Результатов: 120

В Госдуме разъяснили Макрону и Зеленскому ответ России в случае ввода войск НАТО в Киев

Отправка французских войск на Украину будет расцениваться как её оккупация, предупредил депутат Госдумы Михаил Шеремет в ответ на соответствующее заявление президента республики Эмманюэля Макрона. lifenews.ru »

2024-2-29 08:26

В Минтрансе РФ разъяснили приказ о сборе данных пассажиров

Российские перевозчики, в том числе авиационные и железнодорожные, не обязаны требовать от пассажиров дополнительные личные данные, кроме тех, что были заявлены в билете. Об этом рассказал заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов, комментируя проект нового приказа ведомства. lifenews.ru »

2024-2-23 20:13

В Госдуме разъяснили, куда жаловаться на сугробы во дворе и сосульки на крыше

На неубранный снег на придомовых территориях можно пожаловаться в управляющую компанию или ТСЖ, сообщил депутат Госдумы Никита Чаплин. Он отметил, что за территорию рядом с многоэтажками, тротуары, ступеньки, дорожки, стоянки, крыши и проезжую часть отвечают эти организации. lifenews.ru »

2023-12-19 13:58

Россиянам разъяснили новый порядок уплаты налогов

В 2023 году каждый налогоплательщик в России имеет Единый налоговый счёт (ЕНС), который необходимо пополнять с помощью Единого налогового платежа (ЕНП). Благодаря этому не нужны отдельные квитанции по земельному, транспортному и имущественному налогам, ведь средства распределяются по ним автоматически, рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ Ольга Дайнеко. lifenews.ru »

2023-9-1 05:41

В мэрии Москвы разъяснили, как будут работать компании и ИП 26 июня

Московские фирмы и индивидуальные предприниматели сами могут определять режим труда в нерабочий понедельник, 26 июня. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы. lifenews.ru »

2023-6-26 19:45

В Госдуме разъяснили ситуацию с пенсиями ушедших на фронт военных пенсионеров

Военные пенсионеры, которые вернулись к службе в вооружённых силах, продолжат получать пенсию. Об этом сообщил глава фракции "Справедливая Россия – за правду!" Сергей Миронов, ссылаясь на полученный от правительства ответ на своё обращение. lifenews.ru »

2023-5-24 13:22

В Кремле разъяснили принцип работы указа Путина об иностранных активах

Указ российского лидера Владимира Путина не лишит собственников зарубежных компаний их активов в нашей стране, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, внешнее управление носит временный характер. lifenews.ru »

2023-4-27 13:54

В Госдуме разъяснили порядок рассылки электронных повесток

Депутаты Госдумы на пленарном заседании во вторник рассмотрят поправки к законопроекту о совершенствовании воинского учёта. Об этом сообщил журналистам в понедельник председатель думского Комитета по обороне Андрей Картаполов. lifenews.ru »

2023-4-10 19:33

Россиянам разъяснили правила применения газового баллончика для самообороны

С наступлением весны участилось использование газовых баллончиков, что, по мнению экспертов, связано с активизацией лиц с девиантным поведением. Однако для использования такого средства самозащиты нужно снять нюансы. lifenews.ru »

2023-4-10 18:00

Сезон охоты открыт!: Возмущённым украинцам разъяснили правила вручения повесток

Повестку на Украине военнообязанным разрешается вручать где угодно, это никак не контролируется законом, сообщил глава Киевской военной администрации Сергей Попко, комментируя возмущение граждан из-за "охоты" на мужчин на улицах. lifenews.ru »

2023-1-11 20:48

Россиянам разъяснили правила оформления хорватского "шенгена"

Эксперты рассказали, как подавать документы на визу в Хорватию после вступления страны в Шенгенскую зону с 1 января 2023 года. Хорватские визовые центры возобновили работу 9 января, уточнили в АТОР. lifenews.ru »

2023-1-9 13:53

Россиянам разъяснили суть изменений в оплате ЖКУ с 1 января

С 2023 года общедомовые нужды многоквартирного дома собственники будут оплачивать не по нормативу, а по фактическому потреблению, которое фиксирует домовой прибор учёта. Об этом рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова. lifenews.ru »

2023-1-2 06:13

В ГД разъяснили закон о пропаганде ЛГБТ на примере "Джентльменов удачи" и "Горбатой горы"

При рассмотрении жалоб на какой-либо контент из-за возможной пропаганды там ЛГБТ будет назначаться специальная экспертиза, заявил Лайфу депутат Госдумы Михаил Романов. По его словам, каждый случай в практике будет индивидуальным. lifenews.ru »

2022-11-25 19:03

В Минобороны разъяснили вопросы о денежном довольствии и выплатах мобилизованным

В Минобороны рассказали, как будут поступать выплаты и денежное довольствие мобилизованным. Об этом заявили в пресс-службе министерства. В Минобороны РФ разъяснили вопросы, касающиеся денежного довольствия и выплат мобилизованным россиянам. gazeta.spb.ru »

2022-11-8 09:25

В Правительстве РФ разъяснили порядок оформления кредитных каникул для мобилизованных

Чтобы мобилизованным гражданам оформить кредитные каникулы, нужно обратиться в банк по телефону или любым другим удобным способом, который указан в кредитном договоре. Об этом рассказали в Правительстве РФ. lifenews.ru »

2022-10-5 15:08

Мобилизованным россиянам и их семьям разъяснили порядок оформления кредитных каникул

Мобилизованные граждане РФ, а также члены их семей имеют право на кредитные каникулы по всем ранее взятым займам, в том числе ипотечным. Об этом сообщили на портале "Объясняем.рф". lifenews.ru »

2022-10-4 18:00

Юристы разъяснили положения по частичной мобилизации

В интернете всё чаще появляются сообщения о том, что россиян, пытающихся выехать за пределы страны, отлавливают и вручают повестки, что препятствует пересечению границы. Однако юристы говорят, что сама по себе повестка ещё ничего не значит, а вручение этого документа не влечёт за собой ограничение права на выезд. neva.versia.ru »

2022-10-3 00:52

Россиянам разъяснили, могут ли они оформить загранпаспорт при получении повестки

Получившие повестку по мобилизации россияне не смогут получить загранпаспорт. Об этом Лайфу сообщили на горячей линии 122. lifenews.ru »

2022-9-30 15:28

Россиянам разъяснили, можно ли выезжать за рубеж не получившим повестку

Внутри страны и за рубежом россияне, не получившие повестку, могут передвигаться свободно. Об этом говорится в Telegram-канале главы Ростуризма Зарины Догузовой. lifenews.ru »

2022-9-23 23:35

Специалисты ЦБ разъяснили россиянам, что делать со сбережениями в долларах

Представители ЦБ России разъяснили, как на фоне ситуации с санкциями поступать с долларовыми сбережениями, учитывая, что эта валюта внутри страны больше не является надёжной. lifenews.ru »

2022-8-18 16:19

Специалисты ЛОЭСК разъяснили операторам порядок размещения ВОЛС на опорах компании

Сотрудники АО «ЛОЭСК» выступили на рабочей встрече посвященной обсуждению путей решения вопросов по согласованию прокладки волоконно-оптических линий связи по землям различного назначения, а также возможности использования опор электросетевых объектов. saint-petersburg.ru »

2022-7-21 11:01

Украине разъяснили планы НАТО и дальше водить её за нос байками о членстве

Депутат Госдумы Николай Новичков отреагировал на заявление замглавы Офиса президента Украины Игоря Жовквы о неготовности НАТО принять Незалежную в свои ряды. В беседе с телеканалом "360" он предположил, что альянс продолжит "заигрывать" с Владимиром Зеленским, но на вступление Киев может не рассчитывать. lifenews.ru »

2022-6-30 18:57

Родителям разъяснили, как воспитать ребёнка счастливым и не испортить ему детство

Многие родители хотят, чтобы их дети были лучше, чем они сами, поэтому буквально мучают своих отпрысков, при этом совсем не желая им зла. О том, как направить ребёнка на правильный путь, рассказал в беседе с газетой "Петербургский дневник" журналист, писатель Андрей Максимов. lifenews.ru »

2022-6-2 18:15

В Минэкономики ФРГ разъяснили позицию Берлина по оплате российского газа

Там подчеркнули, что выполняться будут договоры на поставки в европейской валюте, которые ранее были заключены между импортёрами и "Газпромом". lifenews.ru »

2022-5-10 21:10

В ПФР разъяснили, как получить надбавку к пенсии в 10 тысяч рублей

Специальную форму можно найти в личном кабинете на сайте фонда, перейти в раздел социальных выплат и поставить галочку у необходимого пособия. lifenews.ru »

2022-4-18 15:22

Мужья на конкретных примерах разъяснили, что их бесит в жёнах, и эти претензии имеют право на жизнь

Мужьям постоянно достаётся за то, что они якобы не приспособлены к жизни и вообще бытовые инвалиды. Может, это и так, но, как показывает практика, жёны тоже не без греха. Собрали десять доказательств. lifenews.ru »

2022-3-6 12:00

Застрявшим за рубежом россиянам разъяснили алгоритм действий для возвращения на родину

Некоторые туристы уже выходят на связь через консульство, регистрируются и готовятся к рейсам по гуманитарным коридорам. lifenews.ru »

2022-3-1 18:55

В Петербурге разъяснили данные о достижении 100% коллективного иммунитета

В комитете по здравоохранению Петербурга разъяснили, как по расчетам Министерства здравоохранения РФ получилась цифра в 100% коллективного иммунитета к коронавирусу. Речь идет о количестве переболевших COVID-19 и привитых, рассказал первый заместитель комитета по здравоохранению Андрей Сарана. gazeta.spb.ru »

2022-2-16 05:58

В Минздраве разъяснили порядок выдачи ковид-сертификатов по экспресс-тесту

Ранее стало известно, что, для того чтобы поставить диагноз "коронавирусная инфекция", теперь достаточно лишь положительного результата быстрого теста, ПЦР больше не требуется. lifenews.ru »

2022-2-11 16:57

В МГУ разъяснили выпущенный приказ о возможной организации дистанционного обучения

Так, каждый факультет вуза будет самостоятельно принимать соответствующее решение, однако ректор Виктор Садовничий подчеркнул необходимость обеспечить учебный процесс в полном объёме. lifenews.ru »

2022-1-27 15:42

В Смольном разъяснили запрет на посещение спортивных секций несовершеннолетними

По словам вице-губернатора Бориса Пиотровского, необходимо прервать цепочку заболеваний. piter.tv »

2022-1-26 10:55

В Роспотребнадзоре разъяснили рекомендацию о тестировании сотрудников на ковид

В федеральной службе отметили, что документ описывает наиболее оптимальные алгоритмы соответствующей работы и предназначен только для методической помощи бизнесу. lifenews.ru »

2022-1-25 09:14

В ПФР разъяснили, на какие выплаты могут рассчитывать семьи с детьми в 2022 году

В частности, единовременная дотация от государства положена беременным россиянкам, чьих мужей призвали в армию или они обучаются на первом курсе военного училища либо на военной кафедре учебных заведений. lifenews.ru »

2022-1-15 17:37

В МВД разъяснили порядок постановки на учёт по месту пребывания через "Госуслуги"

Подача заявления онлайн займёт не более пяти минут, в этом же формате можно получить согласие собственника жилья. lifenews.ru »

2021-11-17 21:32

В Кремле разъяснили слова Мурашко об использовании "Спутника лайт" для ревакцинации

По словам представителя Кремля Пескова, слова министра были вырваны из контекста, а сам препарат эффективен во всём: и для первичной вакцинации, и для повторной. lifenews.ru »

2021-11-1 12:25

Всё будет постепенно. Энергетики разъяснили порядок отопления школ и больниц в Петербурге

По итогам первого дня периодического протапливания в Петербурге были подключены около трети социальных учреждений. Чтобы охватить все — потребуется несколько дней. fontanka.ru »

2021-9-14 13:27

В ПФР разъяснили порядок получения пенсионерами выплаты в 10 тысяч рублей

В фонде отметили, что средства не учитываются при определении права гражданина на получение иных выплат и мер социальной поддержки. Более того, деньги защищены от взысканий за долги. lifenews.ru »

2021-8-25 19:00

Рано делать прогнозы: В Совфеде разъяснили планы по эвакуации российских дипломатов из Афганистана

После захвата власти талибы сделали много обнадёживающих заявлений об уважении прав женщин и детей, но отдельные факты говорят об обратном, заметил Владимир Джабаров. lifenews.ru »

2021-8-19 19:59

В Британии разъяснили, почему коллективный иммунитет от коронавируса недостижим

Британский ученый Эндрю Поллард заявил, что из-за снижения эффективности вакцин против ковида коллективный иммунитет к нему  недостижим. Он уверен, появление новых штаммов ковида ослабляет действие вакцины и приводит к тому, что ковидом заражаются даже вакцинированные. gazeta.spb.ru »

2021-8-13 12:26