Результатов: 427

В Минздраве опровергли причину смерти двух мужчин в подтопленных домах Орска

Двое мужчин в Орске, чьи тела была найдены в подтопленных домах, погибли не из-за утопления. Об этом сообщили в Минздраве Оренбургской области. Их отправили на экспертизу, где стало понятно, что причина смерти кроется в другом. lifenews.ru »

2024-4-6 17:31

В Минздраве рассказали, что будут делать в случае дефицита импортных лекарств

Российские власти в интересах населения могут принять решение о запуске собственного производства аналога какого-либо зарубежного препарата. Как заявил в интервью РИА "Новости" глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко, у России большая компетенция в сфере фармацевтики. lifenews.ru »

2024-2-2 07:54

В Минздраве РФ рассказали о ситуации с вакцинами против опасных инфекций

В российские регионы начали отправку вакцин против кори, краснухи и гепатита. Как сообщил помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов, в гражданский оборот введено более 367 тысяч доз этого препарата. Его видеообращение приводит пресс-служба ведомства. lifenews.ru »

2023-12-23 22:57

В Минздраве оценили запасы популярного антибиотика, который больше не будут производить в России

Российские медицинские организации ещё почти на шесть с половиной месяцев обеспечены антибиотиком с действующим веществом джозамицином, сообщили в пресс-службе Минздрава РФ. Подчёркивается, что в последний раз ввод в гражданский оборот препарата под названием "Вильпрафен" осуществлялся производителем в 2021 году. lifenews.ru »

2023-12-22 12:15

В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в брянской гимназии подростков

В Минздраве журналистам рассказали, в каком состоянии находятся подростки, пострадавшие во время стрельбы в гимназии Брянска. Они находятся под наблюдением столичных медиков. Подростки, госпитализированные в Москву после стрельбы в гимназии в Брянске, находятся в стабильно тяжелом состоянии. gazeta.spb.ru »

2023-12-10 18:03

В Минздраве РФ заверили в наличии лекарств от китайской "пневмонии наоборот"

На российском рынке есть лекарства против микоплазменной инфекции, поэтому распространение болезни находится под контролем. Об этом журналистам в кулуарах конференции "Медицина и качество" рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. lifenews.ru »

2023-12-6 11:44

В Минздраве Газы подтвердили эвакуацию более 30 недоношенных младенцев из "Аш-Шифы"

Минимум 31 младенца эвакуировали из больницы "Аш-Шифа" в северной части сектора Газа. Об этом телеканалу Al Arabiya сообщил начальник главного управления больниц Минздрава анклава Мухаммед Закут. lifenews.ru »

2023-11-19 14:46

В Минздраве озвучили процент россиян, страдающих ожирением

В России ожирение диагностировано у 11% населения, борьба с недугом позволит ещё больше увеличить продолжительность жизни. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Михаил Мурашко на заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта по вопросу "О развитии и оснащении спортивной инфраструктуры". lifenews.ru »

2023-10-20 17:08

В Минздраве объяснили, почему не поддержат онлайн-торговлю алкоголем

Минздрав России не поддерживает легализацию онлайн-продажи алкоголя. Об этом сообщил журналистам во вторник, 3 октября, помощник главы ведомства Алексей Кузнецов. По его словам, любые послабления в этой сфере провоцируют рост объёмов продажи и потребления спиртного. А это медики поддержать никак не могут. lifenews.ru »

2023-10-4 18:10

В Минздраве отчитались о ситуации с глюкометрами и лекарствами от диабета в России

В России получили регистрацию 165 препаратов для борьбы с сахарным диабетом, половина из них производится в нашей стране. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. lifenews.ru »

2023-9-28 17:29

В Минздраве хотят создать регистр наиболее распространенных заболеваний

В Минздраве подготовили предложение о регистре самых распространенных заболеваний. Это помогло бы медорганизациям работать быстрее. Минздрав России разработал проект федерального регистра граждан с наиболее распространенными группами заболеваний, чтобы медицинская помощь могла оказываться более оперативно. gazeta.spb.ru »

2023-9-9 15:16

В Минздраве пояснили новые требования продаж лекарств по рецепту

Россиянам не стоит опасаться дефицита лекарств на фоне новых требований для аптек о продаже перечня рецептурных препаратов. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на соответствующий документ Минздрава. lifenews.ru »

2023-8-25 23:43

"Лекарство без противопоказаний": В Минздраве перечислили главные плюсы занятий спортом

Регулярная физическая активность помогает снизить риск депрессии, тревоги, а также улучшает сон. Об этом в День физкультурника заявил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. lifenews.ru »

2023-8-13 17:48

В Минздраве Дагестана уточнили число пострадавших при взрыве в Махачкале

Один ребёнок и семеро взрослых пострадали в результате взрыва газа в жилом доме по улице Айвазовского в Махачкале, уточнили в Минздраве Дагестана. lifenews.ru »

2023-8-9 12:13

В Минздраве готовы обсудить запрет проведения абортов в негосударственных клиниках

Автором инициативы стала зампред Буцкая. Об этом стало известно 18 июля. Российский Минздрав готов к обсуждению запрета проведения абортов в частных клиниках. У россиянок может остаться возможность прерывания беременности только в государственных учреждениях. gazeta.spb.ru »

2023-7-19 19:07

В Минздраве рассказали о связи между ароматизаторами в вейпах и воспалением лёгких

Жидкость для электронных сигарет на 95% состоит из синтетического никотина, чтобы как можно больше людей подсело на вейпы. Об этом Лайфу рассказала руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ "НМИЦ ТПМ" Минздрава России Маринэ Гамбарян. lifenews.ru »

2023-1-17 11:30

В Минздраве Карелии рассказали, кому стоит завязать с хурмой

Сезон сочной и вяжущей хурмы приходится на осень. В ноябре наступает пик урожая и многие россияне бегут в магазин, чтобы приобрести вкусный фрукт. Как рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, безусловно, хурма очень полезна. lifenews.ru »

2022-11-7 12:39

"Безопасной дозы нет": В Минздраве пояснили, почему алкоголем нельзя снимать стресс

Алкоголь не спасает от стресса, а порой даже, напротив, является депрессантом. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он подчеркнул, что переход от ощущения радости после первой рюмки легко сменяется чувством угнетённости. lifenews.ru »

2022-9-11 01:54

В Минздраве рассказали, сколько алкоголя выпивают россияне

В России по итогам 2021 года потребление алкоголя на душу населения сократилось до девяти литров. Это почти на 43% меньше, чем в 2008 году. Об этом 11 сентября, во Всероссийский день трезвости, рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. lifenews.ru »

2022-9-11 01:18

В Минздраве рассказали, кто чаще всего страдает от постковидного синдрома

У женщин постковидный синдром встречается чаще, чем у мужчин. Об этом сообщил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов. lifenews.ru »

2022-9-6 16:12

В Минздраве ответили на вопрос о возможности возвращения удалёнки

В нынешней эпидемиологической обстановке в России нет оснований для перехода на дистанционное обучение и удалённую работу. Об этом заявил главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням, профессор Владимир Чуланов. lifenews.ru »

2022-8-31 00:20

В Минздраве России не поддержали признание ВОЗ "третьего пола"

Краеугольным камнем для госполитики России по-прежнему остаются укрепление института брака как союза мужчины и женщины, защита семьи, а также сохранение традиционных ценностей, и Минздрав придерживается именно такой позиции. lifenews.ru »

2022-7-21 19:50

В Минздраве объяснили, почему опасна жара, и рассказали, как от нее спастись

В последние дни температура воздуха прогревается до 30-32 градусов. На улице стоит жара и некоторые сне знают, куда от нее деться. Однако не все понимают, что высокие температуры воздуха могут быть чрезвычайно опасны, если даже не пытаться приспособиться и создать для себя комфортные условия в такие дни. gazeta.spb.ru »

2022-6-29 16:57

В Минздраве отметили уверенный рост отечественного фармацевтического рынка

На сегодняшний день в натуральном выражении две трети объема фармацевтического рынка в России составляют отечественные препараты, рассказал  замминистра здравоохранения Сергей Глаголев. На IX международной научно-практической конференции «Оценка технологий здравоохранения: совершенствование стратегии развития системы лекарственного обеспечения» Глаголев подчеркнул, что отечественный фармацевтический рынок уверенно двигается вперед. gazeta.spb.ru »

2022-6-20 18:02

В Минздраве объяснили, как повлияет на россиян закрытие офиса ВОЗ в Москве

В ведомстве отметили, что принятый документ противоречит конституции всемирной организации и её первостепенным задачам. lifenews.ru »

2022-5-10 17:24

В Минздраве опровергли снижение доступности гемодиализа в российских регионах

Необходимая помощь пациентам с хронической почечной недостаточностью оказывается в полном объёме, расходного материала достаточно. lifenews.ru »

2022-4-1 18:59

В Минздраве США заявили о потенциальных угрозах кибератак со стороны России

В ведомстве считают, что поддерживаемые Москвой организации стоят за наиболее сложными атаками, так как РФ является одной из сильнейших кибердержав уже несколько десятилетий. lifenews.ru »

2022-3-12 08:50

В Минздраве разъяснили порядок выдачи ковид-сертификатов по экспресс-тесту

Ранее стало известно, что, для того чтобы поставить диагноз "коронавирусная инфекция", теперь достаточно лишь положительного результата быстрого теста, ПЦР больше не требуется. lifenews.ru »

2022-2-11 16:57

В Минздраве назвали три привычки, снижающие риск развития рака на 70%

Также специалист Дроздова напомнила, что при лечении онкологии очень важно вовремя обнаружить опухоль. Для этого необходимо регулярно проходить диспансеризацию и медосмотры. lifenews.ru »

2022-2-5 09:39

В Минздраве Украины заявили о новой вспышке коронавируса

По словам главы ведомства Виктора Ляшко, наиболее сложная эпидситуация сейчас сложилась в Ивано-Франковской области. Негативная динамика наблюдается ещё в трёх регионах страны. lifenews.ru »

2022-1-20 13:52

В Минздраве Казахстана рассказали о пострадавших, не понимавших казахский и русский

По словам представителя ведомства, в общей сложности в ходе беспорядков радикалы совершили нападения на 20 объектов здравоохранения. От рук мародёров пострадали семь медиков, повреждено 45 машин скорой помощи. lifenews.ru »

2022-1-16 20:51

В Минздраве россиянам предложили узнать о «потерянных годах жизни»

В Минздраве разработали систему оперативного контроля и анализа показателя «Потерянные годы жизни» в России. Он может оценивать преждевременные смерти в стране. Показатель «Потерянные годы жизни» разработан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для оценки преждевременных смертей. gazeta.spb.ru »

2022-1-12 06:57

Россия сейчас находится в "переломной точке" по коронавирусу, сообщили в Минздраве

По словам министра Михаила Мурашко, ключевым фактором по сдерживанию взрывного роста заболеваемости населения остаётся вакцинация. lifenews.ru »

2022-1-11 17:01

В Минздраве заявили, что технологии по лечению "омикрона" полностью отработаны

Группа специалистов совместно с Роспотребнадзором изучила вопросы оказания помощи пациентам. piter.tv »

2021-12-28 20:49

В Минздраве Удмуртии заявили, что выживший при крушении Ми-2 находится в тяжёлом состоянии

Мужчину готовят к эвакуации в стационар. При этом ему оказывают медицинскую помощь на месте и продолжат оказывать во время перевозки. lifenews.ru »

2021-12-28 00:54

В Минздраве призвали пересмотреть особенности вакцинации от ковида

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что особенности вакцинации от коронавируса нужно пересмотреть. Это связано с появлением нового штамма «Омикрон». «Примерно в 2,5 раза, отмечают наши коллеги, увеличилось количество детей, инфицированных «омикроном» и требующих лечения в стационарах», — приводит его слова РИА «Новости». gazeta.spb.ru »

2021-12-22 16:16

В Минздраве ЮАР заявили, что штамм ковида "омикрон" стал доминирующим в республике

Человек, болеющий этим вариантом ковида, способен заразить значительно большее количество людей, если сравнивать с другими мутациями, отметил министр здравоохранения Паахла. lifenews.ru »

2021-12-10 12:21

В Минздраве заявили об эффективности существующих вакцин против штамма "омикрон"

Они способны уберечь человека от тяжелого течения заболевания и летального исхода, заверили в ведомстве. piter.tv »

2021-11-30 11:23

В Минздраве Египта заявили об отсутствии в стране случаев заражения омикрон-штаммом ковида

До 90% случаев заражения в этом африканском государстве приходятся на штамм "дельта", выяснили специалисты. lifenews.ru »

2021-11-28 18:12

В Минздраве ЮАР оценили эффективность вакцин против нового штамма ковида "омикрон"

Исследователи не исключают, что данный вариант вируса может оказаться самым опасным из существующих разновидностей. lifenews.ru »

2021-11-28 19:30

В нижегородском Минздраве рассказали о состоянии родившегося на борту самолёта малыша

В ведомстве добавили, что эвакуация роженицы с лайнера прошла без каких-либо осложнений. lifenews.ru »

2021-11-26 11:24

В Минздраве рассказали, как дети болеют коронавирусом

Свыше 50% несовершеннолетних переносят новую коронавирусную инфекцию с клиническими проявлениями. Как сообщает Министерство здравоохранения России, многие дети болеют ковидом довольно серьезно. Заболевание у них носит тяжелую форму. gazeta.spb.ru »

2021-11-24 22:24

В Минздраве уточнили, что изменится при получении водительских медсправок

Противопоказания для управления транспортными средствами остаются прежними, подчеркнули в медицинском ведомстве. lifenews.ru »

2021-11-24 19:31

В Минздраве предложили изменить процедуру получения водительских медсправок

Отмечается, что особое место в документе уделено тому, как определять, есть ли у человека наркотическая зависимость. lifenews.ru »

2021-11-23 09:15

В Минздраве РФ предложили платить медикам по 200 рублей за каждого привитого

Причём такую сумму предлагается выплачивать за одного вакцинированного двумя дозами препарата. А вот в случае с однокомпонентной вакциной выплаты будут рассчитываться по-другому. lifenews.ru »

2021-11-17 21:35