Результатов: 83

Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом

Учёные из Каролинского института в Швеции выяснили, что детское ожирение в два раза повышает риск развития рассеянного склероза в более позднем возрасте. Результаты исследования опубликованы на сайте Европейской ассоциации исследования ожирения. lifenews.ru »

2024-3-29 20:33

В Минздраве назвали число россиян, больных сахарным диабетом и ожирением

У более пяти миллионов россиян есть сахарный диабет второго типа, ещё примерно столько же даже не догадываются о том, что у них есть это заболевание. Об этом на пресс-конференции рассказала директор НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ Наталья Мокрышева. lifenews.ru »

2024-3-22 15:23

Есть и не толстеть: Академик объяснил, какие продукты помогут справиться с ожирением

Ожирением в России страдают 62% взрослых и 17,1% детей. Как этого избежать и сбалансировать питание, рассказал в эфире радио Sputnik академик РАН, научный руководитель ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, главный внештатный специалист – диетолог Минздрава России Виктор Тутельян. lifenews.ru »

2024-3-15 01:35

Праздник театрального кассира, Всемирный день борьбы с ожирением, Архипов день: Праздники и приметы 4 марта

Государственных праздников 4 марта в России нет. Сегодня поздравляем театральных кассиров, боремся с ожирением и совершаем добрые дела в Архипов день. lifenews.ru »

2024-3-4 00:00

Мужчин с ожирением предупредили о риске смертельной болезни

Мужчин с лишним весом может настигнуть опасное заболевание — рак простаты. Как рассказал РИАМО врач – уролог-онколог Михаил Странадко, увеличение в организме жировой ткани приводит к нарушению кровообращения, что и прокладывает прямую дорогу к смертельному недугу. lifenews.ru »

2023-12-22 03:52

Врач объяснил важность новой программы по борьбе с ожирением у подростков

С точки зрения задач и целей, которые ставит перед собой Российская Федерация, старт программы по борьбе с ожирением у подростков в 2024 году — очень разумная инициатива. Кроме того, поддержание нормального веса критически важно для того, чтобы организм был здоров и правильно работал, рассказал врач – диетолог-эндокринолог Антон Поляков, комментируя соответствующее заявление вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. lifenews.ru »

2023-12-2 19:57

Людям с ожирением и диабетом разрешили есть абсолютно всё, но по часам

Учёные доказали, что людям, страдающим диабетом или ожирением, можно есть абсолютно всё, если следовать некоторым правилам. Главное — соблюдать строгий график: буквально есть пищу по часам, что предполагает интервальное голодание. lifenews.ru »

2023-11-24 09:08

В Минздраве озвучили процент россиян, страдающих ожирением

В России ожирение диагностировано у 11% населения, борьба с недугом позволит ещё больше увеличить продолжительность жизни. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Михаил Мурашко на заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта по вопросу "О развитии и оснащении спортивной инфраструктуры". lifenews.ru »

2023-10-20 17:08

Минздрав назвал число россиян с ожирением, и с каждым годом эта цифра всё больше

Статистика Минздрава показывает, что в России выросло число людей с ожирением. Об этом заявил в четверг, 5 октября, глава ведомства Михаил Мурашко. По его словам, рост числа россиян с этим диагнозом с 2009 года составил около 36% — и на сегодняшний день в нашей стране ожирением страдают почти 3,5 миллиона человек. lifenews.ru »

2023-10-5 12:38

Врач назвала неожиданные причины ожирения, включив туда марафоны по правильному питанию

Врач-диетолог, эндокринолог Альбина Комиссарова перечислила очевидные и неочевидные причины ожирения. К первым доктор отнесла низкую физическую нагрузку из-за сидячего образа жизни, употребление переработанной еды с большим количеством жиров, сахара и соли, отсутствие времени на то, чтобы нормально приготовить пищу, развитый фастфуд и высокий доступ к любой еде, а также неправильное пищевое поведение — люди с ожирением воспитывают детей с ожирением. lifenews.ru »

2023-9-29 13:05

Россиянам объяснили, в каких случаях арбуз угрожает тошнотой и ожирением

В России сезон арбузов начинается в августе — именно в это время начинают поступать на прилавки астраханские бахчевые, которые многие считают самыми качественными. Но покупать арбузы можно со второй половины июля и до сентября. lifenews.ru »

2023-7-25 11:48

В России предложили ввести специальную маркировку продуктов для борьбы с ожирением

В России предложили ввести специальную маркировку продуктов — "одобрено Минздравом" — для борьбы с ожирением. С такой инициативой к министру здравоохранения Михаилу Мурашко обратился вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, его обращение есть в распоряжении Лайфа. lifenews.ru »

2023-7-18 10:53

Найдена связь между ожирением в детстве и мужским бесплодием

Лишний вес у мальчиков в детстве повышает риск бесплодия после взросления, выяснили специалисты Университета Катании на Сицилии. Подчёркивается, что бесплодие — распространённая проблема среди пар, причём в половине случаев она касается именно мужского пола. lifenews.ru »

2023-5-11 21:15

Учёные выяснили, какой фрукт полезен для людей с ожирением

Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что употребление манго оказывает позитивное воздействие на здоровье кишечных бактерий у людей с ожирением или избыточным весом. Их исследование опубликовано в журнале Food Science and Nutrition. lifenews.ru »

2023-4-24 12:41

Врач раскрыла, когда в борьбе с ожирением поможет только хирургическое вмешательство

С каждым годом во всём мире увеличивается число людей, страдающих ожирением. Не всегда человеку удаётся справится с этим недугом самостоятельно, и тогда он начинает задумываться о хирургическом вмешательстве, а именно о бариатрической операции. lifenews.ru »

2022-12-8 11:27

Ученые выяснили, как бороться с ожирением с помощью запахов

Испытуемыми стали мыши. Эксперимент дал неожиданный результат. Ученые из Университета Тоямы выяснили, что для многих видов животных обоняние важно не только для того, чтобы искать пищу. С его помощью они также получают информацию об окружающей среде. gazeta.spb.ru »

2022-11-20 08:23

"Какая страна, такая и мисс": Страдающий ожирением трансгендер выиграл конкурс красоты в США

Американцы пишут Брайану Нгуену сплошь восторженные поздравления, а в русскоязычном сегменте Сети уверяют: нормальным мужикам стало страшно жить, когда "мисс" теперь такие. lifenews.ru »

2022-11-10 12:06

Daily Mail: Спецслужбы Великобритании стали вербовать шпионов с ожирением

Спецслужбы Великобритании начали вербовать шпионов с ожирением. Об этом пишет Daily Mail со ссылкой на объявление MI5. lifenews.ru »

2022-9-4 09:14

Найдена связь между ожирением и заболеваниями вен

Заболевания вен нередко встречаются не только у пожилых людей, но и у тех, кто ещё не миновал трудоспособный возраст, а спусковым механизмом к ним может стать ожирение, рассказал газете "Вечерняя Москва" бариатрический хирург, заведующий хирургическим отделением клиники "РЖД-Медицина" в Воронеже Максим Елисеев. lifenews.ru »

2022-9-2 17:30

Геймеры с ожирением оказались лучше худых спортсменов в длительных играх

Исследователи из НИУ ВШЭ и Норвежского университета естественных и технических наук выяснили, что игроки с лишним весом чаще побеждают в длительных киберспортивных соревнованиях. Результат их работы опубликован в журнале International Journal of Obesity. lifenews.ru »

2022-6-17 14:12

Бариатрический хирург заявил, что каждый третий петербуржец страдает ожирением

В Петербурге более трети местных жителей страдают ожирением, рассказал бариатрический хирург, ведущий научный сотрудник НИЛ хирургии метаболических нарушений Центра имени Алмазова Александр Неймарк. gazeta.spb.ru »

2022-5-31 09:53

Израильские учёные: Переболевшие ковидом пациенты с ожирением имеют больше антител

Речь идёт о людях с индексом массы тела выше 30. По словам специалистов, они лучше защищены от коронавируса, чем те, у кого нормальный или избыточный вес. lifenews.ru »

2022-2-11 01:06

Учёные: Умные часы работают неправильно у людей с ожирением и темнокожих

По подсчётам аналитиков, погрешность встроенного в девайс сенсора составляет 10% для смуглых владельцев и 60% — для полных. lifenews.ru »

2022-1-25 14:23

Россиян с ожирением предложили отпускать с работы раньше для занятий спортом

Такие меры потребуют определённых затрат от работодателей, но они окупятся путём оздоровления сотрудников и, как следствие, ростом их продуктивности, считает автор идеи. lifenews.ru »

2021-10-15 11:36

В России каждая вторая женщина и каждый третий мужчина страдают ожирением

Причём при таком количестве людей с лишним весом наша страна ещё не вошла в большую семёрку государств, где распространена данная проблема. lifenews.ru »

2021-10-12 17:10

Россиянам назвали регионы с наибольшей долей людей, страдающих ожирением

Всего в 2020 году в России зарегистрировали 1,9 миллиона больных ожирением, что на 300 тысяч меньше, чем годом ранее. lifenews.ru »

2021-7-25 10:27

Американские ученые: повышенной заразностью коронавируса обладают люди с ожирением и в преклонных годах 

Ученые Гарварда и Массачусетского технологического института объяснили, почему престарелые граждане и люди с ожирением обладают свойством повышенной заразности коронавируса. Как удалось выяснить американским исследователям, эти люди могут выделять большое количество аэрозоля, а значит при заражении они будут насыщать пространство большим числом частиц вируса. gazeta.spb.ru »

2021-3-16 21:04

Стало известно, в каких регионах живет больше всего людей с ожирением

Ленинградская область оказалась в числе регионов с наибольшим числом людей, страдающих ожирением. Согласно статистическим данным Минздрава РФ, больше всего людей с ожирением выявлено в Новгородской области, Алтайском крае и Ленобласти. gazeta.spb.ru »

2020-7-3 05:32

Ученые выяснили, что кофе помогает в борьбе с ожирением

Кофе замедляет отложение липидов и снижает уровень триглицеридов, помогая человеку не набирать лишний вес даже при неправильном питании. К такому выводу пришли ученые из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне. gazeta.spb.ru »

2020-1-2 04:31