Результатов: 659

Убийство в стиле лакшери: Чьи уши торчат за министром Казахстана, который до смерти забил свою жену

В Казахстане приняли закон, который позволит судам выносить смертный приговор за домашнее насилие. На это решение власти подтолкнула душераздирающая история в семье экс-министра Куандыка Бишимбаева, которая расколола общество на тех, кто боится и ненавидит. lifenews.ru »

2024-4-20 00:25

Кремль указал на руку США в отказе банков Казахстана, Киргизии и Армении принимать карты "Мир"

Россия продолжит искать с другими странами способы минимизировать их риски, которые могут возникнуть из-за использования карт "Мир". Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2024-4-5 12:48

Астана назвала ложью сообщения о взлёте атаковавших Татарстан БПЛА из Казахстана

Минобороны Казахстана опровергло сообщения о том, что беспилотники во вторник, 2 апреля, атаковавшие объекты в Татарстане, якобы были запущены с территории республики. Распространяемая в некоторых телеграм-каналах информация не соответствует действительности, подчеркнули в министерстве. lifenews.ru »

2024-4-2 19:12

Казахстан ограничит движение транспорта на границе с Россией из-за паводков

Власти Казахстана собираются ввести ограничения на движение автомобилей на нескольких участках казахстанско-российской границы из-за паводков. Об этом сообщает Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана. lifenews.ru »

2024-3-30 15:07

Казахстан призвал сограждан покинуть Харьковскую и Одесскую области

Гражданам Казахстана рекомендовано покинуть Одесскую и Харьковскую области из соображений безопасности. Соответствующее предупреждение появилось в телеграм-канале Посольства Казахстана на Украине. lifenews.ru »

2024-3-29 01:37

Готовившие нападение на синагогу в Москве члены ИГИЛ* оказались гражданами Казахстана

Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана проверяет информацию о ликвидации в России граждан среднеазиатской республики — членов ИГИЛ*, готовивших нападение на синагогу в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. lifenews.ru »

2024-3-9 10:46

СМИ узнали о тайной сделке Казахстана с Украиной за спиной у РФ

Государственная компания "Укрспецэкспорт" договаривается с Казахстаном о покупке военной продукции российского производства в интересах ВСУ. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на осведомлённый источник. lifenews.ru »

2024-3-8 16:44

Почти 300 фур уже несколько дней стоят в пробке из Казахстана в Россию

В Казахстане выросла пробка из 280 грузовых машин на КПП Сырым, расположенном у границы с Россией. Об этом уведомила пресс-служба национального оператора республики по управлению автодорогами "Казавтожол". lifenews.ru »

2024-2-25 18:12

Эксперт назвал черту нового премьера Казахстана, которая приведёт его в президенты

Назначенный на должность премьер-министра Казахстана Олжас Бектенов в будущем может претендовать на пост президента страны, если покажет себя уверенным и эффективным управленцем. Такой сценарий не исключил политолог Константин Калачёв. lifenews.ru »

2024-2-7 01:13

Токаев может назначить генерала из своей "свиты" на место уволенного премьера Казахстана

Президенту Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву предложили кандидатуру на должность премьер-министра после отставки правительства во главе с Алиханом Смаиловым. Крупнейшая партия республики "Аманат" ("Завет предков") прочит на этот пост главу Администрации президента Олжаса Бектенова. lifenews.ru »

2024-2-6 11:38

"Иная роль для Казахстана": Политолог предположил, зачем Токаев отправил в отставку правительство

Отправив в отставку Правительство Казахстана, президент Касым-Жомарт Токаев продолжает масштабную реформу системы государственного управления. Так считает политолог, член экспертного клуба "Дигория" Константин Бобров, подчеркнув, что всё это — внутреннее дело республики. lifenews.ru »

2024-2-5 17:17

Токаев отправил в отставку Правительство Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, указ опубликован на сайте главы государства. Причины не называются, но, согласно сообщению, решение принято в соответствии со статьёй 70 Конституции. lifenews.ru »

2024-2-5 13:16

За Бората ответишь: Почему Казахстан закрыл границу для телеведущей Тины Канделаки

Политолог Дмитрий Родионов — о том, как власти Казахстана Почему власти Казахстана отреагировали на слова Тины Канделаки, которая напомнила, что в этой стране до сих пор преследуют русский язык, а Астана повторяет путь Киева. lifenews.ru »

2024-1-23 00:40

В Астане демонтировали памятник первому президенту Казахстана Назарбаеву

В Астане с территории Национального университета обороны убрали памятник первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Как сообщили в Минобороны республики, монумент перенесут в здание Государственного военно-исторического музея. lifenews.ru »

2024-1-12 18:34

На севере Казахстана из сломавшегося на трассе автобуса эвакуировали 16 замерзавших россиян

В Акмолинской области Казахстана из сломавшегося автобуса на трассе Астана – Петропавловск эвакуировали 16 россиян. Об этом сообщили в пресс-службе МВД республики. lifenews.ru »

2024-1-10 11:25

Путин после саммита в Петербурге провёл встречи с главами Казахстана и Узбекистана

Глава государства Владимир Путин по завершении неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге провёл отдельные двусторонние встречи с лидерами Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым и Шавкатом Мирзиёевым. lifenews.ru »

2023-12-26 22:31

Для граждан Белоруссии, Казахстана и Молдовы упростят получение российского гражданства: мнение экспертов

Решение принято на фоне роста числа межэтнических конфликтов с участием выходцев из ряда других бывших советских республик. piter.tv »

2023-12-20 12:08

Сразу четыре города Казахстана настиг коммунальный апокалипсис

Сразу в четырёх городах Казахстана — Экибастузе, Балхаше, Атырау и Актау — произошли аварии на коммунальных сетях, из-за чего тысячи людей остались без отопления и воды. В пресс-службе Минэнерго республики инциденты охарактеризовали как технологические нарушения. lifenews.ru »

2023-12-10 19:51

Жители Казахстана получили предупреждение о 380-градусных морозах и не на шутку перепугались

Некоторым жителям Северо-Казахстанской области соседней республики по ошибке пришло СМС-сообщение с предупреждением об экстремальном похолодании до минус 380 градусов. Об этом пишет телеканал "360". lifenews.ru »

2023-12-10 14:12

Скончался младший брат первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

На 71-м году жизни скончался Болат Назарбаев — бизнесмен и младший брат бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщил пресс-секретарь экс-лидера Айдос Укибай. lifenews.ru »

2023-11-13 10:28

Песков заявил, что Путин не обсуждал с Токаевым отношения Франции и Казахстана

Тема отношений между Францией и Казахстаном не поднималась во время визита президента России Владимира Путина в Астану 9 ноября. Об этом сообщил в беседе с журналистами в пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2023-11-11 13:22

"Роскосмос" займётся разработкой спутника связи для Казахстана

"Роскосмос" тесно сотрудничает с коллегами из Казахстана. В частности, недавно был получен запрос на изготовление для республики спутника связи, сообщил директор госкорпорации Юрий Борисов. lifenews.ru »

2023-11-10 17:29

Путин и Токаев подписали план сотрудничества РФ и Казахстана на 2024–2026 годы

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев подписали совместное заявление по итогам переговоров и план действий по сотрудничеству между двумя странами на 2024–2026 годы. Торжественная церемония состоялась в четверг, 9 ноября, в Астане, куда утром прибыл российский лидер. lifenews.ru »

2023-11-10 15:26

В госрезиденции "Акорда" в Астане началась встреча Путина и Токаева

Лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретил российского коллегу Владимира Путина, который ранее прибыл с визитом в Астану, в госрезиденции "Акорда". Это штаб-квартира Администрации Президента Казахстана, расположенная на левом берегу реки Ишим. lifenews.ru »

2023-11-10 10:58

Путин раскрыл принципы партнёрства России и Казахстана

Президент РФ Владимир Путин считает, что российско-казахстанское партнёрство основано на принципах территориальной целостности и невмешательства. Интервью с российским лидером опубликовано в газете "Казахстанская правда". lifenews.ru »

2023-11-8 02:55

Путин указал на укрепление дружбы РФ и Казахстана благодаря русскому языку

Русский язык является общим достоянием РФ и Казахстана, который скрепляет дружбу народов двух держав. Соответствующего мнения придерживается президент Владимир Путин. lifenews.ru »

2023-11-8 02:03

Путин поздравил Токаева с Днём республики и высоко оценил отношения с Казахстаном

Президент России Владимир Путин отправил телеграмму главе Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, в которой поздравил его с Днём республики, отметив высокий уровень двусторонних отношений между государствами. Об этом сообщили в пресс-службе президента Казахстана. lifenews.ru »

2023-10-25 19:41

Залы Казахстана закрываются "на ремонт", чтобы не проводить концерты Галкина*

Площадки Казахстана отказывают Максиму Галкину* в выступлениях, ссылаясь на ремонт. Артист должен был выступить в Центральном концертном зале "Казахстан" 8 октября, но сегодня администрация площадки сообщила, что с 4 октября в здании будет проводиться реконструкция водопровода, сообщает SHOT. lifenews.ru »

2023-10-1 15:15

Старается выжить: Политолог объяснил логику действий Казахстана

Все действия Казахстана основаны на национальных интересах и стремятся к одной цели — выжить. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал политолог, эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев, комментируя реакцию президента этой страны Касым-Жомарта Токаева на обвинения в заигрывании с Западом и отдалении от России. lifenews.ru »

2023-9-30 05:22

Русофобка из Казахстана извинилась на камеру после антироссийского дебоша в Забайкалье

Гражданка Казахстана устроила настоящий антироссийский перформанс в Забайкальском крае, куда она приехала в гости к знакомым. Как сообщает SHOT, отметив горячительными напитками свой приезд, 40-летняя мастерица бисерного искусства Юлия Печко начала выкрикивать русофобские лозунги, оскорблять участников СВО и граждан России. lifenews.ru »

2023-9-10 17:37

Токаев освободил от должности главу Нацбанка Казахстана Пирматова

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим указом освободил от должности главу Национального банка страны Галымжана Пирматова. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. lifenews.ru »

2023-9-4 08:09

Одиннадцать человек утонули в реке Сырдарье на юге Казахстана

Одиннадцать человек утонули в реке Сырдарье в Туркестанской области Казахстана, спасателям удалось извлечь тела восьми погибших. Как сообщили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям региона, ещё троих ищут. lifenews.ru »

2023-8-22 22:30

Американской теннисистке пришлось извиняться за "переименование" Казахстана

Известная американская теннисистка Крис Эверт, которая является 18-кратной победительницей турниров Большого шлема, неожиданно переименовала Казахстан, когда комментировала матч Елены Рыбакиной с американкой Шелби Роджерс на Уимблдоне. lifenews.ru »

2023-7-6 14:20

Глава СК поручил проверить бывшего генконсула Казахстана из-за русофобских высказываний

Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по факту русофобских высказываний бывшего генерального консула Казахстана. Работу будут проводить в Петербурге. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил петербургскому отделению ведомства проверить на русофобию бывшего генерального консула Казахстана Мейрама Канапии. gazeta.spb.ru »

2023-7-1 16:43

Путин проинформировал президентов Белоруссии, Узбекистана и Казахстана о ситуации с Пригожиным

Президент России Владимир Путин провёл телефонные разговоры с лидерами Белоруссии, Узбекистана и Казахстана. Об этом сообщил журналистам в субботу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Российский лидер проинформировал Александра Лукашенко, Касыма-Жомарта Токаева и Шавката Мирзиёева о ситуации вокруг ЧВК "Вагнер" и Евгения Пригожина. lifenews.ru »

2023-6-25 13:28

Главный тренер сборной Казахстана раскрыл секрет успеха команды в отборе на Евро

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев оценил успешное выступление в отборочном турнире Евро-2024. После четырёх сыгранных матчей команда набрала девять очков и занимает второе место в группе H. lifenews.ru »

2023-6-21 03:42

Токаев наградил погибших при пожаре на востоке Казахстана орденом "Курмет"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил погибших в масштабном пожаре на востоке страны орденом "Курмет" ("Почёт") за мужество и самоотверженность. Президент страны подписал соответствующий указ. lifenews.ru »

2023-6-12 18:17

Путин выразил соболезнования Токаеву в связи со смертельными пожарами в Казахстане

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования в связи с масштабными природными пожарами на востоке Казахстана. Телеграмма со словами главы РФ опубликована на сайте Кремля. В письме с соболезнованиями Путин передал президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву слова сочувствия и поддержки из-за бедствия, обрушившегося на восток республики. gazeta.spb.ru »

2023-6-10 19:41

Банки Армении и Казахстана начали блокировать оплату электроники для России

Банки из Армении, Казахстана и Гонконга начали блокировать оплату по некоторым товарным кодам в сфере электроники для юридических лиц из России. Речь идёт о серверах, микросхемах, процессорах, телеком-оборудовании и другом подобном оборудовании. lifenews.ru »

2023-6-7 13:32

Токаев "по достоинству оценил шутку" Лукашенко о вступлении Казахстана в Союзное государство

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что у его страны нет оснований для вступления в Союзное государство, поскольку есть Евразийский экономический союз. Так он прокомментировал предложение белорусского лидера Александра Лукашенко присоединиться к объединению. lifenews.ru »

2023-5-29 11:54

Борьба Казахстана с параллельным импортом в РФ привела к проблемам с холодильниками

Борьба Казахстана с параллельным импортом в России привела к проблемам с поставками иностранных холодильников. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники. lifenews.ru »

2023-5-11 12:20