Новости часа

В ночь с 17 на 18 мая актеры кинофильма «Брат» разводили Благовещенский мост

Прошедшей ночью в разводке Благовещенского моста в Петербурга приняли участие актеры кинофильма «Брат «. Кинокартина Алексея Балабанова состоялась ровно четверть века назад в Каннах, но интерес к ней до сих пор не угас.

Куда мы катимся? Как электросамокаты меняют закон и общество

В среду, 18 мая, в Санкт-Петербурге запустили специальный чат-бот для борьбы с нарушениями правил пользования электросамокатами. Чат-бот «Самокаты в СПб» будет принимать обращения жителей и гостей города по поводу ненормативного использования электросамокатов — чаще всего это опасная езда и парковка в неположенном месте.

В качестве ответной меры Россия высылает 27 испанских дипломатов

МИД России принял решение выслать из РФ 27 сотрудников дипмиссий Испании. Подобная мера осуществляется в ответ на действия властей Испании. Об этом сообщается на сайте МИД РФ. Отмечается, что послу Испании в Москве Маркосу Гомесу Мартинесу объявили о протесте в связи с провокационным объявлением официальным Мадридом 27 сотрудников российских загранучреждений в Испании персонами нон грата.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО

Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг принял документы от послов Финляндии и Швеции при НАТО, сообщила пресс-служба альянса. Столтенберг заверил, что все...

В 9 утра среды петербуржцы встретились с пятибалльными пробками

Утром, 18 мая, дороги Санкт-Петербурга загружены по средней шкале. По прогнозу, на несколько часов собрались пробки в 4-5 баллов. Начиная с 9 утра горожанам придется столкнуться с небольшим затруднением движения на некоторых участках дорог.

В МИД РФ заявили, что вопрос поставки удобрений и вывоза украинского зерна будет рассмотрен

В настоящий момент обсуждается вопрос поставок удобрений и вывоз украинского зерна, заявил замглавы МИД России Александр Панкин. Отмечается, что вопрос поставки удобрений и вывоза украинского зерна остается очень сложным и находится на обсуждении.

Кинотеатры города теперь будут работать только по выходным

Кинотеатры Петербурга приостанавливают свою работы или переходят на режим работы только по выходным дням. Издание «Деловой Петербург» пишет, что пережить кризис смогут только кинотеатры,  которыми владеет государство.

С ЛДНР брататься не хочет: петербуржцы о провале Беглова с побратимством Луганска

Губернатор Петербурга Александр Беглов упустил возможность сделать Луганск городом-побратимом Северной столицы. Вместо него эту роль на себя взял Нижний Тагил. Жители города на Неве раскритиковали градоначальника за медлительность...

Власти Петербурге призвали не питать иллюзий по поводу импортозамещения

Промышленным предприятиям Северной столицы необходимо импортозаместить около 30% продукции, которая раньше поставлялась из так называемых недружественных стран. Об этом рассказал председатель комитета по промполитике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.

Россия приняла решение выслать 34 французских и 24 итальянских дипломата

МИД России объявил персонами нон грата  сотрудников французской и итальянской дипмиссий. Им предписано покинуть РФ за две недели. Россия решила предпринять меры в ответ на провокационное и ничем не обоснованное решение французских властей, выдворившие в апреле 41 сотрудника российских дипломатических учреждений.

За сутки скончалось 8 пациентов с коронавирусом в Петербурге

В Санкт-Петербурге за сутки медики зарегистрировали смерти 8 человек с положительным тестом на коронавирус. Новую статистику по заболеваниям и смертям от коронавируса сегодня, 18 мая, сообщил оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

Лисовец: в петербургских медучреждениях не хватает специалистов

Выяснилось, что сфера здравоохранения Петербурга нуждается в медицинских специалистах. Сейчас в городе наиболее востребованы такие врачи как  анестезиологи, реаниматологи и психиатры, но и других специалистов тоже не хватает.

Адаптация авторынка Петербурга: дилеры смотрят в сторону открытия «автодеревень»

Продажа подержанных автомобилей в ближайшее время может стать основным доходом дилерских центров, которые активно перестраивают свою работу под новую картину мира и смотрят в сторону открытия так называемых «автодеревень».

"Это шедевр": Захарову повеселила выдача Зеленским взятия в плен бойцов с "Азовстали" за операцию ВСУ

Киевские власти выдали выход людей, который предлагался Россией на протяжении нескольких недель, за "свою спецоперацию гуманитарного характера", рассказала она.

После вмешательства прокуратуры ребенку-сироте будет предоставлено жилье в Петербурге

За 17-летним сиротой сохранено право пользования квартирой. При этом проживание в жилом помещении невозможно, так как там проживает отец несовершеннолетнего, лишенный родительских прав.

Лучшее новости

Наша морковка корявая? Угрожают ли санкции продуктовой безопасности страны

В Петербурге и Ленобласти скоро начнется посевная, однако многие фермеры не скрывают тревоги – у нас мало своих семян. Заговорили даже о продовольственной безопасности. Насколько оправданы опасения?

Российский изготовитель пока больше не будет производить вакцину «КовиВак»

Компания «Нанолек», занимающаяся выпуском вакцины «КовиВак», временно приостановила ее производство. Из-за отсутствия заявок от Минздрава производитель остановил производство вакцины «КовиВак». Об этом сообщает РБК.

Представитель Кремля анонсировал прямую линию с президентом РФ в 2022 году

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в текущем 23022 году прямая линия с президентом России  Владимиром Путиным состоится. К прямой линии с президентом России в 2022 году уже идет подготовка, заверил Дмитрий Песков.

Граждан России предупредили, что в июне изменится график выдачи пенсий

Процесс получения пенсий в июне будет несколько изменен. Эксперт рассказал, к чему готовиться россиянам. Для большой части пожилых людей, получающих пенсий в июне произойдут изменения в выдаче денежных средств.

Льготная и семейная ипотека: правительство РФ увеличило максимальный лимит кредита

Правительство РФ приняло решение об увеличении максимальной суммы кредита по льготной и семейной ипотеке. Как сообщил сегодня премьер-министр Михаил Мишустин, для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской...

Боню с трудом узнали в Каннах, ведь Виктория на красной дорожке и в Сети — два разных человека

Диву уже высмеяла Ксения Собчак — мол, Виктория не заинтересовала фотографов. Однако некоторые подписчики предположили, что журналистка просто завидует Боне, которую позвали на открытие кинофестиваля.

Актуальное новости

Минэкономразвития РФ: к концу 2022 года курс доллара будет на уровне 76 рублей

К концу текущего, 2022, года доллар вырастет с текущих значений до 76 рублей за единицу, считают в Минэкономразвития России. Отмечается, что среднегодовой курс доллара в 2022 году ждут на уровне 76,7 рубля за доллар.

В Петербурге 18 мая объявили повышенный уровень погодной опасности

Петербуржцев предупредили об усилении ветра до 15 м/с сегодня, 18 мая. В период с полудня до 21 часа на территории Санкт-Петербурга ожидается усиление ветра. В прибрежных районных его сила может достичь 15 м/с.

Россияне скоро смогут получать ИНН в электронном виде

Сегодня нижняя палата российского парламента одобрила поправки в Бюджетный кодекс, которые позволяют россиянам вставать на учет в налоговых органах через портал госуслуг. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) будет...

На этой неделе в Петербурге пройдут три дискуссии на тему отношений Запада и России

Дискуссионный вечер на острые мировые темы каждую пятницу, субботу и воскресенье проводит специальное объединение пользователей социальных сетей КиберФронт Z. Уже в эту пятницу, 20 мая, пройдет обсуждение, именуемое «НАТО у ворот».

В России за ипотеку придется платить вдвое больше и дольше

С увеличением стоимости ипотечных кредитов и падением доходов населения России все придет к тому, что увеличится реальный средний срок погашения ипотеку как минимум в два раза. Эксперты считают, что такие перспективы вполне веротяны.

Госдума одобрила законопроект об автоматическом выявлении нуждающихся в соцподдержке россиян

Сегодня нижняя палата российского парламента окончательно одобрила правительственный законопроект об адресной помощи россиянам, который предполагает использование механизма автоматического выявления нуждающихся в социальной поддержке граждан.

В Ленобласти пенсионерка погибла от удара током, пытаясь самостоятельно потушить пожар

В Лужском районе Ленинградской области пенсионерка спаслась от пожара, но не смогла избежать удара током. В частном доме СНТ Пролетарец Мшинского массива, предварительно, произошло возгорание поводки.