Результатов: 77

Сотрудникам юридически объяснили, законно ли требовать работать в выходные

Привлечь к трудовой деятельности в праздники и выходные можно в исключительных случаях, причём для этого необходимо распоряжение работодателя и письменное согласие сотрудника. Об этом РИА "ФедералПресс" рассказала руководитель департамента права цифровых технологий и биоправа в НИУ ВШЭ, доктор юридических наук Наталия Ковалёва. lifenews.ru »

2024-4-25 06:10

В Думе подсказали Дудю*, Галкину* и другим иноагентам способ законно зарабатывать в России

Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой заявил, что иностранные агенты могут перестать получать деньги за рубежом и снять с себя этот статус, перейдя на сторону России. Об этом парламентарий рассказал в беседе с журналистом Life. lifenews.ru »

2024-2-29 14:30

Россиянам намекнули, как законно прогулять работу в плохую погоду

Невозможность доехать до работы из-за плохой погоды является уважительной причиной для прогула, заявил в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня" адвокат Тимур Харди. По его словам, такой прецедент уже рассматривал Верховный суд: женщину уволили из-за неявки на рабочее место в день, когда сильнейший снегопад парализовал общественный транспорт. lifenews.ru »

2023-12-22 17:37

Стало известно, как законно срубить елку в Петербурге

Петербуржцам рассказали, при каких обстоятельствах законно срубить елку. Понадобится российский паспорт. Жители Петербурга могут выбрать подходящее для праздника дерево в лесах Ленинградской области. gazeta.spb.ru »

2023-12-21 17:12

Россиянам перечислили случаи, когда их вполне законно могут не пустить в самолёт

Пассажирам могут отказать в посадке на рейс из-за неправильно подготовленных документов, временного ограничения на выезд и состояния здоровья. Эксперт в области иммиграции и создатель компании First Immigration Center Андрей Борис рассказал о каждой группе причин подробнее. lifenews.ru »

2023-8-25 17:28

Сиеста без последствий: Россиянам объяснили, когда можно законно поспать на работе

Во многих странах Южной Европы и Латинской Америки, а также в Китае и Японии уже давно практикуется сон в рабочее время. А вот в России широкого распространения такая практика пока что не получила. Но это не значит, что в российских офисах повсеместно запрещают спать. lifenews.ru »

2023-8-21 16:28

Россиянам рассказали, можно ли законно забрать себе найденные на улице деньги

Иногда на улице, в общественном транспорте или торговом центре можно найти не только чужие смартфоны или ключи, но и наличные деньги. Что с ними делать, чтобы не нарушить закон, Лайфу рассказала преподаватель факультета права НИУ ВШЭ Екатерина Аралина. lifenews.ru »

2023-7-21 14:19

Евросоюз признал, что не сможет законно конфисковать все российские активы

Власти ЕС пришли к выводу, что они не имеют законных оснований для изъятия всех российских замороженных активов. Как пишет Bloomberg со ссылкой на соответствующий документ, рабочая группа по использованию этих средств не увидела способа изъять принадлежащие РФ деньги на основании того, что они "подпадают под ограничительные меры". lifenews.ru »

2023-6-22 15:18

Юрист раскрыл, на сколько в РФ законно отключать воду: привычные 10 дней покажутся вам сказкой

Законно отключать воду в домах из-за ремонта труб управляющие компании могут как на 10, так и на 15 дней — это зависит от состояния системы жилищно-коммунального хозяйства в конкретном регионе. О сроках и нормах рассказал в беседе с URA. lifenews.ru »

2023-6-10 13:14

Деньги вместо сертификата: как законно обналичить материнский капитал

В России начал действовать новый порядок, согласно которому родители могут получить денежную выплату из маткапитала на любого по счёту ребенка до трёх лет. lifenews.ru »

2023-3-29 02:40

Как законно не выйти на работу и заработать на этом

Временами у людей возникает желание взять отгул на работе и посвятить появившийся выходной своим делам. Нередко их останавливает тот факт, что за пропуск рабочего дня им не заплатят, но так бывает не всегда. gazeta.spb.ru »

2023-3-15 11:26

Как законно получить с коммунальщиков максимальную компенсацию

Граждане научились взыскивать компенсацию за некачественные жилищно-коммунальные услуги, в некоторых случаях им даже не нужно самим ходить в суд. lifenews.ru »

2022-12-16 13:14

Раскрыт способ законно получать "чужую пенсию"

Некоторые россияне могут перейти на получение пенсии своих умерших супругов, если она больше, чем их собственная. Об этом сообщила доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. lifenews.ru »

2022-9-23 01:52

Россиянам рассказали, как законно взять выходной 1 Сентября

Россияне могут законно взять выходной в День знаний, 1 Сентября, чтобы посетить школьные мероприятия своего ребёнка. Помочь в этом может в том числе донорство, рассказала РИА "Новости" руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова. lifenews.ru »

2022-8-7 10:29

Песков: Китай законно защищает суверенитет на фоне провокаций с визитом Пелоси на Тайвань

Китай законно предпринимает меры по защите суверенитета после провокаций с визитом спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с журналистами. lifenews.ru »

2022-8-5 12:27

Россиянам объяснили, когда у них законно могут забрать машину

Представители власти имеют полномочия в определённых ситуациях воспользоваться автомобилями граждан. Например, когда сотруднику полиции необходимо преследовать преступника, а служебного транспорта по какой-то причине нет. Как быть в этом случае, пояснил адвокат Анатолий Миронов. lifenews.ru »

2022-7-31 04:20

Законно ли прервать отпуск подчинённого: Нюансы разъясняет адвокат

В жизни часто возникают ситуации, когда находящегося в отпуске сотрудника работодатель внезапно вызывает на работу. Адвокат Надежда Колотович в беседе с Лайфом призвала к пониманию ряда моментов, которые следует учитывать как нанимателю, так и работнику. lifenews.ru »

2022-7-28 06:56

Юрист рассказал петербуржцам, как законно продать урожай

Летом многие петербуржцы хотят продать часть своего урожая. Но не всегда заботятся о законности методов продажи в силу незнания. Нюансами о продаже овощей, фруктов и ягод со своего участка с телеканалом «Санкт-Петербург» поделился юрист Сергей Пирогов. gazeta.spb.ru »

2022-7-27 15:39

Юрист Мазаев рассказал, как законно ввезти в Россию импортные лекарства

Имеет смысл приобретать за рубежом только те лекарственные препараты, аналогов которых нет на российском рынке, а лечение является безотлагательным. lifenews.ru »

2022-5-4 03:00

Без Netflix и Disney+: Юристы рассказали, как законно смотреть кино на ушедших из России сервисах

Так, например, может понадобиться использование VPN. Их задействование в РФ не запрещено, поэтому к ответственности за такой шаг никто не призовёт. lifenews.ru »

2022-3-17 01:43

Лукашенко пообещал не задерживать беженцев, законно попавших в Белоруссию

Как заявил лидер республики, мигрантов, следующих на Запад транзитом, власти не собираются держать на границе. lifenews.ru »

2021-11-23 17:54

Петербургские депутаты законно перевели часть Муринского парка в ЗНОП

16 ноября Городской суд Санкт-Петербурга отказал застройщику ООО «Анна Нова» в признании незаконным перевода участка 1,8 га Муринского парка в зону зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП). neva.versia.ru »

2021-11-17 22:30

Товарищи по счастью: Как можно законно обнулить счета за коммунальные услуги

Почему в ряде случаев организация товарищества собственников жилья выгоднее, чем оплата по тарифам управляющей компании, разбирался Лайф. lifenews.ru »

2021-10-6 00:40

Как законно не платить за ЖКХ, если дом не ремонтируют, не убирают и не обслуживают

Верховный суд заставил управляющую компанию пересчитать жильцам дома их расходы на ЖКХ, выплатить штраф и компенсацию за то, что она не исполняла свои прямые обязанности. lifenews.ru »

2021-9-30 00:40

Суд Петербурга дал «условку» студентке, получавшей выплаты не законно

Суд Северной столицы огласил приговор в отношении Татьяны Калининой, признанной виновной в мошенничестве при получении выплат. Калинина являлась получателем ежемесячной социальной выплаты – пенсии по случаю потери кормильца, начисляемой Министерством обороны РФ в размере 16 тысяч рублей. gazeta.spb.ru »

2021-8-19 14:01

ФАС по Петербургу: «Пятерочка» и «Перекресток» растут законно

Санкт-Петербургское УФАС России каждый год проводит анализ доли торговых сетей (в процентах) на рынке розничной торговли продовольственными товарами в Петербурге. По итогам проведения анализа было установлено, что доля самой крупной компании X5 Retail Group (Пятерочка, Перекресток, Карусель) выросла с 27,4% в 2019 году до 28,9% за 2020 год, в основном за счет «Пятерочки» и частично […] gazeta.spb.ru »

2021-8-2 13:21

Лукашенко — об инциденте с лайнером Ryanair: Я действовал законно

По словам политика, сообщение о минировании самолёта было направлено из Швейцарии. Белоруссия поступила как суверенное государство, подчеркнул он, говоря о высылке дипломатов Посольства Латвии. lifenews.ru »

2021-5-26 10:26

Зеленский: Олигарха Медведчука законно лишили возможности влиять на Украину

Лидер Незалежной считает победой громкое дело о госизмене, которое многие в его стране и за её пределами критикуют и считают политически мотивированным. lifenews.ru »

2021-5-15 12:43

Согласовать нельзя не ремонтировать: как законно сделать перепланировку в квартире?

Объединить ванну с туалетом, расширить комнату или перенести кухню? При заезде в новую квартиру могут появиться просто наполеоновские планы по обустройству жилья. О том, как их реализовать, чтобы потом не пришлось возвращать всё обратно и платить неприятные сердцу и кошельку штрафы, — читайте в нашем материале. topdialog.ru »

2021-1-25 13:03

Утром деньги, вечером ногти. Законно ли салоны красоты требуют предоплату в преддверии Нового года

Перед праздниками спрос на услуги салонов красоты традиционно увеличивается. Несмотря на отсутствие корпоративов, девушки стараются привести себя в порядок и продолжают записываться на "ноготочки и реснички". lifenews.ru »

2020-12-22 00:40

Долги на мужа?! Как законно оставить кредиты на своего бывшего и избавиться от них

Увы, но по разным причинам ежегодно тысячи семей распадаются — и тогда при разводе нужно делить не только совместно нажитое имущество, но и долги, приобретённые в браке. Если один из супругов эти долги отрицает, другому остаётся только разделить финансовые обязательства через суд. lifenews.ru »

2020-9-21 12:30

Без Сбера. Как законно снизить платежи по ипотеке

Для многих семей ипотека — зачастую единственная возможность приобрести собственное жильё. Но, придя в банк за ипотекой, заёмщики обычно уходят оттуда не только с деньгами на квартиру, но и со страховкой, а то и несколькими. lifenews.ru »

2020-9-9 11:30

В Смольном объяснили, как законно рисовать граффити

Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями разработал для молодых художников Северной столицы специальную памятку. В ней описаны условия нанесения граффити и требования, предъявляемые к нему. topdialog.ru »

2020-7-14 11:27

В комитете рассказали, как законно нанести граффити в Петербурге

Главное требование, которое предъявляется к росписи – необходимость ее соответствия формату, решениям и общей концепции, архитектурному и архитектурно-градостроительному облику Петербурга. piter.tv »

2020-7-14 15:31

КИО: Территория Апраксина двора используется законно

Кассация подтвердила, что территория Апраксина двора используется законно. Об этом сообщили в пресс-службе комитета имущественных отношений. «Апрашка» останется в пользовании АО «Апраксин двор» Там добавили, что КИО дважды выиграл суд у УФАС по Санкт-Петербургу. topdialog.ru »

2020-6-26 17:31