Новости часа

Выселенные из турецких отелей дети вернулись в Россию

Пострадавшие от действий туроператора дети вернулись в Россию, сообщили в посольстве РФ в Турции. Генконсульство обеспечило трансфер в аэропорт, а перелет оплатили несколько турфирм в порядке спонсорской помощи.

Кардиолог Кореневич рассказала, какие продукты «засахаривают» и убивают организм

Некоторыми продуктами лучше не увлекаться. Питание напрямую влияет на здоровье. Кандидат медицинских наук, кардиолог Анна Кореневич в своем телеграм-канале рассказала, чем опасен диабет для сердечно-сосудистой системы.

Пользователей Qiwi предупредили о новой схеме мошенников

Мошенники продолжают идти "в ногу со временем", и после появления ограничений на вывод средств с Qiwi они стали предлагать доверчивым гражданам "помощь". Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на RTM Group, Positive Technologies, Infosecurity a Softline Company.

Косачёв высмеял идею Зеленского использовать "формулу мира" для разрешения конфликтов в мире

Киев не готов к переговорам с Москвой, и это подтверждает так называемая формула мира, предложенная украинским президентом Владимиром Зеленским, заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачёв. По словам сенатора, в этой ситуации не работает "правило базарного торга: потребуй сразу максимум — и получишь приемлемое". Скорее, всё наоборот.

В Пулково задерживаются три рейса

Причины не уточняются. Об этом свидетельствуют данные табло. Утром субботы, 12 августа, в петербургском аэропорту Пулково задерживаются три рейса. Самолеты вылетят из воздушного порта позже запланированного времени.

"Затыкают рот всем, кто против": Посольство РФ прокомментировало блокировку ютуб-канала Риттера

Посольство России в Соединённых Штатах обвинило Вашингтон в двойных стандартах и отлучении неугодных лиц от информационного поля. Таким образом диппредставительство прокомментировало блокировку YouTube-канала бывшего американского разведчика и экс-инспектора ООН Скотта Риттера, регулярно критикующего действия своей страны на Ближнем Востоке и Украине.

Муки, которые вам и не снились: Топ-7 самых изощрённых пыток Древней Руси

На Руси пытки были жестокой реальностью, а инструменты палачей зачастую становились вершиной инженерной мысли. Собрали 7 самых страшных древних орудий, от которых люди умирали долго и мучительно.

В Крыму сработала ПВО

Над несколькими районами Крыма сработали системы противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщил советник главы республики Олег Крючков.

5 трендовых вещей из СССР, над которыми потешался весь мир, а теперь они снова на подиумах

Зигзаги мировой моды непредсказуемы, и теперь модели на подиумах вышагивают то в вязаных шапочках а-ля советский неудачник, а то и вовсе — в мужских семейных трусах. Это бомж-стайл или всё же советское ретро.

В Минобороны рассказали, сколько лётчиков удостоены звания Героя России за время СВО

За время специальной военной операции (СВО) 19 российских лётчиков были удостоены звания Героя РФ. Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации 12 августа — в день, когда исполняется 111 лет Военно-воздушным силам (ВВС) России.

Медведев ответил на слова Дуды о "дешёвой" борьбе с Россией за счёт Киева

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев с иронией прокомментировал заявление президента Польши Анджея Дуды о потерях киевских властей во время специальной военной операции.

Пять человек погибло после атаки французских военных, пишут СМИ

Пять человек погибли и четверо пострадали из-за атаки французских военных на нацгвардию в Нигере 9 августа. Об этом сообщает портал ActuNiger, ссылаясь на информацию, поступившую от командования национальной гвардии.

В США рассказали о "неожиданном подарке" Байдена России на Украине

Ошибки президента США Джо Байдена при подготовке контрнаступления ВСУ и последующее за этим разочарование могут сыграть на руку России. Такое мнение в статье для издания The Hill высказал директор Центра разведки и глобальных отношений имени Майка Роджерса Джошуа Хумински.

В ДНР участие в выборах смогут принять два миллиона человек

Примерно два миллиона граждан смогут принять участие в голосовании на сентябрьских выборах в ДНР, сообщил председатель региональной Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Высоцкий. По его словам, список избирателей после прошлогоднего референдума о присоединении республики к России был уточнён.

На Украине задержали полицейского, который организовал работу шести борделей

В Одессе правоохранители разоблачили сеть борделей, которую вместе с сообщниками организовал полицейский. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР) Украины.

10 старых фото с советскими собаками, которые напомнят о ваших питомцах из детства

В Советском Союзе собаки не только были преданными друзьями людей, но также играли важную роль в науке, охране и культуре. Собрали 10 фото советских пёселей, которые напомнят о вашей детской любви к питомцам.

Западу придётся сочинять новые байки для жалости к Украине, заявил эксперт

Жители Европы всё более негативно относятся к беженцам с Украины и не скрывают этого, несмотря на "давление на жалость" со стороны Киева. Так считает политический обозреватель Андрей Перла.

Собачникам раскрыли хитрости, которые помогут приучить питомца к водным процедурам

Собаку необходимо мыть не чаще одного-двух раз в месяц, чтобы не разрушилась естественная защитная плёнка на коже и шерсти верного друга. Причём приучать питомца к водным процедурам следует постепенно — и ни в коем случае не удерживать его в ванне против воли.

Путин исполнил мечту школьницы, попросившую путёвку на космодром Восточный

Президент РФ Владимир Путин исполнил мечту новгородской школьницы Дарьи Арсеньевой, которая просила президента о путёвке на космодром Восточный в Амурской области. Девочка смогла наблюдать за отправкой в космос исследовательского аппарата "Луна-25" с логотипом платформы "Россия — страна возможностей".

В новом учебнике по истории Украину назвали ультранационалистическим государством

В параграфе нового учебника по истории, посвящённом специальной военной операции, Украина будет названа ультранационалистическим государством. Об этом рассказал помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Вам звонок из Днепра: Как устроен мир телефонных жуликов с Украины

По России прокатилась волна поджогов госучреждений и военкоматов, которые устраивали пенсионеры. На диверсии их под разными предлогами подбивали телефонные мошенники с Украины. Их логово — город Днепр, где около тысячи кол-центров. Как устроен их бизнес?

Лукашенко дал поручение разобраться с приостановкой работы лазурных автобусов в Петербурге

Глава республики высказал, что спрос на автобусы остается высоким. Проблем с ними не возникало. Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал поручение разобраться в ситуации с приостановкой властями Петербурга эксплуатации автобусов Минского автомобильного завода из-за опасности возгорания.

Сотрудникам Минцифры запретили пользоваться техникой Apple в рабочих целях

Минцифры РФ запретило своим сотрудникам использовать в служебных целях мобильные устройства американской корпорации Apple, рассказал на полях форума "Цифровая эволюция" глава ведомства Максут Шадаев.

Украина начала консультации с Британией по гарантиям безопасности

Киев сегодня начал консультации с Лондоном по вопросу предоставления Украине от Великобритании гарантий безопасности. Об этом сообщил Андрей Ермак — глава офиса президента Украины Владимира Зеленского.

"Сокол ВКС": Су-57 показали в виде "механизированного монстра"

"Ростех" представил российский истребитель пятого поколения Су-57 в виде робота-сокола. В госкорпорации отметили, что в образах фантастических механизированных монстров будут представлены самые яркие образцы вооружения, созданные ОАК.

Россия запросила заседание Совбеза ООН о поставках оружия Киеву

Российская сторона запросила на 17 августа проведение заседания Совета Безопасности ООН в связи с увеличением поставок западного оружия Украине. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

"Ненавижу!": Вожатая лагеря в Крыму наорала на детей и назвала их "мерзкими русскими"

Вожатая лагеря "Мультфильм" в Крыму накричала на детей и осыпала их оскорблениями. Видео случившегося разлетелось по соцсетям, причём сами школьники говорят, что всё было в шутку. В учреждении проводят проверку. Там рассказали, что жалоб от родителей не было.

В Москве накрыли банду, делавшую украинцев россиянами через Воронеж

В Москве накрыли банду, которая незаконно оформляла украинцам гражданство РФ. Это как минимум семь человек из России и Молдавии, а также работник отдела по вопросам миграции УМВД России по Воронежу.

Из лягушки в принцессу: 10 звёзд, прямо доказывающих, как сильно слава и деньги меняют людей

Можно сколько угодно говорить, что слава не меняет человека. Это, может, и правда, но деньги и пристальное внимание фанатов всё равно дают о себе знать. В подборке ниже — 10 фото звёзд до и после популярности.

Лукашенко высказался за сохранение отношений с Евросоюзом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его стране нельзя терять отношения со странами Евросоюза. Об этом он сказал на встрече с представителями трудовых коллективов, расположенных на территории национального аэропорта Минск.

В Сочи УАЗ с туристами врезался в скалу, пострадало девять человек

В селе Солохаул Лазаревского района Сочи водитель внедорожника УАЗ врезался в скалу. В результате девять туристов пострадали, среди них ребёнок и беременная. Об этом заявили в ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Учёные выяснили, что граф Дракула плакал кровавыми слезами

Господарь Валахии (современная Румыния) Влад Цепеш, известный как граф Дракула, страдал заболеванием, из-за которого его слёзы были смешаны с кровью. К такому выводу пришла группа учёных из Италии и Румынии.

Кадыров: России не нужны мирные переговоры, она и так выигрывает по всем фронтам

Мирные переговоры по Украине нужны только тем, кто осознаёт своё печальное положение. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, Россия выигрывает "по всем фронтам", поэтому ей подобные идеи неинтересны.

В Венгрии украинец убил бездомного ради денег на выпивку

В Будапеште гражданина Украины задержали по подозрению в убийстве 49-летнего местного жителя, который был бездомным. По данным местных СМИ, 30-летний приезжий из Незалежной ночью стал требовать деньги у мужчины, сидевшего на скамейке, но тот их не дал.

Обычный поступок Роналду поставил его под угрозу ареста в Саудовской Аравии

Португальского нападающего "Аль-Насра" Криштиану Роналду могут арестовать в Саудовской Аравии за то, что он перекрестился. По законам Саудовской Аравии публичная демонстрация христианских символов запрещена.

Путин обсудил с Совбезом вопросы безопасности в информационном пространстве

Президент Владимир Путин в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совбеза поднял тему безопасности в информационном пространстве. Во встрече участвовали секретарь Совбеза Николай Патрушев, зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев, председатель Совфеда Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Врач предупредила о малоизвестном последствии заражения ребёнка глистами

Маленькие дети при заражении глистами начинают больше раздражаться и капризничать. Кроме того, паразиты оказывают токсическое воздействие на нервную систему, что может вызвать у ребёнка задержку развития, предупредила врач Надежда Подкорытова.

Гастроэнтеролог назвал болезнь, при которой появляются ноющие боли во время еды

Боли и дискомфорт в желудке во время еды сигнализируют, что образовалась эрозия, рассказал гастроэнтеролог-терапевт Никита Харлов. Он предупредил, что такие признаки нехарактерны для хронического гастрита или энтеропатии.

Дочь онкобольной Заворотнюк оставила мужа в ОАЭ

Климат в новом месте не понравился звезде. Она решила вернуться на родину. Дочь больной онкологией актрисы Анастасии Заворотнюк Анна минувшей осенью переехала в Дубай вместе со своим парнем, который в последствии стал ее мужем.

В Петербурге план по ремонту дорог выполнен на 80%

Работы ведутся в разных районах. Об этом сообщили в Смольном. План по ремонту дорожного покрытия на проезжей части и тротуарах в Петербурге завершен почти на 80% от годового объема, это порядка 700 тысяч квадратных метров.

По факту утопления шестилетнего ребенка в Гореловском озере возбудили уголовное дело

Девочка оказалась без присмотра взрослых. Ее мать была на берегу с друзьями. Следствие в Красном Селе возбудило уголовное дело по факту гибели на воде шестилетнего ребенка. Девочка утонула в Гореловском озере, ей пытались оказать помощь на берегу, но было уже поздно.

Лучшее новости

В Петербурге на 15% уменьшилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

К 2030 году продолжительность жизни петербуржцев должна увеличиться до 79,11 лет. Об этом заявили в Смольном. В Петербурге по итогам 2022 года на 15% уменьшилась смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В Кронштадте Lada сбила пятиклассника

Автомобилист более десяти раз нарушал ПДД за год. Ребенок получил травмы. В пятницу, 11 августа, в полицию Кронштадтского района Петербурга поступила информация о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого пострадал пятиклассник.

Российские самолёты в Сирии подверглись воздействию систем наведения американских F-35

В Сирии четыре самолёта Воздушно-космических сил (ВКС) РФ зафиксировали воздействие на них систем наведения и радиолокации двух истребителей F-35, принадлежащих антитеррористической коалиции во главе с Соединёнными Штатами.

Запад переоценил способности украинских военных к обучению, заявили в США

Западные наблюдатели напрасно верили в умение танкистов и водителей ВСУ использовать ту технику, которую они получают в виде военной поддержки. Об этом заявил американскому изданию Messenger военный аналитик Франц-Стефан Гади.

В Польше обвинили Киев в откровенном хамстве

Киевские власти ведут себя по-хамски в отношениях с Варшавой. Об этом в интервью Salon24 заявил польский публицист и политолог Ян Матковский. По его словам, источником власти на Украине является не народ, а олигархи.

Бывший тренер сборной России назвал обескураживающим итог матча "Урал" – "Спартак"

"Урал" продемонстрировал характер и сумел нейтрализовать сильные стороны "Спартака". Об этом заявил бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев, комментируя исход матча между командами из Екатеринбурга и Москвы в рамках четвёртого тура футбольной Российской премьер-лиги.

Бывшего президента ЮАР выпустили из тюрьмы из-за нехватки мест

Экс-президент ЮАР Джейкоб Зума освобождён от отбывания наказания в тюрьме. Причиной этого стало его включение в программу, нацеленную на борьбу с переполнением тюрем. Как пишет портал The South African, с соответствующим заявлением выступили комиссар пенитенциарной системы Макготи Тобакгале и министр юстиции Рональд Ламола.

Актуальное новости

В Петербурге закончили самый сложный этап строительства Московско-Дунайской развязки

Объект поможет разгрузить дороги. Об этом сообщили в Смольном. В Петербурге на Московско-Дунайской развязке завершился наиболее сложный этап строительства. Информацией об этом поделились в пресс-службе администрации Северной столицы.

В Петербурге хотят переименовать оперштаб по ковиду в инфекционный

Изменится не только название, но и состав. Об этом заявили в Смольном. В администрации Петербурга подготовили постановление об изменении названия и состава оперштаба по профилактике и контролю за распространением COVID-19.

Погибший в Кабардино-Балкарии турист оказался петербуржцем

Также пострадали еще один житель Петербурга и один житель Мурино. Подготавливается заявка на привлечение борта Ми-8 Южного АСЦ. При обрушении горных пород в селе Безенги Кабардино-Балкарии в районе подъема «Судейские ночевки» погиб 36-летний житель Петербурга.

Прокуратура начала проверку после гибели туриста в Кабардино-Балкарии

Инцидент произошел 12 августа. Есть пострадавшие. Прокуратура Кабардино-Балкарии начала проверку качества оказания услуг после попадания двух туристических групп под камнепад в горах в Черекском районе.

Петербуржцам напомнили, какую заразу можно привезти из отпуска

Некоторые болезни крайне опасны. Их переносят насекомые. Жители Петербурга, возвращаясь домой из отпуска, могут привезти не только сувениры. Путешественники могут заразиться различными болезнями, которые распространены в стране, в которой прошел отдых.

Кому отдал свой бизнес Пригожин. Контракты с Минобороны переходят предпринимателям из Великобритании

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин теряет свой бизнес в сфере социального питания. Он переходит под контроль основателя RBE Group Андрея Шокина и его близкого друга и покровителя олигарха Симана Поварёнкина.

Кандидат в президенты США дал слово, что не позволит Украине войти в НАТО

Кандидат на республиканскую номинацию на выборах президента США Вивек Рамасвами пообещал, что если он победит, то сделает всё, чтобы Украина не вошла в НАТО при выполнении Москвой ряда условий. Об этом он написал в соцсети X (ранее Twitter).

В Белом доме объяснили, почему считают Китай "тикающей часовой бомбой"

Джо Байден, назвав Китай "тикающей часовой бомбой", имел в виду некие внутренние проблемы страны, объяснил слова президента США координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

"Что вы наделали?": Украине предрекли скорый конец из-за провалов Зеленского

Украина терпит тяжелейшие потери по причине некомпетентности её президента Владимира Зеленского. Такое заявление сделал экс-советник Леонида Кучмы Олег Соскин на своём YouTube-канале.

"Даже местным русофобам ясно": Антонов указал на провал санкционной политики США

США не смогли обрушить российскую экономику санкциями. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Его ответ на вопрос СМИ опубликован в телеграм-канале дипмиссии.

"Американцы устали": Конгрессмены потребовали от Байдена отозвать запрос о помощи Киеву на миллиарды

Представители Конгресса от Республиканской партии потребовали от президента Соединённых Штатов Джо Байдена отозвать запрос о новом финансировании помощи Киеву на 24 миллиарда долларов. Об этом в социальной сети Х (ранее Twitter) сообщил член Палаты представителей Уоррен Дэвидсон.