Новости часа

Уже выше общероссийского: средняя продолжительность жизни выросла в Петербурге

В Санкт-Петербурге снижается смертность населения. Также в северной столице выросла «ожидаемая продолжительность жизни при рождении». В среднем россияне живут чуть больше 72 лет. При этом показатель по северной столице уже поднялся выше 76 лет.

Земля не на жизнь, а на смерть: в Ленобласти пенсионер зарезал чиновника из-за земельного участка

Полиция задержала подозреваемого в убийстве муниципального служащего в Гатчинском районе. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленобласти. Так, 16 мая в отделение полиции пришла жительница городского поселения Дружная Горка.

«Дверь на Восток». Морские перевозки восстанавливаются после санкций

Порты Петербурга выходят из кризиса, возникшего из-за антироссийских санкций. Объемы перевозок возросли в 1,5 раза больше результатов прошлого апреля и самый высокий ежемесячный показатель, начиная с марта 2022 года.

На Ладожском направлении железной дороги подожгли релейный шкаф

В среду, 17 мая, в администрации Октябрьской железной дороги сообщили о новом происшествии с аппаратурой. Оно привело к задержке пригородных поездов. «Сегодня, 17 мая, в 04:18 зафиксировано возгорание релейного шкафа на перегоне Мельничный Ручей – Ржевка Октябрьской железной дороги.

В Адмиралтейском районе из-за дорожного конфликта мужчина устроил стрельбу

Полицейские задержали стрелка в дорожном конфликте. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленобласти. Известно, что 16 мая утром в отделение полиции пришел 27-летний мужчина.

ЛДПР не откажется от жёлто-синих цветов герба

Руководство Либерально-демократической партии России (ЛДПР) не планирует менять герб из-за жалоб некоторых граждан на то, что в нём используется цветовая гамма флага Украины. Об этом заявил замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.

Киевляне массово жалуются на закрытые во время воздушных тревог убежища

Жители Киева массово жалуются на закрытые во время воздушных тревог убежища, заявил начальник городской военной администрации Сергей Попко. Он назвал это преступлением и на заседании Совета Обороны города поручил властям срочно проинспектировать все укрытия.

Право и политологию лучше всего изучать в СПбГУ

RAEX опубликовало второй выпуск предметных рейтингов вузов России. СПбГУ вошел в топ-3 по 15 областям, а в двух лидирует. Первыми стали еще три петербургских университета - Политехнический, Морской технический и ветеринарной медицины.

В петербургском бизнес-центре мужчину зажало грузовым лифтом

В бизнес-центре, расположенном на улице Морской Пехоты в Петербурге, мужчину зажало грузовым лифтом. Об этом сообщает Петербург2. На данный момент правоохранительные органы выясняют все обстоятельства произошедшего.

Прокуратура пришла с внеплановой проверкой в Европейский университет в Петербурге

Прокуратура проводит внеплановую проверку в Европейском университете. По информации представителей вуза, документы собирают на нескольких факультетах: антропологии, социологии, истории и политических наук.

Джабаров объяснил, почему Буданов оправдался за слова об убийстве россиян

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров объяснил, почему начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов решил оправдаться за свои шокирующие заявления об убийстве россиян.

Неизвестные украли из тамбовского ТЦ банкомат ВТБ и выпотрошили в лесу всю наличку

Неизвестные вынесли из торгового центра "Карусель" на Мичуринской улице в Тамбове банкомат с 5,5 млн рублей. Четыре россиянина в масках загрузили аппарат в джип, отвезли за город и опустошили в лесу. Об этом пишет SHOT.

Истощённого сирийца достали из-под завалов спустя три месяца после землетрясения

В Сирии спустя три месяца после разрушительного землетрясения из-под завалов достали живого мужчину. На опубликованных порталом Akhbar.fouri кадрах видно, что пострадавший сильно истощён и успел отрастить бороду.

Житель Белгородской области наступил на мину "Лепесток" и лишился стопы

В селе Черемошное Белгородской области местный житель подорвался на мине "Лепесток" во время покоса травы в овраге, мужчине оторвало правую стопу. О случившемся сообщил в телеграм-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.

Под Калининградом сотрудники МЧС спасли от смерти измученного аиста, который застрял в столбе

В Калининградской области вечером 16 мая сотрудники МЧС спасли аиста, застрявшего в опоре освещения на федеральной трассе А229 Калининград – Чернышевское. Об этом сообщается в телеграм-канале регионального управления министерства.

В Доме Бажанова восстановят исторические кованые балконы

Специалисты в мастерских реставрируют 21 оградку балкона второго и третьего дворов Один утраченный балкон планируется полностью восстановить, а еще один отремонтируют без демонтажа, непосредственно во дворе.

Сэм унаследовал от отца-рэпера с шизой всё самое плохое, но Айза не справляется и хочет сына "сдать в интернат"

Проблемы с психикой часто передаются генетически. Вот и совместный сын Айзы и Гуфа начал чудить, становясь таким же неуправляемым, как его знаменитый отец. Мать в ужасе и даже готова избавиться от такого непутёвого сына.

В Петербурге сбили 15-летних электросамокатчиков

Полицией проводится проверка по факту ДТП с наездом на самокатчиц. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленобласти. Все случилось 16 мая вечером на Ленинградской улице в городе Кудрово.

Москвичи за 2023 год взяли рекордные 40 тысяч кредитов на покупку жилья

Москвичи заключили около 40 тысяч договоров ипотечного жилищного кредитования за период с января по апрель текущего года, что стало рекордом в сравнении с показателями за аналогичный период предыдущих лет. Такие данные приводит столичное управление Росреестра.

В Петербурге осудили горожанина за невыгул собак

В Санкт-Петербурге прошел суд по делу о ненадлежащем обращении с животными, которое приносит дискомфорт обществу. Ответчик даже не явился на заседание, но его обязали устранить нарушения. Истцом выступал сосед нарушителя.

"Водоканал" перечислил районы-лидеры по засорам в Петербурге

Специалисты напоминают, что ни в коем случае нельзя смывать в унитаз или раковину бумажные полотенца, влажные салфетки, влажную туалетную бумагу, средства женской гигиены, подгузники, ватные палочки и диски, средства контрацепции, пластыри и другие предметы гигиены.

Премьер Молдавии поставил под сомнение легитимность избранного главы Гагаузии

Премьер Молдавии Дорин Речан сказал во время заседания правительства, что от судебного решения будут зависеть результаты выборов в Гагаузии, но власти не намерены работать с людьми, не представляющими интересы населения автономии.

МИД Финляндии не будет закрывать представительства в РФ из-за заморозки счетов

Финляндия не собирается останавливать работу посольства республики в Москве и генконсульства в Санкт-Петербурге по причине заморозки банковских счетов. Об этом сообщил глава финского МИДа Пекка Хаависто.

В Польше объяснили, почему не хотят отдавать Украине свои F-16

Польша поставила Украине почти все истребители МиГ-29, которыми располагала, а отдавать самолёты F-16 республика не готова. Об этом заявил в Рейкьявике польский президент Анджей Дуда.

Концерты Агутина и Варум в Краснодаре призвали отменить

В Краснодаре призвали отменить концерты Леонида Агутина и Анжелики Варум, которые должны состояться осенью. Cопредседатель отделения Всемирного русского народного собора на Кубани Никита Изюмов — автор инициативы — заявил, что люди, выступающие против СВО, не могут зарабатывать деньги на простых гражданах.

МИД Финляндии утверждает, что Россия заморозила их посольские счета

МИД Финляндии заявил, что российская сторона заморозила банковские счета посольства страны в Москве, а также финского генконсульства в Санкт-Петербурге. Ситуацию в Хельсинки назвали "очень серьёзной" и заявили о проведении всестороннего расследования.

В Ленобласти и Петербурге нашли подпольных оружейников

Сотрудники федеральной службы безопасности Российской Федерации пресекли деятельность 165 человек, которые были причастны к восстановлению и сбыту оружия. Об этом рассказывает центр общественных связей федеральной службы безопасности.

В Петербурге общая смертность начала снижаться

По данным за прошлый год, средний показатель продолжительности жизни в Санкт-Петербурге достиг 78-80 лет. Такие данные привели на заседании межведомственной комиссии по снижению смертности. Заседание состоялось 16 мая.

Терапевт назвала 9 пряностей и специй, улучшающих пищеварение

Знающие хозяйки применяют ароматические травы для лечения простуды или головной боли, но чаще всего — в кулинарии. О том, какие специи и пряности помогают улучшить пищеварение, рассказала Лайфу натуропат Камила Исаева.

РПЦ утвердила молитву для поиска работы

Синод Русской православной церкви утвердил молитву для тех, кто ищет работу. Об этом сообщили в пресс-службе Церкви. В молебном пении "по случаю поиска работы" просят подать человеку благое дело, чтобы человек принёс достойные плоды и преуспевал в исполнении заповедей и любви к Богу.

Врач назвал самые распространённые травмы при авариях с электросамокатами

Электросамокаты никак нельзя назвать безопасным транспортом, несмотря на их доступность и простоту управления. Основные травмы, которые грозят любителям прокатиться по тротуару с ветерком, телеканалу "360" озвучил врач высшей категории Сергей Длин.

Лучшее новости

Подозреваемого в двух нападениях на женщину отправили под стражу

Во вторник, 16 мая, Калининский районный суд рассмотрел ходатайство о заключении под стражу в отношении мужчины, который, по данным следствия, сначала напал на знакомую в автобусе, а потом пришёл добивать её в больницу.

Смольный направит из бюджета на проведение Дня города более 77 млн рублей

Стало известно, что комитет по культуре Петербурга распределил субсидии между организациями, которые возьмут на себя ответственность за проведение Дня основания города и Дня славянской письменности и культуры.

МДТ в Санкт-Петербурге открыли после штрафа в размере 15 тысяч рублей

Рассмотрены материалы дела об административном правонарушении в отношении Академического Малого драматического театра — Театра Европы. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в своих социальных сетях.

Утеплить окна, стены, крышу, установить эффективную систему отопления может быть недостаточно

Постоянное открывание наружных дверей, выпускает тепло. И как бы интенсивно не происходил, нагрев внутри помещения, если двери постоянно открыты, все равно будет прохладно.

Песков: В Кремле видели обращение коллег задержанного за госизмену учёного

В Кремле видели обращение коллег задержанного по подозрению в госизмене новосибирского учёного Валерия Звегинцева, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он не стал комментировать это, отметив, что вопрос о его вине закроет суд.

В Кремле призвали не заниматься домыслами о судьбе зерновой сделки

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предложил не заниматься домыслами о судьбе зерновой сделки, а дождаться официального решения. Об этом он сказал, комментируя перспективы соглашения и вероятность выхода из него России.

Pharaoh и Хабиб выступят на фестивале в честь 320-летия Петербурга

В Санкт-Петербурге 28 мая пройдёт очередной фестиваль "Петровские ассамблеи". Впервые он состоялся в 2022 году, тогда Северная столица отмечала 350-летие императора Петра Великого. В этом году мероприятие пройдёт под названием "Петровские ассамблеи 3.2.0" — в честь 320-летнего юбилея города.

Эксперт объяснила, почему Зеленский не прислушается к призыву стран ЕС прекратить конфликт

Политтехнолог, политолог Алёна Август в беседе с Лайфом оценила заявление американского журналиста Сеймура Херша о том, что группа стран ЕС тайно призывает президента Украины Владимира Зеленского остановить конфликт.

Песков в ответ журналисту Хершу указал на увеличение потоков оружия у ВСУ

Россия замечает, что поставки оружия на Украину и его технические характеристики растут. Об этом сообщил журналистам в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он не стал комментировать сведения американского журналиста Сеймура Херша о том, что европейские страны тайно призывают Киев остановить конфликт.

Путин поручил до холодов обеспечить жильём пострадавших от пожаров на Урале

Президент России Владимир Путин поручил до начала отопительного сезона решить вопрос с жильём для людей, дома которых пострадали от пожаров в регионах Урала. Поручение главы государства опубликовано на сайте Кремля.

Актуальное новости

В ГД напомнили, сколько на самом деле лет украинские танки обстреливают чужие территории

Пока СМИ пестрят заголовками о том, что сегодня ВСУ впервые открыла огонь по российскому региону из танка, лишь немногие знают, что на самом деле украинская сторона обстреливает чужие территории уже почти десять лет.

Потрепали нервы. Суд оштрафовал МДТ, но театр откроется

В среду, 17 мая, Куйбышевский районный суд рассмотрел дело Малого драматического театра. В итоге МДТ назначили штраф в 15 тысяч рублей. «Представитель Роспотребнадзора сообщила, что в театре было выявлено множество нарушений, что в своей совокупности свидетельствует о значительной угрозе жизни и здоровью людей.