Результатов: 444

Специалисты НМИЦ ЛРЦ Минздрава РФ оказали помощь 32 пациентам из новых регионов с начала года

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра «Лечебно-реабилитационный центр» (НМИЦ ЛРЦ) Минздрава России в круглосуточном и дневном стационаре оказали специализированную, высокотехнологичную медицинскую помощь 32 пациентам из новых регионов в первом квартале 2024 года. lifenews.ru »

2024-4-23 19:43

Глава Минздрава раскрыл, сколько пострадавших от теракта в "Крокусе" остаются в больницах

98 пострадавших во время террористической атаки на красногорский Crocus City Hall уже выписаны из больниц. Состояние ещё 19 улучшается, их тоже вскоре отпустят домой. Об этом журналистам рассказал глава российского Минздрава Михаил Мурашко. lifenews.ru »

2024-3-29 14:09

Чиновник Минздрава из Хабаровска умер при странных обстоятельствах в гостинице в Москве

В Москве при странных обстоятельствах скончался директор хабаровского филиала "Микрохирургии глаза" Минздрава России Олег Коленко. О трагическом событии сообщается на странице регионального Министерства здравоохранения. lifenews.ru »

2024-3-29 11:46

Глава Минздрава ФРГ призвал здравоохранение готовиться к "военным конфликтам"

Немецкая система здравоохранения должна быть лучше готова к будущим пандемиям, крупным катастрофам и "возможным военным конфликтам", заявил глава Минздрава Федеративной Республики Карл Лаутербах. Чиновник призвал к "поворотному моменту" в данном вопросе. lifenews.ru »

2024-3-2 15:47

Специалист Минздрава Драпкина заявила, что корвалол неэффективен при лечении сердечных заболеваний

Эффективность корвалола при лечении болезней сердца не доказана.   Об этом сообщила ТАСС главный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике, академик РАН Оксана Драпкина. Основной компонент таких препаратов, как корвалол и валокордин, фенобарбитал, не имеет научного обоснования в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. gazeta.spb.ru »

2024-3-1 14:39

Петербургская фаркомпания подала жалобу в ФАС на замглавы Минздрава

Заседания комиссии, формирующей списки жизненно важных лекарств (ЖНВЛП), не проводились ведомством на протяжении года. piter.tv »

2024-1-24 14:04

Стало известно о состоянии попавшего в смертельное ДТП главы Минздрава Башкирии

Состояние министра здравоохранения Башкирии Айрата Рахматуллина, который 29 декабря попал в смертельное ДТП на трассе Караидель – Бирск, остаётся стабильным, рассказали в пресс-службе Минздрава региона. lifenews.ru »

2023-12-31 18:51

Песков: В Белгород по поручению Путина вылетела бригада Минздрава с Мурашко

Бригада Минздрава России во главе с министром Михаилом Мурашко вылетела в Белгород, где в результате украинских обстрелов погибли и пострадали люди. Об этом сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2023-12-31 17:33

В Петербурге создали сервис по подбору лекарств согласно рекомендациям Минздрава

Компании из Санкт-Петербурга «Ланцет» и «ТехЛАБ» создали сервис для врачей, где можно быстро найти лекарства и проверить их соответствие рекомендациям Министерства здравоохранения России. Авторы инициативы отметили важность назначения пациентам препарата, который бы полностью соответствовал рекомендациям Минздрава. gazeta.spb.ru »

2023-11-1 13:24

Россиянки скупили рекордное количество противозачаточных после приказа Минздрава

В России женщины закупаются противозачаточными таблетками, опасаясь, что они исчезнут из аптечных продаж, так как препараты поставляются из-за рубежа. Об этом НСН рассказала акушер-гинеколог, специалист общественного здравоохранения и здоровья, эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева. lifenews.ru »

2023-10-25 18:16

Главный внештатный инфекционист Минздрава высказался о судьбе "Спутника V"

Обновлённая вакцина против коронавирусной инфекции "Спутник V" может быть введена в гражданский оборот сразу после подтверждения безопасности. Об этом сообщил журналистам в понедельник, 23 октября, главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов. lifenews.ru »

2023-10-24 15:40

Глава Минздрава рассказал, кому из россиян пора снова доставать маски

Глава Минздрава России Михаил Мурашко посоветовал носить маски в общественных местах пациентам из групп риска. Также министр призвал изолироваться и оставаться дома при появлении первых симптомов болезни — неважно, коронавируса или простого ОРВИ. lifenews.ru »

2023-9-30 11:44

Беглый экс-глава Минздрава Украины заочно арестован за хищение $12 млн

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) вынес заочное решение об аресте бывшего главы Минздрава Максима Степанова, заподозрив его в хищении бюджетных средств на сумму более чем 450 миллионов гривен (около 12 миллионов долларов). lifenews.ru »

2023-9-14 14:05

Двоих пострадавших в ДТП в Калуге детей эвакуируют в РДКБ Минздрава РФ

Двоих детей, которые пострадали в Калуге после наезда водителя на толпу людей, перевезут в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ) Минздрава РФ. Сделать это планируется после стабилизации их состояния. lifenews.ru »

2023-8-25 22:29

Глава Минздрава Самарской области и его зам задержаны по делу о мошенничестве

Глава Минздрава Самарской области Армен Бенян и его заместитель Асланбек Майрамукаев задержаны по делу о мошенничестве в региональных лечебных учреждениях. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. lifenews.ru »

2023-8-3 13:43

Сотрудница онкоцентра в Москве получила сообщение от "замглавы Минздрава" и лишилась денег

Мошенники представились заместителем главы Минздрава Олегом Салагаем и обманули сотрудницу онкоцентра в Москве на 1,5 миллиона рублей. Об этом сообщает SHOT. lifenews.ru »

2023-7-30 11:14

Главный диетолог Минздрава ответил на вопрос, реально ли понятие "широкая кость"

У более половины взрослого населения России и около четверти детей есть избыточные килограммы или ожирение, сообщил главный внештатный диетолог Минздрава России Виктор Тутельян. По его словам, наличие лишнего веса, особенно у несовершеннолетних, опасно не только с точки зрения нагрузки на все органы, но и чревато психологическими травмами. lifenews.ru »

2023-6-24 18:26

"По-другому поступить не могу": Глава Минздрава Коми решил уйти добровольцем на СВО

Исполняющий обязанности главы Минздрава Республики Коми Игорь Дягилев объявил о своём уходе на СВО. По его словам, это решение было принято "исходя из личных принципов". lifenews.ru »

2023-5-24 12:11

В России живут почти 10 тысяч человек старше ста лет, рассказали в Минздраве

В России проживает 9600 человек в возрасте ста и более лет. Об этом на Всероссийском конгрессе по геронтологии и гериатрии рассказала председатель Российской ассоциации геронтологов и гериатров, главный гериатр Минздрава РФ, руководитель РГНКЦ РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России Ольга Ткачёва. lifenews.ru »

2023-5-19 15:44

Эксперт от Минздрава: почти 30% пенсионеров травмируются при падениях раз в год

Учитывая нестабильный температурный режим, из-за которого на улицах царит гололед, гражданам следует проявлять повышенную осторожность перед Новым годом. При этом в группе риска находятся россияне старше 65 и 80 лет. gazeta.spb.ru »

2022-12-25 20:50

Петербург получил 2,4 млрд рублей от Минздрава на зарплаты медикам

Министерство здравоохранения Российской Федерации поможет Санкт-Петербургу поднять заработные платы врачей и других медицинских работников до определенных для отрасли целевых показателей. С этой целью в бюджет города были выделены 2,4 миллиарда рублей. gazeta.spb.ru »

2022-12-16 15:15

Глава Минздрава: в этом сезоне активно распространяется свиной грипп

В текущем сезоне увеличивается активность свиного гриппа H1N1. Об этом рассказал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко во время Армянско-Российского форума по здравоохранению. Он также подчеркнул, что кроме гриппа в Росси активно распространяются риносинцитиальный вирус и аденовирусная инфекция: «Поэтому профилактическое направление – вакцинация против гриппа, против ковид-инфекции, против пневмококковой инфекции – все это имеет значение», – […] The post Глава Минздрава: в этом сезоне активно распространяется свиной грипп first appeared on Новости Санкт-Петербурга. gazeta.spb.ru »

2022-11-26 13:34

В Минздраве рассказали, как удалось достичь снижения заражений ВИЧ в России

Тема противодействия ВИЧ-инфекции является одним из приоритетов в работе российского Минздрава. В последнее время в стране наблюдается снижение заболеваемости, а всё благодаря массовому скринингу населения. lifenews.ru »

2022-11-26 16:53

Главы Минздрава и МЧС в Ейске посетили пострадавших при крушении Су-34

Главы Минздрава РФ Михаил Мурашко и МЧС Александр Куренков прибыли в Ейск, где бомбардировщик Су-34 упал у многоквартирного дома. Министры посетили больницу, где оказывают помощь пострадавшим. lifenews.ru »

2022-10-18 00:33

Эксперт Минздрава призвал россиян мыть руки для двойного снижения риска заболевания COVID-

В Минздраве заявили о двойном снижении риска заражения ковидом благодаря тщательному мытью рук. Мыть руки нужно не менее 20 секунд с обязательным использованием мыла. По информации ТАСС, главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Роман Полибин заявил, что мытье рук снижает вероятность заболевания коронавирусной инфекцией в два раза. gazeta.spb.ru »

2022-10-15 17:03

Глава Минздрава рассказал о состоянии пострадавших при стрельбе в ижевской школе

Глава Минздрава России Михаил Мурашко рассказал журналистам о состоянии пострадавших во время стрельбы в ижевской школе. По его словам, на данный момент десять человек продолжают лечение в стационаре, при этом один из детей находится в тяжёлом состоянии. lifenews.ru »

2022-10-15 15:44

Минздрав: дети по всему миру растолстели из-за пандемии

Специалист Минздрава рассказала о влиянии пандемии на здоровье детей по всему миру. Оказалось, цветы жизни за это время значительно прибавили в весе. По информации Москва24, детский специалист по профилактической медицине Минздрава РФ, президент Союза педиатров РФ Лейла Намазова-Баранова объявила результаты статистики детского здоровья за последние несколько лет. gazeta.spb.ru »

2022-10-12 19:38

"Я не пример для подражания": Глава Минздрава Британии оправдалась из-за фото с сигарой и бокалом

Назначенная вице-премьер и по совместительству глава Минздрава Великобритании Терез Коффи призналась, что не претендует "быть примером для подражания". Так она ответила британцам на обвинения в нездоровом образе жизни, выступая в эфире радиостанции LBC. lifenews.ru »

2022-9-7 16:03

Эксперт Минздрава Никитин: До 40% переболевших ковидом жалуются на боли в суставах

Наблюдается большое количество отдалённых последствий коронавируса. Так, от 30 до 40% переболевших ковидом сталкиваются с болями в мышцах и суставах. Об этом журналистам сообщил главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Минздрава России Михаил Никитин. lifenews.ru »

2022-8-25 16:22

Главного внештатного нарколога Минздрава Брюна задержали по делу о мошенничестве

В Москве по делу о мошенничестве задержали главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава России Евгения Брюна. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. lifenews.ru »

2022-8-20 18:42

Стало известно, от чего чаще всего умирают трудоспособные петербуржцы

В Петербурге состоялось совещание по вопросу смертности лиц трудоспособного возраста, по его результатам удалось выяснить причины летальных исходов и количество погибших работающих петербуржцев. Как рассказали «МК в Питере», участниками встречи стали представители Минздрава, Росздравнадзора и ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России. gazeta.spb.ru »

2022-8-12 12:34

Специалист Минздрава Чуланов оценил вероятность вспышки полиомиелита в России

Внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов оценил вероятность вспышки полиомиелита в России. По его мнению, такой сценарий в стране является маловероятным. lifenews.ru »

2022-7-23 00:37

Действия Минздрава и Роспотребнадзора способствуют распространению коронавируса в России – Онищенко о новой волне Covid

В России по-прежнему отсутствуют системные меры против распространения коронавирусной инфекции со стороны Роспотребнадзора, Минздрава, а также штаба правительства РФ на фоне начала шестой волны Covid-19. newdaynews.ru »

2022-7-21 17:53

Перенёсших ковид россиян предупредили о проблемах с сердцем

У многих из перенёсших ковид позже выявляют превышение некоторых показателей, означающих риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом предупредил директор НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России, главный внештатный кардиолог Минздрава России Евгений Шляхто. lifenews.ru »

2022-6-27 04:46

Главный репродуктолог Минздрава призвал разработать стратегию демографической безопасности

Главной демографической проблемой в России остаётся сокращение рождаемости и сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста. Об этом на ПМЭФ-2022 заявил главный внештатный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин. lifenews.ru »

2022-6-22 18:12

Эксперт Минздрава Драпкина: У неженатых мужчин в три раза выше риск преждевременной смерти

По словам специалиста, на продолжительность жизни женщин 55–64 лет негативно влияют стрессы и гипертония. Отсутствие детей также отрицательно сказывается на здоровье представительниц слабого пола. lifenews.ru »

2022-5-27 18:12

Российский изготовитель пока больше не будет производить вакцину «КовиВак»

Компания «Нанолек», занимающаяся выпуском вакцины «КовиВак», временно приостановила ее производство. Из-за отсутствия заявок от Минздрава производитель остановил производство вакцины «КовиВак». Об этом сообщает РБК. gazeta.spb.ru »

2022-5-18 17:41

Глава Минздрава РФ предупредил о приближении новой волны Covid-19

В России в ближайшее время возможен новый всплеск заболеваемости коронавирусом. Как сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, ситуация с Covid-19 может обостриться в июне. «По нашим прогнозам, существует высокий риск... newdaynews.ru »

2022-4-30 12:17

Мошенники звонят россиянам и представляются сотрудниками Минздрава

Аферисты придумывают все более изощренные способы обмана россиян. Теперь их легенды строятся вокруг западных санкций и возникшего на их фоне дефицита. О новых уловках мошенников, когда звонки совершаются якобы от лица Минздрава, рассказал Telegram-канал ведомства. gazeta.spb.ru »

2022-3-18 15:11

Мошенники начали звонить россиянам от имени Минздрава с призывом закупать лекарства

Злоумышленники преследуют цель вызвать панику среди населения и искусственное волнение на рынке медикаментов, пояснили в министерстве. lifenews.ru »

2022-3-18 20:25

Опубликован приказ Минздрава Украины о зачистке полтавской и харьковской биолабораторий

В нём говорится о необходимости уничтожения особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней. lifenews.ru »

2022-3-6 19:18

Замглавы Минздрава Фисенко объяснил причину задержек с поставками лекарств

На ряд препаратов, среди которых есть и импортные, созданы запасы, уточнил он, добавив, что в России имеется полный ассортимент лекарственных средств из перечня высокозатратных нозологий. lifenews.ru »

2022-3-5 13:25

Глава Минздрава Британии заявил о начале "вторжения" на Украину из-за войск РФ вблизи Донбасса

По мнению министра, последние несколько часов показали, что Москва решила нарушить суверенитет и целостность Незалежной, что Лондон считает полностью неприемлемым. lifenews.ru »

2022-2-22 11:42