Результатов: 209

Токаев дал жёсткий ответ странам, которые пытаются бороться с русским языком

Нагнетание нетерпимости к русскому языку и борьба с ним, как это происходит в ряде стран, являются настоящей глупостью. Такое мнение высказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время своей поездки по Костанайской области. lifenews.ru »

2024-4-17 19:49

Токаев криминализировал домашнее насилие в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал пакет документов, криминализирующих домашнее насилие и ужесточающих ответственность за педофилию. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства. lifenews.ru »

2024-4-15 17:00

Токаев отменил проведение международного форума "Астана" из-за мощного паводка

Международный форум "Астана" не состоится в столице Казахстана в июне из-за небывалого паводка. Об этом сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев. lifenews.ru »

2024-4-14 14:13

Токаев назвал паводки в Казахстане самым крупным стихийным бедствием за 80 лет

В Казахстане паводки оказались самым масштабным природным бедствием в стране за последние восемьдесят лет, подтопленными числятся более трёх тысяч частных домов. Об этом сказал президент республики Касым-Жомарт Токаев. lifenews.ru »

2024-4-6 12:33

Путин и Токаев пришли к важному соглашению после варварского теракта в "Крокусе"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным принёс соболезнования в связи с терактом в подмосковном концертном комплексе "Крокус сити холл", осудил эту расправу над мирным населением и попросил передать слова поддержки пострадавшим. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. lifenews.ru »

2024-3-24 16:33

Токаев осудил теракт в "Крокусе" и призвал ООН заявить о неприятии насилия

Казахстан решительно осуждает теракт против мирных жителей в Красногорске в "Крокус сити холле". Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев, выразивший также соболезнования российскому лидеру Владимиру Путину в связи с гибелью людей. lifenews.ru »

2024-3-23 23:22

Токаев заявил, что сомнений в конечном результате выборов в России нет

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что сомнений в итогах президентских выборов в России нет, так как при Владимире Путине страна достигла впечатляющих успехов. lifenews.ru »

2024-2-22 17:55

Токаев посетит РФ 21 февраля и примет участие в церемонии открытия международного турнира "Игры будущего"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибудет с рабочим визитом в Россию 21 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе лидера республики. lifenews.ru »

2024-2-21 17:08

Токаев может назначить генерала из своей "свиты" на место уволенного премьера Казахстана

Президенту Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву предложили кандидатуру на должность премьер-министра после отставки правительства во главе с Алиханом Смаиловым. Крупнейшая партия республики "Аманат" ("Завет предков") прочит на этот пост главу Администрации президента Олжаса Бектенова. lifenews.ru »

2024-2-6 11:38

"Иная роль для Казахстана": Политолог предположил, зачем Токаев отправил в отставку правительство

Отправив в отставку Правительство Казахстана, президент Касым-Жомарт Токаев продолжает масштабную реформу системы государственного управления. Так считает политолог, член экспертного клуба "Дигория" Константин Бобров, подчеркнув, что всё это — внутреннее дело республики. lifenews.ru »

2024-2-5 17:17

Токаев отправил в отставку Правительство Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, указ опубликован на сайте главы государства. Причины не называются, но, согласно сообщению, решение принято в соответствии со статьёй 70 Конституции. lifenews.ru »

2024-2-5 13:16

Токаев заявил, что ни одну проблему в мире нельзя решить без участия России

Грядущие выборы президента России будут иметь большое международное значение, заявил казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев. Он отметил исключительное влияние РФ на мировую политику. lifenews.ru »

2024-1-4 10:11

Токаев предложил соединить волоконкой Россию, Казахстан и Иран

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать волоконно-оптическую линию связи, проходящую через Россию, Казахстан и Иран. Идею он озвучил во время заседания Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств ЕАЭС. lifenews.ru »

2023-12-26 21:21

Путин и Токаев подписали план сотрудничества РФ и Казахстана на 2024–2026 годы

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев подписали совместное заявление по итогам переговоров и план действий по сотрудничеству между двумя странами на 2024–2026 годы. Торжественная церемония состоялась в четверг, 9 ноября, в Астане, куда утром прибыл российский лидер. lifenews.ru »

2023-11-10 15:26

Токаев заявил об огромных перспективах сотрудничества с РФ в сельском хозяйстве

Казахстан и Россия имеют огромные возможности для расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Соответствующее заявление сделал казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев. lifenews.ru »

2023-11-10 12:06

В госрезиденции "Акорда" в Астане началась встреча Путина и Токаева

Лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретил российского коллегу Владимира Путина, который ранее прибыл с визитом в Астану, в госрезиденции "Акорда". Это штаб-квартира Администрации Президента Казахстана, расположенная на левом берегу реки Ишим. lifenews.ru »

2023-11-10 10:58

Токаев назвал формирование многополярного мира чрезвычайно болезненным процессом

Формирование многополярного мира вызывает опасения за безопасность держав и целых континентов, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. По мнению политика, этот процесс идёт "чрезвычайно болезненно". lifenews.ru »

2023-11-8 01:05

Число погибших на шахте в Казахстане выросло до 21, на место ЧП прибыл Токаев

В Казахстане количество погибших в результате аварии на шахте имени Костенко увеличилось до 21. Об этом сообщили в компании "Арселор Миттал Темиртау", которой принадлежит шахта. На место трагедии прибыл президент страны Касым-Жомарт Токаев. lifenews.ru »

2023-10-29 12:30

Токаев поручил прекратить сотрудничество с владельцем шахты после трагедии

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству прекратить сотрудничество с компанией "Арселор Миттал Темиртау", на чьей шахте сегодня в ходе аварии погибло как минимум 16 человек. Об этом сообщила пресс-служба казахстанского лидера. lifenews.ru »

2023-10-29 07:48

Токаев призвал Москву и Киев к переговорам

Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на важность перехода к диалогу между Москвой и Киевом. Соответствующее заявление прозвучало на встрече лидеров Центральной Азии с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. lifenews.ru »

2023-9-30 16:17

"Не анти-Россия": Токаев объяснился за высказывание о санкциях

Казахстан по-прежнему придерживается курса на всестороннее сотрудничество с Москвой и не является анти-Россией. Такое заявление сделал президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, комментируя своё недавнее высказывание об антироссийских санкциях. lifenews.ru »

2023-9-30 12:12

Токаев пообещал Шольцу соблюдать санкции против РФ

Астана будет следовать санкционному режиму, который был введён против России, поэтому у Германии не должно быть сомнений по этому поводу. С таким заявлением выступил казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев на пресс-конференции после переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Берлине. lifenews.ru »

2023-9-29 19:32

Токаев освободил от должности главу Нацбанка Казахстана Пирматова

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим указом освободил от должности главу Национального банка страны Галымжана Пирматова. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. lifenews.ru »

2023-9-4 08:09

Президент Казахстана Токаев провёл большую перестановку в кабмине республики

Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев назначил некоторых министров на новые должности в кабмине республики. Масштабная кадровая перестановка прошла 2 сентября, сказано на официальном сайте президента. lifenews.ru »

2023-9-3 23:29

Токаев: Казахстан хотел бы внести вклад в развитие БРИКС в качестве государства-участника

Он убежден в необходимости наращивать коллективные усилия, направленные на обеспечение глобальной безопасности. piter.tv »

2023-8-24 14:27

Токаев провёл экстренное заседание Совбеза на фоне ситуации в России

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня, 25 июня, провёл внеочередное заседание Совета безопасности на фоне произошедшей накануне ситуации в России, а именно — попытки военного мятежа, устроенной бойцами ЧВК "Вагнер". Об этом сообщила пресс-служба лидера республики. lifenews.ru »

2023-6-26 11:02

Токаев надеется, что прекращение огня на Украине будет достигнуто уже скоро

Казахстан надеется, что в ближайшее время на Украине будет достигнуто прекращение огня, и Астана готова внести вклад в достижение этой цели. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев. lifenews.ru »

2023-6-21 15:04

Токаев освободил от должности посла республики в России Ермека Кошербаева

Посол Казахстана в РФ Ермек Кошербаев освобождён от должности. Такое решение принял президент страны Касым-Жомарт Токаев. Он назначил бывшего посла новым главой администрации Восточно-Казахстанской области. lifenews.ru »

2023-6-17 08:39

Токаев наградил погибших при пожаре на востоке Казахстана орденом "Курмет"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил погибших в масштабном пожаре на востоке страны орденом "Курмет" ("Почёт") за мужество и самоотверженность. Президент страны подписал соответствующий указ. lifenews.ru »

2023-6-12 18:17

Токаев жёстко прилюдно отчитал чиновника после гибели людей при пожаре

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отчитал вице-министра по ЧС Марата Кульдикова из-за лесных пожаров в Абайской области, в результате которых погибло 14 человек. Видео опубликовала пресс-служба лидера республики. lifenews.ru »

2023-6-12 17:07

Токаев "по достоинству оценил шутку" Лукашенко о вступлении Казахстана в Союзное государство

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что у его страны нет оснований для вступления в Союзное государство, поскольку есть Евразийский экономический союз. Так он прокомментировал предложение белорусского лидера Александра Лукашенко присоединиться к объединению. lifenews.ru »

2023-5-29 11:54

Путин и Токаев провели обстоятельный разговор в Кремле

Во время рабочего визита в Россию президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопросы двустороннего сотрудничества. Руководители стран провели обстоятельный разговор, сообщил пресс-секретарь казахстанского лидера Руслан Желдибай. lifenews.ru »

2023-5-10 16:45

Президент Казахстана Токаев возложил цветы к мемориалу во Ржеве

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил памятные места во Ржеве, где проходили крупнейшие сражения Великой Отечественной войны. Он возложил цветы к Мемориальному комплексу воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад. Об этом сообщила пресс-служба казахстанского лидера. lifenews.ru »

2023-5-9 17:45

Токаев прилетит в Москву для участия в Параде Победы 9 Мая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершит 8–9 мая рабочий визит в Россию для участия в Параде Победы. Об этом в соцсетях сообщил пресс-секретарь лидера республики Руслан Желдибай. lifenews.ru »

2023-5-8 13:25

Токаев назначил премьер-министра Казахстана

Алихан Смаилов переназначен на должность премьер-министра Казахстана. Такое решение принял президент страны Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба лидера республики. lifenews.ru »

2023-3-30 09:46

Путин и Токаев созвонились для обсуждения трёх важных тем

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили по телефону развитие сотрудничества в сфере энергетики, транспортные коридоры и торговлю между странами. Детали переговоров глав двух государств раскрыли в пресс-службе Кремля. lifenews.ru »

2023-3-7 12:57

Путин и Токаев обсудили взаимодействие в энергетической сфере

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым, сообщается на сайте главы государства. lifenews.ru »

2023-1-20 11:55

Токаев распустил нижнюю палату парламента и назначил внеочередные выборы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил Мажилис (нижнюю палату парламента) и назначил досрочные выборы. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте главы республики. lifenews.ru »

2023-1-19 13:30

Токаев высоко оценил роль русского языка в укреплении связей между странами СНГ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что роль русского языка на пространстве стран СНГ не может подвергаться сомнению. Об этом он сказал во время неформального саммита организации в Санкт-Петербурге. lifenews.ru »

2022-12-27 16:41

Путин и Токаев обсудили создание "тройственного газового союза" с Узбекистаном

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи в Кремле обсудили с Узбекистаном создание "тройственного газового союза". Об этом в соцсетях сообщил пресс-секретарь казахского лидера Руслан Желдибай. lifenews.ru »

2022-11-29 09:54

Токаев заявил, что у России и Казахстана есть вопросы, требующие переговоров

Нефтегазовый вопрос Казахстана и России требует переговоров, но Астана "не драматизирует". Соответствующее заявление сделал казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев на встрече с российским премьером Михаилом Мишустиным в Москве. lifenews.ru »

2022-11-28 19:12

Токаев: Казахстан будет делать всё для защиты инвестиций РФ в республике

Власти Казахстана будут делать всё необходимое, чтобы защитить российские инвестиции в стране. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев. lifenews.ru »

2022-11-28 14:36

Токаев поручил изучить возможность возврата государству энергетических активов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил кабинету министров изучить возможность возвращения государству проблемных энергетических активов. Об этом сообщил его пресс-секретарь Руслан Желдибай. lifenews.ru »

2022-11-28 04:54