Результатов: 316

Около ста памятников героям ВОВ будут благоустроены в ЛНР ко Дню Победы

Около ста памятников героям Великой Отечественной войны будут благоустроены в ЛНР ко Дню Победы. Об этом на брифинге в "ЛуганскИнформЦентре" сообщил министр культуры республики Дмитрий Сидоров. lifenews.ru »

2024-4-19 17:20

День победы на Чудском озере, Международный день памятников и выдающихся мест, Федул-ветреник: Праздники и приметы 18 апреля

Государственных праздников 18 апреля в России нет. Отмечаем годовщину Ледового побоища, совершаем экскурсии по достопримечательностям и проветриваем помещения прогретым весенним воздухом в День Федула-ветреника. lifenews.ru »

2024-4-18 06:00

Сальдо: ВСУ начали снимать танки с памятников из-за нехватки вооружения

ВСУ на Херсонском направлении столкнулись с нехваткой вооружения, из-за которой вынуждены снимать технику с памятников. Например, танк Т-55, который подбили российские военные, рассказал губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. lifenews.ru »

2024-3-13 20:01

За последние 13 лет в Москве восстановили 2 тыс. памятников архитектуры: мнение экспертов

Выделяемые на работы средства демонстрируются в виде реализованных конкретных проектов. piter.tv »

2024-1-17 12:09

Сразу нескольких знаковых памятников отреставрируют в Петербурге в 2024 году

Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП. businessfm.spb.ru »

2024-1-3 17:03

Жителя Ленобласти оштрафовали за осквернение памятников "Дороги жизни" на 1,4 млн рублей

Его признали виновным в реабилитации нацизма и публичном оскорблении памяти защитников Отечества piter.tv »

2023-12-21 21:13

Бывшие члены ВООПиК выступают против деления памятников на категории

Общество защиты памятников «Старый Петербург» выпустило заявление относительно нового проекта зон охраны Санкт-Петербурга. Акт государственной историко-культурной экспертизы размещен на официальном сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга. neva.versia.ru »

2023-12-9 19:55

Здания в Петербурге с признаками памятников не будут сносить

Депутаты петербургского Заксобрания одобрили в первом чтении законопроект о запрете на снос зданий, в которых выявлены признаки объектов культурного наследия. spb.aif.ru »

2023-11-29 14:49

Путин подписал закон о благоустройстве памятников, посвященных ВОВ

Путин подписал закон о сохранении памятников, посвященных ВОВ. Он вступит в силу через 180 дней. Президент России Владимир Путин подписал закон о благоустройстве памятников, посвященных Великой Отечественной войне. gazeta.spb.ru »

2023-10-19 19:38

Волонтеры проверят состояние больше 100 памятников деревянного зодчества Петербурга

В Санкт-Петербургском городском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) началось обучение волонтеров, которым предстоит оценить состояние больше 100 памятников деревянного зодчества Северной столицы. gazeta.spb.ru »

2023-9-23 12:29

Суд назвал КГИОП ответственным за сохранение бесхозных памятников

В сентябре арбитраж приостановил рассмотрение ещё одного иска — по ограде Румянцевского сада. Судебные разбирательства продолжатся. spb.aif.ru »

2023-9-6 10:55

КГИОП будет отвечать за содержание бесхозных памятников в Петербурге

До этого само ведомство обратилось через суд к комитету имущественных отношений (КИО), настаивая на том, что ответчик должен провести реставрацию памятника Раймонде Дьен в Московском парке Победы. piter.tv »

2023-9-6 10:03

Доходный дом Антоновой стал региональным памятником

Дом до сих пор жилой. В КГИОП отметили, что объект в отличном состоянии. В Петроградском районе Петербурга Доходный дом Анастасии Антоновой пополнил список памятников регионального значения. Информацией об этом поделились в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). gazeta.spb.ru »

2023-8-15 16:03

В Смольном отказываются от разрешений на работы по сохранению памятников

Процедуру считают избыточной. Об этом сказано в пояснительной записке. Петербургская администрация планирует отказаться от процедуры выдачи заданий на работы по сохранению памятников. Для этого должны быть внесены поправки в федеральный закон «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». gazeta.spb.ru »

2023-8-4 18:25

Два дома начала XX века на Петроградской стороне получили статус региональных памятников

Лицевые фасады построек прекрасно сохранились. В них по-прежнему проживают петербуржцы. piter.tv »

2023-7-21 14:38

Два дома на Большой Зелениной улице стали региональными памятниками

Два бывших доходных дома на Большой Зелениной улице, 29 признаны региональными памятниками Петербурга. Оба здания возводились в первой половине XX века и представляют культурную ценность. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) обновил список региональных памятников. gazeta.spb.ru »

2023-7-21 10:05

Дом Лескова на Невском проспекте признали архитектурным памятником

Здание Тульского поземельного банка на Невском проспекте, 63, в котором несколько лет жил писатель Николай Лесков, признали памятником регионального значения. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) включил здание на Невском проспекте в реестр городских архитектурных памятников. gazeta.spb.ru »

2023-6-15 09:31

Путин выступил с идеей создания парка из "декоммунизированных" на Украине памятников

Президент Владимир Путин предложил создать в России парк из памятников, снесённых на Украине в ходе "декоммунизации". Инициатива прозвучала в ходе встречи главы государства с военкорами во вторник, 13 июня. lifenews.ru »

2023-6-13 17:49

Парламентарии включились в работу по благоустройству воинских памятников и мемориалов

Парламентарии включились в работу по благоустройству воинских памятников и мемориалов piterets.ru »

2023-5-4 16:07

Во Львовской области разобрали ещё шесть советских памятников

Власти Львовской области Украины за минувшую неделю сняли ещё шесть памятников времён СССР, включая те, что посвящены павшим в Великой Отечественной войне. Об этом заявили в областной военной администрации. lifenews.ru »

2023-3-9 01:00

Президент Эстонии не стал подписывать закон о сносе советских памятников

Президент Эстонии Алар Карис не стал подписывать закон, согласно которому в стране упрощалась процедура сноса советских памятников. Об этом сообщила канцелярия главы государства. Ранее поправки принял парламент страны. lifenews.ru »

2023-3-8 17:30

В Харькове демонтировали второй из трёх памятников советскому писателю Островскому

В Харькове демонтировали второй из трёх памятников советскому писателю Николаю Островскому, от него остался только постамент, который ранее вандалы залили краской. Об этом сообщает украинское издание KHARKIV Today. lifenews.ru »

2023-1-6 22:51

«Треугольник» станет региональным памятником. Градозащитники довольны не вполне

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщили, что рабочая группа Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга согласилась включить бывший «Красный треугольник» в число региональных памятников. topdialog.ru »

2022-12-29 15:51

В Полтаве депутаты не поддержали демонтаж памятников Ватутину и Пушкину

На Украине депутаты Полтавского городского совета выступили против демонтажа памятников советским генералам Николаю Ватутину, Алексею Зыгину, а также русскому поэту и писателю Александру Пушкину. Об этом сообщает украинское издание "Полтавщина". lifenews.ru »

2022-12-24 01:21

Медведев: Вместо памятников Пушкину и Суворову на Украине поставят монументы гетманам

Вместо памятников полководцу Александру Суворову и поэту Александру Пушкину, которые снесли в городе Тульчин Винницкой области Украины, установят монументы в честь гетманов. Такое предположение высказал в телеграм-канале заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. lifenews.ru »

2022-12-11 14:38

Медведев прокомментировал снос памятников Пушкину и Суворову на Украине цитатой Булгакова

Вместо памятников полководцу Александру Суворову и поэту Александру Пушкину, которые снесли в городе Тульчин Винницкой области Украины, установят монументы в честь гетманов. Такое предположение высказал в телеграм-канале заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. lifenews.ru »

2022-12-12 14:38

Доходный дом купца 1-й гильдии Ефима Егорова на улице Некрасова включен в перечень памятников регионального значения

Доходный дом купца 1-й гильдии Ефима Егорова на улице Некрасова включен в перечень памятников регионального значения piterets.ru »

2022-12-6 12:29

ФКР хочет изменить положения нормативной базы по капитальному ремонту памятников культурного наследия

В субботу, 26 ноября, в Этнографическом музее провели сессию биеннале «Архитектура Петербурга». Одним из участников мероприятия стал Фонд капитального ремонта. Во время выставки специалисты затронули вопросы осуществления ремонтных и строительных работ, которые проводятся в исторических районах Петербурга. gazeta.spb.ru »

2022-11-30 21:42

Комитет по охране памятников судится с петербурженкой из-за ремонта в коммуналке

В Санкт-Петербурге КГИОП подал в Дзержинский районный суд иск с просьбой обязать жительницу исторического дома в Центральном районе отремонтировать комнату в коммуналке. Но районная администрация еще не получила согласие у соседей петербурженки на ремонт несущих конструкций. gazeta.spb.ru »

2022-11-11 13:18

МИД РФ выразил протест латвийскому послу из-за сноса советских памятников

Посол Латвии в Москве Марис Риекстиньш был вызван в МИД России, где ему заявлен решительный протест из-за продолжающейся политики Риги по сносу советских памятников. Об этом сообщается на сайте внешнедипломатического ведомства. lifenews.ru »

2022-11-10 13:14

МВД не возбудило дела по факту разрушения трех памятников архитектуры в Петербурге

МВД отказало КГИОП в возбуждении уголовных дел по факту разрушения трех памятников архитектуры, расположенных в Санкт-Петербурге. Разрушенными объектами являются дача Фаберже в Осиновой Роще, разрушенная пожаром дача Максимова в Ломоносове и сбитая лепнина на доходном доме А. gazeta.spb.ru »

2022-11-2 19:35

КГИОП внес фундамент храма Покрова Пресвятой Богородицы на Старообрядческой в список памятников культуры

Фундамент храма Покрова Пресвятой Богородицы на Старообрядческой улице внесли в список памятников культурного наследия. По данным пресс-службы Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга, в реестр объектов культурного наследия внесены фрагменты фундаментов храмов Покрова Пресвятой Богородицы и святых благоверных Бориса и Глеба. gazeta.spb.ru »

2022-10-11 16:52

Бывшее руководство ВООПИиК создало новую градозащитную организацию

Прежний Совет петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры решил создать новую общественную организацию. Она получила название "Общество защиты памятников "Старый Петербург". piter.tv »

2022-9-15 11:23

В МИД России пообещали асимметричный ответ на снос памятников в Прибалтике

В Министерстве иностранных дел России пообещали странам Прибалтики асимметричный ответ на снос памятников советским воинам-освободителям. Как сказано в сообщении ведомства, эти действия вынуждают ставить вопрос об ответственности как государства, так и конкретных лиц, принимающих решения. lifenews.ru »

2022-8-30 13:53

Власти Эстонии возложили перенос советских памятников на местные самоуправления

Эстонское правительство больше не планирует заниматься переносом советских памятников из общественного пространства, теперь это будут делать муниципалитеты. Об этом сообщила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. lifenews.ru »

2022-8-20 20:21

Депутат ГД потребовал завести уголовные дела на причастных к сносу памятников в Латвии

Депутат Госдумы от "Единой России" Олег Морозов направил председателю СК РФ Александру Бастрыкину обращение в связи со сносом памятников советским воинам в Латвии. Копию соответствующего запроса парламентарий опубликовал в телеграм-канале. lifenews.ru »

2022-8-13 12:58

В ГД предложили судить причастных к сносу памятников РФ в ответ на решение Сейма Латвии

В ответ на решение Сейма Латвии объявить Россию государством, поддерживающим терроризм, необходимо начать уголовное преследование всех причастных к сносу российских памятников в республике, а также в общем ужесточить политику против недружественных стран. Об этом Лайфу рассказал депутат Госдумы Олег Морозов. lifenews.ru »

2022-8-12 14:19

Песков назвал возмутительным снос советских памятников в Эстонии

Россия считает возмутительным решение властей Эстонии о сносе всех советских памятников. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2022-8-5 12:30

«Красный треугольник» в Петербурге может оказаться в реестре памятников

Бывший завод «Красный треугольник» в Санкт-Петербурге может оказаться в реестре памятников. На производстве с 1860 года начали впервые в России производить резину. Завод может оказаться часть культурного наследия уже до конца этого года. gazeta.spb.ru »

2022-7-31 19:50