Новости часа

Спрятал так, что не нашли. Убившего жену петербуржца решили не сажать

Суд в Петербурге прекратил уголовное дело в отношении Владимира Третьякова, которого обвиняли в убийстве супруги 15 лет назад. Сам мужчина сознался в содеянном и даже рассказал, как прятал тело, однако утверждал, что произошло все случайно.

В Петербурге поменялся портрет пациента с коронавирусом

В Северной столице увеличилось число госпитализаций с коронавирусом. Об этом рассказал главный врач больницы имени Боткина Денис Гусев. О том, с какими еще инфекциями петербуржцы попадают в стационары, и как в городе изменился портрет пациента с «ковидом» за три года пандемии - в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Новости компаний: Yura Corp., ОтделСтрой, Силовые машины

Компания «Йура Корпорейшн Рус» –российский филиал южнокорейской Yura Corp. –продлило простой своих заводов по производству автомобильных комплектующих в Ивангороде и Пскове до 31 мая 2023 года, «ОтделСтрой» может согласовать с КГИОП демонтаж корпусов бывшего эскалаторного завода им.

Сначала эскалаторы, теперь жилье: место завода на Васильевском острове займет ЖК

Пространство Васильевского острова, на котором располагается бывший эскалаторный завод, используют для застройки жилья. Владельцы земельных участков общей площадью в 20 тысяч квадратных метров уже получили план строительных работ.

Путин: систему психологической помощи населению необходимо улучшить

Система оказания психологической помощи, действующая на территории Российской Федерации, нуждается в усовершенствовании. Соответствующее поручение дал федеральному правительству глава государства Владимир Путин.

КГИОП дал добро на строительство подземного перехода у Биржевого моста

Стало известно, что комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга принял решение о выдаче положительного заключения для строительства подземного перехода под площадью Академика Лихачёва.

Сахалинец попался через 27 лет после убийства из-за нового преступления

В Сахалинской области задержан 61-летний мужчина, подозреваемый в совершении убийства 27-летней давности. Всё это время поиски его не прекращались. Второй преступник был арестован давно, но не знал, что произошло с его предполагаемым подельником.

Бастрыкин потребовал завести уголовное дело из-за частых нападений мигрантов на подростков в Петербурге

В среду, 8 марта, глава федерального следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по причине регулярных нападений мигрантов на несовершеннолетних на севере Петербурга.

Природа решила подарить петербурженкам метель и «желтый» уровень погодной опасности

По календарю, конечно, весна уже пришла, вот-вот о себе должны дать знать тепло и солнечные лучики. Но то ли весна не хочет приходить, то ли зима не хочет выпроваживаться. Что ж, никаких погодных исключений в честь праздника — Международного женского дня — не произошло.

В Грузии под утро завершилась акция против закона об иноагентах

В Тбилиси более тысячи человек приняли участие в акции против законопроекта об иностранных агентах, принятого парламентом в первом чтении. После столкновения с полицией к утру митинг завершился, на центральном проспекте Руставели было восстановлено автомобильное движение.

Министры обороны 27 стран ЕС обсудят отправку Украине всех запасов снарядов

Главы министерств обороны 27 европейских стран, генсек НАТО Йенс Столтенберг и представители Киева сегодня соберутся в Стокгольме на неформальную двухдневную встречу. Там они планируют обсудить возможность отправки Украине всех имеющихся у ЕС запасов снарядов.

Учёные выяснили, почему люди боятся клоунов

Британские учёные разгадали тайну боязни клоунов (коулрофобии), которую могут испытывать как взрослые, так и дети. Исследование проводили специалисты из Школы психологии и терапевтических исследований Университета Южного Уэльса. Они выяснили, что всё дело в ярком гриме клоунов.

Названа возможная цель утечек в СМИ по поводу диверсий на "Северных потоках"

Утечки в западных СМИ по диверсиям на "Северных потоках" имеют цель сбить с толку тех, кто хочет искренне разобраться в случившемся. Об этом заявили в Посольстве РФ в США, комментируя соответствующие публикации.

Врач рассказала, как снять тяжесть в желудке после переедания

Тяжесть в желудке и другие неприятные ощущения, связанные с перееданием, можно побороть при помощи физической активности. Такой совет дала диетолог-гастроэнтеролог Нурия Дианова.

"Снять крестик": Патриарх Кирилл обратился к собирающим лайки священникам

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осудил священников, которые используют социальные сети как способ самоутвердиться и собрать "лайки", не связывая свою медийную деятельность с проповедью о Христе.

Более 80 петербургских гидов подписали письмо против поправок в закон об охранных зонах

В письме обращения сказано, что гиды считают своим долгом и делом жизни рассказывать горожанам и гостям города о красоте Петербурга, его выдающейся архитектуре и истории. 

Гонки без правил: в Петербурге поймали мужчину на каршеринговом авто без прав

Для тех, кто не имеет своего авто, хорошим выходом является такси или же каршеринг. Что из этого выгоднее — вопрос спорный. Однако в этом вопросе все-таки есть принципиальное но: для управления каршеринговым авто нужны  водительские права, думали мы.

За сутки 7 марта коронавирусом заразились свыше тысячи жителей Петербурга

Коронавирусная инфекция захватывает мир уже третий год, все никак не хочет отпускать человечество. Каждый день в новостной повестке фиксируется информация о количестве заболевших, выздоровевших и умерших.

Цветы не по карману? Петербург попал в лидеры страны по росту цен на цветы к 8 марта

Безусловно, Международный женский день не обходится без подаренного букета цветов любимой женщине: розы, тюльпаны, пионы, хризантемы — вариантов масса. Вот только одно но: кажется, цветы хотят нанести серьезный урон вашему кошельку.

На помощь мужчинам пришел Россельхознадзор и завез миллионы роз в Петербург

Что ж, наступил Международный женский день, время радовать своих женщин. Традиционно мужчины дарят в этот день женщинам букеты цветов. Скорее всего, сейчас уже к цветочным магазинам столпились очереди.

Байден и Макрон обсудили "навязывание России издержек" и поддержку Украины

Президент США Джо Байден провёл телефонный разговор со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Они обсудили оказание помощи Украине, а также "навязывание издержек" России за специальную военную операцию. Об этом сообщили в пресс-службе Белого дома.

"Челси" обыграл "Боруссию" и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

Лондонская футбольная команда клуба "Челси" обыграла дортмундскую "Боруссию" в матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча прошла на стадионе "Стэмфорд Бридж" в столице Великобритании и закончилась со счётом 2:0.

В Москве застрявшему на колесе обозрения туристу подарили год бесплатного катания

В Москве один из застрявших на колесе обозрения "Солнце Москвы" на территории ВДНХ из-за аварии опоздал на самолёт. Илья рассказал Лайфу, что аттракцион остановился, когда он находился в кабинке на самом верху — на высоте около 140 метров.

США пригрозили Грузии санкциями из-за закона об иноагентах

В США допускают, что могут ввести санкции в отношении грузинских властей из-за закона об иноагентах, который пока только обсуждается в парламенте. Об этом заявил на брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

"Жив-здоров, местами упитан": Красноярский депутат ответил на публикации о его отравлении мухоморами

Депутат Заксобрания Красноярского края Денис Терехов заявил, что не травился мухоморами. С опровержением он выступил, записав видеообращение. Политик поблагодарил подписчиков за то, что они переживают за его здоровье.

Бизнесмены со всей России разорились из-за франшизы блогерши Лерчек

Предприниматели со всей России, купившие франшизу Letique Cosmetics блогерши Лерчек (Валерии Чекалиной), утверждают, что обанкротились на этом бизнесе. Как сообщает SHOT, одна из пострадавших бизнес-леди купила за 1,1 миллиона рублей "островок" бренда ещё до пандемии коронавируса.

Путин обсудил с врио главы Запорожской области Балицким вопросы развития региона

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с врио губернатора Запорожской области Евгением Балицким, в ходе которой обсудил развитие региона, безопасность и статус добровольческого батальона имени Судоплатова.

Российские учёные создали "лекарство от расизма"

Команда российских учёных, в которую вошли биолог из Зоологического музея МГУ имени Ломоносова Александр Мартынов и Татьяна Коршунова из Института биологии развития РАН, изобрела так называемое лекарство от расизма.

Пять человек эвакуировались из здания ГУ МВД в центре Москвы до прибытия пожарных

Пять человек успели эвакуироваться из горящего здания ГУ МВД в центре Москвы на Петровке, 38 до прибытия пожарных расчётов. Об этом со ссылкой на источник сообщает SHOT. По предварительным данным, загорелись стройматериалы на самом верхнем этаже трёхэтажного здания, где сейчас идёт реконструкция.

Россиянин, пытавшийся подорвать "летающий радар" в Белоруссии, признался в работе на СБУ

Задержанный в Белоруссии гражданин Украины и РФ, который подозревается в совершении попытки диверсии против российского самолёта А-50 на аэродроме Мачулищи, в ходе допроса признался, что работал на СБУ. Видеофрагмент опубликовал телеканал ОНТ.

Родителям рассказали, почему важно путешествовать с детьми и как сделать поездки яркими

Совместные путешествия родителей и детей являются полезными как для тех, так и для других, ведь за время поездки семья укрепляется физически и морально, а произошедшие события могут стать яркими и незабываемыми впечатлениями для ребёнка на всю жизнь.

Лучшее новости

Вблизи Камчатки бушует землетрясение

Что ж, не опять, а снова. Природа продолжает бушевать и устраивать тряски жителям. За последнее время где только землетрясения не фиксировали: в Турции, Монголии, у берегов Крыма, в Сирии и у побережья Японии.

Уравнялись в правах? Какие привилегии есть у женщин в России

Сегодня, Международный женский день, поэтому будет справедливым посвятить материал именно прекрасному полу.   Изначально этот праздник был учрежден в память о событиях предыдущего, 1908 года, — забастовке работниц текстильной промышленности в Нью-Йорке, которые требовали улучшения условий труда.

Песков назвал публикации в западных СМИ о "Северных потоках" вбросом

Последние публикации об организаторах диверсий на "Северных потоках" — это скоординированный вброс в СМИ. Такую оценку дал соответствующим статьям в The New York Times и Die Zeit пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Улыбайтесь и танцуйте как можно чаще: Российские певцы на 8 Марта записали обращение к женщинам

Звёзды российского шоу-бизнеса поздравили россиянок с 8 Марта. Знаменитости-мужчины записали обращения к прекрасной половине населения России. Редакция "Звука" собрала плейлист с весенними треками и тёплыми словами.

"Когда звонил, слёзы лились": Спасённые из плена военные дали первое интервью после возвращения

На родную землю из украинского плена вернулись 90 российских военных. Министерство обороны опубликовало видео их прибытия. Кто-то признался, что спешит к супруге, кто-то думает о том, что уже совсем скоро обнимет маму, но всех объединяет чувство благодарности к тем, кто способствовал их возвращению.

В США анонсировали пересмотр потолка на российскую нефть

В марте страны G7 хотят пересмотреть потолок цен на нефть из России. Об этом заявила помощница министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг.

"Семь Симеонов": Как детский ансамбль превратился в главных террористов СССР

8 марта 1988 года на военном аэродроме Вещево, располагающемся неподалёку от советско-финской границы, разыгралась кровавая драма. Семья музыкантов по фамилии Овечкины захватила лайнер.

В США отказались давать оценку расследованию по "Северным потокам"

В Америке воздержались от комментирования расследования по диверсиям на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" до тех пор, пока работа следствия не будет завершена. Об этом заявил глава пресс-службы Госдепа США Нед Прайс.

Зеленский объяснил нежелание Киева сдавать Артёмовск

Если украинские войска оставят Артёмовск (украинское название — Бахмут), то это откроет российским военным дорогу на Славянск и Краматорск. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил в беседе с корреспондентом телеканала CNN, что таких последствий Киев не хочет допустить.

МИД Франции призвал помочь Украине начать контрнаступление

В МИД Франции призвали западных партнёров помочь Украине перейти в контрнаступление. Катрин Колонна считает, что Киев нужно поддержать "массовой и быстрой" военной помощью, и так, чтобы Вооружённые силы не только выстояли, но и начали атаковать.

Актуальное новости

В Кировском районе Петербурга на бульваре Новаторов из-за пожара погиб человек

К сожалению, сегодняшний праздничный день, 8 марта, не без печальных новостей. Сегодня  в 00:32  местному отделению МЧС пришлось отреагировать на вызов. Как рассказали в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, поступило сообщение о пожаре в Кировском районе города, на бульваре Новаторов,  59.

Депутат предложил запретить высокие цены на цветы перед 8 Марта

Депутат Госдумы Ярослав Нилов заявил, что цены на цветы в преддверии 8 Марта растут из-за рыночных отношений, но предлагает такое запретить. С этой идеей замруководителя фракции ЛДПР выступил в интервью РИА "Новости".

Восстание автовоза: Во Владивостоке больше десяти машин побились в ДТП без участия водителей

Во Владивостоке на улице Адмирала Смирнова произошла необычная авария: автовоз без водителя укатился и упал с косогора, угодив на строительную площадку. В кузове в этот момент был мини-автопарк из восьми автомобилей: Toyota Allion, Honda Vezel, Hyundai, Nissan Leaf, Toyota Fielder, Toyota Ractis, Toyota Alphard и Toyota Isis.

Британскую журналистку удивило изобилие в российских магазинах на фоне санкций

Жители Британии видят дефицит товаров на полках магазинов, тогда как о россиянах, уже год находящихся под западными санкциями, подобного не скажешь. К такому выводу пришла журналистка Daily Mail Сью Рид.

Не без мухоморов: Красноярский депутат пояснил, что употребил перед отравлением

Депутат Заксобрания Красноярского края Денис Терехов признал, что попал в Москве в больницу после употребления некоего средства с содержанием мухоморов. Новой версией произошедшего народный избранник в ночь на 8 Марта поделился в своём Telegram-канале.

"Дикое время закончилось": Юрист посоветовал топовым блогерам вслед за Лерчеком ждать налоговиков

Налоговая проверка в отношении блогерши по имени Лерчек (Валерии Чекалиной) — это только начало и звоночек для остальных её коллег. Такое ожидает топовых блогеров, "забавлявшихся" проведением инфомарафонов.

В Екатеринбурге женщина сбила девочку, бежавшую за подарками на 8 Марта

В Екатеринбурге 43-летняя женщина за рулём Toyota Auris сбила 13-летнюю девочку недалеко от дома на Амундсена, 63. Ребёнок вместе с другими детьми перебегал дорогу в неположенном месте. Мать девочки рассказала, что та бежала в торговый центр за подарками на 8 Марта.

В Германии признали, что страна в "огромном стрессе" без российского газа

Германия испытывает огромный стресс из-за решения отказаться от импорта газа из России. Заменить этот ресурс для страны оказалось очень сложно. Об этом сказал помощник канцлера ФРГ по экономическим вопросам Йорг Кукис.

В Ленобласти на льдинах застряли 50 человек

Многократно спасательные службы, в том числе и представители ГУ МЧС России убедительно просили россиян не выходить на лед вне ледовых переправ. Сейчас погода постепенно переходит в весенний режим, а значит можно столкнуться с перепадами температур — от сильного холода до резкого плюса.