не заметить – потому что у него нет никаких уникальных симптомов на ранней стадии, благодаря которым можно было бы быстро обратиться к врачу-эндокринологу. spb.aif.ru »

2021-6-9 08:00

Коронавирус заподозрили в ложном повышении главного маркера диабета

Коронавирус может привести к росту больных диабетом. Вирус также заподозрили в ложном повышении главного маркера заболевания. piterets.ru »

2020-12-15 16:40

Стало известно, какое вызывающее диабет вещество есть почти в каждом доме

Развитие диабета могут спровоцировать полибромированные дифениловые эфиры (ПБДЭ), которые применяются при производстве мебели, обивки и электроники. Эти эфиры нужны для того, чтобы увеличить огнезащиту. gazeta.spb.ru »

2020-11-13 01:34

Диабет и ожирение: в Смольном рассказали о болезнях 8 умерших от коронавируса

В Петербурге за сутки подтвердили 8 смертей от коронавируса нового типа. Все зараженные скончались в апреле — начале мая. Комиссия по анализу летальных исходов от гриппа и тяжелых форм других ОРВИ, в том числе COVID-19, рассмотрела 14 случаев. gazeta.spb.ru »

2020-5-27 12:05

Ожирение, астма и диабет. Чем можно заболеть, прячась дома от коронавируса

Главная задача россиян сегодня — удержаться перед соблазном и остаться дома, несмотря на хорошую погоду за окном. Дом — самая надёжная защита от коронавируса. Но это не значит, что продолжительная самоизоляция не навредит организму по другим фронтам. lifenews.ru »

2020-4-5 12:00

В США диабет чаще диагностируют у латиноамериканцев и азиатов

Как показали исследования, проведенные в США, диабет чаще встречается среди жителей Америки азиатского и латиноамериканского происхождения. Однако причина, по которой болезнь «предпочитает» определенные этнические группы, неизвестна. gazeta.spb.ru »

2019-12-29 02:05

Рак, болезни сердца и диабет — для чего сейчас разрабатывают инновационные лекарства в России

В России за 2018 год создали два десятка инновационных препаратов. Однако по-прежнему есть отставание от других стран — в России выход таких лекарств идёт годами. За 2018 год в России вывели 20 инновационных препаратов, об этом рассказал исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков в ходе Российского фармацевтического форума, который проходил 14 мая в […] gazeta.spb.ru »

2019-5-15 09:25

Главный диабетолог Санкт-Петербурга: диабет может оказаться случайной находкой

По результатам исследования Nation по Санкт-Петербургу 16,2% человек находятся в состоянии пред-диабета, у 3,3% диагностирован сахарный диабет, а у 1,9% диабет еще не диагностирован. piter.tv »

2017-10-12 13:26

Главный эндокринолог Петербурга: диабет стремительно молодеет

На сегодняшний день, в России официально зарегистрировано 4,35 млн. человек с сахарным диабетом. Из них 142 тысячи человек находятся в Санкт-Петербурге. piter.tv »

2017-9-14 19:26