Результатов: 123

Юристы Воробьёв и Соловьёв поспорили, можно ли вскрывать жильё, если внутри погибает питомец

В Подмосковье сегодня произошёл инцидент с запертой в квартире собакой, который приковал внимание общественности. Законно ли вскрывать, если соседи сообщают о воющей на протяжении нескольких дней собаке, рассказали юристы. lifenews.ru »

2024-2-14 17:22

Юристы объяснили, какие выплаты положены работающим в праздничные дни

Россиянам, которые работают в новогодние праздники, полагаются дополнительные выплаты. Об этом рассказали адвокат и специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш и юрист Наталья Вайнберг. lifenews.ru »

2024-1-4 20:37

Вести блог и не нарушить Налоговый кодекс: юристы обсуждают разъяснение ФНС

ФНС назвала искусственное разделение бизнеса, ошибки в учете и недоимки по НДФЛ наиболее распространенными нарушениями среди российских блогеров. При этом, как пишет РБК, они далеко не всегда намеренно уклоняются от уплаты налогов. businessfm.spb.ru »

2023-8-10 02:03

Юристы о допзащите региональных депутатов: неприкосновенность не спасет

Народное Собрание Республики Ингушетия внесло в Госдуму законопроект, который вводит особый порядок в отношении парламентариев в случае не только возбуждения уголовного дела, но и заключения под стражу. businessfm.spb.ru »

2023-6-30 07:03

Юристы Козловского не смогли составить иск к Бородину, поэтому суд отклонил его

Суд снова отклонил иск о клевете Данилы Козловского к руководителю Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталию Бородину, пишет SHOT. По словам общественника, юристы актёра допустили кучу ошибок в составлении документа. lifenews.ru »

2023-5-18 18:48

Юристы рассказали о нововведении, которое спасёт от ошибок при строительстве дома

Для того чтобы построить дом, в том числе частный, необходимо оформить независимую экспертизу проекта и надзор за строительством дома. Разумеется, небесплатно для будущих жильцов, передаёт телеканал "360", ссылаясь на новую инициативу Российского союза строителей. lifenews.ru »

2023-5-14 00:40

Юристы напомнили, как водителям вести себя во время рейда ГИБДД

Три ночи подряд, с 7 по 10 апреля, в Петербурге и Ленобласти будет проходить рейд по выявлению пьяных водителей. Прошлой весной в ходе такого мероприятия сотрудники ГИБДД выявили около трёхсот человек, севших за руль в нетрезвом виде. businessfm.spb.ru »

2023-4-8 06:03

Военные юристы Петербурга: мобилизованные имеют право остаться в военной части доучиваться

С учетом появления новых видов вооружения полученный много лет назад на военной службе навык может быть уже неактуален. piter.tv »

2022-10-28 12:30

"Ядерные" мемуары: Юристы королевской семьи готовятся к выходу провокационной книги принца Гарри

Королевская семья в Великобритании готовится к "ядерным" мемуарам принца Гарри. Книга с его автобиографией должна выйти в свет в начале следующего года. Предполагается, что в ней он "критикует всех и вся", поэтому дворцовые юристы уже находятся в режиме ожидания. lifenews.ru »

2022-10-28 11:06

Юристы разъяснили положения по частичной мобилизации

В интернете всё чаще появляются сообщения о том, что россиян, пытающихся выехать за пределы страны, отлавливают и вручают повестки, что препятствует пересечению границы. Однако юристы говорят, что сама по себе повестка ещё ничего не значит, а вручение этого документа не влечёт за собой ограничение права на выезд. neva.versia.ru »

2022-10-3 00:52

Юристы объяснили, зачем петербуржцам приходят повестки в военкомат

Почтовые ящики петербуржцев стали наполняться «письмами счастья» с отметкой, что явка в военкомат обязательна. Юристы объяснили, есть ли необходимость идти в военкомат и для чего это нужно. gazeta.spb.ru »

2022-8-18 08:31

Юристы Пригожина добились удаления недостоверной информации о бизнесмене из «Яндекса»

Модераторы ООО «Яндекс» удалили из поисковой выдачи более 600 ссылок на ряд источников. Все они содержали недостоверную информацию о бизнесмене Евгении Пригожине. Такой информацией поделилась пресс-служба компании «Конкорд». newdaynews.ru »

2022-8-12 11:16

Выгодно, но рискованно: бизнесмены и юристы оценили предложение брать на работу осуждённых

«Деловая Россия» опрашивает бизнесменов, готовы ли они использовать труд заключённых. Результаты исследования планируют опубликовать в сентябре. Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на Минюст, заменить лишение свободы на принудительные работы сегодня имеют право более 180 тысяч осуждённых. businessfm.spb.ru »

2022-8-10 00:18

Инструмент для сведения счётов с конкурентами: юристы опасаются расширения полномочий ФНС

Правительство планирует предоставить налоговикам право оперативно блокировать имущество должников при обнаружении признаков уклонения от обязательных платежей. В Госдуме законопроект обещают доработать до компромиссного варианта, однако пока у предпринимателей больше вопросов, чем ответов. businessfm.spb.ru »

2022-8-8 18:18

Без Netflix и Disney+: Юристы рассказали, как законно смотреть кино на ушедших из России сервисах

Так, например, может понадобиться использование VPN. Их задействование в РФ не запрещено, поэтому к ответственности за такой шаг никто не призовёт. lifenews.ru »

2022-3-17 01:43

Юристы Пригожина указали на предвзятость британской судебной системы в отношении россиян

Эксперты выразили мнение, что экстремальная русофобия на данный момент свободно гуляет по территории Великобритании. Именно это постепенно приводит к смерти основополагающих принципов права в стране. Заявление с таким посылом было... newdaynews.ru »

2022-3-14 17:13

«Мы обсуждаем политическое, а не правовое». Юристы о последствиях признания Цукерберга «экстремистом»

Что ждёт пользователей Facebook, Instagram и WhatsАpp, если суд согласится с Генпрокуратурой РФ, что IT-гигант Meta — «экстремистская организация». fontanka.ru »

2022-3-11 20:19

Юристы «Конкорда» готовят обращение в СК после материала-расследования Bellingcat*

Юридическая служба компании «Конкорд» в опубликованном заявлении по совместному «расследованию» Bellingcat* и The Insider* (* признаны в РФ иностранными агентами) отметила, что документ содержит недостоверную информацию в... newdaynews.ru »

2021-11-19 18:10

Приватизация по УДО: гаражная амнистия в Петербурге может оказаться условной

В России стартовала гаражная амнистия, которая позволяет оформить право собственности на гараж и участок под ним. Воспользоваться ею смогут далеко не все желающие, предупреждают юристы. dp.ru »

2021-9-6 07:00

«Особая разновидность правового нигилизма». Юристы об указе о двойном гражданстве для чиновников

Указ о сохранении двойного гражданства чиновниками «Фонтанке» прокомментировали юристы, пока Дмитрий Песков пересчитывал госслужащих, которым невозможно отказаться от иностранного паспорта. fontanka.ru »

2021-8-26 18:19

Юристы бывшей жены Грудинина нашли доказательства наличия у бизнесмена офшора

Согласно российскому законодательству, это запрещает ему выдвигать свою кандидатуру на выборы в Госдуму. lifenews.ru »

2021-7-24 17:04

«Это все достаточно печально». Юристы о самоликвидации «Команды 29» после блокировки сайта правозащитников

«Фонтанка» спросила петербургского сотрудника объединения коллег адвоката Ивана Павлова «Команда 29» о смыслах самоликвидации, а известные адвокаты России прокомментировали происходящее. fontanka.ru »

2021-7-20 22:50

Юристы предложили помощь пассажиру, открывшему аварийный люк самолёта

Они готовы бесплатно представлять интересы россиянина в суде. Необходимо изучить все обстоятельства случившегося и выяснить, была ли это жизненная необходимость или шалость, отмечают специалисты. lifenews.ru »

2021-7-14 22:43

Юристы: «Государство сокращает правовые возможности от ознакомления с делом и до присутствия защитника»

Российская адвокатура отмечает профессиональный праздник в условиях ограничений. На переднем крае – проект так называемой «госадвокатуры», ужесточение кодекса этики и задержание правозащитника Ивана Павлова. businessfm.spb.ru »

2021-5-31 18:44

Юристы назвали условие, при котором вакцинация от ковида станет обязательной

В любом случае подобная мера не затронет людей, у которых есть медицинские противопоказания, уточняют эксперты. lifenews.ru »

2021-5-20 20:07

В Сеть слили фоторазоблачение, как выглядит Кардашьян в бикини, и юристы пытаются скорее его удалить

Некоторые аккаунты уже были заблокированы за "распространение личной информации". lifenews.ru »

2021-4-6 13:52

Инициатива, за которую придётся платить: юристы оценили идею Роскомнадзора запрашивать паспорт при регистрации в соцсетях

Новый проект Роскомнадзора предлагает запрашивать у новых пользователей соцсетей и мессенджеров номер паспорта, адрес проживания, телефон и электронную почту. Эксперты считают, что за инициативу придётся платить гражданам. lifenews.ru »

2021-3-26 18:07

Войти в памятник дважды: КГИОП хочет новых полномочий, против — прокуратура

Инициатива КГИОП дать самому себе право отказывать в рассмотрении повторных заявок на выявление памятников уже год как застряла в коридорах Смольного. Источники "ДП" говорят, что против прокуратура, но юристы комитета проявляют изобретательность. dp.ru »

2021-3-22 09:08

«Нет механизмов силового принуждения к исполнению решений Международного суда». Юристы о требовании ЕСПЧ освободить Навального

Совет Европы может через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовать освобождения Алексея Навального. Представители Кремля говорят о «грубом вмешательстве». «Фонтанка» опросила юристов. fontanka.ru »

2021-2-18 21:59

Юристы рассказали, что может грозить россиянке за жуткую историю с "заменой младенцев на кукол"

Женщина созналась в обмане только после того, как медики опровергли сам факт её беременности. lifenews.ru »

2021-2-12 16:08

Юристы «Конкорда» установят реальных владельцев канала «Навальный Live»

Ответчики не явились на заседание по иску петербургского бизнесмена Евгения Пригожина к Алексею Навальному и его подчиненной Любови Соболь. Слушание проводилось в Симоновском суде Москвы. Евгений Пригожин подал в суд на Навального... newdaynews.ru »

2021-2-1 18:00

Юристы, писатели, пчеловоды. Чем занимаются бывшие главы государств, когда уходят "на пенсию"

Президент РФ Владимир Путин признался, что после ухода с поста главы государства мог бы заняться виноделием. "Не как бизнесом, а как видом деятельности", — отметил политик. Чему стали посвящать время лидеры других стран после того, как сложили с себя полномочия, в подборке ниже. lifenews.ru »

2021-1-27 15:31

Юрист года — 2020: защита роботов, мораль юриста и ответственность законодателя

Победитель Рейтинга юристов — 2020 в номинации "Юрист года": управляющий партнёр петербургского офиса Dentons, руководитель российской практики в области ИС, ИТ и телекоммуникаций, соруководитель европейской практики в области регулирования интернета и технологий Виктор Наумов. dp.ru »

2020-11-23 13:18

Нет страшнее преступления, чем предать своего подзащитного – в этом наверняка убеждены и юристы из «Дювернуа Лигал»…

Впрочем, существует иная точка зрения. Двести лет назад французский дипломат Шарль Морис де Талейран изрёк: «Вовремя предать – это значит предвидеть». И почему бы не разбогатеть, пользуясь доверчивостью клиента, а может вовсе перехватить его имущество? Похоже, с таким подходом не будут спорить адвокаты Носков и Гущев. neva.versia.ru »

2020-10-25 18:03

МВД Петербурга заинтересовалось победами юркомпании "Архипова и партнёры"

Петербургская полиция проявила профессиональный интерес к юркомпании "Архипова и партнёры" после того, как она выиграла процесс на $1 млн. dp.ru »

2020-10-2 10:32

Смольный проиграл суд по приватизации Московского рынка

Арендатор Московского рынка выиграл в первой инстанции спор о приватизации имущественного комплекса на ул. Решетникова. Смольный обжалует решение, уверены юристы. dp.ru »

2020-8-6 15:55

"Несвоевременная мера": регулировка трудовых отношений во время пандемии запоздала

Проект изменений в трудовое законодательство, подготовленный Минтрудом, юристы оценивают критически. dp.ru »

2020-6-11 10:30

Банк «Санкт-Петербург» и ведущие российские юристы проведут бесплатную онлайн-конференцию для предпринимателей, посвящённую продаже и приобретению бизнеса

Как спланировать и реализовать выход из бизнеса? Как упаковать продажу компании с долгами? Какие есть риски при сопровождении сделок М&А? saint-petersburg.ru »

2020-5-26 10:37

Юристы посоветовали брать с собой документы на жилплощадь при выходе на улицу

Наличие при себе документов на жилплощадь поможет избежать дополнительных проверок. В Судебно-экспертной палате России порекомендовали гражданам выходить из дома с договором купли-продажи или найма недвижимости в период самоизоляции, сообщает ТАСС. gazeta.spb.ru »

2020-5-8 06:27