Результатов: 252

Непроходящая икота оказалась симптомом серьёзных заболеваний

Все люди иногда сталкиваются с такой проблемой физиологического характера, как икота. Она представляет собой нарушение внешнего дыхания, возникающее из-за серии судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы. lifenews.ru »

2024-4-19 13:04

Петербуржцам рассказали о крупе против заболеваний сердца

Жителям Петербурга рассказали, какую крупу ввести в рацион, чтобы избежать болезней сердца. Одной из самых дешевых и самых полезных круп в рационе человека становится гречка.  Обладая высоким содержанием минералов и витаминов, гречка не только хорошо насыщает, но и защищает организм человека от заболеваний различного спектра. gazeta.spb.ru »

2024-4-10 14:50

В Ростехе создали облучатель для лечения аутоиммунных заболеваний

Российские инженеры разработали отечественный излучатель для аутоиммунных заболеваний. Новую разработку представили российские инженеры, которая в перспективе позволит людям эффективно лечить различные аутоиммунные заболевания. gazeta.spb.ru »

2024-3-21 17:14

В Европе забили тревогу из-за всплеска венерических заболеваний

В Европе выросло количество случаев заболеваний, которые передаются половым путём. Об этом сообщает пресс-служба Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC). lifenews.ru »

2024-3-9 13:02

Специалист Минздрава Драпкина заявила, что корвалол неэффективен при лечении сердечных заболеваний

Эффективность корвалола при лечении болезней сердца не доказана.   Об этом сообщила ТАСС главный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике, академик РАН Оксана Драпкина. Основной компонент таких препаратов, как корвалол и валокордин, фенобарбитал, не имеет научного обоснования в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. gazeta.spb.ru »

2024-3-1 14:39

Почему у одних вечно что-то болит, а у других — никогда: Взаимосвязь заболеваний и детских травм

Вы удивитесь, но серьёзно захворать можно не только из-за подхваченного в метро вируса, но и из-за непроработанной детской травмы. Иногда наша психика "реагирует" на обиды болезнями. И вот какие последствия могут из этого получиться. lifenews.ru »

2024-2-18 15:00

Даже рак: Врач назвала 6 групп заболеваний, о которых кричит жир на животе

Скопление жира на животе может говорить о шести группах заболеваний, среди которых онкологические и сердечно-сосудистые. Об этом рассказала врач – диетолог-гастроэнтеролог Яна Картаева. lifenews.ru »

2024-2-8 16:48

Врач объяснила, как отличить грыжу пищевода от других заболеваний

Грыжа пищевода часто распространена среди тех, кому за 50 лет, и её легко спутать с рядом иных болезней. Подробнее об этом заболевании RuNews24 рассказала врач-гастроэнтеролог Милана Халиль. lifenews.ru »

2024-2-3 05:26

Коронавирус мог перейти в разряд сезонных заболеваний

Вирус мутировал и тяжелого течения болезни, как и большого количества летальных случаев, уже нет, заявил РИА Новости директор ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин. businessfm.spb.ru »

2024-1-4 21:03

Медик назвал постоянную сонливость симптомом серьёзных заболеваний

Долгий сон может быть не только благом, но и поводом задуматься о состоянии здоровья. На какие заболевания может указывать сонливость, в беседе с радио Sputnik рассказал сомнолог, руководитель центра медицины сна МГУ им. Ломоносова Александр Калинкин. lifenews.ru »

2023-12-28 07:19

Недостаток одного витамина оказался предвестником депрессии и ранней смерти в возрасте от 50 лет

Дефицит витамина B12 может повышать риск ранней смерти и возникновения психических заболеваний, выяснили учёные из Школы медицины Тринити-колледжа в Дублине. Сам по себе B12, он же цианокобаламин, крайне важен для нормальной работы нервной и кроветворной системы, а его недостаток, как известно, грозит развитием мегалобластной анемии и нескольких неврологических заболеваний. lifenews.ru »

2023-12-21 12:55

В Китае раскрыли правду о новой вспышке пневмонии

В Китае наблюдается всплеск острых респираторных заболеваний (ОРЗ), которые вызваны известными возбудителями. Такое заявление сделал официальный представитель Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ми Фэн. lifenews.ru »

2023-12-2 13:37

Множество заболеваний: Терапевт объяснил, почему зимой опасно ходить без шапки

Прогулки зимой без шапки чреваты множеством заболеваний — от насморка до воспаления среднего уха и пневмонии. Об этом "Вечерней Москве" рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. lifenews.ru »

2023-11-30 23:57

Россиянам перечислили главные отличия "пиролы" от других вирусных заболеваний

В России время от времени фиксируют случаи заражения новым штаммом коронавируса "пирола". Но порой течение болезни весьма похоже на обычную ОРВИ. Как отличить "пиролу" от сезонных простуд, в беседе с "Газетой.ru" рассказал врач Денис Банный. lifenews.ru »

2023-11-11 11:00

Перечислены признаки неизлечимых аутоиммунных заболеваний после ковида

У CoViD-19 гораздо больше последствий, чем было принято считать. Об этом рассказала ревматолог Елена Выставкина, апеллируя к недавнему исследованию о том, что за пандемию заметно выросла заболеваемость детей аутоиммунным заболеванием, а именно диабетом I типа. Как именно связаны эти недуги, врачи пока не выяснили. lifenews.ru »

2023-11-11 05:19

Названы лайфхаки, которые помогут уберечься от ОРВИ осенью

Осень является традиционным периодом распространения сезонных заболеваний. В этот период наш организм ощущает нехватку витаминов и становится настоящей мишенью для ОРВИ. Как уберечься от вирусов и снизить риск возникновения заболеваний, рассказала Лайфу основатель и руководитель "Международной академии оздоровления и омоложения Натальи Соколовой", автор метода "Остеогимнастика" Наталья Соколова. lifenews.ru »

2023-10-10 03:00

"Не две минуты": Стоматолог развеяла популярный миф о чистке зубов

Регулярная чистка зубов помогает предотвратить ряд опасных заболеваний, которые плохо сказываются на здоровье ротовой полости и пищеварительного тракта. Стоматолог клиники инфекционных заболеваний "ЦентрПлюс" ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Светлана Ялтонская рассказала, чем грозят долгая чистка зубов или её полноценное отсутствие. lifenews.ru »

2023-10-5 12:29

Шойгу утвердил список заболеваний, при которых не допускают к военной службе

Список заболеваний, при которых гражданам ограниченно годным к военной службе нельзя вступать в ряды ВС РФ, был утвержден министром обороны России Сергеем Шойгу. Документ будет применяться при мобилизации, военном положении и военное время. gazeta.spb.ru »

2023-9-14 19:10

В Минздраве хотят создать регистр наиболее распространенных заболеваний

В Минздраве подготовили предложение о регистре самых распространенных заболеваний. Это помогло бы медорганизациям работать быстрее. Минздрав России разработал проект федерального регистра граждан с наиболее распространенными группами заболеваний, чтобы медицинская помощь могла оказываться более оперативно. gazeta.spb.ru »

2023-9-9 15:16

Названы пищевые добавки, повышающие риск сердечно-сосудистых заболеваний

Французские учёные выявили пищевые эмульгаторы, увеличивающие риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ишемической болезни сердца. Результаты их научной работы публикует BMJ. lifenews.ru »

2023-9-8 05:39

Россиянам рассказали, ждать ли осенью нового всплеска заболеваний ковидом

На фоне появления новых вариантов ковида осенью можно ожидать небольшого всплеска заболеваний CoViD-19. Специалисты указывают, что в сентябре и октябре температура и влажность воздуха наиболее благоприятны для распространения вирусов. lifenews.ru »

2023-8-30 16:17

В Гатчине откроют центр для лечения онкоофтальмологических заболеваний

В Гатчине планируют открыть новый центр протонной лучевой терапии для лечения онкоофтальмологических заболеваний. piter.tv »

2023-8-24 16:34

Названа неожиданная причина кожных заболеваний у отдыхающих на море

По статистике, летом чаще всего подхватывают кожные заболевания именно отдыхающие на море. По словам врача-дерматовенеролога Роберта Цатуряна, главной причиной этому являются домашние животные, часто путешествующие со своими хозяевами. lifenews.ru »

2023-8-15 09:27

В Петербурге на 15% уменьшилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

К 2030 году продолжительность жизни петербуржцев должна увеличиться до 79,11 лет. Об этом заявили в Смольном. В Петербурге по итогам 2022 года на 15% уменьшилась смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы. gazeta.spb.ru »

2023-8-12 09:04

Врач рассказала, как потеют женщины и мужчины и когда это сигнализирует о болезнях

Гипергидроз, или повышенное потоотделение, может быть связан с наследственностью и проявляется в детстве или в подростковом возрасте, а может быть и сигналом опасных заболеваний: вирусных или бактериальных инфекций, эндокринных заболеваний (например, гипертиреоза или сахарного диабета), заболеваний нервной системы. lifenews.ru »

2023-7-28 15:41

Врач раскрыла, о каком серьёзном заболевании говорит пристрастие ребёнка к поеданию глины

Многие родители слышали о таком диагнозе как "анемия". Её проявления можно заметить в изменившихся пищевых пристрастиях у ребёнка. Об этом Лайфу рассказала врач-педиатр клиники "МЕДСИ в Котельниках" Надежда Каантамыке. lifenews.ru »

2023-6-16 17:04

В Херсонской области начали вакцинацию от инфекционных заболеваний

В Херсонской области проходит вакцинация от инфекционных заболеваний. Об этом заявили в Роспотребнадзоре. В ведомстве отметили, что ситуация после разрушения Каховской гидроэлектростанции остаётся на постоянном контроле. lifenews.ru »

2023-6-12 19:31

Мужчинам объяснили, почему возникают боли во время секса и как от них избавиться

Боль во время секса, или диспареуния, является признаком инфекционных заболеваний мочеполового тракта. Об этом рассказал уролог клиники инфекционных заболеваний "ЦентрПлюс" ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Никита Стародубцев. lifenews.ru »

2023-6-1 19:31

Врач перечислила малоизвестные симптомы заболеваний щитовидной железы

Сегодня, 25 мая, во всём мире отмечается День щитовидной железы. В этой связи врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала о неочевидных симптомах заболеваний этого важного органа, отвечающего за выработку гормонов. lifenews.ru »

2023-5-26 20:28

Врач заявил о всплеске кишечных заболеваний у детей

В России наблюдается всплеск заболеваний кишечника среди детей. Самая квалифицированная помощь пациентам с таким недугом будет оказана в Москве, заявил хирург, колопроктолог, заведующий отделением ФГБУ НМИЦ им. Рыжих Армен Варданян. lifenews.ru »

2023-5-15 17:52

В Петербурге заявили о снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

В Санкт-Петербурге наблюдается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом заявил доцент кафедры факультетской терапии, заведующий научно-исследовательской лабораторией острого коронарного синдрома НМИЦ им. В.А. Алмазова Алексей Яковлев. lifenews.ru »

2023-5-12 19:02

Врач рассказал, при каких болезнях противопоказан пирсинг

Пирсинг категорически противопоказан при ряде заболеваний. Об этом предупредил доктор медицинских наук, главный врач "Инвитро-Москва" Сергей Хомяков. В беседе с "Газетой.ru" специалист пояснил, что от процедуры стоит воздержаться во время обострения хронических заболеваний, при ОРВИ, серьёзных кожных и психических заболеваниях. lifenews.ru »

2023-4-25 11:13

Оно действительно не тонет — но только если у вас есть одно из четырёх опасных заболеваний

Что для одних — смешная поговорка, для других — печальный приговор. Разбираемся, о каких проблемах со здоровьем сигнализирует подобный феномен. lifenews.ru »

2023-4-9 15:00

Мурашко: Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ снизилась на 10%

В России на 10% снизилась смертность из-за сердечно-сосудистых заболеваний. С таким заявлением выступил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. lifenews.ru »

2023-4-7 14:16

Глава Россельхознадзора рассказал о противодействии распространению инфекционных заболеваний животных в России

Сергей Данкверт провел встречу с главой кабмина РФ Михаилом Мишустиным. piter.tv »

2023-4-4 10:30

В Минздраве Сербии раскрыли ужасающие последствия применения НАТО обеднённого урана

Применение НАТО обеднённого урана против Югославии в 1999 году привело не только к росту онкологических заболеваний, сейчас отмечается рост бесплодия у мужчин, аутоимунных заболеваний и патологий у беременных женщин, а также новорождённых детей. lifenews.ru »

2023-3-26 14:54

Уже не новость: в Петербурге коронавирус стал сезонным заболеванием

Коронавирусная инфекция в Санкт-Петербурге была отнесена к категории сезонных заболеваний. Такую оценку ей дали в городской администрации, отметив, что эпидемиологическая обстановка стала предсказуемой. gazeta.spb.ru »

2023-3-23 22:11

Названы причины весеннего обострения всех хронических заболеваний

Именно весной у людей чаще всего происходит обострение хронических заболеваний. К этому приводят разные причины, рассказала заместитель генерального директора по медицинской деятельности, главный врач "ИНВИТРО-Ставрополье" Елена Попова, отметив ослабленный иммунитет, нехватку витаминов, изменение кислотности и стрессы. lifenews.ru »

2023-3-19 07:45